Нередко жажда жизни граничит с безрассудством, и цена последнего всегда высока. Некоторые выбирают экстрим и в погоне за острыми ощущениями переходят все границы, следуя своей личной философии. По этой причине альпинистки Бекки и Хантер взбираются на заброшенную и насквозь проржавевшую телевышку посреди пустыни. Первая хочет на её вершине развеять прах погибшего мужа и перестать горевать. Вторая ведёт интернет-блог и жаждет внимания подписчиков. В итоге, обе оказываются в западне, когда отжившая своё лестница обрушивается, оставив экстремалок на высоте 600 метров в компании ветра, зноя, хищных птиц и растущего отчаянья. Девушки выходят за пределы человеческих возможностей, дабы связаться с внешним миром и параллельно лучше узнают себя и друг друга. Фильм ставит зрителя под вопросом разумности неоправданного риска, но не критикует экстрим как таковой. Почему многие буквально торопятся жить, а не смакуют каждый её момент, не подвергая её опасности? Быть может оттого, что в их душах нет покоя?

11 марта 2024 | 14:14

За 'Вышку' я садился с нулевыми ожиданиями. О фильме особо ничего не слышал, и весь хайп вокруг него как-то прошел мимо. Однако лента на самом деле сильно меня впечатлила, рассказав отличную камерную историю о сильной девушке, застрявшей на немыслимой высоте.

'Вышка' это напряженный триллер, который притягивает опасностью, и это ощущение будоражит, заставляя одновременно испытывать дискомфорт и тревожность и не позволяя оторваться от экрана. Я не буду говорить о каких-то косяках и ляпах, потому что даже на мой диванно-обывательский взгляд они в фильме есть, однако лично мне они не помешали получить от фильма удовольствие.

'Вышка' справляется со своей главной задачей - заставить почувствовать то, что чувствует героиня, проникнуться ситуацией, в которой она оказалась. А в фильмах подобного рода именно это самое важное.

Здесь стоит выделить и исполнительницу главной роли - Грейс Фултон/Кэролайн Карри, звездочка 'Шазамов'. Девушка на мой взгляд действительно раскрылась в 'Вышке' по полной, учитывая, что это по большей части фильм одного актера. Сыграла Грейс отлично.

Компанию ей составила Вирджиния Гарднер, которую я не знаю вообще, а также эпизодический Джеффри Дин Морган, который как всегда великолепен.

Отдельного внимания заслуживает достойный твист в повествовании. Не могу сказать, что он очень уж неожиданный, но при этом дает ленте нужную встряску. Хороший ход однозначно.

В целом 'Вышка' меня впечатлила, впечатлила в первую очередь на уровне эмоций. А именно это кино и должно делать. Однозначно рекомендую.

26 ноября 2023 | 10:27

В целом фильм понравился. Но некоторые технические моменты вызывают вопросы:

1. Вышка 610 метров. Предельная высота работы сотовой связи 3 км. Почему не ловят смартфоны???

2. Напряжение на лампочках габаритных огней как правило 57 Вольт. Напряжение зарядки квадрокоптера - 5 вольт. При зарядке он бы сгорел! Хотя в Америке могут быть и другие стандарты.

3. Когда Бекки лезет по трубе зарядить квадрокоптер, видна неестественность её движений. Очень трудно залезть по трубе, если обхват трубы кистью не полный. Снизу её явно кто-то подталкивал.

4. На высоте 600 метров вышка бы ходила ходуном от ветра, а тут полный штиль.

Лазил в молодости на 25 метровую вышку менять лампочки на прожекторах зимой. Так качание вышки было больше 50 см. при ветре.

И почему бы не взять с собой парашюты? Это про фильм уже.

Ну и как уже тут отмечали - актёрская работа на высоте на троечку. Я бы на этой площадке стоял, держась за мачту. А они сидят и стоят без страховки, как будто внизу не 600 метров, а метр.

