Это очень хорошее кино. Кино, в котором смешиваются радость и слезы, смех и грусть, счастье и боль. В этом фильме молодой солдат представлен нам именно таким, каким он действительно был. Добрым и простым русским парнем, готовым всем и во всем помочь. Порой даже в ущерб себе. Когда его хотят наградить медалью за подвиг, который он совершил, он отказывается, и просит взамен дать пару дней отпуска, чтобы приехать к маме и залатать крышу в её старом доме. В этом и есть эта простота. По пути домой, ему встречаются люди, которым он помогает. Будь то фронтовик, потерявший ногу или мыло, которое он обещал передать жене случайного знакомого. Во всех этих поступках и открывается эта особенная простота обычного советского паренька. Советского солдата. Очень хорошо играют актеры. Вообще такие фильмы приятно смотреть. И в который раз, вспоминая о войне у меня вновь возникает чувство благодарности нашим предкам, которые воевали и жертвовали всем ради нашего с вами счастья и свободы.

23 июня 2010 | 18:12

Кинокартина советского режиссера Григория Чухрая «Баллада о солдате» 1959 года до конца дней останется в моей памяти, как светлый луч добра и надежды. Нужно отметить, что сам Григорий Наумович прошел Великую Отечественную войну. Он воевал в составе воздушно-десантных частей на Южном, Сталинградском, Донском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Безусловно этот факт сыграл далеко не последнюю роль, а возможно и главную в создании атмосферы фильма. Только человек, который видел все стороны войны, побывал в самом пекле, может не просто поставить военный фильм, но и вдохнуть в него жизнь, часть своей души. Ведь нет лучше историй, которые случались в нашей реальной жизни, а все приключения, которые находят героя киноленты «Баллада о солдате» Алешу Скворцова, произошли на самом деле с разными людьми, а режиссер воплотил все это в лице доблестного бойца советской армии.

Алеша Скворцов – молодой парень, которому девятнадцать лет. Он худощавого телосложения, но при этом силен не только физически, но и духовно. Ему не страшны никакие преграды. За Родину он готов отдать свою жизнь. От него веет добротой, благородством, отвагой, детской наивностью и ярким светом, который заполняет даже пустые души черствых людей.

Оставшись один на поле боя, он подбил два танка, доказав тем самым, что книгу не следует судить по обложке. Хоть он и не широк в кости, зато в нем горит пламя веры в добро, неугасающая любовь к Родине – вот что придает ему сил, и делает его бессмертным героем в глазах миллионов людей. За проявленную отвагу, генерал представляет Скворцова к награде, однако тот, в свою очередь, вместо награды просит отпустить его домой, чтобы увидеть мать и починить крышу. Эти сцены очень ярко характеризуют Алешу, как честного человека, который остается самим собой как на людях, так и без свидетелей. Видно, что он привык вилять хвостом перед старшими, что до конца он остается честен, как с собеседником, так и самим собой:

- Ну герой, рассказывай, как у тебя там все получилось? Ты ведь на наблюдательном пункте был.

- Да.

- Ну так как же?

- Я, товарищ генерал, честно скажу: струсил. Уж очень они близко подошли, ну и испугался я.

- Так это ты с испугу два танка подбил?

- Видал? Все бы так пугались.

И тут звучат слова, которые являются изюминкой картины. Услышав их, даже в самой черной душе пробудится лучик добра и света:

- Товарищ генерал, а нельзя мне вместо награды на денек к матери съездить?

- Сколько тебе лет?

- Девятнадцать. Я, когда на фронт уходил, с матерью не простился. А тут письмо пришло: крыша прохудилась.

