«Этот способ провести лета мне кажется немного печальным».

Пикантная комедия для людей среднего возраста. Карловы Вары, курорт, дождь. Трое приятелей – владелец речной купальни Антонин, аббат Роч и майор Гуго – пьют вино, погружаются в воду, рыбачат и бесконечно болтают на всякие темы. Их своеобразная летаргия прерывается, когда в городок приезжает бродячий канатоходец Арноштек с прекрасной помощницей Анной. Каждый из приятелей своим способом попробует добиться расположения юной артистки.

Герои фильма – крестьяне, которые хотят казаться представителями среднего класса. Но из них получаются лишь карикатуры на мелких буржуа. Анна с грустью слушает их вздорное пустословие, назидания и похвальбы. Когда же доходит до действий, всё, на что способны обитатели городка – предупредить акробата Арноштека об опасности и тут же, в подтверждение своих слов, нарочно сбросить его с проволоки. Их мир – тихая пристань, размеренные беседы и вечернее пиво.

Чувствуется, что Иржи Мензель любит своих обывателей, и это позволяет ему рассказывать о них с иронией, ведь, по словам режиссера, «то, что сказано с улыбкой, отпечатывается в нашем сердце навечно».

24 октября 2016 | 14:43