Костюмы, спецэффекты, декорации – от помпы и размаха зашкаливает и просто рябит в глазах, но душа все равно просит большего. Того, чего в фильме, увы, нет.

Так уж повелось – изобилующая экшн-составляющая, как правило, сводит на нет актерскую игру, которой здесь, впрочем, немного. Да и та, что есть – высосана из пальца. Все, что требуется от актеров – быстро двигаться и вовремя размахивать шпагой. Они, конечно, играют, да вот не тех, кого нужно. Посудите: мушкетеры, пародирующие друзей Оушена и героев игр жанра Stealth Action. Миледи, прикидывающаяся не то Ларой Крофт, не то Томом Крузом. Арамис, с чего-то возомнивший себя ассасином. А уж «Атос – искусный ныряльщик» в маске Бессмертного из «300 спартанцев»?! Простите, но это уже перебор!

Фразы и диалоги кажутся скомканными. В репликах нет жизни, нет страсти – а значит и смысла. Зато есть экшн-сцены, поставленные на «пятерку», а исполненные на «три с минусом». Как всегда, рейтинг PG13 делает свое черное дело: клинки режут и протыкают насквозь, но вот незадача – ни единой капли кетчупа в кадре!

Но разве господина Андерсена волнует тот факт, что вращаясь в гробу, Александр Дюма может легко вырабатывать электричество – зато фильм окупился, собрав весьма неплохую кассу. Как не беда и то, что после вконец опопсевших мушкетеров у зрителя в голове не остается ничего, кроме попкорна. Почти два часа я смотрела на персонажей, чья судьба меня нисколько не волнует, чьи проблемы – не трогают, кому не хочется сопереживать.

Да простит меня Милла Йовович – это не ее роль. Если ей и удалось избавиться от образа Лилу, то от «ультрофиолетовой» Элис из «Обители зла» не удастся отделаться уже никогда.

Столь эффектно смотрящийся в кадре, Люк Эванс за последнее время успел разочаровать уже дважды! И оба раза – выбором «не тех» фильмов.

Кристоф Вальц, мои вам похвалы! Актер, способный играть одним взглядом. Донести до зрителя то, что должно донести, всего лишь приподняв одну бровь или улыбнувшись уголками губ.

Орландо Блум очарователен, как и молодая актриса Джуно Темпл.

Все остальные, в том числе и Логан Д’Артаньян Лерман – увы и ах!

Результат: много именитых актеров, еще больше – пафоса, но мало смысла. Досмотрела сие творение до конца с единственной целью – чтобы закончить «красную» рецензию. А закончив – забыть, как страшный сон.

И напоследок, добрый совет всем, кто собирается посмотреть этот фильм: пожалуйста, прежде прочтите оригинал, если вы до сих пор этого не сделали. А если уже прочли – перечитайте еще раз. Потратьте драгоценное время с пользой, друзья!

07 мая 2012 | 18:04

Начало фильма. Голос за кадром:

'Королевство Франция. Начало 17-го века. После убийства отца молодой король Людовик 13-й взошел на французский трон. Его некогда безмятежная страна со всех сторон окружена врагами. Внутри самой Франции кардинал Ришелье - советник короля - вынашивает тайные планы по захвату власти. Малоопытный король и его молодая супруга королева Анна предстают перед лицом смертельной угрозы. Европа - пороховая бочка, готовая взорваться, ввергнув целый континент в пучину войны. Но есть те, кто способен предотвратить грядущий апокалипсис - Мушкетеры в тридэ!'.

Эх, знали бы мушкетеры, что они будут в тридэ... Лучше бы они были в трико...

С этого момента хохотун охватил меня и больше не отпускал до конца фильма. Атос - ниндзя, который стреляет дротиками из-под воды. Миледи - его возлюбленная (временно, а потом - враг) - летает по воздуху, словно вырвалась из Обители зла. Арамис - Будда, не ниже, потому что достиг невероятного уровня боевых искусств. Ну, по крайней мере шаолиньский монах - точно. Ибо так ловко обращается с шестом... Герцог Бэкингем (Орландо Блум) - красавчик, немного разбавляет эту бестолковую компанию, но его участие сильно навевает воспоминания о Пиратах всех Карибских морей. Только что корабли летают, а не плавают... Немец Тиль Швайгер в роли итальянца - кошмар. Нацист из тарантиновских Бесславных ублюдков (Кристоф Вальц) в роли кардинала - позор. К слову, 'наш' кардинал из старого фильма 'Д`Артаньян и 3 мушкетера' куда более коварно выглядел. Это что касается актерского состава. И совершенно неважно, как они играли. Половина актеров были совершенно не к месту.