По пути домой, он встречает разных людей, которым требуется помощь. У него всего двое суток туда, двое на починку крыши и двое обратно. И тут Алеша раскрывается нам, как человек, не лишенный сострадания, человек, которому не чужды чужие горести и беды. И ради совершенно незнакомых ему людей, ради того, чтобы помочь им, он жертвует единственным, что у него есть – временем. Также ему встречается его единственная любовь в лице девушки по имени Шура, которая испугалась его при встрече, но, пройдя с ним через многое, полюбила его. Услышав ее слова о том, что невеста не без жениха, Алеша, как благородный человек, не трогает девушку, более того обязуется доставить Шуру к жениху в целости и сохранности.

Актер Владимир Ивашов получил всемирную популярность за роль Алеши Скворцова. Американские журналы писали о нем так: «Голливудским звёздам, готовившим юных актёров, следовало бы сесть со своими питомцами на первый самолёт в Москву и устроить их в институт, раз там делают таких актёров из девятнадцатилетних юнцов». Однако на Родине этого талантливого актера недооценили. Режиссеры ценили в нем не портрет, а его раму. Вот, что печаталось в журнале «Советский экран»: «Владимир Ивашов работает много и успешно. И всё же порой создаётся впечатление, что некоторым режиссёрам нужен не он сам, а его внешность — хорошо знакомая зрителям, его обаяние, сразу располагающее нас к его героям, его популярность, служащая залогом интереса к фильму. А между тем, каким разным, каким непредсказуемым может быть на экране Владимир Ивашов — актёр, пользующийся неизменной любовью зрителей!». Не смотря на все это, Владимир Ивашов останется в моей памяти очень светлым и добрым человеком. На одном церемонии, Владимир Ивашов произнес слова, которые лучше всего его характеризуют:

«Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни». И добавил «Честь имею!».

Образ Алеши Скворцова – это светлая надежда. Надежда матерей, не дождавшихся сыновей, надежда жен, не дождавшихся мужей, надежда сестер, не дождавшихся своих братьев.

Оценка:

Бесценно

02 августа 2020 | 13:50

Есть у наших советских старых фильмов о войне такая особенная искренность, которая пробирает до дрожи, до боли в горле. И впечатления не тускнеют даже после нескольких просмотров. Я видел много наших советских военных фильмов, но самым любимым уже долгое время остается картина Григория Чухрая «Баллада о солдате».

Эта картина наполнена такой пронзительной грустью и вместе с тем наполнена такой добротой и любовью (в широком смысле это слова, и материнской, и любовью между мужчиной и женщиной, и любовью к жизни, любовью к Родине), что смотреть её спокойно просто невозможно. Сколько раз ни смотрел, а в конце тяжело сдерживать слезы. И пусть в нем не показывают непосредственно боевые действия (только в начале, совсем немного), но фильм пронизан духом войны и людей того времени. Солдат Алеша (Владимир Ивашов) – обычный сельский паренек, каких много, но он – настоящий советский солдат, но, в первою очередь человек. Как и обычная девушка Шура (Жанна Прохоренко). И их встреча в это неспокойное военное время – как символ того, что любовь всегда остается самым светлым чувством способная победить тьму. Да весь фильм Чухрая - это символ того страшного времени, когда люди смогли не потерять то человеческое, что в них было. По пути Алеша встречает многих людей, хороших и плохих, злых и добрых - на жизнь которых наложила свой отпечаток война.

Владимир Ивашов сумел так пронзительно сыграть трогательно юного, чистого, светлого Алёшу Скворцова, что от одной мысли о том, сколько таких юных мальчиков никогда не возвратятся с войны, ком подкатывает к горлу. Ведь образ Алеши - совокупность всех советских солдат, воевавших за нашу страну. И благодаря таким простым, смелым и добрым парням мы и победили. И Жанна Прохоренко чудо, как хороша. Такая юная и по-хорошему наивная девушка, в которую невозможно не влюбиться. Остальные актеры, сыгравшие не большие, эпизодические роли, сыграли так, что их герои остаются в памяти надолго.

