Мифы о 12 подвигах Геракла знают все, но насколько они соответствуют правде, знает только Иолай, племянник Геракла, сочиняющий эти самые легенды о своем дяде буквально на ходу. На деле же Геракл – могучий, но отнюдь не неуязвимый наемник, путешествующий по миру вместе с командой верных друзей в поисках приключений и заработка. И вот, очередным его нанимателем становится фракийский царь Котис, земли которого разоряет бушующая гражданская война. Здесь Иолаю придется сложить новый миф или умереть…

Первое что надо знать неподготовленным зрителям о новом «Геракле», чтобы их ожидания не вступили в когнитивный диссонанс с объективной реальностью, так это то, что новый фильм с Дуэйном Джонсоном не то чем кажется. Все трейлеры/промо материалы показывали нам «Геракла» как настоящий фэнтези-эпик, которым он в реальности ни каким образом не является. Обещанные двенадцать подвигов Геракла нам проговаривает скороговоркой в первые пять минут фильма подвешенный над колом Иолай (и да, все эти сцены – с Гидрой, Эриманфским вепрем и Немейским львом – мы уже видели в многочисленных трейлерах), а дальше начинается кино совершенно приземленное и реалистичное, где кентавры оказываются обычными всадниками, Лернейская Гидра – ряжеными разбойниками, а Цербер – троицей громадных волков. Боги же если как-то и фигурируют в фильме, то лишь в образе статуй, красиво рушащихся в финале. Создатели сознательно развенчивают миф за мифом, показывая, по сути, совершенно другого героя. В принципе, ничего страшного в этом нет, но среди людей, которые придут в кинотеатр на один фильм, а посмотрят совершенно другой, наверняка будет много недовольных.

И не сказать, что фильм от этого становится хуже, напротив. Среди многочисленных эпиков по древнегреческой мифологии последнего времени «Геракл» смотрится свежей и интересней.

В остальном же, это стандартный летний блокбастер: довольно-таки красивый, немного глупый и с бодрым экшеном. Уж чего-чего, а битв в фильме предостаточно, начиная с батальных сцен на любой вкус и заканчивая отсылками к God of War. Сами же битвы сняты так, что не придерешься – особенно, если Вы до этого не видели «Войну Богов» или «Битву Титанов».

В итоге «Геракл» вышел неплохим попкорн-муви без претензий на что-то большое.

29 июля 2014 | 18:08

Создатели фильма очень рисковали, представив Геракла как реального представителя истории, наёмника, который сражается за деньги, а его подвиги - слишком преувеличили, чтобы дальнейшие враги главного героя его боялись. Уже сложился типичный образ Геракла, который сражался с монстрами, выполняя свои 12 подвигов, которым в фильме было уделено очень мало эфирного времени, хотя трейлер буквально кишил таковыми сражениями. Считаю, что нас обманули, как в фильме обманывал верный спутник Геракла - Иолай, рассказывая небылица про нашего героя. Более того, красовавшаяся на плакате Ирина Шейк сыграла также далеко второстепенную роль, показавшись буквально в трёх сценах. В итоге трейлер можно сравнить с подвигами Геракла, вроде всё было, но не так как мы ожидали. После просмотра поймёте.

Тем не менее создатели рискнули, и хоть остался небольшой осадок, идея неплохо себя реализовала. Смысл фильма - надо поверить в себя, и тогда твой обман возможно и станет явью. Любой актер знает, чтобы хорошо сыграть надо поверить, что ты это твой персонаж, данный фильм говорит про то же.

Хорошей изюминкой стали верные спутники Геракла, стиль битвы которых был разный, как и их истории. Очень верный ход. Спец эффекты и битвы реализованы очень красиво и грамотно, но в наше время это скорее должное чем плюс. Актёры, считаю, справились со своими ролями, особенно хочется отметить Акселя Хени - профессионала своего дела.

Итог очень противоречив, замени Геракла на другого персонажа, не было бы того осадка, да и реализация была бы прекрасной. В сюжете присутствуют повороты и эффектные моменты. Но, конечно бы хотелось уделить фильм именно подвигам Геракла, и, надеюсь, такой фильм еще снимут, а этот покажет альтернативный угол зрения на Геракла. Почему бы и нет.

