Что можно сказать о фильме? Он хорош. Оригинальный и свежий сюжет, хороший чёрный юмор, и откровенный стёб над стереотипами дешёвых фильмов ужасов, что уж говорить если хижина главных героев в точь точь похожа на хижину из зловещих мертвецов.

Актёры хорошо подобраны, студенты выглядят, как типичные студенты из фильмов ужасов, глупым самоубийственным мясом, какими они и являются, основная же роль отдаётся 'деревенщинам', двум друзьям неуверенный в себе здоровяк с добрым сердцем и уверенный в себе деревенщины номер 2 (Шанс запомнить их имена во время просмотра близится к нулю), между этими персонажами определённо есть химия, ты чувствуешь что эти ребята действительно являются друзьями, что они знакомы уже много лет, что у них уже сложились определённые шаблоны поведения по отношению к друг другу.

Самым главным плюсом этой картины является её оригинальный сюжет, поверьте такого вы ещё не видели, то как складывается сюжет заставит вас не раз засмеяться при просмотре сей картины. Довольно сложно объяснить насколько это годно человеку, который не видел фильм не заспольерив его. Поэтому просто скажу, что о просмотре вы пожалеете, разве что вы сноб ничего не понимающий в юморе, других вариантов нет, разве что при просмотре кто-то, кто будет смотреть этот фильм с вами умрёт от смеха.

Вооот.

17 марта 2017 | 21:29

'Убойные каникулы' это отличный фильм, который отчасти является и фильмом ужасов, но по большей части прекрасной пародией, высмеивающей многие жанровые клише.

Итак, все начинается как обычно - компания молодежи выбирается куда-то за город и натыкаются на парочку местных, выглядящих и ведущих себя довольно жутковато. В это самое время Такер и Дейл, даже не подозревая, что их заочно записали в маньяки, попивают пиво и направляются в только что купленный лесной домик, чтобы отдохнуть на природе. Что происходит дальше? Череда абсолютно нелепых случайностей, из-за которых изначально негативно настроенные студентики уверяются в том, что за ними охотятся сумасшедшие маньяки, а бедные 'маньяки' сами пытаются обезопасить себя, находясь в полной уверенности, что городские студенты сошли с ума и решили устроить групповое самоубийство на свежем воздухе.

'Убойные каникулы' действительно наполнены отличным черным юмором, отдельные моменты вызывают искренний хохот. Происходящий на экране фарс настолько абсурден, что не рассмеяться просто невозможно. К сожалению, развязка несколько смазывает общую атмосферу и направление фильма, но это можно простить.

Итог: 'Tucker and Dale vs Evil' - это хороший пример черной комедии, которая не скатывается в откровенную пошлятину или глупость и держит определенную планку качества. Этот как раз тот тип фильмов, которые можно пересматривать раз за разом, при этом впечатления от просмотра теряться не будут.

22 января 2017 | 17:21

Посмотрел данное кино и остался очень доволен. Фильм является пародийным, высмеивает разные клише из американских комедий. Он наглядно показывает, как какие то вещи являются не тем чем кажутся, и какую важную роль имеет наше видение ситуации исходящей из нашей прожитой жизни, фильм очень умело это пародирует и высмеивает, беря за основу жанр ужасов. Фишка в том, что в картине нет не одного маньяка, но так обильно поливается кровь и накал страстей находится на достаточно высоком уровне, не хуже, чем в каком нибудь хорошем ужастике. И даже иногда во время просмотра ловишь себя на мысли, что смотришь кино в напряжение, хотя на самом деле никаких злодеяний, кроме сильных клише там нет, но смотрится это все вперемешку с диким хохотом.

Вкратце о сюжете, студенты едут на машине за город в поход, и по пути случайно встречают деревенских жителей, и по ходу дела начинают сильно их опасаться, думая, что те предоставляют большую опасность, так как будучи уверены в жестокости деревенских жителей. И тут начинается череда совершенно нелепых и смешных событий, и по мере продвижения картины к концу градус абсурда на экране начинает буквально зашкаливать, приводя все к более нелепым ситуациям.

Актерская игра на досточно хорошем уровне, не вызывает нареканий, смотришь с большим интересом на происходящее. Сюжет картины, главная фишка, интригует зрителя и довольно быстро втягивает в картину вместе с героями.