Сюжет фильма оценивать вообще стыдно. Дюма перевернулся в гробу. Своим великим произведением он запечатлел французский двор тех времен, нравы жителей. Показал, что есть место не только подлости, но и отваге. Единственный момент, который вызывает большие сомнения в его книге - это история с подвесками, но ведь надо же было все это 'мясо' привязать к какой-то сюжетной линии, 'костям'. В фильме эта единственная сомнительная история и осталась от книги. Ну, и, пожалуй, смешная кляча Д`Артаньяна. Остальное - не просто ложь, а насмехательство над гением-писателем.

Мушкетеры, по сути - банковские грабители: крадут ключи, без которых нельзя проникнуть туда, откуда они потом выходят не через дверь. Стены повсюду сдвигаются и выдвигаются, делая это бесшумно, гонимые видимо вешними лучами, потому что иной силы в те времена еще изобретено не было. Ключи открывают замки только одновременно, иначе ничего не получится...

Показательна сцена Д`Артаньяна с отцом: они фехтуют, потом обмениваются парой фраз, отец дает ему денег, мать (откуда ни возьмись) подводит клячу, они обнимаются и прощаются... И все это в чистом поле. Создается ощущение, что эти дворяне бездомные, они не в состоянии дать человеку отдохнуть перед дорогой, (простите) помыться после физических упражнений, покушать в конце концов на дальнюю дорогу! Я описал эту сцену, т.к. она в самом начале и не нарушит прочитавшим рецензию удовольствия от просмотра фильма. Затем эпизод со встречей гвардейцев кардинала и 3+1 мушкетеров: в книге гвардейцев было пятеро (!), и мушкетеры еще думали (!) - а не подчиниться ли им?.. А тут 40 человек разлетаются от взмахов рук мушкетеров, как мухи!

Мое окончательное заключение: можно посмотреть, если не хотите напрягать мозг или если уже нечего напрягать. Всю нагрузку возьмут на себя глаза, потому что все по экрану мелькает, стреляет, прыгает, летает и совершает другие бессмысленные (для главного органа человека-разумного) действия.

Однако экшен удался. Жаль, что такие фильмы приносят прибыль... Концовка наводит на мысли о продолжении истории. Не дай нам Боже это увидеть...

07 февраля 2012 | 21:21

Господа, забудьте все, что вы знали о романе «Три мушкетера» и легендарных героях, давно живущих отдельно от той истории, что придумал для них Дюма! Перед вами совершенно новый фильм, имеющий с романом про солдат короля так же мало общего, как и недавний «Шерлок Холмс» - с детективом с Бейкер-стрит. Скорее «Мушкетеры» больше похожи на этого самого «Холмса», как бы ни удивительно это звучало. Стиль, манера съемки, сюжетные повороты и даже музыка просто скопированы с успешного блокбастера Гая Ричи. Я так понимаю, нынче модно омолаживать классику, чтобы привлечь современного зрителя в кинотеатр. И режиссеры один за другим блестяще с этим справляются.

Скажу сразу, фильм мне понравился. Просто я выкинула из головы хорошо знакомый сюжет и насладилась новой задумкой, выполненной на высшем уровне. Задумайтесь сами, какая фактура пропадает зря! Не нужно придумывать новых героев, заставлять зрителя привыкать к ним. Можно взять не просто хорошо знакомых, а самых известных персонажей мировой литературы и поместить их в крепкий боевик. При этом зритель уже знает и любит их, за режиссера додумывает их черты и характеры, спокойно воспринимает недосказанность и нелогичность. Но при всем этом, герои становятся моложе, красивее и круче. Последнее особенно актуально для Трех Мушкетеров. Они словно агенты брит..., пардон, французской разведки прыгают по крышам, ныряют в венецианские каналы, дерутся и не проигрывают. Дерижабли поднимутся в воздух и приземлятся перед Версалем, шпиль Нотр-Дама рухнет, а Тауэр обстреляют снарядами. И все это удовольствие под руководством Пола Андерсона смотрится при своем относительно маленьком бюджете шикарно. Спецэффекты, декорации и костюмы восхитительны и за это отдельная благодарность той команде, что трудилась над фильмом. Музыка просто до жути напоминает творения Ханса Циммера и задает темп всему действию.

