Вся наша жизнь, это стереотипы, которым конца-края не видать. Мы постоянно верим в некоторые вещи, на деле даже не пытаясь проверить их подлинность. Вот на этом и решили сыграть авторы классный и резвой комедии 'Такер и Дэйл против Зла', которую наши прокатчики озаглавили, как 'Убойные каникулы'.

Собственно, главными героями фильма как раз и выступают Такер и Дэйл, два парня из деревни, которые прикупили дачу в лесу близ озера и решили ее отремонтировать. Однако предельно добродушные ребята не ожидали. что совсем скоро им придется столкнуться с компанией молодежи, которая также решает провести выходные недалеко от озера, и это обстоятельство совсем скоро перерастет в настоящую бойню.

Увидев в Такере и Дэйле провинциальных маньяков, молодые люди сами того не подозревая, доводят ситуацию до абсурда и начинают вершить настоящее безумие при том, что настоящих маньяков в округе не замечено. И чем дальше заходит ситуация, тем больше крови проливается. Но плакать от этого совершенно не хочется.

Чем мне понравилась это комедийное сумасшествие, так это грамотным высмеиванием штампов. Почему-то американское кино культивирует в нас страх перед деревенскими жителями, хотя и глупому понятно, что в городах психопатов не меньше, а то и в разы больше.

А вообще фильм от начала и до конца невероятно смешной и позитивный, в нем воспеваются такие понятия, как любовь и дружба. да, иногда здесь твориться совершенно несусветная дичь, но так на то фильм и пародия, чтобы уметь грамотно и остро высмеивать то, что необходимо.

18 июля 2018 | 11:48

Это действительно то кино, которое стоит номинировать на премию в номинации: 'Лучшее в своем жанре'.

Режиссерам удалось на 100% передать ту атмосферу и комичность ситуации в которую попали главные герои. Это просто и гениально одновременно. Получился действительно комедийный ужастик. И по моему мнению, эта картина гораздо лучше 'Очень страшного кино', именно в этом жанре.

Сюжет очень необычен. По крайней мере, я не слышала и не видела ничего подобного. Все продумано, я не увидела никаких не состыковок.

Все актеры сыграли хорошо. Игры молодых парней и девушек, которые по фильму были студентами колледжа, была немного наиграна, но за это их не надо судить, может быть это просто режиссерский ход. Возможно, благодаря этому, картина и получилась такой замечательной. Фермеры (Тайлер Лабайн и Алан Тьюдик) были великолепны. Актеры настолько вжились в свои образы, что было просто приятно смотреть. Они не перешли ту тонкую грань, между наигранностью и настоящей игрой. Молодцы!

Стоит посмотреть всем. Это действительно достойный фильм.

20 июля 2013 | 01:58

Это кино очень глупое по смыслу и по-этому понять его можно очень легко. В принципе, ничего такого интеллектуального мы в нём не видим, что для отдельных людей является преступлением. Как же это так, в фильме ужасов маньяк бегал с топором, а не с очками и энциклопедией.

Моё мнение

Давно хотела посмотреть картину. Долго ждала, пока она выйдет в качестве. Вот дождалась и в свободное время решила посмотреть. Чтож, не смотря на то, что не сильно люблю жанр ужасов (Из-за того, что в них присутствует саспенс и прочие ужасающие элементы), кино посмотрела с удовольствием... Скорее всего, жанр этого фильма - чёрная комедия, нежели ужасы. За весь просмотр я отлично посмеялась, чего я обычно не делаю даже комедиях. Конечно, смеяться иногда приходилось с убийств, ведь они были такими нелепыми. Про этот фильм, можно добавить, что он выдался очень жестоким, не смотря на комичность в некоторых ситуациях. В нём было куча крови, что немного смахивало на трэш.

Сюжет, достаточно хороший. Он очень близок к оригинальности и кстати немного забавный, но всё равно чего-то в нём не хватает. Несколько студентов собрались компанией и поехали отдохнуть. По пути они наткнулись на парочку мужчин, которые им показались несколько подозрительными. В последствии, оказывается, что 'студентики' и 'мужики' поселились поблизости друг от друга... После одного несчастного происшествия, студенты начинают думать, что эта загадочная парочка - убийцы, а ведь бедные 'убийцы', думают наоборот...

