По-киношному фильм довольно неплох. Сюжет, актёры, операторская работа - всё тип-топ.

Но блин...

Это один из тех фильмов, которые больно смотреть, когда хоть чуть-чуть разбираешься в теме. Больно смотреть, как герои откровенно тупят.

У девочек есть ОБВЯЗКИ, ВЕРЁВКА и КАРАБИНЫ. При помощи нехитрого узла карабин начинает работать, как спусковое устройство 'восьмёрка'. А значит можно спускаться не на руках по тонкой верёвке (это вообще возможно?). Да и поднимать человека через 'восьмёрку' гораздо сподручнее. Если длины верёвки прям чуть-чуть не хватает до рюкзака - ну так надо сместить точку крепления поближе к нему: за край площадки, за остатки лестницы. Можно удлинить верёвку, прицепив к ней вторую обвязку. Можно спать, закрепившись к мачте и не боясь упасть. Можно лезть наверх к лампочке, обхватив мачту верёвочной петлёй - это и страховка, и снижение нагрузки. Можно закрепить рюкзак с дроном и зарядкой наверху и вернуться за ним через два часа, а не висеть всё это время на руках (это тоже невозможно). Можно было даже попробовать одной из девочек спуститься вниз по толстому столбу, обхватив его парой петель...

Напомню, что до всего этого у нас не додумываются МАТЁРЫЕ АЛЬПИНИСТКИ.

Для сохранения драматургии можно было 'отправить' их без снаряжения. Или показать, по каким причинам профессиональный подход не приносит результатов (столб скользкий, карабинов не хватает, обвязку ветром сдуло когда сняла её чтобы пописать и т.п.

А так кино неплохое.

08 сентября 2022 | 12:03

В последнее и не очень время вышло много аналогичных фильмов, фильмов где герои внезапно попадают в критическую ситуацию и борются за свою жизнь. Объединяет эти фильмы общая нетребовательность к уровню игры актеров и вообще к глубине раскрытия образов. А нужны тут хороший сценарий и спецэффекты (необязательно, но желательно) Что же нового внесла в жанр 'Вышка'? Две девушки попадают в критическую ситуацию добровольно. Я не буду анализировать мотивацию, зачем это было надо - 'преодолеть горе от потери любимого человека через преодоление страха' - ок, может на кого-то это действительно действует, люди разные. Они лезут на опасную заброшенную телевышку, НИКОГО НЕ ПРЕДУПРЕДИВ. Уже одно это делает их претендентами на премию Дарвина. Лезут почти без снаряжения, запаса воды и еды, без запасных аккумуляторов, да проще перечислить, что они взяли! Сэлфи палку, дрон для сторисов в инсте. 15м веревки. Бутылка воды. В целом ведут себя, как будто у них и правда 9 жизней (как пошутила Хантер в одном эпизоде). Мой любимый эпизод - Хантер держится одной рукой, другой тянется за веревкой, надев рюкзак НА ОДНУ ЛЯМКУ. На две религия запрещает надеть, когда ты на волосок от смерти? В общем, как в девизе Чипа, 'Слабоумие и отвага'. Спецэффекты? Да, есть. Потные ладошки? Будут. Актерская играть? А что тут вообще играть? Об одном персонаже знаем один факт (гибель любимого), о втором знаем только, что она Смелая. Сюжета? Практически нет. Если этого вам достаточно, можете посмотреть фильм. Если хотите чего-то более захватывающего на эту тему, могу порекомендовать: 'Дрейф', 'Открытое Море', 'Замёрзшие', '127 часов'.

21 августа 2022 | 19:55

Казалось бы, существует очень мало тем, которые бы совсем не были затронуты кинематографом к 20-ым годам 21 века. Тут тебе и “Телефонная будка”, и “Помидоры-убийцы”, и “заживо погребённый” в нескольких позициях, и куклы, и пугала, и зеркала… скалолаз… Но вот “Вышки” вроде как ещё не было, по крайней мере, среди фильмов категории “А”, и в западном кино. Её просто трудно не заметить.

