Blue Sky сложно назвать креативной студией, всё таки сделать четыре сиквела для своего самого коммерчески успешного проекта талант весьма редкий. Да и их отдельные проекты тоже никогда не блещут оригинальностью. И если технический уровень студии выглядит довольно конкурентоспособным по сравнению с другими студиями находящимися на рынке, то их сюжеты как правило самые примитивные.

Вот и Эпик представляет из себя попытку снять максимально шаблонное фэнтези, позаимствовав для него сюжетные тропы из самых популярных произведений жанра. Именно позаимствовав, ведь если бы авторы сумели их переосмыслить и дать им нестандартную трактовку то претензия исчезла бы сама собой.

Ну и да ничего не значащая война этих маленьких человечков подана максимально скучно и безлико. Имена буквально всех персонажей не остаются в памяти, настолько они шаблонные и архетипичные. Ну и самое главное мультфильм не окончен, его финал подразумевает прямое продолжение, которому так и не суждено было выйти, и которое уже вряд ли появится спустя столько лет.

Вообще даже странно что существует так мало фэнтезийных мультфильмов. Пришествию фэнтези в кино препятствуют дорогие эффекты и декорации, мультипликаторы бы могли воплотить на экране любые самые безумные миры. Но пример Эпика показывает, что снять фэнтези не так уж просто.

20 декабря 2017 | 13:02

Сам по себе мультик вполне неплох. Красивый, яркий, с хорошим сюжетом, интересными персонажами и забавной толстой собачкой. Однако как анекдот, рассказанный много раз, перестаёт быть смешным, так и интересная история, рассказанная много раз, может перестать быть интересной. Но начну по порядку.

Визуальная часть полностью оправдала мои ожидания – она великолепна. Весь мультик стоит смотреть только ради красивой картинки. Однако на этом положительные стороны заканчиваются. Если не считать таковой миленькую трёхлапую собачку.

Сюжет мультика вполне грамотно выстроен, не имеет нелогичных поворотов или незаконченных ветвей, но при этом настолько забит штампами, что если бы не красивая картинка и собачка, я бы выключила сие на 20-й минуте. Этого времени вполне достаточно, чтобы понять, что это стандартная детская сказка и ничего необычного от неё ждать не стоит. Кроме того, штампы обильно приправлены примитивным детским юмором, что отнюдь не делает их интереснее.

Персонажи разочаровывают не меньше, чем сюжет. Их набор, их поступки и даже разговоры можно встретить не раз и не два во многих других мультиках. Здесь есть и главная героиня со сказочным принцем, и её отец-неудачник, с которым у неё проблемы, и обязательный для подобных мультиков источник шуток, представленный здесь в виде двух улиток и злодей с весьма сомнительными мотивами своих злодейств. Может в книге, по которой сие снято, это как-то и объяснялось, в мультике «я уничтожу лес, потому что я злой» выглядит тупо.

Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать об этом мультике. Впечатления он не произвёл, ничем кроме собачки не запомнился. Детям, которые ещё не успели выучить подобные шаблоны, он будет интересен, но вот более опытным зрителям вряд ли.

25 августа 2013 | 21:52

— У нас говорят: «Много листьев — одно дерево».
— Что это значит?
— Мы едины. ©

Итак, наткнулась на этот мультфильм случайно, когда искала себе фильм для просмотра. Ничего особого не ждала, просто хотелось посмотреть какую-нибудь добрую сказку.

Что можно сказать об этой картине? Вполне милый мультик, хоть несколько и затянутый, с некоторой недосказанностью, несостыковками и провисаниями.

Но в целом, вполне смотрибильно. Все очень красочно, красиво. Графика очень хорошая. В ленте есть определенный смысл, то бишь защищайте природу и вполне логичная сюжетная линия, хоть есть и несостыковки, как я указывала раньше.