Актёрский состав, можно перечислять очень долго. Скажу лишь несколько слов о самых главных персонажах киноленты. Тайлер Лэбин сыграл хорошо, во всяком случае мне понравилось. Этот актёр передавал зрителю свои эмоции так хорошо, что я ему верила. Верила, каждому сказанному слову и сделанному действию. Ничего обидного, в адрес этого потрясающего актёра, я сказать просто не смогу. Алан Тьюдик неплохой актёр. Но таких положительных слов, как предыдущий персонаж, он не заслужил. Конечно, не спорю, Алан молодец, ведь таких актёров, как он, ещё нужно поискать, но единственное, что немного напрягает то, что актёр выложился не на все сто процентов. Я это заметила. Катрина Боуден - ей досталась роль 'хорошей девочки' и я не могу сказать, что она с ней не справилась, так как она с ней безусловно справилась. Джесси Мосс... да мне даже и сказать нечего про него. Сыграл плохо и наиграно. Местами был похож на тронутого фаната, который прилип к бедной девушке.

В итоге, получился хороший фильм, заслуживающий соответствующую оценку. Затраченного времени не пожалела, а по-этому - советую.

24 января 2011 | 19:47

Я люблю трешовое кино с огромным количеством черного юмора. Это один из моих любимейших жанров, и я с удовольствием смотрю такие фильмы.

Перед вами замечательная комедия, которая пародирует все фильмы ужасов про группу студентов и маньяка, которые так часто встречаются в американском кино. «Убойные каникулы» - это фильм, который собирает в себе все самые банальные моменты и переводит их в нереально смешное месиво из конечностей, крови и пр. Могу сказать, что сценаристы потрудились на славу! Я реально угорал в некоторых моментах. Особняком, конечно, стоит момент с дробилкой, когда один из студентов нелепым образом влетает туда головой. Но и все остальные нелепые смерти очень здорово и смешно выполнены. Ценителей жанра порадует!

Безусловно, это кино для того, чтобы расслабится. При чем, я уверен, что оно подойдет не только для просмотра в крупной шумной компании, но и с девушкой кино можно посмотреть. Уверен, она тоже будет смеяться от души.

В общем, тем кто не понимает этот жанр, тем, конечно, смотреть не стоит. Не понравится. Но тем, кто любит треш, угар, кровищу, черный юмор, оторванные пальцы и прочее, тем кино стопудово понравится!

09 марта 2011 | 23:15

Что можно сказать о фильме? Он хорош. Оригинальный и свежий сюжет, хороший чёрный юмор, и откровенный стёб над стереотипами дешёвых фильмов ужасов, что уж говорить если хижина главных героев в точь точь похожа на хижину из зловещих мертвецов.

Актёры хорошо подобраны, студенты выглядят, как типичные студенты из фильмов ужасов, глупым самоубийственным мясом, какими они и являются, основная же роль отдаётся 'деревенщинам', двум друзьям неуверенный в себе здоровяк с добрым сердцем и уверенный в себе деревенщины номер 2 (Шанс запомнить их имена во время просмотра близится к нулю), между этими персонажами определённо есть химия, ты чувствуешь что эти ребята действительно являются друзьями, что они знакомы уже много лет, что у них уже сложились определённые шаблоны поведения по отношению к друг другу.

Самым главным плюсом этой картины является её оригинальный сюжет, поверьте такого вы ещё не видели, то как складывается сюжет заставит вас не раз засмеяться при просмотре сей картины. Довольно сложно объяснить насколько это годно человеку, который не видел фильм не заспольерив его. Поэтому просто скажу, что о просмотре вы пожалеете, разве что вы сноб ничего не понимающий в юморе, других вариантов нет, разве что при просмотре кто-то, кто будет смотреть этот фильм с вами умрёт от смеха.

Вооот.

17 марта 2017 | 21:29

Да нелепо, да сумбурно и нелогично, но черт побери - американцы, кто бы какого мнения о них не был, обладают весьма неплохим чувством самоиронии, что и показывает зрителю комедийный триллер Илая Крейга.

Вполне типичный сюжет ширпотребного фильма ужасов, со студентиками и заброшенной лесной хижиной, рукой режиссера превращается во что-то иррациональное и необычное. Способствовали данной атмосфере и Тайлер Лабин в тандеме с Аланом Тьюдиком, разбавляя своей фантастичной харизмой и ролями двух 'деревенщин', которых почему-то все принимают за ополоумевших маньяков, посредственную игру типичных выпускников колледжа (перемести их в настоящий ужастик, кажется, что навряд ли что-нибудь изменилось бы в подаче последних).

Не смотря на минимальное предоставленное киновремя, за час двадцать некоторые сцены кажутся весьма затянутыми, что периодически подрывает восприятие действительно качественных (но не таких частых, как хотелось бы) шуток. Будь в картине больше действия и 'банановой кожуры' под ногами, работа была бы еще крепче. Но в действительности не плохо. Во всяком случае, ниже ожиданий 'Убойные каникулы' не упали. Для компании самое то.