Вообщем если вы фанат ужастиков или черного юмора или просто хотите посмотреть легкое смешное кино, то это ваш вариант.

27 ноября 2016 | 13:45

Точный бюджет картины 'Убойные каникулы' режиссера Эли Крэйга неизвестен, хотя ходила информация, что он чуть больше 200 тысяч долларов. Это копейки по меркам современных фильмов ужасов и триллеров. Но несмотря на это, данную черную комедия смело можно признать вполне успешной. Во всем мире она сумела собрать почти 5 миллионов долларов, 3 из которых заплатили российские зрители. Оно и неудивительно, ведь фильм был ориентирован в основном именно на российскую аудиторию. В нашей стране достаточно популярны пародии, но вот их качество частенько хромает на обе ноги. Здесь же отличный пример того, как нужно снимать и преподносить подобный жанр зрителю. В оригинале название ленты звучит как 'Такер и Дэйл против Зла', что недвусмысленно дает понять, чего нам ждать от подобного кино. В нашем же прокате название поменяли, в связи с чем оно получилось сильно завуалированным. Возможно, это и к лучшему. Часть людей, которые не обратят внимание на оригинальное имя картины, удивятся происходящему на экране.

Сюжет. Студенты колледжа отправились на природу, чтобы как следует отдохнуть и потусить. В лесу они случайно принимают двух неотесанных мужчин за маньяков и решают 'преподать тем урок.' Но с каждой минутой все становится только хуже...

Творению Крэйга совсем чуть-чуть не хватило до шедевра. В фильме встречаются досадные огрехи, которые сразу бросаются в глаза. Из револьвера выпускают очень много пуль... я насчитал 27 выстрелов. Хотя в его обойме должно было остаться всего 5 патронов. Также несколько раз за ленту Чед мог убить ненавистных ему главных героев, но почему-то не сделал этого. Как будто специально оттягивал возможность до финала. В остальном все реализовано прилично. В концовке вас ждет один действительно неожиданный поворот сюжета.

Атмосфера. Получилась прекрасная пародия на всевозможные фильмы ужасов. Мало того, что тут есть довольно много отсылок к популярным франшизам, так еще и сам фильм не затянут, а экшен-сцены выполнены динамично и интересно. Благодаря этому кино пролет незаметно. Тем же, кто не любит откровенную мясорубку, я бы не рекомендовал данное кино. Здесь слишком много крови.

Юмор. Могу смело признаться, что я так давно не хохотал. Ценители данного жанра точно останутся довольны. Некоторые цитаты я бы смело рекомендовал сделать культовым. Например, 'Да что ж вы себя не бережете то?' или 'Ребятишки приехали и кончают с собой на свежем воздухе' однозначно войдут теперь в число моих любимых.

Музыка. Мне безумно понравилось музыкальное сопровождение. Оно здесь очень подходит к теме фильма. Основная часть представлена сельскими комедийными мелодиями, но есть и тревожные композиции. Финальный трэк вообще реализован в лучших традициях ужасов.

Итог. Очень сильное творение, немного не дотянувшее до идеала. Данная черная комедия придется по душе не только ценителям жанра, но и остальным киноманам.

(86%), берегите себя и никогда не делайте поспешных выводов.

01 августа 2015 | 04:33

Фильмом заинтересовалась, когда случайно увидела рекламу на ТВ. Что-то необычное и сильно напоминающее фильм «Хижина в лесу». Этакая пародия на триллер с максимальным преувеличением всего происходящего, что приводит к черному юмору.

Что особенно понравилось в этом фильме, так это скорость событий. Нет растягивания каких-то особенных ситуаций, да там и особенного то ничего нет. Все сумбурно, быстро, как-то по сумасшедшему. Студентики умирают пачками и по совершенно глупым причинам, что конечно же вызывает смех.

