Знаете, я никогда не думал, что трэш, комедия и отчасти даже ужасы могут сочетаться с невероятным человеческим идиотизмом. В Убойных каникулах вы найдёте это с избытком, да ещё и приправленное чуточкой романтики.

Трейлер не только впечатлил, он ещё и придал желание поскорее увидеть фильм. И вот я дождался. Результат меня более чем порадовал, фильм смотрится с интересом, в нём почти нет скучных моментов, каждое событие, что происходит в нём, радует.

Плюсы:

- Конечно же, юмор. Это что-то. Наверно, 80 % фильма я провёл смеясь. Люблю ненавязчивые пародии и комедии плавно переходящие в трэш. Есть в них чёрный юмор.

- Игра актёров. Тайлер Лэбин, Алан Тьюдик, Кэти Боуден, Джесси Мосс и Челан Симмонс. (её персонаж меня добил, самый смешной в фильме)

- Съёмка. Эли Крэйг очень оригинально сумел сопоставить комедию и моменты, пародирующие фильмы ужасов.

- Саундтрэк. Музыка звучит в тех моментах, когда чего-то не хватает, и компенсирует их с лихвой. Особенно хороши кантри-вставки в воспоминаниях одного из персонажей.

- Сюжет. Хоть он и безумно предсказуем, но такого я не видел ещё нигде. Идея нова, и подана она блестяще.

Немного о минусах:

- Фильму вредят некоторые кровавые моменты. Всё же сбивают довольно миролюбивый тон. Хотя это, возможно, и придирка.

Итог: Блестящая комедия-ужасы-трэш. Смотреть всем!

10 декабря 2010 | 22:29

Как сказал очень известный мудрец, бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, притом по поводу первой у него были ещё большие сомнения. Именно это высказывание более всего применимо к происходящему в фильме Эли Крэйга «Tucker & Dale vs Evil», или «Убойные каникулы». Здесь студенты решили отдохнуть на природе, но встретили двух неотёсанных деревенских парней, которые, по сути, выехали для того же самого. Но череда нелепых ситуаций привела к ужасающим последствиям – и виноваты во всём оказались…

Стереотипы! Да, эта картина через смех и кровь наглядно показывает, как они управляют действиями людей и как следование им может довести до крайностей, тем более, если они смешиваются с настоящей глупостью. Впрочем, дело состоит ещё и в восприятии событий. Действительно, неважно, как оно было на самом деле, важно, что можно увидеть. Ведь всё это и приводит обычно к печальным результатам.

Так и здесь, Дэйл и Такер, которые производят поначалу не самое приятное впечатление, в действительности оказываются очень простыми ребятами, они просто хотят отдохнуть. Да, они грубые, но безобидные. Пугливая же молодёжь возомнила чёрт знает что и накликала беду на пустом месте. То, как это стало происходить, было воплощено создателями ленты очень весело, пусть и чёрно. В то же время нашлось здесь место и романтике. Сцены с неуклюжим Дэйлом и очаровательной Элли являются по-настоящему трогательными, и они только украшают фильм. Комплекс неполноценности и излишняя скромность частенько служат ещё одним препятствием для налаживания контактов, как те же стереотипы. Так что, 'Убойные каникулы' не только заставят смеяться, но и немного поразмыслить.

09 декабря 2010 | 22:52

Фильм 'Убойные каникулы' приятно удивил на фоне однотипных и довольно унылых американских фильмов легких жанров. Здесь действительно хватает юмора, порой, и черного, кровавых сцен изобретательных (само-)убийств, и остроумных отсылок к типичным слэшерам, а сюжет при своей простоте даже претендует на оригинальность. Смотрится кино легко, быстро и позитивно. Это обобщенно и поверхностно.

Интереснее, если приглядеться к теме и идее фильма. Ведь правильное его название 'Такер и Дэйл против Зла', то есть в центре внимания не каникулы стандартной для жанра компании отвязной городской молодежи, а история мирного отдыха двух незадачливых сельских жителей, и именно им предстоит вступить в ожесточенную схватку со злом.