21 ноября 2023 | 11:47

Если задача данного фильма вызвать эмоции напряжения, то он с ней справился. По остальным задачам, например, достойной актерской игры, правдоподобности, логичности поступков героев...вопросики. Героиня Бэки не произвела впечатления любителя альпинизма и адреналина ещё в первой сцене, а во время восхождения на вышку и вовсе напоминала человека, который боится высоты панически, поэтому я вообще не поняла какова её мотивация была заниматься таким экстремальным хобби. Я далеко не профи в альпинизме, но очевидно, что нужна хорошая физическая подготовка, чтобы взобраться на такую конструкцию. Откуда физическая подготовка у Бэки, которая судя по всему, заливала горе алкоголем 51 неделю - не понимаю. Подружка, шатающая, и без того ветхую лестницу при подъёме, вызывает вопросы по части адекватности. Как-то всё нереалистично, пустыня и такая высота, металл должен был быть раскаленным, а девушки получить ожоги кожи в первый день восхождения, но ничего такого, чудеса кинематографа не иначе. Бэки, которая на долбанной вышке, с одним оставшимся телефоном смотрит видосик, где как-то косо подруга на неё и её парня смотрит. Серьезно? Большей глупости на которую нужно тратить заряд телефона в такой ситуации сложно представить... хотя что это я? Конечно можно легко представить, это же эпопея с рюкзаком и квадракоптером!

Девушки чудеса сообразительности показывают только на вышке, а до момента восхождения они даже не позаботились о том, чтобы кого-то предупредить или взять с собой аптечку, больше воды, перекус.

Вся совокупность факторов перечисленных выше не располагает сопереживать героям. Их попытки спастись раздражают своей бесконечной глупой безуспешностью. Также, как раздражает глупость с которой они собрались в такое путешествие.

Финал тоже не впечатлил, увы.

19 октября 2023 | 19:11

Общее впечатление: Палящее солнце, высота 600 метров и пара падальщиков окружают двух застрявших девушек на заброшенной телерадиомачте. Как они туда попали? Как выжить, если вокруг пустыня и ни души? У кого просить спасения, когда даже связь на такой высоте не ловит?

Фильмы про выживания всегда начинаются с авантюры: обязательно есть зачинщик приключения. И начало бодрое и веселое у таких лент, но как правило дальше происходит точка невозврата. Герои борются за жизнь вопреки всем опасностям. Так произошло с подругами Бекки и Хантер. Две экстремальщицы решили покорить вершину, а заодно и почтить память одного из близких. Забраться на вышку длиною в 600 метров, а это неопасно? Пфф, конечно, нет! В итоге девушки ходят по тонкому льду, пытаясь выпутаться из цепких лап смерти. Получится ли у них спастись?..

Заявленный жанр - триллер. И действительно, картина пропитана саспенсом с самого начала и до последних кадров мурашки по коже. Накал страстей растет, подбрасывая зрителю все больше и больше напряжения. Вы будете раскрывать рот от удивления, переживать за героинь, как за своих родных, а 107 минут пролетят словно мгновение, настолько интересно наблюдать за сюжетными поворотами. Да локация тут одна, но режиссер смог развлечь зрителя, филигранно жонглируя историей с драматичным налетом.

Можно пожурить за отдельные моменты неправдоподобности, но делать я этого не буду, по одной причине - это художественное кино, а не документальное. Отталкиваясь от эмоций, вы получите с лихвой что хотите. Вывести на эмоции зрителя - святое. Ради этого каждый и смотрит фильмы, погружаясь в просмотр отойти от реальности.

На роль актрис взяты девушки с незамыленными лицами. Но актрисы отлично играют, показывая ужас и страх от происходящего, полностью передавая свои переживания зрителю.

«Вышка» - триллер выполненный по канонам жанра, где тревожность зашкаливает на поворотах, а волнение не покидает на протяжение всей ленты. Кино резво отыгрывается в других жанрах: оттенки драмы, немного ужасов и остросюжетное приключение. Все это смешиваясь меж собой образует динамичную киноленту, способную даже удивить незаурядного зрителя. Вышло весьма интересно, рекомендую!

30 августа 2023 | 17:30

Адреналиновый фильм. Фильм аттракцион, от которого во время просмотра кружится голова.

Я любитель триллеров о выживании, динамичных, сильных, показывающих как может раскрыться человек и на что он способен в чрезвычайной ситуации. «Вышка» один из таких фильмов. Очень пожалел, что не посмотрел его в кинотеатре, было бы в разы эффектнее. Этот фильм просто создан для большого экрана. Если при обычном просмотре на ноутбуке меня не покидало чувство тревоги и волнения, ладони потели не переставая, очень хорошо чувствовалась высота, то на большом экране эффект бы был в разы сильнее.