Здорово, что вся картина подвязана на морали. В первую очередь, в ней прослеживается то, что не стоит судить о книге по ее обложке. Два деревенских парня, которые выросли в сельской местности, где их не учили азам этикета и приличного общения и уж тем более, где нет рыцарских примеров, как обходится с дамами. Снаружи и с первого взгляда, они кажутся странными, страшными, а где-то даже невероятно жестокими. Но как оказалось, это совершенно нормальные, застенчивые и безобидные парни, которые просто хотели отдохнуть в своем загородном доме, который совершенно недавно приобрели. И тут появляются студенты из мегаполиса, со своими надуманными фобиями и стереотипами о местном населении и тут то, начинается треш. Хотя в нашей жизни сложно не судить по обложке. Слишком много зверья развелось, насилие растет с каждым днем. Все СМИ и телеканалы трубят об очередных убийствах и изнасилованиях. Нет ни одного лучика добра и надежды на безопасное существование за пределами собственного жилья. А все почему? Просто потому что добрые и хорошие происшествия никому не интересны. Они не вызывают широкий резонанс у публики, это не обсуждаемо. Именно поэтому, вокруг нас так сильно сгущаются краски, и кажется, что мы живем в мире хаоса.

Являясь фанатом триллеров и фильмов ужасов, я конечно же заметила схожесть некоторых событий с фильмом «Поворот не туда». Вообще возникало такое ощущение, что «Поворот не туда», это приквел к фильму «Убойные каникулы». Что на самом деле история начиналась с деревенщины, который в свое время развлекался тем, что убивал заблудившихся туристов в его обители зла, ну а позже, решил уйти на покой, переехав в город, впоследствии, продав свою лачугу одному из главных героев этой комедии.

Эта картина не вызывает чувство страха, да и смеяться особо не над чем, уж слишком сильно все события преувеличенны. Но неподдельный интерес сопровождает на протяжении всего просмотра. Реально интересно, чем же закончится вся эта история, кто останется в живых, посадят ли бедных парней, что оказались в столь неловкой ситуации. Именно поэтому фильм хочется досмотреть до конца. Несмотря на скуку всего происходящего, он все равно держит зрителей у экранов.

Фильм, конечно же, одноразовый, но для общего развития стоит посмотреть. Да, он не запомниться так, как запоминаются крутые блокбастеры с многомиллионными бюджетами. Но как вариант, скоротать вечерок и немного «Потупить», эта картина, является отличным средством достижения подобной цели.

05 января 2015 | 14:44

'Черный юмор' один из самых тяжелых жанров для работы. Трудность заключается в том, что режиссер картины должен найти тонкую, почти неуловимую грань между 'смешно' и 'смерть'. Пересмотрев много фильмов подобного жанра, я часто наталкивался на то, что этой грани не было, было либо просто не очень 'смешно' или избыток 'смерти' и из-за этого, как вы сами понимаете, фильм терялся, интерес к нему пропадал в течение просмотра. Режиссер киноленты 'Убойные каникулы' Эли Крэйг нашел эту, так называемую золотую середину, что и помогло ему создать американскую комедию с черным юмором.

«Черт, они отрубили пальцы для боулинга!» ©

Как мне показалось, фильм задумывался как пародия на известный фильм 'Поворот не туда'. Есть много схожих моментов именно с этим ужастиком. Если это так, то ему удалось высмеять все недостатки и где-то излишки подобных фильмов. Также в кино мелькнули сцены, схожие с фильмом 'Техасская резня бензопилой'. Возможно, мне показалось, но нечто похожее точно было.

Сюжет банален до изнеможения. Группа молодых 'студентиков' едет отдыхать за город, точнее в лес. Само собой, это место окружено различными байками и страшными историями, что, безусловно, пугает наших юных натуралистов. Одновременно с этим, два лучших друга Такер и Дэйл купили в этой местности загородный дом своей мечты, на который они копили всю жизнь. Казалось бы, лес большой, и встретится в нем процент невелик, но все же, судьба сводит друзей и компанию вместе при очень странных обстоятельствах. Позже, дом мечты превращается в поле кровавой, жуткой и беспощадной битвы, в которой, как ни странно, не происходит ни одного убийства.

Про игру актеров говорить много не стоит. Тайлер Лабайн и Алан Тьюдик хорошо справились со своими ролями. Ничего выдающегося я там не увидел, но и плохого тоже не было. Приятная, качественная игра, но не больше. Возможно, их герои не требовали ничего сверхъестественного, но факт остается фактом.

В 'Tucker & Dale vs. Evil' присутствует несколько через чур кровавых и жутких сцен, которые, честно говоря, не хотелось смотреть, да и смеха, как таковой они не вызывали. Но это никак не отразилось на впечатление от просмотра. Чего ждал, я получил, а именно убойную комедию, с черным юмором, романтическими нотками и поучительным смыслом.

