По другому назвать рецензию не позволит ни цензура, ни мое воспитание.

Честно говоря, в первую очередь, аннотация к фильму просто убивает, то ли перевод кривой, то ли еще что-то, одно понятно - что ничего не понятно.

Во-вторых, название фильма не совсем понятно, причем здесь Арктика, когда дело обстоит у берегов Австралии.

В-третьих, скидка на то, что это художественный фильм с элементами катастрофы, не поможет, так как сценарий, на мой взгляд, крайне далек от совершенства.

В-четвертых, игра актеров также поражает, как говорится: 'Не верю!'

В общем, перечислять недостатки картины можно достаточно долго, придираясь практически ко всему.

Мой вердикт достаточно суров: если не хотите в пустую потратить свое время, лучше смотреть и не начинайте.

08 декабря 2012 | 03:43

Иногда бывает такое отталкивающее чувство, перед тем как посмотреть фильм. Тем более, когда речь идет о фильме про глобальную катастрофу. Тут сразу начинаешь смотреть кто режиссер данного фильма, в какой стране снято, какие актеры играют, но самое главное – это бюджет, ведь всем известно, чем больше потрачено, тем больше спецэффектов будет показано. Но, «Буря в Арктике» – кино которое нарушило все правила, и доказало, что не надо много денег и известных имен чтобы порадовать зрителя.

Все помнят знаменитый фильм «Послезавтра» - глобальная катастрофа, все бегут и не знают что делать. «Буря в Арктике» немного похоже на «Послезавтра», но данный фильм идет совсем другим путем, он не пытается показать какую-то глобальность массовыми разрушениями, нет, конечно, и это есть, но в меру. Тут основной проблемой является то, как бороться с проблемой, и колебание людей и не вера в друг друга приводит к еще более катастрофическим проблемам.

Актеры, именно актеры, которым приходится замерзать и спасать свою шкуру, вот именно они молодцы. Тут есть и преданность, и любовь, вера и спасение. Чего иногда не хватает в масштабных блокбастерах. Что в свою очередь есть в «Буре в Арктике», эмоциональный прорыв на фоне глобальной катастрофы и при этом, не упустив не одной сюжетной линии, очень грамотный подход к подобной тематики. К такому трюку в свое время пришел Стивен Спилберг в «Войне миров», когда инопланетное вторжение ушло на второй план, а на первом была простая семья, невольно ставшая участником.

Что касается самой катастрофы, то в принципе все показано довольно грамотно и красиво. Пришла беда, и люди делают все, чтобы все исправить. Но что самое главное будет место и переживаниям и радости.

09 января 2012 | 11:52

На фильм наткнулась совершенно случайно, хотелось посмотреть что-то действительно страшное и захватывающее. Фильм привлёк знакомой главной героиней - Индианой Эванс, которую я не особо люблю, но мне хотелось увидеть и убедиться в том, что она действительно умеет играть и не зря участвует в фильмах. Я, не думая, решила приступить к просмотру, но перед просмотром ожидала большего, очень захватывающего и пугающего, что могло бы мне почувствовать страх, но, к сожалению, ничего не получила.

Озоновый слой - единственное, что защищает нас с вами. Защищало... ©

Сюжет фильма состоит в том, что в озоновом слое Земли появилась дыра, через которую проникает холодный воздух и убивает всё живое за считанные секунды. Первый удар попал на Австралию, а потом уже и на другие страны. Всю ситуацию может спасти умный Джек (Майкл Шэнкс), у которого в дальнейшем появится план. У него есть дочь - Наоми (Индиана Эванс), которую он должен будет спасти от холода, как и весь мир.

Игра актёров меня не особо привлекла, т. к. только играл Майкл Шэнкс, который меня привлёк в своей роли и играл очень убедительно. Думала, что Индиана Эванс покажет себя, но играет очень неправдоподобно и очень неинтересно, эмоций и страха вообще не было, даже другие герои, которые не были в главных ролях и были только моментами, испытывали больше страха.