Неплохой фильм

06 августа 2014 | 18:48

Я всегда думал что история про Геракла, очень могучего человека, наполовину бога, отцом которого является сам Зевс, великий из всех богов, - будет более захватывающей и полностью мистической. А из этого фильма ничего не понятно, или наоборот, понятно все, но при этом очень запутано.

Я так и не понял совершал он свои подвиги, или это все байки, но в любом случае нам дали убедиться в том, что сердце у него доброе, он способен любить, и само собой - Геракл герой.

По сюжету фильма он работает со своими друзьями; они все - это группа наемников, помощи у которых просит дочь одного очень известного царя. Их народу угрожает великая опасность, и Гераклу предлагают огромную кучу золотых монет, если он сможет защитить царя и его народ. Но все будет не просто, ведь на пути у них встанет практически несокрушимая заколдованная армия, возглавляет которую... да не знаю я, кто ее возглавляет, там все запутано.

Актерский состав мало известен мне, за исключением Дуэйна Джонсона, которого я знаю по многим фильмам, но самый любимы с ним в главной роли - это 'Стукач', и тут так же играет Джон Херт, полюбившийся мне по роли в фильме Джима Джармуша, 'Выживут только любовники'. Так же сыграл не плохо в фильме 'Сквозь снег'. Другие не молодцы, но и не испортили фильм.

Музыка? Слышал, но не почувствовал мелодию, не зацепило. Операторская работа и работа режиссера? Чуть выше среднего, а до идеала очень и очень далеко. Но фильм мне понравился, пусть и не всем. Его стоит посмотреть.

06 августа 2014 | 16:37

Древнегреческая мифология имела и имеет значение для её адаптаций ибо полное отхождение от этих историй в угоду современной моды является кощунством. Перечислять хорошие адаптации достаточно долго, но это не главное. Мифы и легенды о Геракле это по сути большой лор для создания сериала нежели фильма. Добротными для этого примерами являются 'Удивительные странствия Геракла' Сэма Рэйми и 'Геракл' Роджера Янга.

Данный фильм является адаптацией комикса 2008 года нежели мифологии. Что и не удивительно. Ведь в эпоху выхода пафосных супергеройских блокбастеров для творцов было легче брать за основу именно комикс, который скорее всего тоже был подражание подобного творчества.

Сюжет фильма начинается с демонстрации тех самых подвигов Геракла и выглядит все довольно качественно. Однако дальнейшие события сюжета оставляли желать лучшего.

Из положительных моментов я выделю лишь неплохую графику и экшен. И потенциал был вполне хорош.

И сейчас минусы:

-Сюжет достаточно банальный и наивный, что не в тему для историй древнегреческого богатыря;

-Сам Геракл. К Дуэйну 'асбесту' Джонсону претензий никаких, однако сам герой в его исполнении получился слишком блаженный и пустой как барабан ибо его предшественники из вышеуказанных сериалов куда интереснее;

-Антагонисты данного фильма это настоящий абсурд, особенно Еврисфей, поскольку в многосерийном фильме Роджера Янга этот персонаж больше куда лучше прописан.

И знаете к режиссёру, актёрам и другим членам съёмочной группы претензий никаких нет. Основная проблема заключается в сомнительном первоисточнике, хоть я его и не читал. И несмотря на все эти недостатки, всё равно фильм не самый плохой. Для таких случаев есть 'Война богов: бессмертные' Тарсема Синкха, 'Гнев Титанов' и 'Геракл:начало легенды'

Вывод: как фильм по мифологии он никакой, но как одноразовый развлекательный блокбастер вполне сгодится.

17 января 2021 | 16:13

Что мы знаем о Геракле ? Он - сын бога грома Зевса, который всю свою жизнь противостоял козням богини Геры. Именно он совершил 12 величайших подвигов, которые включают в себя победу над лирнейской гидрой, эрифманским вепрем, немейским львом и многое другое. Всё это и многое другое уже давно стало настоящим столпом греческой мифологии, которая воспитала на себе не одно поколение увлеченных героическими подвигами и приключениями людей. Но что бы мы не знали об этом герое, всё это заставляет забыть режиссер сие картины Бретт Рэтнер.