Актеры…. Молодцы! Даже не знаю, с кого начинать свои похвалы. Миледи Милы Йовович стала эффектнее и дерется не хуже своего мужа, но о нем позже. Ее наряды восхитительны и она в них удивительно органично и дерется, и дискутирует с кардиналом о международных заговорах. Эта роль подходит ей как никакой другой актрисе. Орландо Блум всегда раздражал меня, и здесь это сыграло свою положительную роль – его герой был настолько мерзок, что хотелось задушить его собственными руками. Его жеманность, манерность и характер мелкого пакостника довершили образ. Кардинал Ришелье в исполнении Кристофа Вальца – один из немногих практически канонических персонажей. Он интриган и Злодей с большой буквы и остается им даже в этой перевернутой с ног на голову истории. Мадс Миккельсен слабо узнаваем под гримом Рошфора. Он – второй более ли менее похожий на свой книжный прототип герой. Стиль, харизма и сила воли – вот атрибуты его успеха, которые у злодеев ведут к неизбежному провалу. Король и королева Франции – дети, не успевшие наиграться в войну и любовь. Людовика волнует только цвет костюма герцога Бэкингема, а Анна Автсрийская с вышеназванным герцогом вообще никогда не состояла в романтических отношениях. Я думаю, уже стало интересно!

Теперь, собственно, о самих мушкетерах. О них, как о стержне фильма, я пишу, что называется, на десерт. Люк Эванс и Рэй Стивенсон в качестве Арамиса и Портоса соответственно, хотя и делают мало, из того что писал про них Дюма, а все больше убивают разных негодяев нетипичными для того времени способами, хороши и убедительны. У меня не возникало сомнения в том, что передо мной именно эти два таких знакомых с детства героя. Видимо Пол Андерсон умудрился найти такие нюансы, что где-то они кажутся не просто приемлемыми, но весьма забавными и удачным. Д’Артаньян и юный Логан Лерман становятся одним целым, хотя и несколько теряющимся на фоне других колоритных персонажей. По сравнению со своими друзьями-мушкетерами он смотрится просто школьником в широкополой шляпе. Но это ему, кажется, не вредит. На мой взгляд, он – лучшее воплощение храброго гасконца в кино. Его юность, пылкость и самоуверенность – то, что нужно его герою и картине в целом. Ну и наконец, Атос. О нем хочется поговорить подробнее. Знаете, мне казалось, что именно он стал главным мужским героев фильма. Он руководит мушкетерами, разговаривает с Бэкингемом, когда другие лежат в отключке, управляет дирижаблем, отвечает королю и спорит с Кардиналом. Ему принадлежит абсолютное большинство реплик и экранного времени, которое он делит разве что с Милой Йовович. До сих пор самой известной и самой неудачной работой британского актера Мэтью МакФедьена я считала мистера Дарси из «Гордости и предубеждения» Джо Райта. Ему не хватало чего-то важного для такого образа, но спустя пять лет он становится прекрасным Атосом. На удивление, он превзошел сам себя. Я не ожидала, что в таком новаторском прочтении Атос сохранит те характерные черты, что сделали его одним из моих любимых литературных героев. Конечно, то, что за весь фильм он всего лишь однажды подносит бокал к губам, отнюдь не создает ему образ пьяницы, а отношения с Миледи вообще не вписываются ни к какой канон, он остается графом де Ля Фер. В какой-то момент его вполне каноничные угрюмость, холодность и аристократичность уступают место решительности и таланту военноначальника, которым не может похвастаться сам Ришелье. Внешность и манеры Мэтью, дополненные, на мой субъективный взгляд, самыми шикарными мужскими костюмами из всех делают его Атоса наиболее запоминающимся и интересным героем этого фильма.

