Беда этого фильма даже не в шаблонности или избитости сюжета. Я уверен, что когда люди хотят посмотреть хороший фильм ужасов, то большинству по барабану будет ли это миллионное по счету кино про дом с привидениями, или про очередную мокрую тетку в белом, главное - чтоб от увиденного вставило, и вы хоть на мгновения почувствовали бы себя тупорылой клушей, смотрящей Битву Экстрасенсов. Так вот, в этом 'Проклятии' ни фига такого нет.

Актерская игра и общее качество фильма обгоняют далеко не каждую порнуху. Тупость - она повсюду. Не знаю, каков был бюджет у этого кино, но такие фильмы может снимать почти любой студент театрального по одной штуке в неделю. Сценарий писали аж целых два человека. Один из них при этом считается почти мэтром японских фильмов ужасов. Я думаю, на самом деле, Такаси Симидзу был либо заявлен чисто номинально, либо просто поделился с вторым сценаристом парой мыслишек по телефону.

Вообще сам Такаси Симидзу - довольно противоречивая личность в кино. С одной стороны, его фильмы ужасов всегда на грани гениальности, с другой - реальное 'Проклятие' этого кинодела заключается в том, что грань эту он никак переступить не может за счет какой-то... лени, наверное. Ну, постоянно, в его фильмах ужасах есть какие-то пара моментов, которые вызывают внезапно... то смех, то фэйспалм, то недоумение, либо вот вроде идея огонь, но все как-то развивается не так и пресно. И вот этот фильм по отношению к Такаси Симидзу - апофеоз всех его фейлов. И да, я уже упомянул, что к этому кино Симидзу, скорее всего, все же относится постольку-поскольку.

04 января 2018 | 07:05

И это действительно так. Если предыдущие его работы заставляли трястись от страха и с интересом смотреть фильмы дальше, то в данном случае заметно, что Такаши со своей командой просто решил побольше заработать денег на идее 'бледнолицых'. При этом его совершенно не волнует, что зрителю не нравится когда его выставляют дураком. Так как зритель, посмотревший предыдущие 'проклятия', ждет как минимум - фильма в том же духе, с той же спецификой.

А получает - 'запашок', раздражение и потерю времени.

30 января 2010 | 04:27

После просмотра 'Проклятия' и 'Звонков' я ожидала увидеть, полюбившуюся мне жуткую, мрачную и загадочную атмосферу японских ужасов, когда весь фильм тебя не покидает ощущение, что сейчас обязательно появится отражение девочки с темными волосами или из-за угла выползет призрак, обитающий в этом доме... К сожалению этого не произошло....

Через 10-15 минут просмотра расслабляешься и вообще забываешь, что ты смотришь ужасы. Во-первых: абсолютно непонятный сюжет, а во-вторых, ужасные спец эффекты (коих я вообще не терплю в фильмах подобного жанра), например: волосы выползающие из спортивной сумки.

В общем абсолютно дешевый и абсолютно не страшный фильм. На протяжении всего просмотра пыталась отыскать какой-то тайный смысл, ради чего это все снимали, но так и нашла.

02 ноября 2009 | 09:19