Что касается персонажей, то тут собран весь типичный набор для этого жанра: главная героиня, которая должна спасти всех и вся, харизматичный парень, то бишь любовь ГГ, его друг/опекун, который помогает парочке во всем, как обычно жертвуя всем, парочка шутов и конечно же главный злодей. Ничего нового.

Что касается саундтрека, то он очень и очень не плохой. Понравились многие композиции, чего только стоит 'Beyonce – Rise Up'. Очень понравилась эта песня.

В итоге, мы имеем типичный мультик, который ничем не выделяется среди тысячи подобных, но и не скажу, что он так плох. Твердый среднячок. Пару раз посмотреть можно.

- Если ты не видишь чего-то, то это не значит, что этого нет. ©

23 августа 2013 | 16:49

Мэри Кэтрин приезжает к чудаку-отцу, ранее бросившим семью ради изучения мира лесных человечков, доказать существование которых ему так и не удалось. Молодой девушке очень хочется вновь найти общий язык с папой, так как ее мать недавно покинула этот мир. Понаблюдав за неординарными действиями родителям, в упор не замечающего свое драгоценное чадо, Мэри Кэтрин решает уехать обратно в город и погрузиться в обитель грусти и печали. Но не тут то было, ведь она сталкивается с лесной королевой, передающей ей волшебный бутон, который должен стать для всего леса спасением от злобной гнили, мечтающей завоевать цветущие зеленые поляны. Теперь, уменьшившаяся в размерах героиня должна помочь местному воину Ронину и легкомысленному Ноду в спасении их родных мест. Ей предстоит множество веселых и опасных приключений, способных изменить не только ее дальнейшую судьбу, но также примирить с отцом, который оказывается был абсолютно прав. Теперь судьба всего леса в ее крошечных руках.

Анимационная студия «Blue Sky» известна своими замечательными проектами, среди которых больше всего выделяются «Ледниковые периоды» и «Рио». Почему то, их новая работа под слегка невнятным названием «Эпик», мною совершенно не было ожидаема. То ли простота названия отпугивала, то ли достаточно банальное развитие забитой идеи, но мультик не предвещал ничего эпического. С одной стороны, эти самые ожидания в большей мере оправдались. С другой же, мультфильм получился достаточно красочным и масштабным, да до такой степени, что здесь подвергли умерщвлению половину персонажей, что для детского мультика вообще является непозволительной роскошью. Тем не менее, «Эпик» больше ничем не смог зацепить, так как по всем остальным параметрам, он уступает даже предыдущим лентам, ранее выпущенными компанией.

Сама по себе анимация, получилась красочной и яркой, но вот за ней ничего дельного не стояло. Сюжет настолько прост и предсказуем, что даже некое подобие интриги моментально теряется с первых кадров. Не совсем убедила юмористическая составляющая, в которой полно пошловатых шуток, с вполне однозначным подтекстом. Считать диалог между слизняком и улиткой насчет того, какой размер больше предпочтителен для лесной королевы, назвать «детским» язык не поворачивается. Подобные забавы не красят проект, в котором и так напряг со сценарием и оригинальными находками. В каждом кадре меня преследовало ощущение того, что где то я уже это видел, причем не единожды. Эти чувства не отпускали меня вплоть до самого конца, хотя авторы дотошно пытались обыграть старые фишки на новый лад, но получилось у них это с огромной натяжкой.

За что действительно стоит похвалить создателей, так это за приятную глазу картинку и проработанную до малейших деталей лесную чащу, где и происходят основные действия. Анимация выполнена на очень высоком уровне и в некоторых особо красочных эпизодах становится попросту обидно за то, что такая классная графика наложена на столь слабый сценарий. По сравнению с заснеженными равнинами и тропическими пляжами, аниматоры явно сделали большущий шаг вперед. Что еще стоит отметить, так это грандиозные батальные сцены, аналогов которым в мультипликации я что-то сразу и не припомню. Авторы попытались как можно чаще сталкивать силы добра и зла между собой, а в финальном сражении на поле битвы вылилась вся имеющаяся на руках у противников артиллерия. Среди боевых единиц были и птицы, и совушки, и летучие мыши.

