Иногда бывает такое отталкивающее чувство, перед тем как посмотреть фильм. Тем более, когда речь идет о фильме про глобальную катастрофу. Тут сразу начинаешь смотреть кто режиссер данного фильма, в какой стране снято, какие актеры играют, но самое главное – это бюджет, ведь всем известно, чем больше потрачено, тем больше спецэффектов будет показано. Но, «Буря в Арктике» – кино которое нарушило все правила, и доказало, что не надо много денег и известных имен чтобы порадовать зрителя.

Все помнят знаменитый фильм «Послезавтра» - глобальная катастрофа, все бегут и не знают что делать. «Буря в Арктике» немного похоже на «Послезавтра», но данный фильм идет совсем другим путем, он не пытается показать какую-то глобальность массовыми разрушениями, нет, конечно, и это есть, но в меру. Тут основной проблемой является то, как бороться с проблемой, и колебание людей и не вера в друг друга приводит к еще более катастрофическим проблемам.

Актеры, именно актеры, которым приходится замерзать и спасать свою шкуру, вот именно они молодцы. Тут есть и преданность, и любовь, вера и спасение. Чего иногда не хватает в масштабных блокбастерах. Что в свою очередь есть в «Буре в Арктике», эмоциональный прорыв на фоне глобальной катастрофы и при этом, не упустив не одной сюжетной линии, очень грамотный подход к подобной тематики. К такому трюку в свое время пришел Стивен Спилберг в «Войне миров», когда инопланетное вторжение ушло на второй план, а на первом была простая семья, невольно ставшая участником.

Что касается самой катастрофы, то в принципе все показано довольно грамотно и красиво. Пришла беда, и люди делают все, чтобы все исправить. Но что самое главное будет место и переживаниям и радости.

09 января 2012 | 11:52

...может быть любым, особенно если вы смотрите 'Арктический взрыв'.

'Арктический взрыв' - кино производства Австралии и Канады - двух специфических стран, у которых получаются такие же специфические фильмы. Если вы понимаете их кинематографию - поймете и данную картину. Она вызвала в массах огромное недовольство - о! Даже оценка какая низкая, что здесь, что на IMDB. Хотя меня иногда поражает, что люди, не посмотрев сам фильм, а мельком глянув трейлер и увидев низкую оценку, сами оценивают кино.

Я не знала ничего про фильм, сестра надоумила его посмотреть.

Люди любят придумывать себе катастрофы и концы света - один '2012' чего стоит. В 'Арктическом взрыве' все более спокойно. Просто однажды, после затмения, на города и на всех людей начал надвигаться туман, который за милисекунды замораживал все и всех. От него невозможно было спастись. Что делать?

Кино изобилует компьютерными спецэффектами, которые смотрелись вычурно, очень выделялись, казались неестественными. Графика была похожа на тв-шную - да, кино для ТВ и снималось, но камеру можно было взять и получше.

Действия в фильме довольно мало - иногда создается впечатление, что мы топчемся на месте, но это завлекает. У меня кино вызвало интерес с первой минуты. Да, наивное и предсказуемое - для такого жанра это огромные минусы... как есть.

Актерская игра хорошая - порадовала красавица Индиана Эванс - смотрелась очень убедительно. Такая живая и искренняя, она заставляла любить и переживать за нее. Вообще все герои были довольно интересными, пусть и с неярко выраженными характерами.

'Арктический взрыв' - фильм на любителя. На особого. Мне понравился. И да, может он уступает очень многим мега-катастрофам, но оценку 3 я явно бы ему не поставила.

18 февраля 2011 | 17:37

Брайан Тренчард-Смит наснимал за всю свою жизнь много хороших и плохих фильмов, однако он достаточно востребованный режиссер. И тут стал он смотреть в сторону всяких катастроф и думать, что бы ему эдакого снять. Про огненные шквалы - было уже, про наводнения - было, про кислотные и метеоритные дожди - было, про торнадо - было..И тут его осеняет: '-Эврика! А сниму-ка я Арктик Бласт!'. Ему явно помогло то, что одним из продюссеров решил отметиться великий и ужасный Пьер Давид, который поставил не один культовый фильм ужасов, среди них 'Дантист' и 'Видеодром'. Помогли так же 'Сай-фаевцы'.

И, между прочим, получился фильм который доставил мне немало удовольствия. Единственное, что портит впечатление о просмотре это очень явственная 'телевизионность' постановки, моментами возникало такое ощущение, что смотришь какой-то дурацкий сериал. Разумеется никаких голых баб и нецензурных выражений здесь нет, а жаль. Но вот в остальном Брайан, таки показал на что способен. Он создал достаточно напряженный фильм.

Лихое действие захватывает с самого начала, все диалоги очень тщательно продуманы, смотрится с огромным интересом. Спецэффекты в принципе неплохие. Тут создатели успели заморозить и Британию и Россию и Японию и Бразилию, а так же половину Соединенных Штатов, Нидерланды и др.. Все актеры играют нормально, и их герои по своему симпатичны и вызывают сочувствие. Однако в конце Тренчард сошел с ума и пустил в ход мелодраматические сопли. Не знаю, может кому-то такое и нравится, но будь моя воля, я бы сделал прямо противоположную концовку.

Подводя итоги, скажу, что фильм хотя и сильно попсовый, но все же свежий и добротно сделанный, чувствуется рука мастера. Рекомендовано для просмотра в компании друзей.

25 декабря 2010 | 01:17