Ведь данный фильм практически с первых же кадров полностью разрушает всё то, что мы знали об этом герои и превращает всё это лишь в обычные россказни и небылицы. Будь это истинность подвигов величайшего героя, или же то, действительно ли он - сын Зевса, или же обычный смертный. Всё это позволяет увидеть далеко не тот эпический фильм о величайшем героем, который нам обещали с самого начала, но именно это в очередной раз подчеркивает основную стилистику режиссера Бретта Рэтнера, за которую его многие и недолюбливают.

Сама история имела огромнейший потенциал, но на деле держится вокруг исключительнейших штампов жанра. Тем самым, не давая возможности зрителю не только не мало удивится при просмотре картины, но и скорее позволяет постоянно предугадывать ход развития экранных событий и уж точно логический финал картины, который очевиден и прозрачен с самого начала, а отсутствие каких либо мифических существ в истории так вовсе забивает последний гвоздь в гроб сие картины. Спасает историю лишь новоявленный, но достаточно актуальный на фоне многочисленных фильмов мотив касательно того, что не важно, кем ты родился, каково твое происхождение и какими уникальными способностями ты обладаешь. Так как не смотря на всё это, каждый способен стать настоящим героем. Ведь все мы люди и порой мы даже до последнего не осознаем, какими способностями и потенциалом мы обладаем.

Достаточную поверхность сюжета создатели картины безусловно пытаются взять массовыми зрелищными сценами, которых к слову в картине оказалось не так много, как нам обещали в самом начале. Тем не менее, всё это смотрится одинаково здорово и зрелищно. Будь это крайне не продолжительная битва Геракла с мифическими существами в ходе выполнения его 12 подвигов, или же все эти военные действия во имя Фракии.

Дуэйн Джонсон безусловно не тянет под тот классический образ Геракла, который многим может представляться. В его исполнении мы видим скорее обычного шоумена, который 'выезжает' лишь за счет далеко идущей перед ним славы и лишь в ходе развития сюжета мы видим зарождение настоящего героя таким, каким он должен был быть с самого начала и этим безусловно персонаж Джонсона подкупает. Собственно как и вся команда экранных 'братьев по оружию' главного героя в исполнении Иэна МакШейна, Руфуса Сьюэлла, Ингрид Больсё Бердаль и Акселья Хенни, последний из которых уж точно блистает на протяжении всей ленты и создаёт впечатление пожалуй самого харизматичного персонажа картины.

Персонаж Джона Хёрта вызывает одно лишь отвращение и презрение еще с самого начала и одно это отражает то, насколько мастерски актер отыграл свою роль. Чего увы не скажешь про Джозефа Файнса, который был тут ни к селу ни к месту и Ирину Шейк, которой в картине было преступно мало.

Геракл - это нисколько идеальная экранизация бессмертных мифов о величайшем герое греческой мифологии и уж точно не тот впечатляющий, масштабный и брутальный эпос, который нам обещали в самом начале пути, а скорее обычный зрелищный аттракцион на чуть более полутора часов драгоценного времени. Тем самым, позволяя развлечь себя на это время и забыть о существовании картины после просмотра за отсутствием каких либо очевидных достоинств сие ленты.

27 ноября 2014 | 19:52

Сказка - ложь, да в ней намек. Как нельзя кстати приходится данная поговорка. 'Геракл' Дуэйна Джонсона представлен не таким уж мифичным, как был ранее. Эта такая изюминка, что-то более-менее приземленное, вполне объяснимое, как и в фильмах о 'Темном Рыцаре' Кристофера Нолана. Но тут всё же нашлось немного места для пары забавных сцен.

Да, Скала шикарен. Форма, сила, харизма. Его образ - наемник, возглавляющий команду колоритных воинов. Лидер и прежде всего человек, от Бога только большая сила. Мифы мифами, хотя зритель хотел смотреть на 12 подвигов, но это история не о них. История о обмане, мести и дружбе. Верные товарищи всегда помогут. Кстати, Амфиарай и Тидей отжигают по полной программе.