«Баллада о солдате» - эмоционально насыщенное, отменно снятое и блестяще сыгранное кино. Фильм вызывает сугубо восторженные чувства в течение всего не очень-то и продолжительного просмотра и в очередной раз заставляет проникнуться патриотизмом и безграничной благодарностью защитникам нашей Родины. А в финале душещипательная встреча в поле. И как точно создан Антониной Максимовой образ матери, ждущей своего сына! '...каждый день она выходит на дорогу, по которой он ушёл на войну, и ждёт, ждёт...' Ведь он обещал ей: 'Я вернусь, мама!'

18 октября 2013 | 22:47

Фильм не показывает войну как таковую, но можно понять всю ее горечь через призму судьбы героев и тех, кого они встречают на своем пути.

Это очень трагичное и в то же время светлое кино. Тема, затронутая здесь, наверное, самая важная: любовь на войне и будущее этой любви. Война как препятствие к счастью. Герои здесь показаны очень идеальными, для кого-то, может, они слишком идеальные. Но я верю, что именно благодаря таким людям была выиграна эта самая страшная война.

28 августа 2007 | 14:35

Долго тянуть не буду - это один из самых лучших фильмов о войне, который я видел. Здесь нет пафоса, сверхпатриотизма и т.п. Здесь есть отличная история, за развитием которой очень интересно наблюдать.

Фильм, можно сказать, немного парадоксальный. Да, он добрый, чувственный, светлый, красивый... Но ведь фильм о войне! Поначалу это как то в голове не укладывается и воспринимается с чувством непонимания, но постепенно, по мере развития фильма, все становиться на свои места и смотреть фильм довольно легко и приятно, несмотря на то, что картина очень грустная.

Главный плюс фильма в его простоте - простая незатейливая история про простых людей про события, которые могли произойти с каждым. События фильма и люди могут показаться странным образом знакомыми - поэтому, наверное, фильм и полюбили зрители.

Боевые действия, которые хоть и в небольших количествах, но есть в фильме, больше напоминают невероятные комические ситуации, которые могли произойти с бойцами, поэтому эти сцены смотрятся также легко, непринужденно и весело.

Актеры справились со своей задачей отлично - им удалось показать простых людей такими, какие они есть на самом деле.

В фильме нет ничего оригинального - нет необычных режиссерских ходов, нет операторских новаторств, нет масштабных банальных сцен, нет... В общем, можно долго перечислять, чего нет в фильме. Но в фильме есть простой, незатейливая история, которая глубоко задевает чувства - и это главное ее достоинство.

09 июня 2010 | 18:08

Ещё совсем молодой,19 лет парню! Алёшка Скворцов зовут его...В этом возрасте ребятня должна экзамены сдать, да гулять-веселиться потом. А он что? А он на фронте, на войне. Ведь за Родину нужно бороться, не отступать, чтобы мирная жизнь у нас наступила...Да он чтоли один такой молодец? Да нет, такой-же...как и все. Простой солдат, ПРОСТОЙ РУССКИЙ ПАРЕНЬ...

Так видите ли что произошло: у него сегодня счастливый день, он 2 немецких танка подбил! Это храбрый подвиг, который требует почётной награды. Да только награда для него была не 'знатная вещичка на грудь', а выходной...на один денёк хоть, к матери повидаться, у неё там крышу починить нужно...

Конечно, история эта трогает до глубины души.

В ней мы видим совершенно иную сторону войны. Нет, не такую, которая с танкам, пулемётами и кровью...Мы зашли в её глубинку, где идёт своим чередом такая же обычная жизнь, как и у всех нас: наивная детская влюбленность, верность товарищам и долгу, веселье и смех, предательство и ложь...Эххх, лично меня поразил тот эпизод с кусочком мыла (посылка от солдата своей любимой жене, домой). Ведь мы думали, что на войне верность и преданность своим мужьям - дело святое...Но нет...всё так же как и раньше, существуют и измены и обман.

А Алёша наш, главный герой, поражает своей широкой душой, чистым сердцем и огнём в глазах, которые ни за что и никогда не потухнет.