27 сентября 2018 | 01:38

Это был для меня не стандартный выбор фильма. Никогда в жизни я не посмотрела бы 'Убойные каникулы', если бы не жребий в игре. Да и, честно говоря, в данном конкретном случае употребление слова 'посмотрела' не правомерно. Фильм я включила, и начала насиловать свой разум просмотром. Но прежде я приняла все возможные меры предосторожности. А именно — развернула экран в перпендикулярной плоскости относительно точки зрения. Очень скоро фильм трансформировался в радиоспектакль.

Из того что я разглядела с такого ракурса... Могу сказать, что мне безумно понравилась идея, на которой построен сюжет:

Студенты поехали за город, чтобы отдохнуть на природе в глуши. Там же оказываются два простых (простоватых) парня, Дэйл и Такер, по своим личным делам. Череда нелепых недоразумений приводит к тому, что 'студентики' принимают Дейла и Такера за маньяков, и начинают 'защищаться'. В процессе 'защиты' они в порядке очереди вполне самостоятельно самоубиваются. Не прибегая к помощи мнимых маньяков.

В общем это было смешное месиво. По-моему, всё очень даже остроумно, и фильм не попадает под клише 'тупая американская комедия'. (Вообще я всегда считала, что в жанре пародии американцы впереди планеты всей. В том плане, что у них пародия получается даже тогда, когда они не ставят такую цель). Может ли фильм, состоящий из одних штампов быть не только удобоваримым, но и хорошим. А вот не поверите — может!

Название на английском, 'Tucker and Dale vs Evil', мне импонирует больше, чем русский вариант. Оно как бы более элегантное.

Хочу отметить абсолютную 'ми-ми-мишность' Дэйла и то, что весь фильм пропитан, нет, не кровью, но романтикой, что меня лично очень порадовало. Сцена психоанализа посреди действа доставляет. Короче много деталей, которые вместе складываются в отличное кино.

И несмотря на все вышесказанное, в моей системе координат этот фильм проходит с отрицательным рейтингом. И остаётся в папке 'не хочу смотреть/видеть'. Я убедилась ещё раз, что ничего не имею против чёрного юмора. Ну какая разница, какого он цвета. Первостепенное значение имеет не цвет, а качество. Главная проблема — кровавая картинка. Не могу так себя мучить, моему сознанию это не нужно.

19 марта 2017 | 20:43

Команда канадских киношников во главе с Эли Крэйгом в качестве режиссера после того, как им надоели и осточертели тупые однообразные, серьезные и заштампованные голливудские фильмы ужасов, решили взглянуть на сценарные штампы жанра «хоррор» под другим углом. И сняли комедийный ужастик под названием «Tucker & Dale vs Evil», в России который перевели более творчески – «Убойные каникулы».

- Ты главное улыбайся и смейся – это признак уверенности!

В итоге фильм получился довольно оригинальным в сценарном плане, при том, что он начинается и развивается как самый обычный заштампованный голливудский ужастик. Но сценаристы изменили лишь одну единственную деталь в сюжете – поменяли местами жертв и маньяков, просто, но получилось оригинально и фильм смотреться уже по новому, выглядит «как глоток свежего воздуха» в сравнении другими слешерами.

- Курить вредно. — Умирать, блин, тоже вредно, но это почему-то никого не останавливает!

Сценаристы придумали оригинальный сюжет, наполнили его убойной долей черного юмора, придумали довольно комичные, смешные и страшные смерти для «студентиков» (чего стоит только один прыжок головой в дробилку), прописали интересных персонажей. Вроде бы они сделали все, чтобы получилась по-настоящему убойная комедия, но проблема подкралась к сценаристам с другой неожиданной стороны.

- Давайте попьем чайку

- Давайте, с меня бутерброды… с пальцами

Убойность и драйв всего происходящего на экране хватает всего лишь на первую часть фильма, в которой удержаться от хохота и смеха довольно трудно, но после того как большинство «студентиков» глупым и нелепым способом покончили собой, фильм начинает довольно сильно провисать. Шутки становится уже не такими смешными, убийства остальных «студентиков» происходят слишком быстро и уже не так оригинально, как это выглядело в первой половине, плюс к этому авторы вместо одного финала выдают сразу два, в хижине с эффектным взрывом и на лесопилке, второй кажется уже лишним. Но картина все-таки легко досматривается до финальных титров благодаря Тайлеру Лэбину и Алану Тьюдику, которые вытаскивают на своих плечах картину в неинтересных и скучных местах благодаря своему обаянию. Они вообще отлично справились со своими ролями в отличие от молодых актеров, которые здесь играют на уровне «Нереального блокбастера», т.е. довольно слабо, но с ролью «кровавого фарша» они вполне справляются.

