Стыдно признаться, но я далек от мира искусства и литературы. Пошел на фильм «Ромовый дневник» за компанию и только для того, чтобы не сидеть дома в выходной. Поэтому совсем неудивительно, что только на премьере до меня дошло, что этот фильм снят по бестселлеру (и то об этом мне поведал мой товарищ). Так что я мысленно настроился не самое худшее и готовился уснуть, как на балете.

Но как же мне было приятно осознать, что я попросту опростоволосился и поспешил с выводами. Оказалось, что фильм совсем не пафосный и понятный. Особенно приглянулась первая сцена, эх, бывало, что и я пару раз в своей жизни пробуждался в беспамятстве, с синяками и в помаде. Чего уж там скрывать?

Хотя я не относился к толпе фанатов Деппа или автора книги, но ленту отнес к лучшим работам этой осени. Для меня главное в любом фильме – это качество съемки, юмор, яркая картинка и интересный сюжет. Я все это получил в «Ромовом дневнике». Всякие смешные ситуации, подтрунивания героев друг над другом, гуляния – это идеально вписывается в мои предпочтения.

Единственный момент, который мне не слишком понравился, так это прием наркотиков журналистами. Эта сцена мне показалась не в тему во-первых, а во-вторых, не отношу себя к почитателям «торчков». Самым классным героем считаю Моберга – вот это умора еще та, что не слово – перл, да еще и с точным попаданием в цель. Желание просматривать ленту раз за разом не прошло, поэтому при первой же возможности пойду на показ снова.

26 октября 2011 | 16:03

«Уютное было местечко для выпивки, особенно по утрам, когда солнце еще прохладное…»

Хантер С. Топмсом из книги «Ромовый дневник».

Приветствую тех, кто любит почитать любительский треп о кино, называемый звонким словом «рецензия», (не хочу обидеть отдельных персон этого сайта, которые действительно пишут стоящие вещи). Вот уже как почти полгода не было большого желания что-то придумывать и публиковать, хотя пару раз случалось уже собирался и даже начинал печатать, но всякий раз останавливался. Но сейчас сомнений не возникает, и я с огромным удовольствием приступаю к описанию картины «Ромовый дневник», надеюсь хватит энтузиазма закончить это дело.

Как и Пол Кемп, я подкрепился яичницей (только взболтанной), и готов отстаивать заслуги фильма, с позиции своего зрительного кругозора. Кстати съесть это блюдо было не моей инициативой, но по удивительной случайности столь редкая еда в моем пищевом рационе досталась мне именно сегодня, в день просмотра картины, о которой я со своими друзьями говорил уже пару лет точно. Начал я читать книгу «Ромовый дневник» где-то в начале этого года, и не могу похвастаться тем что сумел дочитать ее. На это были свои причины, но в конце концов мы же сейчас не книгу будет обсуждать, а фильм.

Не являясь фанатом Хантера С. Томпсона, и картины «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», о которой больше ни слова, так как она здесь ну совсем не причем, мне удалось найти причины пойти на фильм «Ромовый дневник». Моя привязанность к походам в кинотеатры как-то устраняется сама собой, и уже не приходится ждать от Деппа чего-то нового, а подпись «3D» под каждым вторым фильмом никак не притягивает интерес, а даже наоборот. Просто хочется видеть хотя бы хорошее кино. За этим я и пришел, и это я и получил. Просто купил билет, не хотел думать ни о книжке, ни о Хантере, ни о прошлых работах Деппа, просто сел и смотрел. Кстати, Джонни.

Джонни Деппа можно критиковать, чем я в рецензии на фильм «Враги общества» и занимался, но это по крайней мере занятие не приятное, даже для меня, хотя я уж не состою во всяких фан клубах, не кликаю каждый день имя этого великолепного актера в интернете каждый день и не соблюдаю прочие ритуальные обряды его преданных поклонников. Он доказал уже всем еще за долго до «Пиратов», что у него есть с десяток ролей с которых просто радуешься. А теперь да, приключения пиратов вознесли Деппа до не бывалых высот, но и к сожалению слегка разъели его как актера. Не стану утверждать что Джонни успел надоесть, но вывод близкий этому наверное существует.