Да и этой темы, возможно, просто не было потому, что довольно трудно придумать историю к нахождению на крошечном пятачке поверхности в течении нескольких часов(дней). Что собственно это должна быть за история? Можно снять фильм “Скалолаз” как боевик, а фильм “Пила” как смесь ужасов с детективом. “Телефонную будку” даже можно представить как некую драму воспитания. Но в историю с “Вышкой” совершенно не впишешь террористов, маньяка или даже случайное происшествие, как это было с будкой: человек мог оказаться около любой будки просто случайно.

Так что задача придумать мотивацию к тому, чтобы молодые, здоровые люди зачем-то решили лезть на старую, проржавевшую, разрушающуюся башню, совсем не из простых. Такой, объясняющей всё мотивации в фильме нет, но опредлённо есть какая=то мотивация. Нужно ли её больше? Не уверен.

И здесь я расскажу несколько воспоминаний. Когда мне было 11 лет, в парке, около которого я жил, стояло заброшенное колесо обозрения. Оно было совсем рядом с моим домом, и за ним совсем никто не следил. Многие дети на него лазили. Но и я любил и много раз это делал. Сначала по внутренним лестницам, которые были окружены решётками я залезал на маленький балкончик. Это было относительно безопасно. Далее надо было уже лесть непосредственно по осям колеса. Я честно скажу, что только один раз, я так вылез этого балкончика, и забрался немного выше. Это то место, из которого если сорваться, полетишь сразу вниз. И я ощутил приятное, сильное, дуновение ветра на этой высоте. Тогда у меня был предел. Если бы было больше свободного времени, возможно бы я пытался бы и выше залезать. Так что в этом плане мотивацию героинь я понимаю. В каком-нибудь другом стечении обстоятельств, я бы тоже мог решиться на такой эксперимент.

Далее сама реализация этого эксперимента. И это может быть самое главное достоинство фильма. При всех просчётах, простых диалогах, странностях, есть постоянное ощущение этой вот опасности, напряжения. Да, это напряжение создаётся самой вышкой, здесь авторам не надо чего-то особенного придумывать, но оно есть. И это круче, чем скалы или небоскрёбы. Когда они оказываются на самом верху, ты, несмотря на усталость, на скуку, на то, что особенно ничего не происходит, всё равно чувствуешь страх и переживание.

И по поводу реалистичности картинки. Другое воспоминание. Когда я поднимался на привязанном к катеру парашюте, и был на максимальной высоте, около 150 метров, меня поразило несколько вещей: во-первых, то, насколько игрушечным кажется то, что внизу, буквально нарисованным, очень далёким, мелким, и… нереальным. Во-вторых, там было очень тихо, как будто ничего не происходило, казалось, можно уснуть от скуки. В-третьих, мне не было страшно, потому что мне казалось, что я надёжно закреплён.

И да, у меня многие моменты в фильме вызвали вопросы, по поводу их реалистичности, и адекватности, и вообще поведения персонажей. Но это такие детали, которые можно назвать, если фильм вообще никак не трогает. Если же фильм как-то трогает, то эти “детали” можно и объяснить, и не заметить, и пропустить.

Теперь скажу о том, что мне точно понравилось.

Сами героини, естественные, обыкновенные, правдоподобные, глупые. Одна из них мне особенно понравилась, не часто бывает, что главная героиня и внешне и внутренне нравится зрителю. Говоря внутренне, я имею ввиду здесь не ум, и даже не какой-то особый духовный внутренний мир, но какие-то невербальные, интуитивные детали. За неё хочется переживать. Другая - на мой взгляд, не такая симпатичная, но тоже и гораздо более яркая, заводная, смелая, и это соединение двух подруг тоже выглядит очень естественным.

Это же одновременно подкрепляет особое напряжение, когда они оказываются наверху.

Я не согласен с тем, что в этом фильме нет чего-то такого особенного. Что в нём банальные диалоги. Эти героини - не пожилые мыслители, а живые люди. Их речь совершенно адекватна их возрасту, в то же время, в определённый момент, почти вскользь мелькают неожиданно серьёзные мысли, у них даже настроение меняется. Фильм приобретает философский оттенок. Не думаю, что надо было особо развивать эту тему.