Сюжет о том, как две подруги отправляются покорить телевизионную вышку высотой в 600 метров. Вышка заброшена, девушки никого о своих планах не предупреждают, еды, воды и страховки минимум. Забраться то забрались, а вот спуститься оттуда оказалось огромной проблемой.

Вся основная линия сюжета происходит на небольшой площадке на самом верху 600 метровой башни. Виды просто головокружительные! Подруги пытаются найти выход из критической ситуации, прибегая к таким действиям, от которых все сжимается внутри. Смотрится все очень эффектно и круто, но, к сожалению, некоторые сцены выглядят настолько нелепо, что даже дилетанту в альпинизме понятно, что законы физики здесь вышли из чата. Если бы хоть одно из многих рискованных действий подруг произошло бы в реальности, то картина успела бы закончиться только на половине.

Создателям фильма можно было бы задать еще много вопросов, например, про ветер на такой огромной высоте, про грифа с огромными когтями, от которого отмахиваются как от голубя, про раскаленную железную башню и про отсутствие перчаток, но, несмотря на все эти недостатки и отсутствие временами логики, фильм смотрится вполне себе сносно. Смотрел и вместе с героинями анализировал, что еще можно придумать в такой тяжелой ситуации, чтобы спастись, ведь у девушек с собой нет ничего, а телефоны не ловят сеть.

Действие разворачивается только на одной локации, но смотреть не скучно, потому что обстановка напряженная. Присутствует личный конфликт девушек, сумасшедшая высота и критическая ситуация, а неожиданный поворот сюжета добавляет трагичности. Виды с высоты птичьего полета впечатляют, актрисы неплохо показывают драму, Джеффри Дин Морган засветился в паре сцен. В целом, фильм больше понравился, чем не понравился. Эмоций при просмотре хватанул по полной.

19 июля 2023 | 15:53

Каждый раз обещаю себе не надеяться слишком сильно на качественный сюжет после просмотра трейлера, и каждый раз разочаровываюсь. Но в случае с Вышкой разочарование, во всяком случае, было не таким сильным. Я вообще готовила себя к тому, что в трейлере, как обычно, показали самые захватывающие моменты, и фильм не будет от начала и до конца таким же увлекательным. В конце концов, о чём можно рассказывать полтора часа, когда речь идёт о застрявших на верхушке заброшенной телевышки двух подругах? Такие фильмы вообще смотришь ради концовки: выживут или не выживут. Кроме того, я нахваталась спойлеров ещё до просмотра самого фильма, правда, чем должен был закончится фильм — не знала. Была в курсе только основного сюжетного тропа.

Вообще странно, что я не испытала во время просмотра сильного страха от происходящего на высоте, хотя причисляю себя к той категории людей, что высоты безумно боятся. Думаю, мои мысли были слишком заняты разборками между девушками, потому что помимо основной сюжетной линейки есть как бы линейка из прошлого, которая понемногу всплывает по мере развития сюжета. И если честно, то события прошлого каким-то образом оказываются на порядок интереснее чем то, что происходит на верхушке телевышки. Получается скорее мелодрама с элементами экшена, ведь как обычно всё самое интересное происходит уже в конце, причём настолько в конце, что это занимает минут пять экранного времени.

Но надо отдать сценаристам должное: фильм смотреть не скучно. Насколько интересным может быть кино о телевышке, вот ровно настолько этот фильм неплох, потому что в течение хронометража всё равно происходят какие-то маленькие события, которые заставляют напрячься и ждать, каким образом они повлияют на дальнейшую судьбу главных героинь.

Я очень жалею, что поймала огромный спойлер до фактического просмотра фильма. Думаю, если бы я о нём не знала, я бы действительно очень сильно удивилась и возможно даже оценка фильма была бы выше только из-за одной этой сцены. Однако без неё всё остальное тянет только на семёрку, но это хорошая заслуженная семёрка. Фильм стоит одноразового просмотра, это точно.