В фильме полно недочётов, как уже упоминалось - отсутствие пара изо рта. Скажу, что -38 градусов по Цельсию всегда было страшно для Австралии. Спецэффекты были не всегда реалистичными, но туман выглядел очень интересным, так медленно передвигался к главным героям фильма, но они всё равно не успевали убегать.

Фильм можно посмотреть, но я больше не буду его пересматривать и тратить своё время, ведь есть и лучшие фильмы в таком плане, а он ещё оказался на один раз. Если собираетесь посмотреть, то лучше в компании друзей, которые любят спецэффекты. Скажу, что только начало очень захватывающее и показалось более интересным. Фильм не самый худший с таким жанром и сюжетом, но бывают и лучше.

20 июля 2011 | 21:17

Не более чем низкосортная пародия на 'Послезавтра'. Мало того что с температурой напортачили, ну какие -30... Они что, свою шкалу придумали для фильма? Люди, которым этот фильм понравился видимо его не смотрели. Столько нелепостей я ещё не видел нигде. Я думал что тонущий лёд в 'Броске кобры' это верх идиотизма... Но как же я ошибался. И ладно было бы это комедией, не было бы вопросов, посмеялись бы посидели: 'Ха, народ при минус 30 замерзает'... Так ведь фантастика, да ещё и триллер.

Но не будем говорить только о плохом. Ведь есть и положительная сторона этого фильма, люди залезли в интернет, начали разбираться, чем отличается шкала Цельсия, от Фаренгейта, может ли по шкале Кельвина быть отрицательная температура. Явно начали читать что такое озон и озоновый слой, мезосфера, в общем люди думать начали, по крайней мере на это надеюсь.

Но конечно каким бы не был, мягко говоря, неубедительным основной сюжет фильма. Столь низкой оценки которую я поставил (2 балла) он не заслуживал бы, если бы не спецэффекты.

Начнём с того что уже звучало. Отсутствие пара изо рта. Я предполагаю, что это просто экономия денежных средств, так как в тёплую погоду делать пар изо рта практически нереально, и пришлось бы всё делать с помощью спецэффектов. А вот туман порадовал. Как же он быстро движется, что за секунды добирается до одних, и минуты до других. То мы видим его мчащимся с такой скоростью, что бежать бесполезно, то он тихонько подкрадывается. Уж не знаю кто тут виноват, либо сценаристы так решили, либо специалисты по спецэффектам повеселились. Порадовала и ракетная шахта 'а-ля' Звёздные войны. Да и анимация ракет какая-то неубедительная.

На игру актёров я даже не смотрел, в этом нелепом фильме было не до них, да и ничего нового для себя я не увидел. Нет ни одной фразы над которой стоит задуматься. Эта фраза: «Почему Бог это сделал? — Мы сами это сделали.» просто попытка сделать кино со смыслом, вот только к чему она там, если объяснения почему это случилось нет?

Вывод: хотите посмеяться с друзьями, возьмите пива и посмотрите нормальную комедию, хотите посмотреть фантастику - есть много интересных фильмов, а уж триллеров и так в достатке. Думаю вы меня поняли, я бы не советовал этот фильм ни в коем случае, это потеря времени. Жалею что потратил время на это.

09 апреля 2011 | 18:32

Фильму не хватает драматизма. Звуковое сопровождение - слабое (трейлер в этом смысле - образец того, что надо было сделать). Повествование линейное, нет никакой интриги, загадки... Нет и тени страха и ужаса, который должен сопровождать подобный кошмар. Хотя бы первый эпизод в фильме - сеанс связи с кораблём... Поговорили и разошлись. Главный герой просыпается только через три дня - мы видим его якобы на рабочем месте...

Про температуру - это отдельная тема. В Австралии -38 по Цельсию это страшно, согласен. Но на россиян не действует. Разговоры про то, что температуру они измеряли в Кельвинах - ложь: в первом же эпизоде виден монитор компьютера и шкала измерения температуры. Кроме того - надо вспомнить, что температуры -0 по Кельвину не существует в принципе.

Фильм очень напоминает 'Послезавтра', вплоть до имени главного героя и его личных проблем. Только концовка в 'Послезавтра' более логичная.

Смотреть можно - если пренебречь знаниями по физике из курса средней школы (если кто учился).