Помимо этого, в «Эпике» нашлось место еще многим животным. Полевым мышкам досталась здесь роль злых монстров, готовых сожрать свалившегося к ним в норку маленького лесного жителя. Хотя, больше всего понравился и запомнился мопс главной героини, рассекающий по лесным просторам на трех лапах с такой бешеной скоростью, что все здоровые псы могли бы ему позавидовать. В основном, все более менее милые и забавные моменты были связаны именно с этим персонажем, при появлении на экране которого на лице моментально возникала улыбка. Не обошлось здесь и без пафоса, которым пропитано даже само название. В самой истории его также крайне много, особенно это заметно при диалогах, построенных именно на нем. Не особо примечательными получились и сами герои, ведь даже необычные для любого жанра «поганцы», слишком уж смахивали на безжалостных орков из «Властелина колец». А милого мопса-инвалида и двух странноватых хранителей бутона, было явно недостаточно.

Вот вроде бы мультик и получился легким, простым и красочным, но тем не менее, слишком уж тяготила некоторая банальность, вторичность и предсказуемость. «Эпик» конечно не самый плохой представитель своего жанра, но смотря его, возникает столько параллелей с другими проектами, начиная от «Грозы муравьев» и заканчивая «Артуром и минипутами», что минусы перевешивают плюсы. Анимация становится все лучше, а вот качество историй с каждым новым разом все хуже и хуже. Но для единичного просмотра, «Эпик» вполне пригоден, так что общая оценка этому мультику такая:

19 августа 2013 | 05:07

Сюжет: девушка Мэри, случайно, оказывается уменьшена в размерах и втянута в войну двух рас лесных жителей.

От этого мультфильма я не ждал ничего особенного. Его название и трейлер говорили сами за себя – неплохое развлечение для всей семьи. Мультфильм вышел именно таким, каким я и думал. За сюжетом следить любопытно, потому что ты от него ожидаешь стандартных, но логичных ходов. Мультфильм постоянно пытается их обходить. Например: Ронин, которого логичнее было бы сделать предателем, оказывается обычным солдатом, который выступает в роли философа-отца. Тоже самое модно сказать и о любовной линии. Она возникает из ниоткуда. Нод показывает Мэри оленя и она уже влюблена в него без памяти. Тоже можно сказать и о концовке. Логичнее и более ожидаемо было сделать Мэри – главной персоной, но создатели остановились на маленькой девочке, которая появлялась в кадре всего на пять минут. А то чем заканчивается любовный роман главных герой – вообще выглядит глупо и неправдоподобно. Зато мне понравились второстепенные персонажи. Гусеница Ним веселила своими незнаниями, а улитка Граби слизняк Маб нравились их «подкатами». Также мне понравился злодей Мандрейк, который представлял из себя некую пародию на Аида из диснеевского «Геркулеса». Анимация получилась лучше, чем в предыдущих работах компаниях. Все персонажи получились достоверно, а картина своими ландшафтами радовала глаз. Музыка меня не порадовала. В первые же минуты была включена странная песня, которая не подходила к моменты прибытия Мэри.

Вердикт: слишком средний мультфильм. Если бы в нем не было веселых второстепенных персонажей и хорошей анимации – я бы даже не советовал с ним знакомится.

P.S. Посвящается Тане.

12 августа 2013 | 14:12

В мультфильме «Эпик» юная Мэри Кэтрин приезжает к своему отцу, которого давно не видела. Для того чтобы понять, что она и отец совершенно разные, Мэри не понадобилось много времени. Но благодаря волшебному стечению обстоятельств девушка оказалась в маленьком мире лесных жителей. Теперь ей предстоит спасти этот сказочный мир, а также наладить отношения со своим отцом.