'Он мог бы стать замечательным гражданином, мог бы украшать землю садами, но он был и навечно останется в нашей памяти солдатом, Русским солдатом!'

Что касается фильма в целом: определенно за работу над сюжетом и диалогами 10 баллов ! И игра актёров бесподобна.

И, кстати, я так думаю их обаяние, что одного, что другой никого не оставит равнодушным...

Есть такие, кто говорит, что эта картина слишком банальная и простая, так я хочу вам ответить...а разве в простоте и не кроется самое прекрасное?

21 мая 2014 | 20:11

Понимаю актрису Лайзу Минелли, которая 5 раз смотрела фильм 'Баллада о солдате'. Значит есть в этой картине что-то такое, что заставляет людей её пересматривать. У нас это кино не прошло не замеченным и снискало любовь у миллионов соотечественников. Чухрай сделал очень хорошее кино, очень, с акцентом на духовность русского человека в годы войны.

Алёша Скворцов остался один на поле боя, но не сбежал, как последний трус, а в одиночку 'приголубил' два немецких танка. Его вызвали в штаб и генерал (Николай Крючков) решил представить его к правительственной награде. Но сознание этого молодого солдата не нуждалось в почестях и регалиях. Он хотел лишь на один денёк увидеть мать и починить прохудившуюся крышу дома. Дав четыре дня на дорогу и два дня на побывку молодому бойцу, последний был безмерно счастлив. Но как он распорядится этими днями!!! Жизнь будет проверять его на прочность, на надёжность и человечность и он выйдет победителем, как простой русский солдат в Великую Отечественную.

Гораздо проще и легче взять вещмешок и не обращая ни на кого внимания приехать в родные пенаты. Но сначала инвалид (Евгений Урбанский), затем девушка в поезде (Жанна Прохоренко), потом дети. Сердобольность, скажите вы ? Ничего подобного. Настоящий русский парень, который ни товарища, ни любимую не бросит и не предаст.

Замечательный образ воплотил на экране Владимир Ивашов. Жанна Прохоренко тоже понравилась. Как она бедная напугалась, когда забравшись в вагон увидела мужчину. Она была готова немедленно спрыгнуть, дабы не посягнули на её честь. Вот такие были парни и девушки. А сейчас они есть ?

26 июня 2014 | 11:25

Баллада о Солдате

Этот фильм, повествующий о простом солдате, является лучшим фильмом о Великой Отечественной войне. Наверное, потому, что выйдя спустя неполных 20 лет после окончания войны он всколыхнул в сердцах людей горестные воспоминания о произошедшем. Еще живы матери, недождавшиеся сыновей, еще живы вдовы, не дождавшиеся мужей, еще живы дети, оставшиеся без отцов.

Символичен кадр разрушенного моста. Это мосты между теми, кого разлучила война. Между такими юными мальчишками, как Леша, и их близкими.

Шура для Леши – несбывшаяся мечта. Неслучившаяся любовь.

С матерью он встретится лишь на пару минут, чтобы больше никогда не увидеться.

О том, что случится, говорится голосом за кадром. В кадре в это время одинокая ожидающая мать. Женщина стоит в черных траурных одеждах, но в глазах ее надежда.

25 ноября 2009 | 22:32

СССР; 1942 год

Алёша /Владимир Ивашов/ - подбив два немецких танка, получает награду, но вместо неё просится на день к матери в деревню

Шура /Жанна Прохоренко/ едет вместе с Алёшей «зайцем» в военном вагоне, наивная и чистая девушка

Катерина /Антонина Максимова/ - мама Алёши, сильная духом и не сломленная потерей близких женщина

С каждым новым просмотренным советским фильмом о войне я всё больше и больше люблю этот пласт нашего кинематографа. Будучи школьницей, я, как и большинство нынешней молодёжи, не любила эти фильмы, мне они казались скучными, однотипными и утомительными.