«Жизнь коротка, и того, чего хочешь, надо добиваться.» ©

14 июля 2014 | 01:40

После стольких положительных комментариев ожидал несколько большего от этого фильма, но в целом доволен просмотром. Год назад пересматривал этот фильм в более крутом варианте - в дублированном переводе с субтитрами от Гоблина. Первый раз смотрел просто в дубляже. И в первый раз мне этот фильм почти не понравился. Если смотреть, то только в таком варианте, в котором я смотрел второй раз.

Это комедия чёрного юмора, пародирующая фильмы жанра 'слэшер', то есть кровавый ужас. Подняли на смех такие фильмы, как 'Техасская резня бензопилой', 'Поворот не туда' и прочие, а я ещё заметил небольшую пародию на 'Дом восковых фигур'. Так же высмеяны стереотипы жанра, типичные приёмы, использующиеся в фильмах такого типа. Идея хороша, но фильм получился местами отвратительный. Да, посмеяться здесь можно, есть моменты очень забавные. Но слишком много моментов, где предлагают посмеяться над чьей-то смертью. Причём над смертью положительных героев. Очень мерзко показаны сцены, где один из героев налетел на ветку, и его проткнуло насквозь, и сцена, где другой парень попал в дереводробилку, и его перемололо. Не понимаю, как над этим можно ржать. По-настоящему смешно было, когда показывали выяснения отношений между героями, а особенно 'убила' сцена, где собаку спасали из плена. Многие фразы рассмешили своей наивностью, особенно про выгребную яму понравилось. Если бы не отвратные сцены, я бы сказал, что фильм отличный.

В целом фильм снят добротно - да, именно добротно! Да, показана смерть, но не показаны издевательства и мучения жертв, как это показано в пародиях Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера (особенно 'Вампирский засос', который шокировал меня своей предельной жестокостью и аморальностью). В таких фильмах главные герои сами делают кому-то зло, вся обстановка отдаёт злостью. Здесь же звучит лёгкая деревенская музыка, главные герои - два великовозрастных добряка, а так же группа молодых людей из города, приехавших отдыхать туда же, куда и деревенские мужики. Сюжет довольно интересный, смешного не много, но и не мало. На мой взгляд, это почти тот же уровень, что у пародии 'Не грози Южному централу'. Хотя от того фильма я получил больше позитива.

Из комедий чёрного юмора мне больше понравились фильмы 'Добро пожаловать в Зомбиленд', 'Рука-убийца' и 'Ночь живых придурков' - это настоящий чёрный юмор, на мой взгляд, более удачный, чем в 'Убойных каникулах'. Смотреть только любителям чёрного юмора. Если готовы увидеть смешную комедию вперемешку с кровавым месивом, и если вы не против столь жёстких шуток, смотрите.

12 июля 2014 | 16:13

Эй! Да, я вам. Что вы там делаете за деревьями? Прячетесь от кого? А, меня с ружьём испугались. Да, бросьте, это я с охоты возвращаюсь, и вполне добродушен. Подходите, не бойтесь, я не кусаюсь. Джагерс, Джагерс! Фу-у-у!!! К ноге, к ноге, глупая собака! Ах, ты старый одноглазый разбойник! Простите, Бога ради, моего бульдога. Сильно он вас? Такое с ним впервые. Знаете, тут неподалёку находится мой дом, - зайдём ненадолго? Хоть рану промоете, а штаны я вам свои одолжу. Не отказывайтесь, а то мне неловко как-то. Вот и хорошо. Меня, кстати, Такером зовут. Осторожно руку! Только недавно пальцы пришили, правда, один не родной. Ну, да это ерунда. Это Дэйлу, моему приятелю, родные для боулинга необходимы, а я в быту и с этими справляюсь. Что случилось? Забавная история. Щас дойдём, расскажу. А вот и моё жилище. На особняк не тянет, но весьма уютно.