Лейтмотивом «Эпика» является вечная проблема отцов и детей. Отец и дочь не могут найти общий язык, лифмэн Ронин и его воспитанник Нод тоже не могут найти взаимопонимания. И все потому что они разные. Решение сложившейся проблемы подсказывает девиз лифмэнов: «Много листьев, одно дерево». Действительно героям мультфильма нужно помнить, что, несмотря на все различия, они – «одно дерево», одна семья. И когда они осознают это, положительный результат не заставляет себя ждать.

На фоне проблем отцов и детей тема охраны окружающей среди уходит на второй план. Нет, конечно же, «Эпик» уделяет много времени любви к природе, но при этом именно любви, а не агитации к активным действиям по защите лесов. Поэтому главный враг природы здесь не человек, а объективные процессы – гниение, увядание, иссушение и маленький народец за это ответственный. Экологический посыл мультфильма можно выразить так: «Посмотрите как красиво вокруг, а как сохранить это великолепие решайте сами».

Как и полагается мультфильму с семейной проблематикой его немного клонит в меланхолию. В «Эпике» во многих сценах ощущается какая-то небольшая капелька печали, но и в тоже время растрогаться до слез не получается. Ну а для любителей юмора мультфильм приготовил комедийный дуэт улитки и слизняка, а также забавную, но мудрую гусеницу.

В остальном к созданию мультфильма подошли очень ответственно. В визуальном плане «Эпик» безупречен: отлично переданы текстура деревьев, листьев, также замечательно прорисован олень в одном из эпизодов. В сценарном плане тоже все качественно сделано – без лишнего затягивания сюжета и ненужных персонажей. Если бы мультфильм «Феи. Тайна зимнего леса» серьёзно доработали, добавили в него ярко выраженного злодея, но при этом немного сократили юмор и детскую непосредственность, то получился бы «Эпик» таким, какой он есть.

По моему мнению, «Эпик» сделан очень качественно, я бы даже сказал без ГМО и только из натуральных ингредиентов. Своего зрителя мультфильм обязательно найдёт, но мне, к сожалению, он не смог полюбиться.

08 июня 2013 | 17:09

Если честно, я не ждала плохого мультфильма от создателей Ледникового периода. Собственно, всё так и вышло. Это очень красочный, весёлый и добрый мультик о маленьком лесном народе и его воинах, которые защищали свой прекрасный зелёный дом от врагов с помощью девочки по имени Мэри Кэтрин, которая переезжает жить к отцу.

Порадовало разнообразие персонажей - там вам и цветы, и улитки, и кувшинки и всякая другая лесная прелесть. Но так и не поняла что за зверь главный злодей Мандрейк. Да и сюжет незатёртый, в мультфильме я подобного ни разу не видела. В основном видно, что снято для детей, хотя и взрослым тоже будет на что взглянуть. Графика и 3D-эффекты тут на высоте, сразу попадаешь в загодочный мир травинок и ручейков.

Набор персонажей, в принципе, стандартен - парень-раздолбай, строгий генерал, следующий правилам, обворожительная королева, двое шутников в виде улитки и слизняка, кучка врагов с их главарём и конечно же, девочка, которая поможет спасти этот хрупкий мир. Лично мне больше понравился главный злодей и сама Эм-Кей (так она себя называет).

А вот озвучка на русский очень резала слух. Особенно главной героини. Лучше бы пригласили на её озвучку Марию Иващенко или Лину Иванову. Отличные актрисы русского дубляжа, выглядело бы всё без излишней наигранности.

Музыка же к фильму подобрана в соответствии с жанром - героическая, волнующая и энергичная. Понравилась песня титров.

В целом, несмотря на мелкие недочёты, мультфильм заслуживает просмотора. Думаю, многим он понравится.

03 июня 2013 | 22:29

Студии Blue Sky нужно было постараться, чтобы отыскать более убедительную историю, чем неоднозначные «Рио» и «Ледниковый период 4». И вот она - история по мотивам книги Уильяма Джойса под названием «Эпик».

