Снимая фильм по былинам есть очень простая возможность скатиться в нарочитый героизм. Героизм ни чем не подкрепленный, то есть ни на что не опирающийся, тогда герой говорит одни лозунги, и спасает даже не вспотев. У нет особых проблем, в реальности ему не с кем бороться, враги 'бестолковые' и падают все с одного удара. Лозунги, удары, лозунги - и получается агитация, местами хорошая, но все еще агитация.

Вы скажите, но это же былины, там у всех так.

Напомню, что в былине 'Илья Муромец и Соловей разбойник' Илья может не ехать к Соловью, а поехать длинной дорогой, но он выбирает короткий маршрут, прямиком через Разбойника - вот он героизм, но разве он такой слепой. Приехав к соловью он не сразу его побеждает, его конь спотыкается, ему приходиться уговаривать коня, и не мечом он с ним бьется, а стрелой (потому что из далека может стрелять). Противник его умный, да и сам герой не наивен.

Главная мысль фильма 'не хулигань, а иди спасай страну' - и мысль наверно не плохая для плаката, но фильм это делает плоским и пригодным для показа, хулиганам-школьникам: 'дескать в старое время вон они куда энергию применяли'

Но у него есть плюсы: Герой 'Филька' Валерия Носика, и конечно же Алферова.

Собственно если вы родитель хулигана, смело смотрите этот фильм. Для всех остальных советую 'Илья Муромца' или 'Александра Невского', фильмы сделаны намного интересней.

04 февраля 2020 | 21:08