Насколько хорошо обыгрываются все возможные действия на вышке? Настолько, насколько можно было это сделать. У меня есть вопросы к технической реализации, хотелось бы кое-что уточнить, или увидеть по-другому, но сами идеи, если они были прописаны в сценарии, вполне нормальные. Во всяком случае, чувство сопричастности меня не покидало. Да, мне казались странными многие вещи(это частично находит потом объяснение), но одновременно я всё время ощущал их на этой высоте.

В фильме есть даже несколько неожиданных поворотов. Оттенки нескольких жанров. Было? Предсказуемо? Для кого как.

14 августа 2022 | 03:17

Этот фильм по какой-то причине довольно сильно форсили во многих соцсетях. Но после просмотра осталось только ощущение раздражения от тупости главных героев. Мне в целом не понятны и не близки цели 'адреналиновых наркоманов'. Взрослый человек осознанно рискующий жизнью, на мой взгляд, не заслуживает помощи, потому что цель героев - получение адреналина. Вот, получите, распишитесь, как говорится.

Одного того, что герои сами принимают решение идти на риск для жизни полностью отключает у меня сочувствие к ним. Поэтому и напряжения особо не было с самого начала - любой исход их выходки казался нормальным.

Но только до тех пор, как герои не стали вести себя отбито напрочь. Ни одно их решение не выглядело хоть сколько-нибудь адекватным. И это при том, что я вообще не близка к 'выживальщикам' - даже я видела очевидную тупость в их поступках.

Поэтому к финалу я надеялась на максимально негативный исход для обеих героинь. Просто потому что это логичный исход. После просмотра в очередной раз захотелось выразить сочувствие всем спасателям, которые вынуждены рисковать своей жизнью и здоровьем из-за таких вот неадекватных людей.

11 октября 2022 | 14:15

«Вышка» - так называется новейший англо-американский триллер.

Данное кино можно отнести к т.н. «выживальческому» подвиду хоррора. Перед нами разворачивается история экстремального приключения, в ходе которого «что-то пошло не так» и героям приходится изо всех сил бороться за свою жизнь.

Сразу хотел бы сказать, что «Вышка» - практически идеальное кино для просмотра на большом экране. И очень жаль что нет возможности посмотреть его на экране в «АЙМАКС»-кинотеатре. Просто великолепна операторская работа МакГрегора, камера показывает нам суть и мощь огромной радиотрансляторной вышки, стоящей где-то там посреди пустыни. Огромная махина, вздымающаяся в самое небо. Огромная высота, масса грубого ржавого железа. Все эти расшатанные болты и проржавевшие ступени… Воспринимается всё это как настоящее. Будто сам там присутствуешь. Режиссёр картины Скотт Манн постарался на славу. Его фильм местами прямо-таки пробирает до мурашек.

А реальная вышка для съёмок (намного меньшего размера, само собой) была остроумно построена на краю каньона. Что и позволило добиться потрясающего эффекта и ощущения высоты.

Мы не раз и не два видели уже картины о спортсменах-экстремалах. Были там и альпинисты, и дайверы, и спелеологи с парашютистами. Здесь главными героями будут две девушки, точнее, две молодые женщины. Подруги и любительницы покорения большой высоты. Это могут быть как скалы, так и антропогенные объекты.

Одна из них переживает трагедию и уходит в себя. Почти год бухает, падает всё ниже в глубины депрессии, отказывается от помощи отца (отличная роль Джеффри Дина Моргана). И тут подруга чуть ли не за шкварник вытаскивает её для проведения терапии по народному методу «клин клином вышибают». В общем, девчонки едут в пустыню, посреди которой возвышается огромная вышка-мачта. Устремлённая в него игла из ржавого металла. И предстоит им восхождение по лесенке на головокружительную высоту. Где-то там, на высоте 600 метров над уровнем моря, только вспышки тревожного красного огня. Там могут быть только ангелы. Или демоны. Навроде прямо-таки великолепно инфернальных стервятников. Тут они те ещё твари.