20 марта 2011 | 16:38

Ну, с чего бы начать?

Начинается всё с солнечного затмения. Простое такое явление, казалось бы, да? Но тут-то и «заваривается» всё самое интересное.

Сразу забудьте, что когда-то вы смотрели фильм «Послезавтра», потому как при просмотре сего шедевра вы будете вспоминать именно его.

Я долго не могла понять, как так вообще люди могут замерзать при -38 градусах! И только к середине просмотра я наконец-то поняла, что температура у них измеряется не в Цельсия, а в Кельвина! Хотя в фильме ни разу об этом не упомянули. :) Меня дико зацепил тот факт, что за весь фильм (это при таких-то температурах!) я не увидела ни одного раза, где у человека шёл изо рта пар. Странно, что этот момент создатели упустили, ведь это самое первое, что бросается в глаза.

По поводу графики сего произведения можно говорить много и далеко не лестно. Эти моменты я приняла с бурным восторгом! Чего только стоит «замораживание» России. Это ведь надо додуматься, на статичную картинку (Кремль в кадре обязателен — Москва же), где явно изображены какие-то динамичные моменты, наложить звук гудящих машин! :) Я даже не удержалась и несколько раз пересмотрела этот момент.

Ещё порадовал эпизод с ракетами, на фоне звёздного неба. :)

Герои радовали не меньше. Понравилось, что не поскупились на жертв, хотя вышли они не особо «живописно», ибо графика хромает. Главные лица меня даже тронули. Один только Джек-молодец чего стоит! :) Он всё знал, он во всём разобрался, да ещё и дочь спас, и коллеге помог, и с женой помирился. А ещё и красавчик какой, все дамы с ним флиртуют, все ему помогают. Только вот у него самого особых эмоций я не наблюдала. Таких Джеков бы ещё десяток и нашей планете нечего бояться! :)

Вообще, фильм смотрела исключительно ради интереса. Но масса впечатлений после просмотра обеспечена. Его можно даже пересмотреть, ради вот тех самых моментов с графикой. :) Хотя, во всём этом безумии меня зацепили слова: «Почему Бог это сделал? — Мы сами это сделали.» Тут, как бы, начинаешь думать уже не о смешном. Но это всего на пару минут. И да, скажу вот ещё что. Меня до глубины души зацепил акцент на девушке Зои, коллеге Джека. Уж очень явно показали её отношение к Джеку, хотя оно и односороннее. Какого-то смысла в этом моменте я не уловила, но её взгляд в последних кадрах меня тронул. Быть может автор вложил в это какой-то свой особый смысл. Или я не так поняла.

В итоге, хочу сказать, что если у вас хорошее настроение и есть свободное время, то можно не задумываясь включить «Арктический взрыв» и насладиться специфическим юмором этой картины. Только забудьте, что фильм 2010 года.

17 марта 2011 | 13:11

Я обожаю австралийское кино! Оно такое нелепое, такое затянутое, такое забавное! Недавно мне удалось познакомиться с типичным представителем фантастических триллеров «на один вечер» — глобально-катастрофическим «Арктическим взрывом».

Сюжет картины объяснять не возьмусь. Если коротко: в озоновом слое Земли появились дыры, через которые из мезосферы начал проникать очень холодный воздух, убивающий все живое в считанные минуты. Первый удар стихии пришелся на Австралию, а потом весь оставшийся мир начал страдать от убийственного мороза. Единственный герой, которому под силу справиться с проблемой, оказался в ледяном заточении на австралийском континенте. Вместе с человечеством ему предстояло спасти свою дочь-подростка, коллегу-диабетика и свой брак...

В целом сюжет получился напряженным и предсказуемым. Динамичные экшн-сцены то и дело сменяют драматичные. Красочное оледенение мировых держав, бессмысленная гибель людей, хаос и паника — настоящий конец Света! В конечном счете из фильма могла бы получиться отличная развлекательная экшн-драма, но нерасторопность персонажей превращает повествование в комедию... Самый яркий момент — спасение детей на пляже! Вместо лаконичного 'Ребята! Бегите сюда! Быстро!!!' (*побежали, спаслись) герои выдают убийственную тираду: 'Папа? Что ты здесь делаешь? — Я сейчас все объясню! (пауза) Видите этот туман... (долгая пауза) Он несет с собой очень холодный воздух, который убивает..! — О, нееет!... (стоят)' Если относиться к фильму с иронией, можно получить удовольствие от глумления над героями.