Да, трейлер всех обманул. Кто-то расстроился, кто-то нет. Пусть выглядит как обычное приключение, оно хотя бы не такое убогое, как было у Харлина. Этот фильм полон клише, но отторжения не вызывает. Эдакий микс из: 'Неудержимые' +' Царь скорпионов' + 'Особо опасен'. Картина складывается из флэшбэков и обычного повествования, сюжетных дыр не замечено, при этом важно ещё не пропустить анимированные титры в конце, как дополнение. Большими плюсами считаю красивые сражения и хороший актерский состав. Минусом - затянутость в сюжете. Странно, что рейтинг занижен, ведь кровушка проливается хорошенько. Получился средненький боевичок, который не зазорно глянуть в кинотеатре, в отличие от пакости с Латсом в главной роли.

Посмотрю 'Hercules' ещё раз, но это случится, может быть, через 1,5-2 года.

23 октября 2014 | 08:35

Очередная экранизация комикса. Автора «Hercules: The Thracian Wars» Стива Мура, даже включили в список сценаристов. Но почему то жанр заявили, как пеплум. Итак, является ли «полу» синонимом «недо»? Разберём на примере определения пеплума.

Пеплум - жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:

Масштабность. (Батальные сцены, панорамная съёмка и огромное количество массовки). К данному пункту больше подходит префикс «полу», т. к. сцены выглядят полу батальными, количество массовки полу огромным, локации тесными, в итоге размах совсем не соответствует пеплумам, кино довольно душное и эпиком даже не пахнет.

Хронометраж. (Большая продолжительность фильма, зачастую более двух часов). Геркулес весь кончился на 98-ой минуте. Выходит «недо»тянули и до 2-ух на целую треть часа.

Последним признаком пеплума является использование античных или библейских сюжетов. Здесь вроде попали. Но опять же все мифы развеяны, каноны переписаны.

Про Геркулеса много чего снято и нарисовано. Всегда с положительной стороны. И здесь сценаристы решили обелить Геракла, который согласно мифологии всё-таки убил своих детей и детей своего брата Ификла (вообще он много друзей и родственников завалил по случайности), но Мегара не умирала, позже он отдал её своему племяннику Иолаю (тому, что бегал с ним рядом весь фильм). Потом у него еще две жены было, плюс два гомосека, и уйма любовниц с одной из которых он, не гнушаясь ролевых игр, облачался в женские одежды, а её наряжал в свои доспехи. Тринадцатым подвигом Гераклу приписывают ночь с пятьюдесятью дочерьми царя Феспийя, они же наплодили ему 51-го сына. Выходит у Геркулеса было около 65-ти детей. Такой вот он был сын Зевса - полубог, полуманиак, полупедераст, недочеловек.

Немного про Иру. В общей сложности мелькнула на экране секунд на пятнадцать, и даже реплику ей доверили. Ещё успела сделать «шейк» своими булками. И если бы вместо Иры отсняли её мужа, думаю, никто бы не заметил разницы.

Нужно отдать должное Дуэйну Джонсону и форме, в которую он себя привел к фильму. Этот полурестлер-полуактёр занял нишу железного Арни, где недостаток мастерства легко компенсируется харизмой и фактурой. Хотя до форм «Геркулеса в Нью-Йорке» (дебюта Шварценеггера), Дуэйн «Скала» опять же недотягивает, тем паче до его «Конана».

Эффекты не удивили, на сегодняшний день это норма. Юморок жиденький. В целом неплохой «каст». Оправданием можно считать скудный бюджетик, который не позволил вдоволь развернуться Бретту Рэтнеру. В итоге сложно определиться получился ли фильм полуплохим, либо недохорошим.

12 августа 2014 | 10:43

Что-то в последние время Гераклу не очень везет с киноинтерпретациями(Вспомните, хотя бы Геракл: Начало легенды с Кевином Латсом). Этот Геракл, конечно, не настолько плох, но тоже имеет свои огрехи.

Но сначала хотелось бы рассказать о плюсах, коих здесь три.

Первый и главный плюс - это экшн и спецэффекты. Думаю все получили удовольствие наблюдая как Геракл и его друзья рубят врагов налево и направо мечами, топорами, копьями, дубинами, а иногда и просто голыми руками. Что касается спецэффектов, то здесь все тоже на высшем уровне. Волки выпрыгивают прямо в зал, львы щелкают пастью прямо у тебя перед лицом, будто пытаясь выхватить поп-корн, а стрелы и копья буквально вылазят в зал с экрана.