Уже в рекламном ролике показали что случилось – часть проржавевшей лестницы внезапно рушится вниз и героини остаются на самом верху. И пытаются выжить. Найти способы спуститься вниз либо вызвать подмогу.

Тут будет как минимум один совершенно криповый (и да простят меня читатели за данный англицизм!) момент. И будет немало острых ситуаций. Опять-таки, снова выражу восхищение прекрасной операторской работой. Ощущение высоты передано просто великолепно. Наверняка много снимали в т. ч. и с помощью квадрокоптеров.

Будут и драматические моменты. Когда вместе с героинями испытываешь острое чувство обиды на несправедливость судьбы. Но судьба холодна, слепа и глуха. Про это знали ещё античные греки. И крайне редко может она повернуться лицом к достойному. Обычно для этого требуется подлинный героизм вкупе с удачей.

В общем, отличный фильм чтобы пощекотать себе немного нервы. А ещё насладиться видами высоты, неба и пустынных обитателей всех мастей.

Очень рекомендую к просмотру именно что на большом экране! Сильное и красивое кино!

14 августа 2022 | 13:54

По сюжету фильма «Вышка» героиня Бекки и её подруга отправляются на покорение радиомачты высотой 600 м, находящийся в пустыне, чтобы рассеять прах погибшего почти год назад мужа Бекки, которая после тех событий пребывала в тяжелой депрессии и её подруга решила ей устроить восхождение, таким образом взбодрить и напомнить ей что жизнь продолжается.

Если честно я давно не была в кино и данный фильм мне попался случайно прочитав аннотацию я решила на него сходить даже не посмотрев трейлер, чтобы как говорится не поймать спойлеры. Сюжет фильма хоть и не нов, потому что были разные фильмы, когда героям приходилось выживать в разных необычных обстоятельствах, будь это выживание в горах, как в фильме «Вертикальный предел» 2000 года или столкновение с акулой, как в «Отмели» 2016 года, или как в фильме «Замёрзшие» 2010 года, где герои застряли на подъемнике, примеров фильмов такого рода много и по мне очень сложно что- то создать новое в таком жанре, чтобы было захватывающе интересно и свежо, но на мой взгляд создателям фильма «Вышка» - это удалось.

Хочется начать с того, что в фильме отличная операторская работа, снято здесь всё очень захватывающе, зрелищно, события в фильме развиваются очень стремительно, динамично. С учетом того что героини практически весь фильм находится на высоте, так сказать на небольшом участке поверхности и то как они пытаются найти способ выжить и спуститься на землю точно не оставляет тебя равнодушным. Хоть сюжет фильма и достаточно прост, но в нем заложены достаточно интересные мысли о том как нужно ценить свою жизнь несмотря на трагедии и трудности, которые приходится испытать на своём жизненном пути, так и произошло с героиней Бекки, которая потеряла своего мужа, ведь практически не желая жить, именно на вышке она обретает смысл выжить несмотря ни на что.

Мне понравилось, что в фильме были неожиданные сюжетные повороты, которые если честно я не ожидала увидеть и можно сказать, что создателям фильма удалось нагнетать обстановку до самого конца и держать зрителя в постоянном напряжении. Это несомненный плюс данного фильма потому что смотря такого рода кино в большей части сложно предположить чем же всё закончится, потому что создатели фильма могут перевернуть всё с ног на голову.

Что касается актерского состава, главные героини -этих актрис я видела вроде бы впервые, на мой взгляд, они отлично справились со своими ролями, то есть с эмоциональной точки зрения всё было сыграно очень хорошо.

В общем, фильм «Вышка» получился интересным триллером по части выживания героев в необычных обстоятельствах. С визуальной точки зрения кино получилось зрелищное, местами пугающее, по части картинки кино удивляет своей реалистичностью, то есть ни на секунду не возникает сомнений что героини находятся в настоящей опасности, чувство высоты здесь передано хорошо. На мой взгляд, в своем жанре фильм «Вышка» получился вполне достойным и заслуживает просмотра в кинотеатре.