08 июля 2023 | 18:36

Фильм произвел на меня огромное впечатление! Я словно вместе с главными героинями застряла на этой вышке и испытала всю гамму эмоций вместе с ними.

Всегда были, есть и будут люди, которых манят такие авантюры, поэтому данная ситуация абсолютно реальна. В нашем городе долгие годы тоже стояла такая заброшенная телевышка, и сотни людей забирались туда, и ели там, и спали, и благополучно спускались, чтобы однажды снова подняться. Бывало, что и срывались вниз, и застревали там наверху. Здорово, что об этом снимают кино, ещё и такое поучительное.

Действительно, фильм учит нас многим вещам: трезво оценивать свои силы, уметь говорить 'нет', слышать друг друга, не гнаться за 'лайками', всегда держать в курсе кого-то о том, куда ты отправляешься, планировать и готовиться к таким приключениям, работать в команде, научиться прощать и в трудные минуты уметь принять сложное решение! Самый главный урок в том, что пословица 'не имей сто рублей, а имей сто друзей' применима не ко всем ситуациям. Остается открытым вопрос, долетел ли первый телефон или разбился. Хочется верить, что разбился, но мне кажется, смысл был именно в том, что телефон как раз долетел, но никто из сотен людей, получивших уведомление, не пришёл на помощь. А вот профессиональное оборудование или смс одному, но надежному человеку могли бы спасти девушек в первый же день.

Казалось бы, как вообще такие профессионалы попали в такую нелепую ситуацию. В действительности, чтобы куда-то залезть, не обязательно быть профессионалом - достаточно теоретических знаний, немного практики и желания (знаю из личного опыта). Тем более, лезть по скале сложнее, чем по рукотворным конструкциям. Возможно, именно такой логикой руководствовались Бекки и Хантер, не осознавая всю опасность данного приключения.

Получается, что решение покорить вышку было, скорее, импульсивным. Девушки пошли на эту авантюру практически не подготовленными, опираясь лишь на имеющийся опыт (возможно единственный, показанный в начале фильма): не изучили башню, не просчитали риски, никого не предупредили, не взяли с собой поесть. Бекки этого не хотела, но всё-равно пошла, в пути несколько раз сомневалась и чувствовала, что лестница шатается, но всё-равно поднималась, чтобы доказать что-то себе, подруге и погибшему мужу. Хантер тащила подругу за собой ради удовлетворения собственных потребностей: 1) получения просмотров и лайков от подписчиков; 2) излечения собственной душевной боли, которая уходит на второй план на фоне трагедии, случившейся с Бекки. В результате, слепой энтузиазм Хантер и отсутствие готовности Бекки + общая неподготовленность привели к тому, что девушки застрял на вышке.

Тем не менее, какое никакое снаряжение, подручные средства и немножко удачи позволили главным героиням предпринять несколько различных попыток позвать на помощь. Далее между подругами произошла очевидная ссора, которая, возможно, повлияла на дальнейший ход событий: чувство вины и излишний героизм Хантер против чувства злости и общей подавленности Бекки = фатальная неудача при выполнении командной работы, которая, на фоне всех происходящих с ними в тот момент событий, казалась достаточно не сложной. В результате этой неудачи мы видим, как Бекки становится более решительной и инициативной, в то время, как энтузиазм Хантер гаснет. Возможно, если бы Бекки быстрее справилась с отрицанием и приняла ситуацию такой, какая она есть, она быстрее бы нашла единственно верное решение, которое стало спасительным. Признаюсь, данный сюжетный поворот настолько хорошо обыгран, что я и сама до последнего не замечала очевидного, даже при наличии подсказок. Очень люблю такие неожиданности.

Подытожив все эти сюжетные повороты, можно сказать, что именно благодаря им фильм получился такой интересный и зрелищный. В нём гармонично и структурировано всё, от начала и до конца. Если бы герои изначально вели себя логично и 'правильно', то смотреть было бы не интересно. В целом, фильм не вызывает ощущения затянутости, держит в напряжении и оставляет после себя что-то такое, о чём можно ещё поразмышлять. Не хватило немного графики и детализации, чтобы ощущение высоты было более реалистичным. Можно было бы сделать фильм в 3D для усиления эффекта. В остальном фильм мне очень понравился, и я однозначно рекомендую его к просмотру!

