Безродные звери - жестокий, жестокий и еще раз жестокий фильм. Полный насилия, драматизма и грязи он может оттолкнуть слишком чувствительных людей. Но разве можно найти более мягкий подход, когда речь идет о войне и, главным образом, о детях, принимающих непосредственное участие в ней? Конечно же нет.

Агу, главный герой, максимально точно выразил главную мысль всего фильма фразой, что он будто старик, а взрослая женщина напротив - маленькая девочка. Разве он не прав? Да как его может понять тот, кто не знает что такое война, кто не такой же как и он 'зверь и дьявол'? Следом возникает вполне закономерный вопрос, а сможет ли Агу вернуться к нормальной жизни и снова чувствовать счастье? Это сложный вопрос и фильм не дает на него ответов, оставляя это предметом споров зрителей (аргументами могут стать реальные истории. Их, к сожалению, с избытком). Хотя мне бы хотелось бы посмотреть на Агу через несколько лет и узнать наверняка, смог ли он вновь стать частью социума?

Еще к чему подвел меня фильм, так это к мысли о бессмысленности войн. Меняется только правящая верхушка да идеи, сражаются же солдаты и именно они прозябают в кошмарном кровавом постоянстве. Мысль старая как мир. Но отчего бы снова не сказать об этом?

Забавно было наблюдать за Командиром, ожидающим в приемной встречи с главнокомандующим. Политика...Бюрократия. Мне кажется, что это очень важная сцена. Нас словно тыкнули лицом и сказали:'Вооот, теперь ты видишь эту четкую границу между тем, кто подчиняется и тем, кто отдает приказы?!'. Командир, кстати, очень привлекательная личность с нотками африканского колорита. Настоящий лидер. Конечно, со своими грехами, но это только лишний раз показывает, что он самый что ни на есть настоящий человек.

Подводя итог, смотреть стоит. Но, пожалуй, не слишком ранимым душам. Они не готовы к такому миру.

25 октября 2015 | 20:48