И все же в этом фильме было больше игры актера, было больше Пола Кемпа, чем образа Деппа который снимался «там та, там та». Может мне показалось, или просто так хочется, но думаю это лучшая работа Джонни за последнее время. По крайней мере, поймал себя на мысли что за весь день вплоть до этого момента, я не вспомнил про Джека Воробья. Самому не верится. И вообще довольно сравнений, мы все их любим, но прошлого не воротишь. Низкий рейтинг фильма в данном случае ничего не значит, и есть у меня приятное ощущение того, что снятый «Ромовый дневник» через некоторое время обретет большую ценность и признание. Ну ведь есть за что.

Музыка, пейзажи, навеянные образы и атмосфера Хантером Томпсоном, отличное исполнение всех ролей, юмор в нужной дозировке, и много алкоголя на экране (ой, вот это не хорошо уже). Так а что еще нужно для хорошего настроения от просмотра. Возможно, это всего лишь иллюзия, но мне удалось увидеть кино. Даже отталкиваясь от прочитанного в книге, скажу, что сценарий удачно адаптирован, и увиденное на экране не выглядит сбором отснятых кусочков, и искусственно зашитых между собой, что видишь в кино с каждым годом все чаще и чаще.

Всегда нравился актер Рибизи, роль Аарону Экхарту подошла удачно, что называется «к лицу», так как он относится к тому типу исполнителей, которые либо смотрятся, либо не смотрятся. У меня же остаются слова, которые можно и не печатать, но и тех, что я извлек выше, надеюсь хватит, чтобы показать реальную цену фильма. И если хотите оценку, не жалко – ее не жалко, как и рома в Пуэрто-Рико, как и смеха, и умиления. И да, повторюсь, думаю, через несколько лет мы посмотрим эту картину, и приятно вспомним все то, что возможно сейчас еще не ощутили.

На сегодняшний день:

Wop bap a loom a lap bam boom!

27 октября 2011 | 23:07

Фильм, как я уже писала в контакте, замечательный! Порадовал меня на все 90. Почему не на сто? Просто это, конечно, не лучший фильм Деппа, и, конечно, он не переплюнет 'Страх и ненависть в Лас-Вегасе'. Однако номинировать его на что-то (кроме золотой малины) я бы рискнула. Все, что в этом фильме было плохого не имеет никакого отношения ни к актерам, ни к съемочной группе. Кинотеатр меня обидел очень сильно, через 5 дней после премьеры в зале сидело человек 13, из них около 4-х взрослых, все остальные дети. Нет, я все понимаю, я тоже не самая взрослая среди них, но зачем идти на фильм, если после каждого более-менее пошлого слова по залу прокатывалось надоедливое 'О, Боже!' или тупое хихиканье. Ржать (по-другому не скажу) во время почти постельной сцены Деппа и Херд - это уже совсем убожество. То есть получить кайф от фильма в полной мере у меня не вышло. Плюс ко всему я смотрела в украинском переводе, который тоже оставляет желать лучшего. Обидно. Обидно за дневник, за Джонни, за Робинсона и конечно, Хантера, которого у нас, почему-то окрестили 'Гантером'

Но вернусь к фильму.

Начало мне понравилось очень вплоть до знакомства с журналистами. Конечно, все самое смешное скомкали с трейлер и казалось, что я во время фильма от смеха и не продохну, оказалось совсем иначе. Но зато это получилось не пустой комедией, вроде тех, которые сейчас штампуют, как на конвейере, а там можно даже где-то рассмотреть смысл и суть фильма. Надеюсь.