И сегодня я прихожу к мысли, что до любви к этим картинам нужно дорасти, прежде всего, душою, эмоциями, сформированными новыми чувствами, которые возникают после появления на свет собственных детей и тревог за них. Дорасти посредством окрепшей эмпатии, когда ты можешь себя поставить на место другого человека, почувствовать его боль, страх, отчаяние, примерить на себя и проникнуться, поняв, как страшна война, как ужасны были эти годы в целом и каким грузом они легли на плечи каждого отдельно взятого человека.

«Баллада о солдате» - фильм, известный во всём мире, он получил такое громадное количество наград на международных фестивалях и конкурсах, что перечислять их и смысла нет. А, между тем, история достаточно проста и не слишком трагична – по крайней мере, в кадре не показаны ужасы военных действий.

Но за простотой скрывается шквал эмоций, для меня на первом месте среди всех них стоят материнские чувства. Повторюсь, ничего страшного в картине нет, но я плакала во время просмотра, и сердце сжималось, потому что всё угадывалось, потому что всё чувствовалось.

Фильм стал дебютом для двух прекрасных советских артистов – Жанны Прохоренко, которая ради этой роли перешла во ВГИК из школы-студии МХАТ. И для Владимира Ивашова, который впоследствии ещё не раз наденет военную форму для съемок в других фильмах, но будет узнаваем именно как Алёша, пожертвовавший наградой ради того, чтобы приехать к матери и обнять её в последний раз.

Это невероятно эмоциональный фильм, который я считаю одним из лучших советских фильмов о войне. Впрочем, не я одна. Такое кино обязательно нужно смотреть и пересматривать.

18 июля 2023 | 07:06

Этот фильм мне напомнил что-то из жанра индийского кино: такие же яркие чувства, много эмоций, много любви, лица, полные искренности и даже наивности. Единственное - в индийском кино не хватает войны, а в советском - замечательного индийского фольклора.

Солдат Алёша - это настоящий классный русский солдат... Он обычный, веселый, иногда даже задорный, нередко застенчивый парень. Несмотря на свои недостатки, он всегда найдет выход из положения, поможет любому в трудной ситуации, не пожалев ни своего драгоценного времени, ни сил. Он способен быть настоящим другом, способен любить по-настоящему, и при этом всем, главное для него - отдать долг своей Родине!

Девушка Шура - настоящая русская девушка... Она красива (в исконно русском понимании красоты), нежна, честна... Чухрай дал понять, что есть русская жена и мать. Не сомневаюсь, что после выхода фильма, в советских школах образ нашей героини стал для всех девочек настоящим идеалом.

Также хочется отметить клёвый военный юмор. Те шутки, которые налету придумывали бравые солдаты, каждого заставят улыбнуться.

Этот фильм не из категории 'на любителя', ибо это - классика. Не просто классика, а классика целого периода истории, послевоенного времени. Однако, несмотря на все достоинства, начну его критику... Ибо фильм мне не понравился.

Премьера по миру фильма была 10 июня 1960, но никто за рубежом на фильм не пошел. Почему? Да потому, что 16 июня 1960 все отправились на премьеру 'Психо' Альфреда Хичкока. И это никак ни повлияло на популярность нашего фильма. А упомянул я об этом только для сравнения. Уже в то время за рубежом, за 'занавесом' выходили фильмы гениальные, умные. А вот 'Баллада о солдате', по моему мнению, таким фильмом не является.

Да простят меня все те, кому этот фильм очень нравится, но это - картина для обывателя, в которой не нужны были ни развернутый сюжет, ни идеальная актерская игра. Однако со своей целью фильм справился прекрасно. Он стал эдаким зарядом позитива, одним из толчков, которые поднимали людей и указывали, в какую сторону двигаться.

Если кто-то еще не видел советского фильма про войну и любовь, то этот нужно смотреть обязательно. Моя же оценка

06 августа 2008 | 17:02