Проходите внутрь. Джагерс, не ты! А ну пошёл отсюда! Я сказал на улицу, приятель! Только осторожнее. А то Дэйл всё никак не может укрепить расшатавшийся несущий столб. Вот вернётся из города, озадачу его. Помнится, местному шерифу, когда он попытался на него опереться, здорово досталось, аж гвозди изо лба повылазили. Умывальник направо. Бинт? Смеётесь? Щас найду кусок какой-нибудь старой рубашки для перевязки. Может, по пиву? А, вам чаю. Щас согрею. А я всё-таки пивка. Как-то, знаете, с баночкой холодненького и расслабишься, и чувствуешь себя свежее. Сразу вспоминаются бурные хмельные вечеринки молодости. Кстати, недавно поблизости как раз отдыхала компашка студентиков. Странные ребята оказались. Обычно молодёжь выбирается в нашу глухомань, чтобы бухнуть, с девчонками позажигать и как следует оторваться. А эти словно с катушек съехали и принялись друг друга истреблять. Групповое самоубийство на природе учинили!

Представляете? Не верите? Не мудрено. И я бы не поверил, если бы сам не наблюдал это безобразие вживую. Сложилось впечатление, что ребята пересмотрели подростковых ужастиков и приняли нас с Дэйлом за настоящих маньяков. Согласен, я не красавец, да и Дэйл тот ещё Галифианакис, взглянуть косо можем, словцо крепкое вставить. Но принять нас за убийц – вот ведь хохма. Вот до чего доводят стереотипы и мнительность. Я и сам, когда порою смотрю подобную муть по ящику, ловлю себя на мысли, насколько же все эти тинэйджеры тупые. Таким и маньяк не нужен - сами себя укокошить готовы. Но, то ведь кино, а увидеть такое собственными глазами было в диковинку. Да, и ладно бы поубивались сами, но нас то с Дэйлом зачем трогать? Нет бы, поблагодарить за спасение их подруги Элисон, так они и её убить попытались. Слава Богу, все остались целы. Чего не скажешь о садовой технике. Меньше всего повезло дробилке для дров: до сих пор по гарантии не могут починить. Радует, что хотя бы от крови отмыл.

Как чай? Пейте на здоровье. Рассказать вам о Дэйле? Отличный мужик с очень добрым сердцем, да и друг надёжный. Мы с ним с детства не разлей вода. Вспоминается, как вместе ловили лягушек, а Дэйл ещё и полизать их любил. Просто песня. Эх…Вот посмотрите, кстати. Это наше фото с рыбалки. Обожаю это занятие. Вот Дэйл в своей смешной чёрно-красной кепке. Умора. Кто эта блондинка? Это красотка Элисон, из городских, но выросла на ферме. Наш человек, вообщем. Кстати, как раз из той компании молодых суицидников. А ведь не пересекись мы с этими придурками, я бы не обрёл отличную подругу, а Дэйл – свою любовь. Подумать только, как такой малообщительный, стеснительный и закомплексованный увалень изменился после знакомства с этой девчонкой. Чего только стоят его завтраки в постель Элисон из бекона и яиц, с милыми букетиками полевых цветов в консервной банке, - романтик, блин.

А вот ещё одна страсть Дэйла – настольные игры – сыграем? Уже торопитесь домой? Ну, смотрите. Ещё чая на дорожку? ПИВА??? Вот так бы сразу, дружище. Ловите. Оп! Ничего страшного, есть ещё одна. Держите. Эту потом Джагерс допьёт. Пойдёмте, провожу вас. Сперва привязать собаку? Ладно, подождите минутку. Джагерс, Джагерс, ко мне! Ну, потерпи, голубчик, я скоро. Выходите! Что скажете про наш двор? Как вам обстановочка? Не Бог весть, конечно, но нам здесь вольготно и душевно. Вокруг воздух, природа, деревья, озеро, птички…Кайф! Говорите, хорошо хоть здесь паутины нет? Знаю, знаю, прибраться не помешает. На утварь внимания не обращайте. Бензопила и газонокосилка щас сломаны, думаю, сами догадаетесь кем. Правильно. Эй, не провалитесь в выгребную яму! Там уже кто-то есть??? Вот шутник, поймал. Люблю людей с хорошим чувством юмора. Дай пять! Ай! Да, снова пальцы. А, я так и не рассказал про них? Знаете, не буду вас утомлять подробностями. Посоветую лишь остерегаться студентиков. Эти городские монстры любого способны напугать до усрачки. Как выйти на дорогу? Пройдёте двести метров по тропинке, затем налево. Ну, счастливого пути, берегите себя. Бывайте!