Картина ненавязчиво, смешно и ярко поднимает вполне серьезную социальную проблему, существующую в США еще с середины позапрошлого века, когда гражданская война закончилась, но разделение общества, по сути всей страны на северян и южан сохранилось. Так уж случилось, что в северных штатах, давших начало США и, по большей части, современной американской культуре, изначально концентрировались экономические центры, деньги шли к деньгам, росла промышленность, выработался безумный ритм мегаполисов со своими небоскребами и т.д.

В южных штатах (и центральных заселяемых территориях) обосновались крупные хозяйственники со своими ранчо, табунами лошадей, плантациями и патриархальным укладом жизни. После победы северян и разгрома Конфедерации, несмотря на усилия властей примирить единый народ, на южан было принято смотреть с негативом. В последствие их поголовно окрестили чуждой прогресса неотесанной деревенщиной. И до сих пор можно наблюдать презрительное отношение городских жителей, особенно молодежи, к работягам-фермерам, реднекам, как их часто называют (от англ. red neck - красная шея). Этот образ за сотню лет оброс множеством стереотипов и мифов, которые мы сейчас можем наблюдать в целом ряде фильмов.

Семьи каннибалов, мутанты - жертвы экспериментов, сектанты-убийцы, умственно отсталые маньяки и многие другие типичные персонаж обязательно живут где-то там - за городской чертой, на просторах Техаса, Алабамы или Теннеси. Они часто носят клетчатые рубашки, джинсовые комбинезоны, ковбойские шляпы или бейсболки, слушают кантри или старье 50-х и круглосуточно пьют пиво. И они непременно ждут, когда к ним приедет группа чистеньких школьников или студентов, готовых грязно оторваться в диких местах, раскуривая марихуану, занимаясь случайным сексом, ну или хотя бы постоянно говоря о нем. И подобные встречи завершаются плачевно.

Этот фильм раскрывает суть этих стереотипов, отлично высмеивает их и ненавязчиво отвечает на вопрос, что есть зло.

Как и положено, в таких жанрах актеры не относятся к число широко известных и горячо любимых миллионами, тем более, это канадский фильм, и играли в нем представители этой страны в большинстве своем. Однако деревенские образы Алана Тьюдика и Тайлера Лэбина вышли очень колоритными и харизматичными. Хорошо справилась и Кэти Боуден, которой прежде уже доводилось сыграть в слэшере, но там ее роль была менее значима, а картину сложно причислить к чему-то выдающемуся.

что для такого жанра высший балл

09 декабря 2010 | 22:29

Жанр фильмов ужасов в его современном проявлении переживает не самые лучшие времена. Очень редко креатив киношных производителей способен удовлетворить абсолютно всех любителей пощекотать себе нервы. Больше всех деградировал, конечно же, поджанр слэшер, в которых бесконечное количество групп тинэйджеров гибло от рук не менее многочисленных маньяков-психопатов. Причем чаще всего герои этих кинолент вели себя настолько тупо, что временами казалось, что создатели своих картин просто забывали приписать в графе жанр рядом с «ужасом» «комедию». С трудом вериться, но только к 2010 году нашлись люди, которым взбрело в голову высмеять наконец-то все фильмы ужасов, чьи незамысловатые синопсисы начинались со слов «группа подростков отправляется…». Звали этих людей Эли Крэйг и Морган Юргенсон.

Группа подростков (все ведь согласно канонам!) решает отдохнуть от учебы и направляется в лес, где рассчитывает под пивко и травку неплохо оторваться. Пересекшись в сельском магазинчике с представителями местной деревенщины, они принимают их за скрытых маньяков. Дальнейшая череда нелепых, но очень смешных недоразумений только подтверждает их теорию. И теперь у них есть только два выхода: либо бежать сломя голову из леса, либо дать достойный отпор «абсолютному злу». Кто выживет в этой кровавой битве? Обдолбанные городские студенты или же неотесанные горе фермеры местного разлива?