И напоследок, если моя довольно пространная рецензия вас еще не утомила. Меня очень позабавил момент появления Атоса в водолазном костюме в начале фильма. Создавалась полная иллюзия Дарта Вейдера и, как я понимаю, не у меня одной. И голос Атоса, которым в нашем русском дубляже говорит Шерлок Холмс Роберта Дауни, в сочетании с музыкой, если закрыть глаза, заставлял поверить, что мы смотрим именно творение Гая Ричи.

Подводя итог, хочу посоветовать всем посмотреть «Трех Мушкетеров», нагло укороченных в российском прокате до «Мушкетеров в 3D». Не сравнивайте с книгой, не читайте спойлеров и не считайте это экранизацией. Я думаю, вам понравится.

(за два часа веселья и положительных эмоций при несерьезном отношении к этой режиссерской шутке)

P. S. Самая смешная фраза появляется в титрах: «По мотивам романа Александра Дюма «Три Мушкетера». Кто посмотрел фильм, поймет, о чем я.

16 октября 2011 | 00:57

Пол У. С. Андерсон давно зарекомендовал себя как режиссёр фантастического жанра; все его картины, где он выступал постановщиком, не были лишены этого жанра и вот, видимо, он решил, что пора себя попробовать в русле исторической фантастики и взял для эксперимента (кто же его надоумил?) классическое произведение Александра Дюма старшего 'Три мушкетёра' и не мудрствуя лукаво назвал его оригиналом на английском языке: 'The Three Musketeers', хорошо, что наши переводчики сменили название на просто 'Мушкетёры', а то могла бы возникнуть путаница, ведь в 1993-ем году вышел фильм с таким же названием.

Уже начальные сцены вызывают немалое удивление, ведь наши любимые герои не только умело дерутся на шпагах, но и обладают боевыми искусствами, что и бойцы из 'Смертельной битвы' могли бы позавидовать. Затем умиляет Милла Йовович и странноватая задумка с чертежами самого Леонардо Да Винчи, где он прорисовал создание 'Летучего корабля'. Вот же чудо-то какое, наша мультипликационная сказка даже и близко не вписывается с размахом этой идеи. Йовович проходит опасную ловушку и тут ловим мы себя на мысли: она не вышла из образа в фильме 'Обитель зла'? Слишком уж похоже.

В общем, человек, воспитанный на классическом произведении вряд ли не будет задавать себе вопросов по поводу фантазий Пола У. С. Андерсона, а их будет предостаточно.

К сожалению, никак не получалось привыкнуть к мысли, что вот такие вот они Атос, Портос и Арамис, а также примкнувший к ним Д'Артаньян. Если ещё Атос, которого исполнил Мэттью МакФадьен ещё и неплох, как и Арамис (его сыграл Люк Эванс), то остальные вызывают недоумение. В особенности мальчишка Логан Лерман, которого сейчас усиленно тянут в различные кассовые проекты, но должного таланта пока не замечено, провал с 'Перси Джексоном: Похитителем молний' об этом красноречиво утверждает.

Если отойти от благородной четвёрки друзей, то здесь всё немного лучше. Кристоф Вальц опять в образе коварного антигероя (естественно, Ришелье), он воспринялся сам собой и сыграл хорошо. Йовович и её красота не вписывалась в памятный образ Миледи, но что-то у неё получалось. Гораздо больше интересен в непохожей для себя роли Орландо Блум и будем надеяться, раз уж он так справился с необычным персонажем, что это его шаг к полноценному возвращению. Остальные мало заслуживают внимание, разве что Джэймс Корден с неизвестным нам Планше, хотя в книге такой герой имеется, да Тиль Швайгер, который явился нам лишь в минутной роли.

Смотря 'Мушкетёров' нужно однозначно отключить мозг и воспоминания и предаться лишь получению зрелища, здесь Пол У. С. Андерсон не подкачал - сцены воздушных боёв и нескольких схваток выглядят блестяще, но для громогласного заключения, что это ещё один этап в исторической фантастике нельзя, ведь остальные ключевые моменты в фильме упущены ради всё той же зрелищности, а прямолинейное такое кино уже не раз выходило за последние года, чего стоят одни только 'Трансформеры'. Итак, зрелищность - высшая оценка, всё остальное - ниже среднего, а замахивались-то явно на что-то большее, но не случилось.