В итоге «Убойные каникулы» - веселая и оригинальная черная хоррор комедия, у которой весь драйв и оригинальность сценаристов заканчивается на середине картины.

01 июля 2011 | 11:50

Давненько, если не сказать вообще никогда, мне на глаза не попадалась подобная оригинальная трешевая комедия. Самое начало фильма громко и во всеуслышание заявляет: Ужас! Но первые же десять минут наглухо развенчивают подобную жанровую претензию. На протяжении первой половины этого комедийного 'ужастика' все время теплится надежда, что вот с минуты на минуту начнется резня, из хмурого темного леса (который к слову так похож на наш родной) вылезет-таки маньяк и начнется главная заварушка. Однако ничего подобного отчего-то не происходит, а герои, вызывавшие в самом начале антипатию, постепенно становятся родными такими реднеками *, чья тупизна с лихвой компенсируется искренним обаянием и желанием помочь.

Можно остановиться на них и подробнее. Эти два персонажа вытаскивают картину на очень высокий уровень. Именно два деревенских типажа делают фильм по-настоящему смешным. Потому как комедия по сути и есть сказ про то, как знакомый хотя бы поверхностно типаж справляется с проблемами в нетипичных для него обстоятельствах. И уж вдвойне лучше, коли типаж не может ничего понять и предпринять в условиях, близких ему по умолчанию, но лишь измененных в одном аспекте.

К слову, в фильме есть четыре персонажа, которые заслуживают отдельного внимания. Всех же остальных (окромя, быть может, шерифа) можно слить в общий чан 'самовыпиливающихся деточек'.

О Дейле и Такере я уже немного написал выше. Но стоит сказать о них и отдельно.

Итак. Дейл - типичный деревенский толстяк-бородач, чья застенчивость уже на протяжении второго десятка лет не дает охмурить какую-нибудь деваху своей второй основной чертой - добротой. Поистине заботливый и смешной паренек, которому повезло только с другом, все остальные жизненные профиты промчались мимо, а Дейл толком их даже не разглядел. Потому ни о чем и не жалеет.

Такер же наоборот: в меру толковый, с немного завышенной самооценкой, критичный и властный. Последнее, кстати, скорее всего объясняется не болезненной тягой к командованию и попиранию рядом идущих, а разгильдяйством Дейла. По-другому друзьям, видимо жилось бы совсем туго.

Псевдожертва Элиссон - ничем не выдающаяся девушка из колледжа, чьим единственным нетипичным, но ожидаемым поступком стал поцелуй с бородачем. Искренняя и нелепая Эл привлекает к себе внимание разве-что идиотским способ носить джинсы, или же в то время, когда она вынужденно выступает в роли катализатора комедийных способностей Тайлера Лэбина (исполняющего роль Дейла).

Теперь несколько слов о маньячине. Вообще говоря, именно эта экзистенциальная линия здесь самая привлекательная. Суровые реалии в купе с легкой дозой фатализма прорисовывают персонажа лучше, чем любой другой подтекст. В общем - суровый парнишка становится ходячей квинт-эссенцией суровости.

Для режиссера Эли Крэйга это фильм безусловно прорыв. Уже второй снятый им полнометраж становится жутко популярным и отхватывает немыслимый для современной комедии рейтинг по версии IMDB.

Думаю, этот фильм стоит иметь в своей коллекции. Как булгаковские бытовые кошмары двадцатых годов мгновенной растрепывают, отрезвляя (за счет дикого контраста удобной жизни нынешней с ужасами коммуналок с картонными перегородками), так и 'Убойные каникулы' способны вызвать улыбку и тряхнуть сытый консюмеристский организм.

* реднек - нерусское название колхозника

14 февраля 2011 | 12:01

Мне кажется, сценарий этой прекрасной и оригинальной комедии писался примерно так:

- Надоели все эти тупые, пошлые и не смешные типа комедии-пародии. Надо придумать что-то свежее.

- А давай главных героев сделаем обычными парнями, которые хоть и похожи на маньяков из леса с бензопилой, но все-таки безобидны, и просто хотят понравиться девушкам.

- Точно, только жертвы все равно будут видеть в них маньяков. Ну типа парень-который-не-маньяк решил улыбнуться девушке-которая-типа-жертва, а она подумала, что он скалится, а топор, которым он просто рубит деревья, она примет за знак, что он ее хочет убить.

- Да-да, а еще студенты-типа-которые-жертвы будут во всех их действиях видеть лишь угрозу, а парни-которые-похожи-но-на-самом-деле-не-маньяки будут все такие безобидные и будут хотеть помочь им во всех их казусах.

- Даа, но тем, кто так и нарывается на смерть, их попытки не помогут.

24 ноября 2017 | 01:00