- О господи! Это же пальцы для боулинга!

Разумеется, перед просмотром были серьезнейшие опасения, а именно: не сольют ли ребята свою гениальную задумку слишком сильным обилием треша в картине и не были все более менее сносные шутки засвечены в трейлере. К счастью, к производству фильма были допущены люди, четко знающие свое дело, а посему кино получилось исключительно бодрое и смешное. Интрига в сюжете на редкость живуча: угадать, что именно отколет кто-нибудь из героев очень не просто. Приятно радует дубляж, за который был ответственен сам Goblin (для особых ценителей в некоторых городах организованы показы специальной цифровой версии с его закадровым переводом). Шутки на экране заставят вас не раз и не два согнуться пополам от хохота (в последний раз меня так радовал «Скотт Пилигрим»). Актеры тоже старались не отставать от общего качества картины и образы, воплощенные ими на экране, удались на славу: будь то пафосные городские студенты, или же диковатые, но в сущности своей добродушные «деревенские жители».

- Не думал, что когда-нибудь скажу это, но сегодня я рад, что у меня член не до колен!

Но стоит все-таки сделать ремарочку о том, что людям с неустойчивой психикой кино может показаться слишком жестоким, ну а зрители, которые, ни разу не видели в глаза какого-нибудь захудаленького слэшера (такое ведь вполне может быть?), могут вообще не понять к чему здесь весь этот «базар-вокзал». Всем же остальным (в особенности ценителям жанра) горячо рекомендуется к просмотру – крайне доставляющее зрелище с кучей угарных и трешовых моментов.

8.5 из 10

09 декабря 2010 | 17:20

В развитии «чёрного» юмора наметилась «светлая» тенденция. Радости моей нет предела, при мысли о том, что банальные приевшиеся комедии на темы: подросткового созревания, семейной жизни, студенчества и т.д. и прочей ереси, всё чаще отходят на второй план, уступая место пародийным комедиям, приправленным убойной дозой чёрного юмора. Есть жанры в кинематографе, развитие которых, лично я себе представляю с трудом, они себя исчерпали… но это тема для отдельной рецензии, идеальным же развитием комедийного жанра я для себя определил картины подобного типа. Мы на верном пути! Если «Пипец» предлагал нам пародию на супергероев, «Зомби по имени Шон» на фильмы про зомби, «Скотт Пилигрим против всех» на видеоигры, то «Убойные каникулы» - ни что иное, как стёб над молодёжными слэшерами. Если вы испытываете положительные эмоции, слыша названия вышеупомянутых картин, то спешите посмотреть достойное продолжение в ряду одного из самых перспективных направлений жанра.

С тем, чтобы в моей голове сложилось более-менее объективная картина в отношении увиденного, я старался воспринимать фильм максимально скептически, ища в нём огрехи. Этой ерундой я перестал маяться, спусти десять минут после начала просмотра! Фильм с первых же минут позиционирует себя, как бесшабашное зрелище, не требующее во время просмотра умственной активности у своего зрителя. Он по-настоящему расслабляет и поднимает настроение, и именно поэтому о нём только хорошее…

