Многие пишут про первого алхимика. Действительно, первый алхимик был куда более драматичен и обдуман. Но. Сейчас мы говорим о втором алхимике. Так что первого я даже упоминать здесь не стану - это два разных сериала, сравнивать которые глупо и бесполезно.

Так что сразу перейду непосредственно к моему впечатлению от просмотра.

Первое - это, конечно же, сюжет. Который, по моему личному мнению, выше всяких похвал. Интрига, главная мысль, характеры персонажей - превосходно описаны и изображены. Не забыли и про злодеев - их цели, переживания, история - все это отлично продуманно. Огромный плюс, по моему мнению.

Второе - рисовка. К сожалению, про нее у меня сложилось двойственное впечатление. Второй план, всякие пейзажи, города - прекрасны. 'Кости' не подкачали, и создали чудесные виды, вне сомнения. А вот персонажи... Чего один только Эдвард стоит в их интерпретации! А где преспектива? А светотень? Короче, рыдать и плакать.

Третье - музыка. Здесь не к чему придраться. Первый и пятый опенинги, четвертый эндинг, OST'ы - великолепны. Немного жаль темы 'Братья', но это ничего. Главное - музыка всегда к месту и не навязывается. Прекрасное дополнение заднего плана и действий героев.

Четвертое - озвучка. Состав сейю с 2003 года практически не изменился, а изменения, что все же произошли, практически незаметны. Здесь у меня никаких претензий нет.

Пятое и последнее - финал. Больше некуда продолжать. