Спецагент Эван выживает во время нападения киллера на одного олигарха, и сразу же берется за поиски убийцы, который явно связан с рядом террористических актов.

В 2012 году британец Хайди Хайджег выпускает свою независимую ленту 'Чистая Кожа', бюджет которой составил каких-то 2 000 000 фунтов стерлингов, однако лента побывала в ряде стран, сыскав своих почитателей. История ленты уж больно избита и не нова, однако ее правильная подача и ряд своих достопримечательностей привлекает внимания зрителя к данной картине. Здесь нет прямой линии повествований, так как ряд флэшбеков, тесно пересекающихся с действиями в настоящем, разбросаны по разным уголкам хронометража, и лишь собрав воедино этот паззл мы можем лицезреть детально все то, из чего состоят две ленты повествования (от лица террориста и от лица преследователей соответсвенно). Хоть фильм и не полон различного рода перестрелок, а спецэффекты местами выглядят откровенно трэшево, холодно-британская атмосфера чувствуется, и именно она без особо рода динамики и экшна накаляет ощущение напряжение в том урагане событий. Еще одним интересым ходом, который явно является неотъемным плюсом фильма, есть повествование от 'лица' террориста, грубо говоря эдакий приквел, который вобрал в себя различного рода кинематографические штампы и истории о террористах, которые правильно соединены в оригинальный флакон. Ну и еще концовка вышла слегка неожиданной, окутанной холодом, загадками и мраком.

Актерский состав подобрали лучше некуда, так как каждому актера на протяжение всего фильма проявить свой талант, но больше всего меня привлекло появление таких ребят, как вечноживой старина Шон Бин, который пополнил свою фильмографию еще одним колоритным и харизматичным персонажем, который выполнен в лучших традициях spy-movie, ну и конечно же полная противоположность ему, Абин Галейя, чертовски хорошо смотревшийся в амплуа антагониста.

Композитор сделал свое дело и написал достаточно мрачный саундтрек, который наполняет такую же мрачную атмосферу большей загадочностью и драматизмом, в то время как его кооператор в лице оператора предоставил нам достаточно правильную и красивую передачу событий, выполненную со свойственным британским акцентов.

Итог: Достаточно простенький и типичный боевик-триллер про террористов и шпионов, главный акцент который делает на достаточно качественном подборе актеров и правильной английской классической подаче.

Фанатам Шона Бина и подобного рода лент фильм рекомендую к просмотру, остальным - по желанию

09 мая 2014 | 19:33

С Шоном Бином интересно смотреть практически любое кино, такой уж он актер. Даже если речь идет о самом обыкновенном триллере-боевичке про террористов, таком как 'Чистая кожа'. Британский фильм режиссера Хаджейга отдаленно напоминает какую-нибудь 'Заложницу', только без драйва, а с акцентами на мироустройстве и причинах, которые побуждают смертников проводить атаки в США. Ничего нового этот фильм не показывает, он просто достаточно правильный и без лишнего пафоса. Главный герой не мучаестя угрызениями совести, выполняя довольно грязную работу. Он понимает, что и зачем делает. Что с террористами по-другому нельзя, да и вообще, с любой угрозой 'ценностям великой страны'.

Плюс 'Чистой кожи' в том, что никто тут не драматизирует, все показано так, как оно возможно есть на самом деле. Для режиссера, у которого прежде не было ни одной заметной работы, это неплохой вариант. Если бы в главной роли не было Бина, просмотр оказался бы куда скучнее. Без актерской харизмы никуда. Хоть он тут выглядит постаревшим, и постоянно получает ранения, все равно именно благодаря ему кино охота досмотреть. Финал предсказать несложно, на этот раз никто удивлять зрителей не собирался. В отличие от голливудских боевичков, все довольно 'прохладно', даже мрачновато.

Никаких героических речей, внезапной влюбленности в кого-то, все строго по делу. Террорист Эш вещает жестокую правду, которую, конечно же, примут не все. Если говорить о современной цивилизации, то не принял бы, наверное, никто. Но в этом и кайф. Мне просто нравятся не совсем обычные фильмы, не такие как все. Где хотя бы пара фраз да попадет в точку касаемо современного мироустройства. Как триллер-боевик, 'Чистая кожа' сделан неплохо, но пересматривать вряд ли захочется. Нет ни одной выдающейся сцены, повествование стандартное, и только исполнитель главной роли оказался стимулом к просмотру.

На мой взгляд - неплохой, одноразовый триллер-боевик про спецагентов и террористов.

09 июля 2012 | 15:34