Игра актеров мне понравилась, было смешно и качественно, единственное что, самый большой ляп, который заметили почти все - Пол после совершенно разбитого состояния - грязный, побитый, пьяный, то бишь как обычно, резко становится 'первым красавцем на деревне', чисто выбритым, красиво выглаженным, и наверняка приятно пахнущим =).

Сцена на машине (что на старой машине с Сала, что на новой с Шанель) вызвала дружный смех, у меня потекли слезы и тушь, а со мной это случается редко!

Пуэрто - Рико 60-ых годов, его застроенные пляжи, грязная вода в море и такие себе 'шишки' напомнили мне родную Одессу наверное всех времен. Как они замечательно 'гнали' на коммунистов...

Ничего плохого в адрес Эмбер Херд сказать не могу, играла прекрасно, не смотря на довольно юный возраст (по сравнению с остальным актерским составом), а её макияж, в лучших традициях 'того' века, меня особо порадовал, так как сама так люблю.

В фильме было все, что мне надо - в меру юмора, много рома, в меру колоритных персонажей, в меру американской пошлости, Джонни Депп (тут уж не знаю, в меру или нет), красивая девушка, богатые и бедные, журналисты, творчество вперемежку с алкоголем, смысл, в меру горечи, в меру сладости, просто-таки рецепт получился!

Зря фильм не оценивают по достоинству, я очень боюсь, что кассовые сборы будут низкими, по крайней мере в Украине.

Преднамеренно не рассказываю сюжет - этого хватит в других рецензиях, рассказах и статьях.

Другими словами, всем советую, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ САМОМУ.

И посему,

25 октября 2011 | 20:12

Мне сложно оценивать этот фильм, как не любителю актерского таланта Джонни Дэппа. Да, он хорош, но настолько заезжен и опопсел, что становится сложно воспринимать его самого по себе, без череды накладывающихся образов и клише.

Видно, что как актер он влился в роль и пытается добавить глубины своему персонажу. Но частые крупные планы главного героя, к концу фильма чуточку приелись.

Забавляют осовремененные костюмы многих персонажей. Вроде бы действие происходит в 50-х, а покрой линий и ткани - очень даже современные. Особенно порадовало красивое нижнее белье главной героини, которому бы очень позавидовали дамочки тех лет.

Сложно сходу определить жанр, потому что для полноценной комедии чуток не дотянули, а для мелодрамы слишком много утрировали. Большинство шуток, годятся на один раз посмеяться. Юмор в картине, скорее можно назвать трогательно забавным, чем смешным.

После середины, легковесная составляющая усложняется и превращается в откровенную нудятину. Развязка становится такой очевидной, что даже досматривать не хочется. Остается только смотреть на Дэппа, превращающегося из алкаша-нигилиста в борца за права и свободы пуэрториканцев. Хотя, на мой взгляд, идейная составляющая такого превращения плохо проработана. Конечно, любовь и дружба - это сильные движущие мотивы, но экранного времени не хватило для отражения всей полноты картины и той гаммы чувств, которые испытывал главный герой перед принятием своего решения. Тем более, что вся эта трансформация происходит под тонны алкоголя и различной наркоты.

Безумно понравились красивые виды Пуэрто-Рико, шикарно смотрящиеся на большом экране.

Думаю, что сам формат фильма - на любителя. Он интересен либо тем, кому нравятся автобиографичные story, декорации 50-60-х годов, либо, поклонникам творчества того писателя, на основе которого снят фильм.

31 октября 2011 | 19:23

Смотрел этот фильм и ловил себя на мысли, что главный герой – совсем и не герой вовсе. Он есть – но его словно бы и нет. Нет, правда, а какой он – Пол Кемп (в исполнении Джонни Деппа)? Правильный или ошибающийся? Спокойный или вспыльчивый? Совестливый или циничный? У кого есть уверенный ответ? Мы наверняка знаем только то, что Кемп, как Мусоргский, бухал. Этого у него действительно не отнимешь. Но ведь Пуэрто-Рико пьянством не удивишь, не так ли?