10 июня 2023 | 16:47

Трое молодых людей, Бекки, Хантер и Дэн увлекаются альпинизмом. Как-то раз, во время экстремального подъёма по отвесной скале, Дэн срывается и падает в пропасть. А ведь Бекки и Дэн не так давно сыграли свадьбу! Пятьдесят одну неделю спустя, Хантер предлагает залитой горем подруге встряхнуться, преодолеть свою печаль, побороть свой страх, поднявшись на одну из четырёх самых высоких вышек в Америке. Высота вышки вдвое больше Эйфелевой башни!

Фильм начинается красочно и ярко, две симпатичные девушки поднимают настроение, особенно Хантер своим неубиваемым оптимизмом. В надежде получить как можно больше лайков и раскрутить свой канал, девушка берёт с собой небольшой квадрокоптер и селфи-палку.

Сразу оговорюсь, что я не обладаю абсолютно никакими познаниями в скалолазании, альпинизме. При этом некоторые моменты мне показались, мягко говоря, странными, а некоторые и вовсе нереалистичными.

Начнём с самой лестницы вышки, которая уходит ввысь на сотни метров: ржавая на вид, находясь под палящим солнцем пустыни, должна была по идее сильно раскалиться, и при таком раскладе дотрагиваться до ступеней голыми руками было бы просто невозможно. Но девушки карабкаются даже без перчаток (которые, по логике, должны были бы улучшить сцепление ладони с поверхностью, чтобы не упасть).

Удерживать грудью квадрокоптер, пока тебя атакуют грифы… сцена достойная «300 спартанцев» или типа того… но у грифов очень острые когти, и при таком налёте, как минимум, плечи девушки птица бы исполосовала, и какова вероятность удержаться «на волоске», зажав прибор, причём долгое время (птица атаковала несколько раз)… ну, не знаю… как минимум, было бы адски больно. Это ещё не учитывая, какой ветрище должен быть на самой верхотуре! Сцена крутая, но всё равно не верю.

У кого есть кошки, те знают, как сложно схватить кота или даже котёнка, который не настроен чтобы его брали, и собирается исцарапать тебя, в надежде вырваться. А когти у котов не идут ни в какое сравнение с когтищами у грифов. Тем не менее, этот момент в фильме опущен.

Как можно вытянуть вес человека тонкой верёвкой, держа верёвку голыми руками? Как минимум, кожа на ладонях изрезалась бы до глубоких ран. А ведь, повторюсь, девушки были без перчаток.

В фильме постоянно что-то происходит, то есть зрителю не дают заскучать. Но вместе с этим, лично у меня было ощущение, что сидели сценаристы и придумывали сценарий, как бы ещё обломать тщетные попытки девушек спастись. Слишком много всего… с одной стороны интересно, но с другой – реализм хромает очень сильно. Концовка слишком лайтовая, как по мне. Если уж решили нагонять жути, то нужно это делать до конца.

Уверен, что этот фильм здорово смотрится в кинотеатре или на большом экране с хорошей акустикой. Но эффекта «Вау!» после просмотра у меня не было.

02 июня 2023 | 19:07

Как то случайно увидел информацию об это фильме и сразу захотелось посмотреть, но не вышло. Так же случайно и посмотрел.

Читал мнения. Мнения о фильме очень полярные.

Решил высказать и своё.

Могу сказать полярность мнений - это хорошо, значит есть что обсуждать. А это:

во-первых - оригинальная идея.

во-вторых - отличная графика

в-третьих - оригинальный сюжетный момент в середине фильма

в-четвертых - насыщенность событий

Из плюсов:

Оригинальная идея, такого ещё не было. Шикарная передача высоты, да и сама ситуация. Было это щекотливое волнительное чувство. Сам не боюсь высоты, но часто тоже залезешь куда-то и за чем-то и думаешь, а получится ли спустится, а возможно ли это, а хватит ли сил, а я сейчас действительно здесь, вот тут как раз оно и возникает.

Интересный сюжетный момент в середине с Хантер, конечно было предположение что меня обманывают, но все равно купился, хорошо сделано.

Насыщенность действий на одной локации, это очень трудно реализовать. Получилось.