Если без снисходительной поправки на короткометражку, то «Убойные каникулы» - первая режиссёрская работа Эли Крэйга, выступившего также и соавтором в написании сценария к фильму. Что ж, остаётся только поздравить его с прекрасным дебютом и пожелать дальнейших успехов. Несмотря на «неопытность» создателя, картина получилась довольно неплохой в техническом плане. Я это к тому, что в коротких перерывах между приступами смеха, нельзя не оценить некоторые режиссёрские находки. Картина выглядит весьма полноценно во всех отношениях. Что же касается актёров, то тут всё проще: мы имеем дело с проверенными ребятами. Алан Тьюдик в очередной раз порадовал своей безупречной работой, причём, не могу не с акцентировать внимание на харизме этого актёра, надеюсь не раз увидеть его в комедийном «обличие», коль так оно ему идёт. Тайлер Лэбин, прям, второй Галифианакис, да простят меня его поклонники… Хотя, за что прощать? Во-первых, я сказал второй, а во-вторых, это ведь комплимент для Лэбина. «Студентики» в плане актёрской игры проигрывают, но и двух героев для одного романа вполне достаточно. Идея фильма весьма и весьма не банальна, а сюжет, я даже удивился, не лишён определённых тонкостей. И всё бы хорошо… и всё бы ладно… да многих это мало волнует, когда речь идёт о комедии. Оно и правильно, с одной стороны. На первом месте тут у нас будет юмор, а вот он, на высоте. Ни какой пошлости, грязи, минимум глупости, максимум смешно! Вооружившись трейлером, вы отчётливо представите себе основное направление хохм и комичных ситуаций, но, только посмотрев сам фильм, сможете осознать, что такого вы и представить себе не могли!

Полна юмора наша с вами жизнь, и не на все б комедии я советовал идти в кино, во избежание досадной траты времени, НО «Убойные каникулы» посмотреть нужно обязательно! Декабрь – месяц не лёгкий. Предновогодняя суета, работа, учёба… каждый в своих делах и заботах, но посмотрев эту комедию Вы, пусть даже на коротких полтора часа, забудете о них напрочь! Такая комедия никогда не затеряется средь сотен других, ввиду уникальности поджанра, который я рекомендую оценить каждому. Галлоны крови, которые Вы увидите, как-то не очень вяжутся с праздничным настроением, но они отлично подчёркивают всю «остроту» происходящего, в самом безумном и остроумном его проявлении.

09 декабря 2010 | 16:33

«Чёрные» комедии, сюжет которых порою, кажется, доведённым до абсурда. Хотя, в целом, для фильмов подобного жанра – это вполне нормальная ситуация. Так что употребление ненормативной лексики (в допустимых пределах), сюжет, не обременённый смысловой нагрузкой в совокупности с литрами бутафорской крови в «Убойных каникулах» смотрятся так, как и подобает такого рода фильмам.

Группа студентов колледжа отправляется за город на пикник, где ребятки собираются весело провести своё свободное время. По пути им встречается пара друзей-фермеров (Такер и Дэйл), добирающихся той же дорогой до своего, недавно приобретённого «загородного» домика. Суровый, на первый взгляд, вид Такера и Дэйла приводит к тому, что наши студенты принимают их за местных деревенских, не отличающихся особой дружелюбностью по отношению к приезжим. А то, что происходит на озере при вечернем купании и без того подливает «масло в огонь»: псевдопохищение одной из девушек становится отправной точкой в развитии дальнейших действий, которые начинают приобретать нарастающий характер по мере того, как множится степень непонимания между «злобными деревенскими» и теми, кто «грызёт гранит науки».

В оригинале название фильма звучит по-другому, а именно «Такер и Дэйл против зла», но в нашей лингвистической обработке «Убойные каникулы» звучит весьма неплохо. Ведь, по сути дела, эти каникулы, действительно, оказались для многих персонажей...убойными.

В общем, настоящий комедийный слэшер стоит смотреть всем любителям подобных кинотворений, где глупость и нелепость происходящего доведены до предела. Но именно в этом-то, собственно, и кроется вся «фишка». Смотря на весь этот абсурд, ты, безусловно, понимаешь, что в реальной жизни такого просто не может быть, поэтому и происходящее на экране воспринимается должным образом, поднимая настроение и «провоцируя» тебя улыбнуться. А с «Убойными каникулами» частота улыбок только увеличивается.

«Я понял! Мы имеем дело с кучкой студентов, решивших устроить массовый суицид на нашей делянке!»

09 декабря 2010 | 16:28

«Убойные каникулы» - оригинальная пародия на все молодежные слэшеры, чей сюжет завязывается со слов «выехали отдохнуть на природу».