15 августа 2022 | 12:11

Лето 2022 года ознаменовано тем, что вместо бума эффектных боевиков до нас доносятся только отдельные фильмы с открытого кинорынка, где, конечно, бывают алмазы, но в целом это больше проходные среднячки. И в целом этот фильм таким и является.

Для начала стоит сказать, что в целом ситуация, в которой оказываются главные герои и её развитие по большей части являются следствием совершения целого ряда просто грандиозных глупостей. Давайте посмотрим на это в общих чертах: две девицы, одна из которых год не занималась скалолазанием (и вообще чем-либо, кроме алкоголя из-за личной трагедии), никому ничего не сказав, отправляются покорять заброшенную вышку высотой более 600 метров, взяв с собой минимум страховки и только 15 метров верёвки... Само собой, здесь всё указывает на то, что что-то да пойдёт не так, слишком уж много факторов - и заброшенная вышка в отдалении от цивилизации, и потенциальное состояние этой вышки, и очевидный недостаток амуниции, и уровень подготовки одной из участниц, и 'серьёзность подготовки' к такому рискованному делу... одна из этих 'мелочей' да сработает, а т. к. перед нами фильм-выживание, то сработают они, разумеется, все. И в особенности смешно смотреть этот фильм в компании людей, занимающихся скалолазанием на любительском или профессиональном уровне - ты сам видишь глупость всего совершаемого, а рядом тебе ещё подсказывают про нарушение самых банальных правил безопасности по части страховки и подходов к сбору снаряжения для покорения вышки, которые нельзя списать на художественные упрощения, и соблюдение которых сильно упростили бы жизнь главным героиням, если бы вообще не исключили подобную ситуацию.

Художественно фильм не несёт в себе какой-либо ценности, просто потому что таких фильмов мы видели много. Да, не везде есть вышка высотой в 600+ метров, но тропы более чем знакомые. И смотреть сегменты, направленные на расстановку контекста и развитие взаимоотношений между героями, не вызывает какого-то удовольствия, это скорее драматический довесок, чтобы фильм не превратился в час по формуле 'забраться, застрять, выжить'. И актёры и дубляж в этом плане весьма вялые, что вызывает лишь большую неловкость от таких сцен.

Что действительно сделано хорошо, так это ощущение высоты. И графика, и операторская работа, и существование персонажей в этих условиях на очень высоком уровне (относительно бюджета фильма). Да, можно придраться к тому, что нам не показывают раскачиваний вышки, а во второй половине платформа на самом верху начинает восприниматься безопаснее, но именно опасность высоты тут поддерживается практически весь фильм. Ещё один скорее техничный плюс, тут очень чётко работает принцип 'Чеховское ружьё', т.е. все заданные и показанные линии точно отрабатываются и имеют логическое завершение. Хотя это и делает события в фильме излишне предсказуемыми.

В английском языке есть такое слово 'filler', буквально то, что заполняет. И фильм 'Вышка' (а в оригинале вообще Fall - падение) именно таким и является, заполняя место под идею с покорением вышки, где всё пошло не так, заполняя 'лишние' полтора часа в жизни зрителя. В целом от среднестатистического малобюджетного фильма о выживании наверное и не стоит ожидать чего-то большего, но всё-таки хочется.

P.S. К названию рецензии и вообще определённому инструментарию фильма - почему в таких ситуациях у героев бесконечно долго живёт заряд телефона? Да, наверху ожидаемо нет связи и для использования телефона нужно проявить смекалку... Но один этот фактор постоянно рушит серьёзное восприятие фильма. Хотя в начале есть даже намёк, что телефон нужно часто заряжать.

05 сентября 2022 | 10:40

В целом фильм понравился. Но некоторые технические моменты вызывают вопросы:

1. Вышка 610 метров. Предельная высота работы сотовой связи 3 км. Почему не ловят смартфоны???

2. Напряжение на лампочках габаритных огней как правило 57 Вольт. Напряжение зарядки квадрокоптера - 5 вольт. При зарядке он бы сгорел! Хотя в Америке могут быть и другие стандарты.

3. Когда Бекки лезет по трубе зарядить квадрокоптер, видна неестественность её движений. Очень трудно залезть по трубе, если обхват трубы кистью не полный. Снизу её явно кто-то подталкивал.