Кемп здесь не субъект, принимающий решения, а скорей объект, на который воздействуют. Есть такая разновидность карточной игры: «преферанс с болванчиком». Виртуальный подсадной игрок, не имея собственных мозгов, охотно поддержит все ваши затеи. Безумный друг предлагает наркотические «глазные капли» – что ж, попробуем. Очаровательная профурсетка требует прибавить скорость – придется давить на газ. Подвернулась «землеустроительная» халтурка – почему бы и нет?

Всяк ближний норовит сойти с ума по-своему. Майор Зимбургер мечтает разбомбить Советский Союз, фотограф Боб Сала разводит боевых петухов, красотка Шона загорает без купальника, философ-алкаш Моберг слушает речи Гитлера. А Пол – он что? Сам по себе, без провокаторов? А ничего. Даже парика не носит.

Понятно, что фильм, в сущности, мемориальный, и друзья Хантера Томпсона посчитали необходимым именно так увековечить память о дорогом для них человеке. Но ведь человек-то был – более чем незаурядный. Почему же этого не видно? «Он всегда поддерживал все начинания» (вариант: «Был за любой хипеж») – эпитафия, конечно, неплохая, но, мягко говоря, не такая уж почетная. Особенно для столь харизматичной и яркой личности, какой, без сомнения, был Томпсон.

В картине есть отличные образы (мне лично очень понравился Джованни Рибизи в роли Моберга) и довольно много забавных эпизодов, например, кадр с «огнедышащим драконом» или сцены в редакции. Авторы талантливы, оригинальны и горазды на выдумку. Фильм мог стать чем-то большим, чем обычная дань памяти близкому другу. Обидно, что не стал.

27 июля 2012 | 07:19

Из всех более-менее значительных премьер этой осени 'Ромовый дневник', конечно же, была для меня самой значительной. И не потому, что там играет мой любимый Джонни Депп, а потому что кино обещало быть нерядовым - по книге культового писателя, который, к тому же, уже умер, и альтер-эго которого Джонни уже играл однажды в 'Страхе и ненависти в Лас-Вегасе'.

И знаете что, друзья? Я ошиблась в этом фильме, причем дважды. И это оказался тот самый случай, что я думаю, что так даже лучше.

Во-первых, этот фильм - никакая не комедия, которую можно было ожидать, посмотрев трейлер. Шутки по сто с чем-то мерзавчиков водки и четыреста с чем-то градусный алкоголь - это далеко не главное в этом кино, как и перманентно демонически-красные глаза Деппа. Я очень долго смеялась только во время одной сцены - первого появления на экране Джованни Рибизи. Серьезно, я смеялась минуты три. Причем, сразу я даже не узнала актера в образе, просто персонаж попал в самую точку, и его появление в фильме было обставлено так, что не рассмеяться было не возможно.

Во-вторых, этот фильм - не драма, по крайней мере, не такая, какой мы привыкли видеть фильмы этого жанра. Удивительно, но он одновременно и грубее, и... тоньше. Грубее из-за того, что чуть ли впервые на моей памяти создатели кино врезали зрителям с экрана правду-матку об устройстве современного мира и его ценностях вот так прямо, без обиняков. А тоньше он из-за личности главного героя, который вроде как и не герой поначалу, и вроде как не имеет других интересов, чем регулярно осушать мини-бар своего номера, но потом оказывается не то, чтобы человеком с принципами, а просто человеком: со своим достоинтством, которое оказывается сильнее всего того, что ежедневно заставляет нас прогибаться под изменчивый мир.

