«Клетка разума» режиссера Мауро Боррелли рассказывает историю детективов Джейка Дойла и Мэрри Келли, которые расследуют серию жестоких серийных убийств. Все убийства совершены по почерку и стилю уже отбывающего в тюрьме серийного убийцы по кличке «Артист». Чтобы поймать подражателя, Дойл и Келли решают обратится за помощью к самому Артисту.

Невооруженным взглядом видно, что при создании данной ленты авторы картины черпали вдохновение у культового «Молчания ягнят» Теда Демме и менее культового «Красного дракона» Брета Ретнера. Иным образом не объяснить такое большое количество аналогий и заимствований у двух вышеуказанных картин. Фактически представляя собой пересказ идей обеих картин, но с некоторыми косметическими изменениями и далеко не лучшего характера. Отдельно хочется отметить абсолютно ужасную развязку, которая сводит всю логику и объяснения к сверхъестественным событиям и фактически отупляет и без того не блещущую интеллектом историю.

С точки зрения режиссуры фильм смотрится куда лучше и солидней. Мауро Боррелли снял достаточно атмосферный, мрачный и вполне стильный фильм. Но портит часть впечатления от его работы откровенная дешевизна картинки, катастрофическая нехватка впечатляющих сцен насилия и какого-либо действия в принципе. Что особенно дает о себе знать в последнем акте ленты.

Актеры также не произвели должного впечатления. Особенно Джон Малкович, который похоже напрочь разучился играть и полностью погряз во второстепенных ролях в различных фильмах категории Б и С. Интересной находкой можно отметить лишь Мартина Лоуренса в крайне нетипичном для себя амплуа и пожалуй единственной оригинальной ролью вне франшизы «Плохих парней» за последние годы. Серьезную роль он увы не потянул и весь фильм вызывал один лишь фэйспалм.

Клетка разума – это второсортный триллер, авторы которого не нашли ничего другого, кроме как выкрасть идеи таких фильмов как «Молчание ягнят» и «Красный дракон», косметически переделать и подать зрителям под видом оригинального продукта. Да еще и не самого лучшего исполнения.

15 января 2023 | 19:26

Интересная завязка, максимально 'вкусная' картинка в духе Молчания Ягнят, интересные и сложные персонажи, актеры неплохо отыгрывают (даже главная героиня бесит только тем, что сначала пытается что-то спрашивать, вместо того, чтобы хотя бы стрельнуть по ногам)...

Хотя химии между девочкой-детективом и жутким маньяком не хватило. В принципе, персонаж Малковича достаточно интересный, чтобы спокойно воспринимать его без призмы 'клон Ганнибала Лектера' - чуть-чуть не дотянул в плане 'зацикленности' на религии, но нынче с этим играть опасно - культуру отмены никто не отменял.

Персонаж Роксбур - достаточно клишированная, но предыстория на месте, есть куда развиваться. Если бы она развивалась, а не бегала туда-сюда со сложным лицом, а в конце решила, что она вся такая умная и коварная, сам виноват, у тебя, такого плохого понабралась!

Да, фильм безбожно пытается косить под Молчание Ягнят. Вот прям по всем пунктам чек-листа идет. Но не могу сказать, что это плохо - поклонникам жанра бы нормально зашло.

Если бы не ОДНО КОЛОССАЛЬНОЕ 'НО'

Фильм заявлен как 'драма', 'детектив', 'триллер'. 'ТРИЛЛЛЕР', а не 'ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР'.

КАКОГО, СПРАШИВАЕТСЯ, МРАКОБЕСА, ОНИ ПРИСУНУЛИ СЮДА СВЕРХСПОСОБНОСТИ?! До последнего надеялась, что сценаристы прописали нормальное обоснование и главный антагонист, просто на самом деле хорош в планировании и манипулировании. Я готова была даже на гипноз в качестве секретной фишки Художника - в 'Менталист', в конце концов, это смогли вменяемо обыграть. Но то, ЧТО создатели выдали в итоге - это самый ленивый поворот сюжета, который только можно было придумать! Сразу создается впечатление, что все зашли в тупик, не смогли придумать толком 'а как он все это сделал', но большая часть фильма уже была снята, так что пришлось выкручиваться вот таким бредовым образом.

Отвратительное эмоциональное послевкусие после просмотра. Что ОЧЕНЬ ОБИДНО, потому что вплоть до 1:23:30 сюжет держал мой интерес. Да даже потом я до последнего надеялась, что это просто эффектная эмоциональная манипуляции, сговор, что угодно - но фильм за последующие 10 минут до конца просто смыл себя в унитаз.

02 января 2023 | 19:41