21 февраля 2012 | 12:04

Мушкетеры? Где?! Впервые услышав об этом фильме и увидев в кресле режиссера месье Андерсона, сразу же стало понятно, чего же ждать от фильма. А после просмотра первого трейлера не осталось никаких сомнений. Это не Мушкетеры. Это скорее интер(треп)ация Пиратов Карибского Моря на тему произведения Дюма, нацеленная исключительно на кошельки зрителей и ни в коем случае не претендующая на звание 'очереднаяэкранизациямушкетеров'!

'Мушкетеры' здесь проскальзывают лишь именами, общим сюжетом с Дюма и местом происходящего. Искренне не понимаю людей, которые яростно доказывают, что фильм достоин лишь помойки за оскорбление классики. Почти уверен, что сам Александр Старший охотно бы повеселился при просмотре.

Актеры на мой взгляд подобраны замечательно(ну разве что кроме Арамиса (лучше Джереми Айронса из всех зарубежных Арамисов для меня не найти, уж пардоньте). Веселые и не лишенные юмора господа, которые как нельзя лучше подходят подобному фильму.

Надо просто представить себе, что это не те самые 'Мушкетеры', а совершенно левый проект, не имеющий ничего общего с оригиналом и тогда неполные два часа проведенные за просмотром, пролетят почти незаметно и доставят вам кучу положительных эмоций от просмотра этого легкого приключенческого боевичка!

В общем крепкие 7 баллов кино вполне заслуживает! Конечно не без ляпов, не без огрехов, но они даже добавляют маленький плюсик картине, ибо частенько фильмам подобной категории не хватает... нелепости что ли...

P.S. Если будете смотреть эту вариацию Мушкетеров впервые, лучше всего забудьте это название и представьте себе, что название, положим, - 'Другая Франция XVII века' и тогда просмотр будет проще и веселее.

11 февраля 2012 | 17:02

'Три мушкетера' Александра Дюма — классика, которой не страшны никакие новые интерпретации, поскольку она повидала все, от французских 'переосмыслений' в духе 'Бланш' до постановок Юнгвальд-Хилькевича. Пользуясь полной творческой свободой, Пол У. С. Андерсон украсил вечную историю о дружбе, молодости и подвигах еще и какими-то поистине 'спартанскими' боевыми искусствами, комическими вставками и дирижаблями. Получился китч, да — но китч поистине высшей пробы.

Несмотря на сравнительно небольшой бюджет и явное злоупотребление спецэффектами, 'Мушкетеры' красивы. Они полны ярких красок и причудливых форм, альтернативный XVII век блещет совершенно безумной модой и технологиями, это правда стильно.

На удивление, хорош подбор актеров. Логан Лерман в роли д'Артаньяна куда интереснее, чем в партии Перси Джексона; Мэтью Макфейден (Атос) блистателен; Люк Эванс (Арамис) утончен; Рэй Стивенсон (Портос, очевидно) в любом смысле велик. На самом деле, по сравнению с 'Тремя мушкетерами' 93-го года, которые считаются вполне классической голливудской версией, у Андерсона кастинг лучше. К тому же, не стоит забывать о 'второстепенных' персонажах. В роли коварной миледи Винтер, разумеется, Мила Йовович, этакая Элис в пышном платье; прекрасен Кристоф Вальц в комедийной роли Ришелье; за Рошфора неожиданно один из лучших злодеев 'бондианы' Мадс Миккельсен. 'Мушкетеры' стали настоящим бенефисом Орландо Блума — его герцог Бекингем, наполовину безумный, саркастичный и очень яркий персонаж, легко превзошел любого из предыдущих 'коллег'. И, конечно, милый сюрприз — Тиль Швайгер в безымянной, короткой, но прелестной роли... Короче говоря, в фильме полно ярких, запоминающихся партий в исполнении отличных, любимых актеров.