10 июля 2014 | 20:53

Каждый, кто хоть глазком видел американские ужастики, знаком с типичным голливудским сюжетом: компания альтернативно одаренных студентов выезжает на выходные в глухомань, чтобы хорошенько оттянуться на лоне природы. То бишь накуриться травки, потрахаться и упиться баночным пивом. Местом сейшна обычно избирается богом забытая лачуга в самой глуши леса, где, сидя у костра, можно травить страшные небылицы.

Вторая часть сценария, как правило, сильно варьируется в зависимости от степени извращенности авторов. Подростки могут стать жертвой потусторонних сил, мертвецов, гигантских москитов или, чаще всего, озверевших реднеков, чья страсть заключается в том, чтобы всех случайных прохожих самым ужасным способом умерщвлять, а останки развешивать в своем зловещем жилище в качестве трофеев. Финал, в свою очередь, либо констатирует, что «все умерли», либо оставляет в живых самую симпатичную девицу, которой, если повезет, предстоит повторно схлестнуться с абсолютным Злом в сиквеле.

Калифорниец Эли Крэйг взял и перевернул шаблон с ног на голову. То есть все необходимые элементы присутствуют, только полюсы поменяны. Результатом его трудов стала пародийная комедия ужасов, получившая в нашем прокате совершенно идиотское название «Убойные каникулы». В оригинале фильм называется «Такер и Дейл против Зла» и рассказывает о следующем:

… Два американских колхозника, Такер и Дейл, давно мечтали о загородной фазенде. А что, селяне тоже люди, им тоже хочется забыть о надоях и посевных и отдохнуть телом и душой. Только вместо лубочной избушки парни наскребли денег на раздолбанную хибару, которая, к тому же, раньше принадлежала какому-то маньяку, судя по свисающим с потолка человеческим останкам и характерной подборке газетных вырезок. Но Такер и Дейл – ребята неприхотливые, им бы крышу над головой, да участок для топинамбуров побольше, остальное с пивом потянет.

Но идиллия с пивасиком и рыбасиком не состоялась. Не успели приятели вплотную приступить к отдыху, как на их несчастье по соседству разместилась молодежная тусовка. Городские заприметили колхоз еще на заправке, где Дейл неосмотрительно пытался продемонстрировать свое сельское обаяние. И когда Такер с дружком спасли утопающую Элли, ее друзья всерьез решили, что реднеки пошли в атаку. А что является лучшей тактикой защиты? Правильно, нападение. Только вот студентикам конкретно не везет. Не достигая своей цели, они по собственной глупости мрут, как мухи, дополняя живописный пейзаж своими свежими трупами.

Такер и Дейл в панике, ибо, сами того не ведая, они вдруг стали серийными маньяками. Однако когда разбушевавшаяся молодежь взялась за топоры, друзьям не остается иного выхода, как тоже схватиться за колюще-режущее оружие и отстаивать свои честные имена…

В нынешнем Голливуде модно снимать пародии. Раньше этим занимались лишь избранные личности, вроде мэтра Мела Брукса или трио Цукер, Цукер и Абрахамс, а теперь – все, кому не лень. Что ни хорошо, ни плохо. Разгул горе-пародистов породил много откровенной халтуры, которая даже обсмеять оригинал не в состоянии. Но в то же время некоторые кинодеятели, продолжая добрые традиции Брукса и иже с ним, находят изобретательные решения и соблюдают баланс, не впадая в крайности. Разумеется, кому-то придутся по вкусу и дурацкие буффонады, вроде «Очень страшного кино» и «Знакомства со спартанцами», но лично мне стиль Эли Крэйга понравился куда больше.

Режиссер-дебютант рассудил верно и не стал пародировать все разом, избрав узкую нишу молодежных жутиков типа «Поворот не туда», «Райское озеро» и «У холмов есть глаза». Что позволило ему сконцентрироваться на конкретном сюжете, а не перепрыгивать с шутки на шутку, превращая сценарий в череду бессвязных гэгов и скетчей.

«Убойные каникулы» – это типичная комедия положений, когда черное становится белым и наоборот. Типичная в плане задумки, но не реализации. Крэйг, и за это ему сто очков в карму, не последовал примеру своих бездарных коллег, которые забивают страх шутками про секс и испражнения. Достаточно вспомнить недавний «Дом с паранормальными явлениями», где главные герои неизбежно переводили любой разговор в область ниже пояса. Видимо, полагая, что основной аудиторией ленты будет непроходимое быдло. Крэйг же ориентировался на зрителя, с коим можно поиграть в смысловые аллюзии, а не просто нашпиговать сюжет сортирным юмором и жуткими рожами.