Честно говоря, этот фильм вызвал во мне нешуточную бурю эмоций, но не на поверхности, а где-то глубоко. Например, он показался мне очень грустным. Чертов мир, вот что он делает со всеми нами, хорошими добрыми людьми, которые просто хотят простого человеческого счастья! Привилегированная каста избранных, поклоняющихся деньгам и всему, что с ними связано, рулит, вытирая об остальных (то есть, нас) ноги, а попутно втирая всем прочим всякую выгодную для себя чушь. Честно, после этого фильма я тут же поняла многое из того, что читала у европейских и американских писателей, не желающих принимать ценности общества потребления, поняла тексты песен многих западных групп, озабоченных ранее странными для меня проблемами. «Ромовый дневник» совершил маленький переворот в сознании. И, знаете, одновременно с этим мне стало очень жаль этого Хантера С. Томпсона, потому что, что бы там не говорили в послесловии фильма о счастливой судьбе молодого журналиста Пола Кемпа, по логике вещей наш мир рано или поздно должен был превратить его в Рауля Дьюка, а как мы знаем, и Пол Кемп, и Рауль Дьюк, и сам Хантер С. Томпсон – это, по большому счету, один и тот же человек.

И еще одно маленькое открытие для меня: Джонни Деппу, которому сейчас 48, удалось изобразить тот особый вид невинности и душевной непорочности, которые, наверное, в полной мере свойственны только молодости, не желающей продавать свои идеалы даже за очень пухлую пачку денег.

Всем, кто заливался ромом в веселые 60-е и травил себя мескалином в депрессивные 70-е: наконец-то я поняла, что вы чувствовали, ребята, и от этого вы стали мне как-то ближе и даже роднее.

Хорошее кино: честное, правдивое и понятное. Практически редкость для наших экранов.

10 ноября 2011 | 05:58

Доставляет колоссальное удовольствие тот факт, что режиссер Брюс Робинсон взялся за экранизацию романа «Ромовый дневник», автора, писателя и журналиста, закадычного друга Д. Деппа, Хантера С. Томпсона (тот называл его не иначе как «Полковник Депп»), поведавшего миру о приключениях людей, принадлежащих к профессии эпистолярного жанра и безудержно-пристрастных к употреблению крепко-алкогольного (от 45 до 75°) напитка под названием ром, чьей родиной, кстати, является Карибский регион, который ну не может не ассоциироваться у киногурмана и любителя экзотической географии с морями и приключениями, авантюрами и пиратскими грабежами; и это все имеет место быть и в фильме 2010 года, только в призме 60-х годов ушедшего века, где у берегов в Карибского моря продолжает кипеть приключенческая жизнь, полная журналистских авантюр и алчных желаний «коррупционных пиратов ХХ века» завладеть если не целым миром, морем, не суть, то хотя бы райским островком свободы с зелеными отелями и яхтами в тон густорастущей зелени и долларовых купюр, не в погоне за которыми так преуспел новостник-обыватель, трудящийся на ниве издательского дела, 'где редакционная политика диктуется мечтой».

'Р. д.' кино скорее проходящее и одноразовое, но интересное, заметное и смешное, и, кстати, комедия почище тех, в которых поднадоели мелькать Бен Стиллер со своим «закадычным» соперником по развлекательному цеху Адамом Сэндлером. Отдельный respect авторам картины за сверхюмористичискую сцену поездки в чудо-машинке Деппа поверх Рисполи: смеяться можно до упаду + очень живой юмор, нитью проложенный вдоль всего киноповествования: петушиные бои как способ заработка журналюг-раздолбаев, приют-хата, как олицетворение пристанища беглеца-писаки от гламура и однобокости, местный колорит тропического острова Пуэрто-Рико ('богатый порт»), утопающего не только в зеленой растительности, но и в океане рома, и местная прорицательница-гермафродит, нагоняющая страх и ужас одним только видом и запахом.