Именно это — главный плюс 'Мушкетеров', в которых хватает недостатков. Версия Андерсона — яркая. Я даже осмелюсь сказать, что Дюма, никогда не бывший особенно щепетильным по отношению к французской истории, одобрил бы нынешнюю трактовку своего романа. Да, 'Мушкетеры' совсем далеко ушли от текста, да, они откровенно китчевые и сумбурные, да, у доброй половины зрителей это может вызвать только оторопь... Но помнить мы будем все равно именно этих — неправильных, не 'хороших', не прилизанных, хулиганских, веселых 'Мушкетеров', в которых, кроме дирижаблей и глубокого 3D декольте Милы, есть и дружба, и молодость, и подвиги.

19 марта 2012 | 13:09

Оказалось не так уж плохо. Конечно, сложно назвать этот экшн экранизацией. Но я не считаю, что он унижает память великого Дюма.

Беготня, стрельба и драки были вполне обоснованы и достаточно зрелищны, поэтому не давили на мозг. Понравилось начало. Такие мушкетеры были неожиданны.

Герои были вполне симпатичны внешне и не выбивались из заданных образов. Храбрецы совершали подвиги и влюблялись, злодеи плели интриги и попадали в глупые ситуации. О, настоящим, почти карикатурным злодеем оказался герцог Бэкингем - Орландо Блум. Я ожидала увидеть его скорее в роли мушкетера, а тут - главный враг Франции, беспринципный обаяшка. О, этот хохолок!

Вот что мне не понравилось, так это жуткие рисованные виды Парижа. А уж Нотр-Дам, вообще, выглядел как восковая кукла. Картинка была откровенно фэнтазийной, как в мультике. На фоне этого экшн выглядел не очень убедительно, примерно как детская игра в войнушку с пластмассовыми пистолетиками. Но было весело. Особенно мне понравился обстрел Тауэра из 'пулемета' и пуляние огнем с воздушного шара.

В общем, веселый фильм без претензий на драму и гениальность. Сплошная развлекуха.

10 декабря 2011 | 23:53

Прежде чем начать рецензию должен сказать, что с оригинальным произведением А. Дюма я знаком лишь поверхностно, собственно как и с другими экранизациями 'Трех мушкетеров'. Но я являюсь большим поклонником режиссерских работ Пола Андерсона. 'Обитель зла', 'Смертельная битва', 'Смертельная гонка' и многие другие его фильмы я смотрел по несколько раз, и поэтому 'Мушкетеры' был одним из самых ожидаемых мною фильмов этого года. Прибавьте к этому отличный актерский состав : Кристофер Вальц, Орландо Блум, красавица Мила Йовович, молодой, но перспективный Логан Лерман и многие другие. Но обо всем по порядку.

Начну с плюсов:

Во - первых, фирменная постановка Пола Андерсона, точнее её уровень. В кинематографе мало придумать крутую сцену, очень важно её качественно реализовать. К сожалению, мало режиссеров, которые могут действительно качественно поставить боевые сцены, трюки и тому подобное. И Андерсон один из них. Обычную драку, акробатический этюд или диалог он может преподнести так, что смотришь не отрывая взгляда.

Во - вторых, Мила Йовович. Не сколько факт присутствия в картине этой актрисы, сколько её персонаж заслуживает отдельной похвалы. Хитрая, ловкая, и просто красивая. На самом деле она главная героиня фильма, а не мушкетеры. Но в отличие от 'обителя зла', где она была какой - то супергероиней, здесь она обычная 'Миледи', которая приковывает взгляды своей правдоподобностью.

В - третьих, актерский состав. Я уже говорил о нем, но хочу сказать пару слов об актерах. Помимо Милы, остальные актеры тоже выложились по полной. Харизматичный граф Орландо Блум, коварный кардинал и по - совместительству главный интригант Кристофер Вальц, дерзкий д'Артаньян Логан Лерман и другие мушкетеры. Все актеры честно отрабатываю гонарары, но на оскар не тянут.

Ну и в заключении немного о минусах. Единственный, по моему мнению, существенны минус фильма - сюжет. Он глуповат, предсказуем, но... В таких фильмах не сюжет важен, хотя можно было бы подправить пару моментов и был бы великолепный блокбастер на 10 баллов, но, видимо, не судьба.

P.s. Хоть 'Мушкетеры' никакого отношения к видеоиграм не имеют, но, видимо, Полу Андерсону настолько понравилась Assassins creed 2, что начальный эпизод он сделал под впечатлением от игры.