'Арктический взрыв' — не худший фильм-катастрофа, однако вердикт суров

28 февраля 2011 | 12:41

...может быть любым, особенно если вы смотрите 'Арктический взрыв'.

'Арктический взрыв' - кино производства Австралии и Канады - двух специфических стран, у которых получаются такие же специфические фильмы. Если вы понимаете их кинематографию - поймете и данную картину. Она вызвала в массах огромное недовольство - о! Даже оценка какая низкая, что здесь, что на IMDB. Хотя меня иногда поражает, что люди, не посмотрев сам фильм, а мельком глянув трейлер и увидев низкую оценку, сами оценивают кино.

Я не знала ничего про фильм, сестра надоумила его посмотреть.

Люди любят придумывать себе катастрофы и концы света - один '2012' чего стоит. В 'Арктическом взрыве' все более спокойно. Просто однажды, после затмения, на города и на всех людей начал надвигаться туман, который за милисекунды замораживал все и всех. От него невозможно было спастись. Что делать?

Кино изобилует компьютерными спецэффектами, которые смотрелись вычурно, очень выделялись, казались неестественными. Графика была похожа на тв-шную - да, кино для ТВ и снималось, но камеру можно было взять и получше.

Действия в фильме довольно мало - иногда создается впечатление, что мы топчемся на месте, но это завлекает. У меня кино вызвало интерес с первой минуты. Да, наивное и предсказуемое - для такого жанра это огромные минусы... как есть.

Актерская игра хорошая - порадовала красавица Индиана Эванс - смотрелась очень убедительно. Такая живая и искренняя, она заставляла любить и переживать за нее. Вообще все герои были довольно интересными, пусть и с неярко выраженными характерами.

'Арктический взрыв' - фильм на любителя. На особого. Мне понравился. И да, может он уступает очень многим мега-катастрофам, но оценку 3 я явно бы ему не поставила.

18 февраля 2011 | 17:37

Брайан Тренчард-Смит наснимал за всю свою жизнь много хороших и плохих фильмов, однако он достаточно востребованный режиссер. И тут стал он смотреть в сторону всяких катастроф и думать, что бы ему эдакого снять. Про огненные шквалы - было уже, про наводнения - было, про кислотные и метеоритные дожди - было, про торнадо - было..И тут его осеняет: '-Эврика! А сниму-ка я Арктик Бласт!'. Ему явно помогло то, что одним из продюссеров решил отметиться великий и ужасный Пьер Давид, который поставил не один культовый фильм ужасов, среди них 'Дантист' и 'Видеодром'. Помогли так же 'Сай-фаевцы'.

И, между прочим, получился фильм который доставил мне немало удовольствия. Единственное, что портит впечатление о просмотре это очень явственная 'телевизионность' постановки, моментами возникало такое ощущение, что смотришь какой-то дурацкий сериал. Разумеется никаких голых баб и нецензурных выражений здесь нет, а жаль. Но вот в остальном Брайан, таки показал на что способен. Он создал достаточно напряженный фильм.

Лихое действие захватывает с самого начала, все диалоги очень тщательно продуманы, смотрится с огромным интересом. Спецэффекты в принципе неплохие. Тут создатели успели заморозить и Британию и Россию и Японию и Бразилию, а так же половину Соединенных Штатов, Нидерланды и др.. Все актеры играют нормально, и их герои по своему симпатичны и вызывают сочувствие. Однако в конце Тренчард сошел с ума и пустил в ход мелодраматические сопли. Не знаю, может кому-то такое и нравится, но будь моя воля, я бы сделал прямо противоположную концовку.

Подводя итоги, скажу, что фильм хотя и сильно попсовый, но все же свежий и добротно сделанный, чувствуется рука мастера. Рекомендовано для просмотра в компании друзей.

25 декабря 2010 | 01:17