Отличная операторская работа и монтаж. Панорамные съёмки, переливы лучей солнца, в том числе отличные кадры съёмок против солнца.

Симпатичные молодые актрисы и их игра. Грейс отлично играет панические атаки, да и в других ситуациях, Вирджиния полностью соответствует своей роли (безрассудство, спокойствие, сила) и показывает что она женщина с чувствами, хотя казалось что её мало что может взволновать.

Музыка не выделялась для меня. Это значит, что подобрана была по месту. Она была тревожной в тревожные моменты и спокойной когда опасность отступала, т.е. усиливала ощущение от картинки. Хорошо при подъёме на самый верх слышно завывание ветра и показан ветер, возможно даже недостаточно сильным для такой высоты, но не мне судить, на 600м не залазил. В последствии этим пренебрегали, временами был штиль.

Теперь о минусах - без них никуда. Если бы были устранены эти шероховатости, тогда это был бы бестселлер.

Первое - это достаточно предсказуемый финал, немного разочаровывает.

Второе - это небольшие ошибки. Читал про ошибки в фильме, не заметил их. А вот после 91 минуты неоднократно видно, что красный колпак на месте, чего не должно быть, назад его не ставили, ну пусть будет, что Бекки его прикрутила на место.

Не думаю, что в фильме было предусмотрено, что они супер профессионалки, об этом нигде не упоминается. Но в угоду красивой картинке в самом начале они лезут на отвесную скалу, и конечно создается такое впечатление, и соответственно полная нелепость ситуации для профессионалов в последующих действиях.

Достоверность, не могу записать это в полный минус. Думаю фильм достаточно достоверен. По достоверности поставил бы его выше середины, скажем на 3/4 от низа. События в фильме имею хорошую вероятность, да некоторые из них с низкой вероятностью, но не с нулевой. Это художественный фильм. Это аркада, где у людей немного больше возможностей, чем в реальности. Это теоретически может быть в реальности, но скорее всего не произойдёт. А много ли вы видели достоверных художественных фильмов? Они есть по реальным историям, например Джунгли, но они и скучноваты.

Вставлю свои 5 копеек как от профессионала. Я не альпинист, я строитель. Меня смутили выскакивающие болты, никогда такого не видел. Их не крепили гайками? Или кто-то гайки открутил - тогда это детектив продолжение. Гайки могли открутится от вибрации, на что нам намекают вначале подъёма и показывают, но это бы произошло сразу бы после строительства и болты бы от этих вибраций бы повылетали тоже. В реальности из-за коррозии гайки прикипают к болтам, так что не открутишь, болты очень прочные, прочнее конструкции. А вот крепления лестницы которые приварены к трубе это слабое место, т. к. очень мало хороших сварщиков сделать идеальный шов, плюс сварочный шов коррозирует быстрее конструкции и болтов. Логично было бы это представить так отрыв креплений по сварке, на что как бы и намекается, когда девушки смотрят вниз после обрушения, труба без креплений. А также отрыв перекладины лестницы у Бекки вначале подъёма как раз по сварочным швам, показывает что конструкции в плохом состоянии.

Что касается безрассудности. Молодым людям это свойственно. Да и чем они рисковали? Жизнью? Риск смерти у человека появляется сразу же после рождения. Чем смерть на вышке высотой 610м хуже, чем смерть на остановке городского транспорта от вылетевшего с дороги автомобиля. А чем лучше, чем смерть от вируса? Это философские вопросы. Сколько людей столько мнений, многие рассуждают с позиций своего мировоззрения, забывая что есть люди с совсем противоположным.

Чуть про название. Я технарь, языки не моё. Но тут сразу заметил что, а такое часто, что российский вариант не соответствует оригиналу. Не могу сказать, что он хуже, наоборот, мне не понятен английский вариант.

Думаю пора подвести итог моему мнению:

Фильм Вышка (Fall) - светлое пятно в темной полосе кинематографа последних лет с франшизами, ремейками, и фильмами для домохозяек от Нетфликс.

Желательно купить телевизор с 3-х метровой диагональю для полного погружения на высоту 600м, для преодоления страха и/или получения эмоций на диване, если конечно у вас в округе нет вышек такой высоты.

25 марта 2023 | 16:38