Качественный стебный фильм, вызывающий здоровый смех там, где принято бояться. Очень много крови, резни и расчлененки, показанной самым натуралистическим образом - и при этом ни капли не страшно, а порой удушающе смешно. Феномен данной картины в том, что зритель смеется над собой-во время-просмотра-слэшеров, над своим испугом, ради которого он ходит на фильмы данного жанра.

Увы, начинающему режиссеру Эли Крейгу не удалось вытянуть максимум из своей чудесной идеи и вторая половина, на мой взгляд, не состоялась как пародия (как пародия, но не как комедия). А развязка и вовсе уравнивает «Каникулы» с фильмами, которые была попытка спародировать, и сюжетами, над которыми авторам хотелось остроумно поиздеваться.

9 из 10 - за идею

4 из 10 - за развязку

общее впечатление

09 декабря 2010 | 14:39

Сказать честно, до выхода «Убойных каникул» ничего особенного об этом фильме я и не знал. Было всего лишь две вещи, которые хоть как-то завлекали меня на просмотр данной картины. Во-первых, я увидел один из кадров этой киноленты, и он сразу же заставил меня улыбнуться. Это было признаком того, что весь фильм может получиться таким же весёлым. Во-вторых, меня заинтриговал сюжет этого фильма. Но, несмотря на все вышеперечисленные факты, в кино я на «Убойные каникулы» вовсе ни собирался. Такова была моя точка зрения до 30 ноября 2010 года, когда я увидел плакат в одном из кинотеатров, что в наш город приезжает знаменитый Гоблин, чтобы озвучить эту киноленту. Моё ожидание сразу же подскочило в несколько раз… И вот, наступил долгожданный день, и я увидел это творение из Канады. Давайте же теперь рассмотрим его поподробней.

Сначала, наверно, оценю уровень актёрской игры в «Убойных каникулах». Как и следовало ожидать, здесь нет ни одной звезды. Есть пару актёров, которых знают лишь поклонники какого-нибудь сериала, в которых мелькали их лица. Главную роль сыграл Алан Тьюдик, известный в большом кинематографе по роли в «Смерти на похоронах». По-моему, сыграл он на высоком уровне. Конечно, за это “Оскар” не дадут, но как комик выглядел он вполне прилично. То же самое могу сказать о его партнере Тайлере Лэбине. Надеюсь, у обоих этих парней славное будущее. Главную же женскую роль сыграла Кэти Боуден, так же не известная широкому кругу зрителей актриса. Пожалуй, среди тех, кто был на переднем плане, она справилась хуже всех. В принципе, это можно понять: нехватка опыта сама о себе говорит. Думаю, она учтёт свои ошибки и в своей следующей работе справится намного лучше. Украшением фильма можно назвать Джесси Мосса, который отлично вжился в свой образ. Это было ожидаемо, так как у этого молодого актёра послужной список состоит из таких картин, как «Пункт назначения 3» и «Незваные». В целом же, работу актёров смело можно оценить на балл “отлично”.

Теперь я рассмотрю режиссёрскую работу. Им стал Эли Крейг. Думаю, сказать, что он неизвестен в России, будет мало. Для американца это всего лишь вторая работа, и, насколько я понял, первая полнометражная. Я считаю, что дебют удался на славу. Отличные диалоги, ясная последовательность действий, великолепный монтаж идут режиссёру в актив. Ещё следует отметить, что идеально подобрано место съёмок. Хочется прямо сказать: “А это не из того фильма ужасов, где…?” Я очень сильно рассчитываю на то, что этого режиссёра заметят в Голливуде и предложат ему снять какую-нибудь отличную пародию (в отличие от «Нереальных блокбастеров», «Знакомств со спартанцами» и т.д.). ведь он уже показал, что неплохо с этой задачей справляется. В общем, его работа заслуживает такого высокого балла, как “великолепно”.