Второй плюс это актёры, точнее три актёра, чьи персонажи мне хоть как-то запомнились. Во первых это Дуэйн Джонсон, сыгравший брутального и харизматичного Геракла, вырубающего пятерых противников одним ударом, рвущего на части железные кандалы и выбивающего стальные решетки одним ударом. Второй актер порадовавший меня это Иэн МакШейн. Его персонаж был плохо раскрыт, но сам актер справился со своей ролью на ура. Ну и, конечно же, Джон Хёрт, как всегда, прекрасен.

Ну и третий плюс это подача самого Геракла, как персонажа. В этом фильме он обычный наемник, такой себе 'народный герой', прозванный в народе полубогом. Вот этот ход мне очень понравился.

Ну чтож, с плюсами покончено, переходим к минусам. И самым жестким минусом является до боли банальный и клишированый сюжет. Казалось бы, что такому развлекательному кино, как Геракл позволительны такие слабости и я знал, что другого ждать от него не нужно, но всё же сюжет был ещё банальнее, чем я ожидал, от чего фильм становилось просто не интересно смотреть, а клише выскакивали одно за другим, особенно во второй половине фильма.

Второй минус фильма это нераскрытые персонажи. Единственным раскрытым персонажем был сам Геракл, ну и несколько его друзей, и то о них лишь парой слов обмолвились. Ну а самым нераскрытым персонажем остался Рэс, о котором нам не сказали ровным счетом ничего.

Третий минус. Плохо мотивированные персонажи. В принципе то, что Геракл из обычного наемника вдруг превратился в защитника несчастных и обездоленных можно объяснить тем, что он тут главный герой, а главный герой должен всех спасать), но почему царь Клодис хотел убить свою дочь и своего единственног наследника, кроме того, что он ирод и тиран по сюжету, объяснить нельзя, т. к. адекватных мотивов у него не было.

Ну, вроде ничего не упустил. Может я конечно через чур придираюсь, но уж извините, мне этот фильм не особо пришелся по душе.

Итог. Если и смотреть, то только на большом экране, чисто из-за крутых спецэффектов, ну и, конечно, только в 3D.

Ну, а я поставлю 6 из 10 и буду ждать когда же про Геракла снимут действительно хорошее кино.

Автор рецензии высказывал лишь свое мнение и не хотел никого оскорбить.

25 июля 2014 | 04:22

Геракл, сколько мы слышали о нем историй, мифов и прочего. Наверное это один из самых известных и популярных героев древнегреческой мифологии. И вот за небольшой период времени выходит второй фильм о данном герое, но уже, как на мой взгляд, самым достойным актером на эту роль Дуэйном Джонсоном. Но, как известно, порой мы многого хотим и получаем совсем не то.

Дуэйн Джонсон сделал хорошую карьеру - его победное шествие на ринге, плавно перешедшее в актерскую деятельность очень удачна. На данный момент Дуэйн один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, да и играть он может достаточно не дурно, но тут, по все видимости, решил брать своим телом и лицом, не более. Но это не сильно ему удалось.

Так вот, начну с минусов, и, как не ужасно это признавать, главным минусом был сам Дуэйн, точнее его совершенно пресная игра, игра мышцами и сведение бровей вместе, для придания злого или даже разъяренного вида. Вот не убедительно все было, друзья Геракла были намного интереснее переданы нежели сам главный виновник торжества. Продолжительность фильма не велика, но даже за это время ты успеваешь устать, позевать, поскучать и можно даже еще чем заняться.

Графическая часть фильма, при достаточно скромном бюджете, для современных картин неплоха, но порой оставляет желать лучшего. Сюжет, ну тут все просто - его нет и близко. Ни каких поворотов сюжета, переплетений и интриг, все очень плавно и конкретно. По сути весь сюжет изложен в коротком описании к фильму на любом сайте - это главные действия. Да и в общем все ключевые моменты показаны в трейлере. Экшена тут практически нет, точнее вот совсем не могу вспомнить ничего подобного. Были моменты какого-то интересна выше среднего, но их немного.