О, Джонни Д.! Давно тебя не было видно без слегка надоевших дредов, пиратского многослойного обмундирования и без компаса в руках. Что говорить? Ты лишь сменил Карибское море на Антильские острова все там же, в чем, несомненно, преуспел на ура, даже если вместо «острова-черепахи» — Тортуги — остров Пуэрто-Рико, вместо бездонных песков — людные пляжи городка Сан-Хуан, вместо дредов — стильные очки 60-х, а вместо Черной жемчужины — белоснежная яхта. Любые перемены к лучшему, но ты по-прежнему голосишь голосом харизматичного Александра Баргмана, пытаешься шутить с милыми ужимками подвижного и красивого лица, поглощаешь все тот же почти пиратский ром и надеешься соблазнить островную красотку с алым ртом — невестой не милого обаяшки Уилла Тернера, а на сей раз алчного бизнесмена-коррупционера в белоснежно-льняном костюме и мокасинах на босу ногу. Нашли хотя бы 3 отличия? Я — да, и здорово! Джонни был вынужден не становиться бледнолицым, а остаться загорелым, подтянутым и в тонусе на потрясающей красоты острове. Шило на мыло? Не-е-т! Мыло на гель!

Также не поленимся и отвесим grand реверанс и другим актерам, мастерски перевоплотившимся в жителей райского уголка США в лице потрясающего Майкла Рисполи в роли балагура, добряка-толстяка, пропойцы, жизнелюба; разного и оттого всегда интересного Джованни Рибизи в роли местного дурачка-мудреца, живущего по принципу «авось, прорвемся» и обдолбанного местной наркотой настолько, что приходишь в тихий ужас от его нечеловеческих размеров зрачков, и, конечно же, поистине красивой и обворожительной Эмбер Хёрд — ослепляющей своей магнетической сексуальностью (очень трудно не сойти с ума от зависти, глядя на ее загорелую, шелковистую кожу, белоснежные зубы, алые губы и умение раздевать взглядом), которую эксплуатировали и еще будут, уверена, эксплуатировать режиссеры, несмотря на тот факт, что девочка любит девочек, но с мужчинами целуется так, как-будто любит и их.

Для нечитающих роман «Р. д.», появился его кино-вариант, который можно посмотреть хотя бы разочек, если являетесь фанатом фильмов из жизни искателей приключений на свою 5 точку, учинивших «большой шум и гам», как по одной из версии лингивстов-исследователей переводится слово rumbullion, от которого и произошло слово ром. Также можно порадоваться появившемуся стимулу разбогатеть и отправиться помечтать о безграничной свободе мыслей и действий на великолепный остров Пуэрт-Рико, где ром льется рекой, океан мечтает о твоих объятьях, сальса ждет карнавала, а мечты приобретают явные очертания реальности, в которой страсть жить, творить, писать и любовь ко всему этому не знает границ.

20 апреля 2012 | 18:14

«Ромовый дневник» — довольно необычный фильм, в котором нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки как таковых. Зато режиссеры и сценаристы дали волю и свободу чувствам, картина как будто неограничена, мы не видим начала (т. е. толком не знаем биографию главного героя), не видим определенного конца, нам как будто показывают несколько дней из жизни одного человека, о котром нам мало что известно. Главный герой картины — Пол Кемп, устав от городской суеты и напыщенности, уезжает в Пуэрто-Рико, надеясь там найти себя и обрести покой, но, увы, и здесь ему это не удается. Жизнь в Пуэрто-Рико настолько пестра, разнообразна и весела, что пройти мимо нее Пол просто не может, тем более, со всех сторон его манит алкоголь, так называемое «лекарство» для души, прекрасные девушки и заманчивые предложения о работе. Но в итоге, Пол Кемп, стремящийся к чему то новому, великому и непознанному, попытавшись влиться в элиту богатых и «крутых», понимает, что эта жизнь, где люди ведут борьбу за деньги, просто не для него, он ценитель духовных ценностей, а не материальных. «Циник знает цену всему, но не ведает ценности». Пол Кемп

Ждала я этот фильм, конечно же, исключительно из-за Джонни Деппа, который любой фильм превращает в шедевр, пусть сказано громко, но для меня это так. Вот смотришь на него и верится с трудом, что это человек, сыгравший пдростка в «Кошмаре на улице Вязов», сыгравший Джека Воробья, Джона Дилленжера, Плаксу, безумного шляпника и других до боли знакомых нам героев. Браво Депп!