4. На высоте 600 метров вышка бы ходила ходуном от ветра, а тут полный штиль.

Лазил в молодости на 25 метровую вышку менять лампочки на прожекторах зимой. Так качание вышки было больше 50 см. при ветре.

И почему бы не взять с собой парашюты? Это про фильм уже.

Ну и как уже тут отмечали - актёрская работа на высоте на троечку. Я бы на этой площадке стоял, держась за мачту. А они сидят и стоят без страховки, как будто внизу не 600 метров, а метр.

21 ноября 2023 | 11:47

Говоря откровенно. Я до последнего откладывал просмотр данного проекта, перед этим посмотрев еще парочку триллеров. И, наверное, стоит сказать, что 'Вышка' не идет ни в какое сравнение с теми фильмами!

Все мы наверняка знаем. Чтобы сделать отличный триллер, в проекте должны быть такие пункты, как:

- Интригующая завязка;

- Хорошая актерская игра;

- Ощущение полного погружения;

- Клифхенгер;

- Стоящий финал.

Ничего из вышеперечисленного нет в фильме. И я откровенно не могу понять. Как такой продукт смог попасть в топ 1 месяца на Кинопоиске и получить сравнительно неплохие оценки!

Сюжет повествует нам о группе людей, в которой женатая пара и подруга главной героини занимаются альпинизмом. И один прекрасный момент из дыры в скале вылетает какое-то существо, из-за чего муж нашей альпинистки, не успевая зацепиться за скалу, падает и умирает. И далее по сюжету мы будем слушать ее нытье и самоистязание. Спустя какое-то время подруга говорит, что, мол, она собирается сделать контент для подписчиков и залезть на самую высокую вышку в Америке. После недолгих размышлений они едут на ту самую злополучную вышку, где и застревают из-за своей же глупости.

Я считаю, стоит высказать свое мнение об этом сюжете. Игнорируя законы логики, две девушки не удосужились проверить состояние места, куда они полезут, чтобы знать, как туда будет легче залезть. При этом у них в рюкзаке было все необходимое оборудование. Но нет, мы же бесстрашные, вашу мать. Единожды показывая проблески ума, главная героиня говорит, что не хочет дальше лезть, но подруга мотивирует ее такой фразой, как: ' Ты же не ссыкуха, ты сильная женщина, и если бы на такой скале разбилась именно ты, то твой парень сделал тоже самое ради тебя. А теперь залезай дальше'. И, пожалуй, именно из-за этого момента у меня сгорела задница окончательно.

Если вы помните, какие пункты были описаны мной выше для создания хорошего триллера, то пришла пора сравнить его с одним из сильных примеров, как нужно делать триллеры.

Фильм 2010 года - ' Погребенный заживо'. Просматривая его, зритель будет постепенно проникать в шкуру главного героя, попутно ощущая дискомфорт и его эмоции на протяжении всего фильма. А в самом конце, рассчитывая на один финал, ты получишь совершенное опустошение, от которого захочешь реветь и скажешь, что это гениально. При этом понимая, что в Погребенном нет каких либо глупых моментов. Главный герой хоть и боится, но действует по обстановке и принимает верные решения как профессионал. В Вышке же каждое действие двух героинь расцениваются как абсурд и бред сивой кобылы.

Актерская игра. Я не знаю, как и зачем в этот фильм затащили Джефри Ди Моргана, но как по мне, только он играет достойно, при этом находясь в кадре меньше 10 минут. В эмоции героинь же не веришь из-за их халатного отношению к своему путешествию с самого начала.

Если вы обожаете фильмы такого жанра/направления, то вам, наверное, будет все равно на то, что я описал выше, и все также продолжите смотреть похожие фильмы. Остальным же настоятельно обходить данный фильм стороной и посмотреть того же 'Погребенного заживо'.