Разумеется, чересчур глубоко копать не придется. Это простая история про недалеких, но дружелюбных сельских парней, коим изначально навешали ярлык. Их злоключения отдаленно напоминают французские комедии с Ришаром и Депардье: увалень Дейл вечно комплексует и страшится женского пола, пока Такер, более мужественный и рациональный персонаж, получает за него все тумаки. Бюджет не позволил создателям пригласить на главные роли звезд, но так даже лучше.

Наивного крепыша Дейла сыграл популярный канадский актер Тайлер Лабайн, а роль Такера досталась любимому мною Алану Тьюдику (сериал «Светлячок» и «История рыцаря»), чей комедийный талант явно недооценен. Что касается «пушечного мяса», то среди молодых исполнителей знакомых лиц я не обнаружил, однако актриса Катрина Боуден (Элли) запомнилась не столько своей игрой, сколько оригинальной манерой носить джинсы.

Что характерно, в самой Америке картина в прокате провалилась, обретя второе дыхание за рубежом, в том числе и в России, где «Убойные каникулы» заработали в кинотеатрах почти 43 млн. руб., то есть в шесть раз больше, чем на родине. При этом на IMDb у фильма весьма высокий рейтинг – 7,6. Для сравнения, у самой удачной и смешной первой части франшизы «Очень страшное кино» на том же ресурсе оценка составляет 6,1.

Увы, Крэйг не спешит радовать новыми работами. За три года, последовавшие после премьеры «Убойных каникул», он не снял ни одного полнометражного фильма, а его единственным проектом значится пилотная серия телесериала «Зомбилэнд», который должен быть стать своеобразным продолжением пародийного ужастика «Добро пожаловать в Zомбилэнд». Увы, пилот нужного рейтинга не набрал, и проект прикрыли в зачаточной стадии. Будем надеяться, что американец оправится от неудач и снова нас приятно удивит.

06 апреля 2014 | 06:27

Если гонится за Вами
Слишком много человек,
Расспросите их подробно
Чем они огорчены?
Постарайтесь всех утешить,
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно не к чему.
'Вредные советы'

Вот честно говорю, что начисто не переношу фильма подобного толка. Судьба распорядилась так, что я попался на этот фильм, чему я рад. 'Убойные каникулы' получился весьма забавным произведением со смешным сюжетом, поучительным зерном, красивым окружением и многими другими штуками. В чём же достоинства фильма?

Начнём с главного - сюжета. История, описываемая в фильме, в сущности жизненная, можете сами в этом убедиться, посмотрев данное произведение. Происходящее обвешано толстым слоем чёрного юмора, который органично вписывается в происходящее, дополняет его. Сюжет развивается в строгом стиле фильмов, где 'студенты едут на каникулы и находят заброшенный дом'. Но главное даже не это. Мне очень понравился глубинный смысл фильма, то, из-за чего всё началось: разность точек зрения. Я был приятно удивлён, когда обнаружил его в этом фильме, хотя и не ожидал.

Из героев фильма мне понравились лесорубы: добрые, отзывчивые ребята. Они украшение фильма. Другие персонажи, увы, не так интересны, потому что 'списаны' из других подобных фильмов. Не мог не порадовать отличный Североамериканский пейзаж, флора и фауна, леса и реки. Они выглядят дикими, нетронутыми, неизведанными, от того очень красивыми.

Теперь о грустном. Слишком много крови в фильме. Я против жестоких сцен насилия в фильмах, потому что кино - это искусство, а оно должно тянуть людей вверх, а не потакать животным желаниям. Я был удивлён обилию крови в таком милом и добром фильме. Хотя, возможно, это было сделано для введения своего рода контраста? Посмотрев это кино, я думаю, вы сможете ответить на этот вопрос.

В итоге, я хочу сказать, что если у Вас резкая неприязнь к насилию, нежная нервная система, то не рекомендовал бы смотреть фильм. В ином случае фильм приемлемый для употребления.

01 апреля 2014 | 08:31