Удивительный фильм я посмотрел совершенно случайно и только сегодня. Просто вбил в поиске 'фильмы о науке', прошёл по первой же ссылке и выбрал из двух (да, только двух) отечественных фильмов неизвестный мне фильм, ибо 'Девять дней одного года' я когда-то давно уже смотрел. Что хочу сказать... да, это фильм о науке. Хотя самой науки, вернее, её киношно-лубочного воплощения в виде всяких смешных 'научных' разговоров или 'стрелки осциллографа', там не совсем много - и это хорошо. Зато в фильме есть нечто большее - учёный. И если вы никогда не видели настоящего большого академика или хотя бы заслуженного профессора, посмотрите этот фильм - актёр Николай Черкасов создал удивительно достоверный образ. Тем более, что, помимо него вы увидите и учёного-романтика, и учёного-карьериста, и учёного-управленца. Более того, вероятнее всего на время просмотра этого фильма вы даже не увидите, а ментально ощутите саму Науку. И, кто знает, быть может, если вы ещё достаточно молодой человек, фильм станет вашей путёвкой в жизнь, жизнь науки?

А ещё этот советский фильм 1963 года сводит в филосовско-мировоззренческом споре академика-естественника и... священника. Чем закончился их спор и одержала ли наука победу над религией вы узнаете, посмотрев этот замечательный фильм.

22 апреля 2016 | 00:50

Первый раз я смотрел этот фильм еще ребенком. С тех пор образ Николая Черкасова в этом фильме стал для меня эталоном мужского характера. Впрочем, в данном случае, образ трудно отделить от реального человека, гениального актера и мужественного человека. Все лучшее, что есть в советской интеллигенции нашло отражение в ролях, сыгранных Н. Черкасовым. Собственно таким он и был. А, для меня, должен признаться, он стал зеркалом, в которое я нередко заглядываю, сравнивая свои поступки с тем, как бы поступил Черкасов.

Этот человек уже давно стал неповторимой легендой нашего кинематографа и очень трудно найти актера в советском и современном театре или кино, хоть отдаленно напоминающего Николая Черкасова. Хотя, быть может, это - Олег Басилашвили (?).

31 января 2015 | 08:16

Это удивительно правдивый и жизненный фильм, в нём нет фальши. Хороший сценарий Самуила Иосифовича Алёшинина вкупе с режиссурой Георгия Натансона(Посол советского союза, Старшая сестра)и актёрской игрой сделали -картину классикой отечественного кино.

Николай Черкасов настолько органичен и правдив в образе профессора Дронова, что остальные актёры картины Софья Пилявская, Андрей Попов, Элина Быстрицкая, Игорь Озеров- просто не могут плохо сыграть свои роли.

Картина наполнена жизненной философией, трагизмом, моралью, нравственностью и гуманизмом именно эти составляющие делают её актуальной и в наше время. Жалею лишь только о том, что -Жизнь остаётся людям -не так часто показывают по телевидению. Советую всем любителем и ценителем хорошего кино посмотреть эту картину, а кто её видел пересмотрите !

26 июля 2012 | 03:04