Профессор настолько увлечён поисками невиданных жителей леса, что даже не замечает, что к нему приехала дочь Мэри Катрин. События поворачиваются невероятным образом, когда она увидела лифменов – тех самых существ, которых всю свою жизнь ищет её отец. Но мало увидеть, случилось им стать, чтобы помочь защитить лес от поганцев.

Честно говоря, трейлер не впечатлил. Казалось, будет совершенно рядовая история с типичными персонажами и простеньким сюжетом. Думалось, что меня ожидает обновлённая версия «Артур и минипуты» с девочкой в главной роли. Приблизительно так и вышло, но всё же не столь печально, как могло бы быть.

Основная тема за время мультфильма была произнесена не раз: если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого нет. Кстати, такая же тема была в «Хортоне», и тоже от Blue Sky Studios. Это похвально, учить детей широте взглядов, но слишком прямолинейно, чтобы быть оригинальным. Другие мысли истории не так очевидно разбросаны по простому сюжету. Последний хоть и показывает нам очередную «гурьбу бобра с ослом», но выполнен он без грубых просчётов и провалов, история гладкая и ровная, без жёстких стыков.

Персонажи все на своих местах, нет лишних, каждый играет важную роль в истории. Герои почти все убедительны, эмоции почти все прописаны, мотивации почти все понятны. Каких-то особо интересных разговоров нет, но они и не бессмысленны, они помогают ближе узнать мир лифменов.

Юмор поначалу был незаметен, но по мере привыкания к собаке профессора и к паре слизняк-улитка улыбаться приходилось всё чаще. С удовольствием отмечаю отсутствие туалетных хохм. Кроме шуток, в истории есть и трогательные моменты, выполненные весьма убедительно.

Ещё несомненным достоинством является то, как создатели передали атмосферу леса. Первый же полёт между деревьев был реалистичен, и ощущение, что находишься в лесу, не покидало. Я чуть ли не чувствовал запах листвы и ползанье насекомых по телу. Это самая сильная сторона мультфильма с технической стороны. Музыка также оставила приятное впечатление.

Из всего вышесказанного вроде бы следует, что мультфильм очень хорош. Для кого-то это может быть и так, но не для меня. Например, он идеально подходит для семейного просмотра, без сомнений порекомендую юному зрителю, особенно – юным зрительницам; детям доступно расскажет о неизменных ценностях. А для меня слишком уж много всяких «почти» и слишком мало новизны и неповторимости. Однако история в разы лучше всех упомянутых здесь мультфильмов.

29 мая 2013 | 23:19

На этот, весьма красочный фильм, бежала я вприпрыжку. Ещё бы:основная часть российский зрителей увидят его лишь 30-ого, а я могу 25-ого. В принципе, я чётко знала, что иду на подобие 'Артур и минипуты', но что оригинального сюжета не будет вовсе, я не предполагала.Boring!

Но всё-таки хочется выделить плюсы.

Сочная, яркая, живая картинка. Это раз. Интересные герои, прекрасная королева Тара и её великолепное платье. Слизень и улитка-персонажи, которые разбавляют фильм шутками-прибаутками, а мопс Оззи придаёт комичность. Это два. И, конечно, разнообразный микромир. Жучки, паучки, гусенички-как же их много!Как же прекрасен этот мир!А люди, как эти самые гнусы, убивающие всё живое.

Ну, и конечно, минусы.

Главный минус-это озвучка главное героини. Юля Савичива не предала ни одному слову эмоциональную окраску. Её голос очень отвлекает от просмотра. Он никакой(хотя поёт она прекрасно),но здесь абсолютно неуместен.

И последнее: огромная просьба к родителям-пожалейте своих детей, которым до 8 лет. Мультик весьма длинный и они просто не высиживают. Крики, беготня и

просьбы: 'пошли домой, мне скучно!',раздавались отовсюду.

Итог: фильм на

просмотр на 1 раз. Но сходить в кинотеатр можно,3D здесь оправдано.

27 мая 2013 | 15:39