Ко второму большому минусу можно отнести Ирину Шейк, точнее полное ее отсутствие в фильме - можно это так назвать, так как 30-40 секундное появление ее за всю продолжительность фильма это ничто. Она больше сама себя рекламировала в разных источниках, чем играла в фильме, точнее просто появилась в паре эпизодов. Тут вообще нечем хвалиться.

По части плюсов фильма - отнесу к этому интересных спутников Геракла, они были каждый со своей индивидуальностью и достаточно хорошо разбавляли фильм и пресную игру Джонсона. Также интересным было, как главного героя передал режиссер - в один момент он непобедимый и всесильный герой мифов, а в другой момент - это обычный человек, лишь обладающий очень недюжей физической силой. Так в итоге остается смешанное ощущение этого героя - он или полубог или лишь человек. Немного нужно было больше проработать данный момент.

Красивые пейзажи и неплохие сражения - это еще один плюс фильма. Пожалуй, битвы это самые удачные моменты фильма, они по крайней мере, не давали совсем заскучать и получились в целом очень неплохими.

Конечно, фильм не претендует на шедевры и прочие высокие звание, тут ему до этого великая пропасть. Но как одноразовое кино для, скорее, домашнего просмотра сгодится. Честно говоря, больше всего разочаровывает абсолютное отсутствие игры Дуэйна Джонсона. А казалось, что никто кроме него не может лучше подойти на эту роль, но просто присутствие Дуэйна на экране в расцвете его физического величия абсолютно не спасает фильм.

28 июля 2014 | 10:15

Скажу честно, на фильм идти не хотел. Трейлер не впечатлил, да и чувствовал, будто будет скучный, непонятный фильм. Но друзья предложили, и я всё таки пошёл.

Когда я досмотрел фильм до конца то понял, что не ошибся. Ну может быть немного.

Фильм по правде был скучноват и в некоторых местах и непонятен. Зачем убили семью Геракла? Я так и не понял. От некоторых поступков людей я был в недоумении (Пример: финальная драка. Геракл начинает толкать статую, ХОТЯЯ если бы он учил физику, то давно бы понял, что надо взять свою дубину и сломать передние колонны статуи). НО, фильм в некоторых местах был смешной (особенно когда показывали всех как они издают боевой клич, ИМХО) и хоть шёл он полтора часа, время пролетело быстро. И это меня порадовало.

Актёрскую игру оценю так. Хоть и скучны сами по себе герои, наверное актёры выжали все, что нужно было.

Озвучка была мне кажется неудовлетворительной. Т. е. голоса не совсем подходили к героям. Когда начался фильм и я услышал дубляж Геракла, то всплакнул. Ждал Юрочку Брежнева (он озвучивал Дуэйна в Форсаже 5 и 6), ибо мне его голос больше нравится. А кто озвучивал Руфуса, мне всегда казалось что герой бухой, но это было не так. Кстати опять произошел казус. В трейлере одна озвучка, а в фильме другая. Зачем так делать? Наверное мне этого не понять.

Спецэффекты в фильме конечно на высоте, тут уж не поспоришь. В 3д не смотрел, но думаю выглядело бы шикарно, ибо мне было немного страшно когда показывали нимейского льва, который немного похож на Аслана.

Цель создания фильма наверное нарубить бабок, так сказать, или режиссер решил показать свою точку зрения насчёт Геракла, типо он был простым человеком и его подвиги просто сказки, или вообще что его не было. Не знаю, наверное всего по немножку.

Итог: Хоть я и уважаю Бретта за Трилогию «Час Пик», но этот фильм не удался. Фильм кому-то покажется скучноват и не интересен. Я этот фильм кину в группу под названием «фильм на один раз или фильм под хавку». Такой фильм будет приятно посмотреть по телику, когда ты нервозно нажимаешь на кнопки пульта и ищешь что-то интересное, и в это время ты ешь борщец или ещё что-то вкусненькое. Блин, аж проголодался.

Поэтому советовать его не буду, но и отталкивать его не стану. «Думайте сами, решайте сами»

28 июля 2014 | 00:10