Жопа! Жопа! Жопа! Жопа! Жопа! ©

Молодая девушка, работающая моделью по имени Алёна застала врасплох парня, изменившего ей с другой. Чтобы залечить душевные раны, она пускается в авантюрную поездку с неким богатым Егором. Их путь проложен от Москвы и до самого Якутска, хотя в планах была Ницца. Несчастный случай заставляет Алёну бродить по лесу без надежды на спасение. Пока...она не становится случайным свидетелем, который либо сможет перевернуть всю систему природного края и спасти от вымирания девственную природу, либо добиться успеха с помощью неслучайной союзницы и потопить планы злоумышленников.

Актёры: Таисия Вилкова исполнила роль вульгарной модели. Авторы сценария размышляют на тему: 'А, что если мы закинем городскую фифу-нимфу в природные условия и начисто лишим её средств выживания'. Плюс к этому сделаем бегующей голой, орущей и одичавшей от местной живности. Так и случилось. Девушка ни разу не ходившая в поход, даже не знает, как разжечь костёр (применяет метод Тома Хэнкса в 'Изгое'). Зато героиня прошлого фильма 'Одна' сделала компас из сподручных средств (только эта история настоящая). К тому же, что полезного может взять с собой в Ниццу девушка привыкшая к роскоши: телефон (который пригодится лишь к финалу), помаду, платье на вечер? А картой 'Тройкой' вообще пользуется вместо ножа. Героиня похоже не играла в детстве в игру, что ты возьмёшь на остров (надо было брать зажигалку или спички, но досада в том, что Алёна не курит). Поражает воображение авторов выставить девушку Незнайкой азов выживания в дикой природе. А светлые идеи о том, как её жизнь могла бы пойти иначе подкидывает подсознание. Во время пойманного кайфа от галлюциногенов. Из российской старлетки, она превращается в отчаянную старлетку. Не выносит жизненный урок, зато обретает друзей в лице Уйгуланы (Павлова) и местного песца.

Герой Алексея Кравченко зрелый мужчина мечты каждой женщины. Галантен, не пристаёт, был нежен с Алёной. Уверен, был таким же в браке. Но, каждому человеку, хочется изменить что-то в жизни. Егору не хватало эмоционального толчка. Вот он и обеспечил себе смертельный толчок, понадеявшись, что всё будет хорошо. Однако, его желание доказать что он может всё, само привело его в тупик. Если задуматься, то четвёрка бандитов, рыскающих по реке в поисках парочки, лишь усугубили бы положение. А для героини Вилковой - это стало бы концом. Но я рад, что героиня, хоть и пережила все несчастья, зато стала чуточку опытнее.

Ильяна Павлова сыграла две разносторонние личности. С одной стороны, важная якутка-начальница и мать двоих детей, ожидавшая от мужа, хотя бы благодарности. Ну, и требующая внимания. А с другой - такая же дикая кошка с солдатскими приёмами. Со второй стороной - лучше не связываться. Во время избиения героини Вилковой, кажется что Уйгулана отомстила за всех жён, которые оставили домохозяйками, а их мужья развлекаются с другими девицами. В оправдание Алёны скажу, что Уйгулане не хватает терпения, чтобы понять напарницу по несчастью. Дело не в естественной красоте Алёны (при большинстве её недостатков, Уйгулана всё равно выискивала у неё лучшие стороны). Просто героине Павловой хотелось быть кому-то нужной.

Приятным и важным спутником Алёны становится песец (реальный песец, а не изменённое матерное слово) по имени Игнат (в честь кастинг-агента - роль исполнил звезда клипа Littlе Big - подкинувший сомнительную подработку). В течении сюжета понимаешь, что у сумасбродной девушки нет фантазии (или хватает фантазии только на Джеки) называет безымянного друга именами знакомых, бывших и Егором. Но не это главное. Проводя параллель между Томом Хэнксом и героиней, то ситуация выглядит более нестандартной. В отличие от знакомой голливудской авиакатастрофы. Также попала на остров, обзавелась другом, чтобы не разучилась говорить с кем-то. А, песец - одушевлённый зверёк, потерявшийся или как героиня ищет компанию, потому что в своей стае его не приняли или отбился. Зверёк с гетерохромией обретает голос (хотя было не к чему озвучивать, молчаливым он казался красивее). Благодаря разыгравшейся фантазии или воображению (представьте, оно у нее есть!) песец становится родным. Хорошо, что прощание с песцом, как с Уилсоном (мяч героя Хэнкса) не будет.

Всё остальное: Безусловно, я ждал появления этого фильма. После сумбурного трейлера в кинотеатре, ещё долго вы будете обдумывать поход. В первую очередь он пойдёт тем, кто не смотрел программу 'Следопыт' по вечерам и нуждается в помощи, особенно в таких случаях, как у 'не местной' Алёны. К тому же приятно смотреть на обезумевшую Таисию. Её Алёна решила сменить обстановку, но оказавшаяся не там, где нужно. Но, возможно, так предначертано судьбой. Или совпало случайно. Именно её неосознанное участие в судьбе Егора стало метафорическим спасательным кругом для многих якутов до которого она не дотянулась. К, сожалению в реальности не всё всегда заканчивается хорошо. Не ждите абсолютной справедливости ради спасения края родного.

Сценарий Владимира Котта и Константина Трофимова - это демарш всем диалогам между героями, полный простор для творчества был предоставлен сценаристам. Так как Котт ещё и постановщик, сразу видно стиль автора, приложивший руку к недавнему 'Непослушнику' весьма удививший своим юмором. Фильм не лишён чересчур банального сюжета. А сверхъестественное явление из местного якутского мифологии, который имитирует Павлова - это попытка создателей задуматься над душой каждого человека. Если постараться. В отличие от антагониста, решившего продать не только дом, но и душу. И ради чего?

Впечатления: лёгкая на подъём комедия, с непрерывным нытьём Алёны из-за собственной глупости решившей поехать на курорт. А оказалась в поисках приключений посреди Якутии. Будь любая женщина на месте героини, то не отказалась бы от путешествия с героем Кравченко. Что уж греха таить, и я бы не отказался.

Сцена во время титров: девушки отрываются на совете директоров

25 июня 2022 | 20:28