Сейчас я выражу своё мнение насчёт двух самых главных компонентов в этой картине: о юморе и о музыкальном сопровождении. Для начала расскажу о качестве шуток. В основном, это “чёрная” комедия. Зритель смеётся над тем, над чем бы в реальной жизни никогда бы даже не ухмыльнулся. Также свою роль сыграл перевод Гоблина. Над некоторыми отдельными фразами в его исполнении можно смеяться до колик в животе. Музыка также держится в традициях жанра. Здесь есть присущие фильмам ужасов песни стиля “country”, ещё здесь есть весёлые композиции в стиле “рок”. Как я уже говорил, сделано всё на высшем уровне.

Итак, что мы имеем в итоге? Мы получили отличную пародию на фильмы ужасов, которая даст фору многим американским экземплярам. По-моему, именно такие люди, как Эли Крейг достойны уважения хотя бы за то, что делают такое одновременно и “чёрное”, и доброе кино. На мой взгляд, фильм обязателен к просмотру всем поклонникам двух жанров: комедии и фильмов ужасов. Первым надо это посмотреть, чтобы увидеть, как можно снимать отличные пародии, а вторым – для того, чтобы посмеяться над своим любимым жанром.

05 декабря 2010 | 20:56

Не так часто смотрю канадские комедии. Точнее, вообще ни одной не могу вспомнить. Но теперь знаю, что есть одна хорошая – «Убойные каникулы».

В последнее время снимают три вида комедий: кровавые, пошлые и то, что не задумывалось как комедия, но сделано так плохо, что даже смешно. Поскольку я больше садист, чем озабоченный, то и душа моя лежит скорее к первой категории. К ней и принадлежат «Убойные каникулы». Однако в этом фильме главенствующее направление обильно приправлено классической комедией положений, основанной на разной трактовке смертей «студентиков» с обеих сторон.

Фильм сам по себе не представляет ничего выдающегося, но оставляет после себя приятное впечатление. Из плюсов можно отметить несколько очень смешных моментов, например, когда Такер и Дэйл, разговаривают с полицейским, держа ноги, оставшиеся от студентика. Да и в целом фильм смешной с множеством хороших шуток, это естественно главный плюс, в комедии перекрывающий все минусы. Из недостатков отмечу только попсовость, в которую скатилась неординарная история во второй половине фильма. Зато классический хэппи-энд не напрягает и даже кажется обязательным в данном случае.

Подводя итог: «Убойные каникулы» - веселое кино. Лично для меня не уступающее «Мачете», а больше я в этом году комедий такого рода и не смотрел.

Еще хочу сказать Кинопоиску спасибо за подаренные билеты на специальный показ в живом переводе Гоблина и хорошо проведенный субботний вечер.

28 ноября 2010 | 12:43

Логику во время просмотра фильм вырубает напрочь и мозг начинает наслаждаться забавной черной комедией. Весь сюжет крутится вокруг группки молодых людей оказывающихся жертвами собственных страхов.

На беду студентиков (К слову сказать, почти все они вызывали просто отвращение) недалеко от них обосновались в недавно купленном доме пара парней с юга. Неотесанные деревенщины, можно так сказать.

В общем, ядерная смесь. И она не замедлила начать реакцию - хватило лишь одного падения студентки в воду... Ну а если перед этим была еще рассказана страшилка, то все это может остановиться лишь тогда, когда прореагируют все компоненты.

Абсурдная по сути история развивается довольно складно и интерес не теряется ни на секунду. Хотя, надо отметить, если хотите получить более яркое впечатление - не смотрите трейлер.

Теперь пройдемся по плюсам картины:

+Разнообразие

+Смешно

+Актеры отлично устраняют однобокость фильма

+Приятная работа оператора

+События фильма в органичном симбиозе с хронометражом, на часы не смотришь

+Сцена пробежки по лесу с бензопилой (Понравилась и все тут)

Минус пока насчитал один:

-Последняя минута фильма (Какая-то она слишком приторная)

Кино рекомендуется всем поклонникам жанра.

28 ноября 2010 | 00:03