25 сентября 2011 | 21:18

Вот же забавно из всех тридцати пяти тысяч экранизаций классического романа А. Дюма отца только советско-российский вариант с незабвенным Боярским в главной роли перерос в многолетнюю франшизу. Пол У.Г. Андерсон, кажется, в этом видел свою главную задачу – сделать так, чтобы можно было замутить около семи-восьми серий. Серий развлекательных, веселых, с превращением Дарт Аньяна в джедая, а Миледи - в праведницу. Картина должна была получиться в духе «Шерлока Холмса» пера Гая Ричи, а вышло что-то среднее между последней «Обителью зла» и трейлером «Возвращения мушкетеров» 2008 года (полностью наш фильм не смотрел, судить не берусь).

Превращение литературной классики в комиксы уже никого не удивляет, так что можно принять и комиксовый вариант данного произведения, однако некая чаша здравого смысла должна же быть. Развлекательность фильма стоит во главе угла, а поклонникам произведения можно предложить альтернативное видение. Почему бы и нет? Как дорогостоящий эксперимент.

Леди Винтер никогда не была женщиной податливой и покорной, в поисках «клада» наравне с вечно пьяными мушкетерами ранее замечена не была; также ранее не прыгала по крыше, показывая владение приемами акробатики и ближнего боя. Хитрость и коварность ушли в расход. Появились умения бой-бабы, которые после Ханны в Голливуде вообще должно стать стыдно показывать. Сама же «банда» трех мушкетеров состоит из отчаянных (как всегда) ребят, кладущих втроем, а потом и вчетвером, пару полков гвардейцев Кардинала. Д’Артаньян – молод и отважен, стал немного глуповат, да и королю близким другом, не страшно. Короля, как любят в экранизациях этого романа, сделали женственным и слабым, до сих пор не потерявшим свою власть в результате заговора только потому, что у него есть три мушкетера. Блум в роли Бекингэма – некая пародия на Воробья Деппа, а у Ришелье Вальца не осталось ни капли злодейского обаяния Ганса Ланды.

Главными в любой истории о трех мушкетерах были и есть его персонажи, а тут они блеклые, совершенно невыразительные. Эксперимент не удался. Ставка Пола У. Г. Андерсона на зрелищность также не сыграла, превращение истории (любой истории) в небесного капитана, превращает историю в жалкое подобие сродни самому «Небесному капитану и миру будущего» (2004 года).

«Мушкетеры» должны были выйти только потому, что где-то в мире каждый год, а то и полгода, кто-то экранизирует роман Дюма. Тут в холостую сработал Андерсон, не позволь ему совесть попытаться превратить этот вариант во франшизу.

14 октября 2011 | 08:57

Начало, закадровый голос вещает зрителю: 'Франция в кругу врагов, отбивается со всех сторон'...затем в таверне мушкетеры пьют вино, и Арамис молвит 'мушкетерам нет работы, ведь нет войны...'

И таких не стыковок сюжета по ходу фильма предостаточно.

Якобы секретный двойной агент ходит у всех на виду, при людно поднимаясь на борт посланника враждебной Франции державы. Герои, вылетев из лондонского тауэра, попадают...в Лондон...

Но что может перекрыть халтуру сценариста, так это халтуру постановщика и самих актеров.

Так Мэтью Макфейден (Атос) пытается выдавить из себя мину обманутого мужчину, чьё сердце разрывается от предательства любимой, и не вериться, что шесть лет тому назад его мистер Дарси вызывал трепет и волнения у значительной женской части зрительской аудитории.

Сцена прощания Дартаньяна с родителями видимо снимали на очень скорую руку...они с мамой и папой жили у... дерева... в чистом поле, такое ощущения что не из отчего дома уходит, а погостил у добрых людей и пора честь знать...

Никто из мушкетеров за весь фильм не раскрылся, не показал самобытность характера, не развился, не явил незабываемые яркие качества характера...

Ни Миледи, ни Бэкингем, ни король и королева не западают в душу. Решелье, Рошфор и слуга Партоса - вот все что я запомнил, после просмотра сего фильма.

Разве это нормально? Когда речь идет о тех самых Трёх Мушкетерах Александра Дюма?!

Определенно худшая экранизация о мушкетерах Дюма!

26 ноября 2011 | 18:59