Итак, шикарные виды на Пуэрто-Рико, талантливые актеры, юмор, разбавляющий размеренную жизнь героев есть составляющие «Ромового дневника». Смотреть или нет — решать Вам.

01 ноября 2011 | 00:59

С первых же минут сюжет фильма Брюса Робинсона разительно расходится с одноименным романом Хантера С. Томпсона. Непонятно, почему пьяный и избитый Пол Кэмп просыпается в номере отеля, как он оказался в Пуэрто-Рико, и вообще, что здесь происходит?! Пропущена комичная сцена в самолете с избиением старикашки и первая встреча с Шено, являющаяся доказательством причинно-следственных связей всей жизни американского журналиста.

Заменены герои, Йимон становиться почему-то Сеггарой, не таким вспылчивым и сильным, а скорее пафосным и напыщенным. Полностью стерт образ Ала и его шедеврального патио 'Алов дворик', где продают только ром и гамбургеры. Непонятно для чего замешаны в сюжет наркотики и пластинки речей Гитлера.

Вообще, Робинсон существенно перекроил фабулу Томпсона. Кульминационными точками последнего были, на мой взгляд, драка в кафе с пуэрториканцами, последующая погоня, эротический танец Шено на острове, где девушка полностью раздевается, погружаясь в мир похоти и разврата, затем её похищение, и, наконец, смерть Лоттермана, получившего по заслугам. Режиссер же обделил вниманием эти моменты, проигнорировал их значение для полноценной трактовки произведения Томпсона. В замен этому, сюжет был дополнен шутками, моралью, афоризмами, которых так мало в книге, комичными ситуациями, например, поездка по городу на разобранном автомобиле. Это все, конечно, украсило довольно-таки скучное зрелище, но тем не менее далеко отошло от изначальной задумки.

Что касается Пола Кэмпа, то в фильме он приторно правильный, хотя должен быть тем ещё негодяем, который думает только о себе, готовый бросить друга и девушку в беде, лишь бы спасти собственную жизнь.

В целом, фильм меня разочаровал. Не хватило пикантности некоторых сцен, крайности ситуаций, безысходности и скуки, которой были пропитаны все жители Пуэрто-Рико в 1960 году. Не подчеркнута идея ромовой долины, где ром употребляют в таких количествах, что он уже входит в состав крови. Не наказаны злодеи, отсутствуют герои, а самое обидное то, что Робинсон, в отличие от Томпсона, не позволил зрителю додумать конец самостоятельно, навязав свою теорию последующей жизни персонажей.

27 августа 2012 | 18:36

Кому-то 'Ромовый дневник' покажется излишне затянутым или недокрученным. Кому-то - недосказанным. Другие увидят в них слишком сверкающий лик Джонни Д, застилающий все остальное...

Но..!

Черт, детка, это Пуэрто-Рико! Страна маленьких возможностей в маленьком бизнесе, робких попыток внедрения в себя очень серьезных наркотиков и чрезмерно большого количества уже внедренного алкоголя. А еще солнца, рома и белых мужчин в белом с соломенными шляпами... и каких-то других людей, вообще в чем мать родила.

Это остров, где у интеллигенции эго такое раздутое, что с легкостью вытесняет Джонни Ди с кадра, позволяет употреблять много веществ и в конце концов превращает в ободранных 'аборигенов', заставляя садиться на весельную лодку и грести се, грести куда подальше от тамошнего пьяного кошмара.

Все именно так, каково оно и есть. Дух Пуэрто-Рико, (а еще Флориды и половины Латинской Америки) передан здесь хирургически точно. Режиссер воздержался от чрезвычайно высокой доли угара, в то же время не занудствовал понапрасну. В итоге получилась Правда.

Так выпьем за Правду, амигос!

28 апреля 2012 | 20:04