Сложно оценивать фильм, в котором сюжет выглядит несколько непривычным, и очень проблематично найти точку отсчёта при его анализе. И вопрос здесь не в ментальном вопросе и восприятии гомосексуалистов теми или иными обществами и странами, а в восприятии этой двухсторонней линии, как единого целого.

Многие, по понятным причинам, считают фабулу фильма несколько надуманной, что в действительности неверно. Ведь вдаваясь в подробности киноленты, начинаешь понимать, что все герои весьма правдоподобны, хоть и непривычны. Вопрос здесь не в том, что непривычен нам Роберт, а в том, что непривычна его оценка Эбби и обществом, потому что психологический портрет главного героя несколько отличается от стереотипных представлений. Можно зачесть это в большой плюс создателям фильма, если бы был чётче прорисован внутренний мир персонажа. А в этом-то как раз наблюдается фальшивость и неясность. В своих попытках показать, что же происходит в голове Роберта, режиссёр картины Джон Шлезингер оставляет нас наедине с героем, словно разрешая нам самим разобраться. Но это невозможно, так как никаких маяков дано не было, и можно лишь с точностью до ошибки говорить, что же там в голове у несчастного.

Героиня Мадонны тоже находиться в постоянных социальных противоречиях, и, следует справедливо признать, что здесь её мотивы более ясны и понятны, но видимо эта роль оказалась не до конца разобрана самой актрисой, и получился ужасно размытый портрет её персонажа. Обвинять Мадонну в этом, наверно, нельзя - эту роль сыграть хорошо тяжело, так как надо самой признать или не признать правоту действий своей героини. Неважно, за или против неё, но главное решить, как бы ты сама поступила. Мадонна же не прониклась, сыграла поверхностно, слабо.

Фильм имеет ряд душещипательных, искренних моментов, которым хочется верить, и он действительно претендует на ранг 'слёзовыжимательного', что является характеристикой картины. Но и в этом всё же авторы картины перегибают палку, разрушая композиционную целостность картины.

Пытаясь снять фильм по весьма специфичному сюжету, создатели даже не смогли раставить для себя, какие темы будут раскрывать. В итоге получилась эксплуатация неясных идей, которая в купе с плохими режиссурой и актёрской игрой вылились в весьма посредственную картину.

Оценка: 4 из 10

24 июня 2009 | 15:49