07 ноября 2022 | 21:59

«Вышка» - триллер о выживании в экстремальных условиях компании Lionsgate Films. После просмотра осталось двоякое впечатление от фильма. Главной задачей режиссёра, сценариста (Скотт Манн) и команды, которая работала над созданием «Вышки», было передать через кино чувство страха высоты. На мой взгляд, им это удалось. Любопытно, что в оригинале фильм «Вышка» называется «Fall», что переводится как «падение». Вероятно, наши переводчики адаптировали название так, чтобы не раскрывать сюжет.

О чем фильм? Супруги Бекки (Грэйс Фултон) и Дэн (Мэйсон Гудинг) вместе с их подругой Хантер (Вирджиния Гарднер) взбирались по скале, Дэн сорвался вниз и погиб. Спустя год Бекки так и не смогла смириться со смертью мужа, девушка регулярно заливает своё горе алкоголем и отказывается принимать помощь отца (Джеффри Дин Морган). Внезапно появляется Хантер. Она предлагает почтить память Дэна, забравшись на вышку (600 метров) и развеяв там его прах. Подруги добираются до вершины, но из-за внезапно сломавшейся лестницы не могут спуститься вниз и остаются наверху. В течение фильма они ищут выход из сложившейся экстремальной ситуации.

Что мне понравилось в фильме? Визуально картина получилась безупречной, учитывая скромный бюджет. Операторская работа прекрасна, невероятные виды пустыни с разной высоты и ракурсов заставляют испытать головокружение и страх, перемешанный с восторгом, создается эффект присутствия зрителя. Несмотря на то, что действие происходит почти весь фильм на одной локации интерес к просмотру сохраняется.

Еще одной сильной стороной этой киноленты является музыка и саунд-дизайн. Шикарное музыкальное сопровождение усиливает трагизм и вызывает саспенс. Я думаю, этот фильм стоит того, чтобы посмотреть его в кинотеатре, особенно он впечатлит тех, кто боится высоты.

Также следует сказать, что внимательному зрителю сложно не заметить в этом фильме принцип «Чеховского ружья». Все подсказки автора четко срабатывают и имеют логическое завершение, но иногда именно этот прием делает некоторые события предсказуемыми и ход сюжета не вызывает удивления.

Нельзя не сказать об актерской игре. У фильма в принципе очень мало актёров. Почти весь фильм мы наблюдаем за игрой Грэйс Фултон и Вирджинии Гарднер, а так долго держать на себе внимание зрителя не всегда удаётся и более опытным актёрам. Они справляются с заданными ролями: две молодые и пока ещё малоизвестные актрисы на протяжении полутора часов удерживают фокус внимания зрителя. Поэтому актерскую игру можно считать успешной.

Но фильм не без недостатков. Самые главные минусы? Отсутствие законов физики и множество нелепых поступков главных героинь, что очень бросается в глаза при просмотре. Девушки используют страховочную веревку, они сцеплены только между собой, а к вышке подруги никак не присоединены. Эпизод, когда Хантер - опытная альпинистка - надевает рюкзак на одно плечо выглядит глупо. Непонятно еще, откуда у Бекки такая физическая подготовка после года употребления спиртного. Таких неправдоподобных моментов в «Вышке» не мало.

Персонажи и их диалоги, на мой взгляд, прописаны посредственно, а некоторые сюжетные ходы явно позаимствованы у фильмов схожей тематики. О каждой из героинь мы почти ничего не знаем. Хантер - смелая, отважная девушка-блогер. Бекки? Вдова, которая находится в депрессии. Их диалоги в основном состоят только из клише, а отношения кажутся схематичными и шаблонными. Поэтому откровенные разговоры подруг не вызывают особых эмоций.

«Вышка» - классический фильм с простой структурой, но при этом зрелищный. Он держит в напряжении и сохраняет интерес зрителя на протяжении более полутора часов, но огромное количество неправдоподобных ситуаций в сюжете портят впечатление об этой киноленте.

Порекомендую ли я посмотреть этот фильм своим друзьям? Да, его стоит посмотреть из-за завораживающих и пугающих кадров, и особенно он произведет впечатление на тех, кто боится высоты. Буду ли я пересматривать его снова? Однозначно нет. Станет ли этот фильм значимым в истории кинематографа? С уверенностью могу сказать, что нет.

10 ноября 2022 | 16:04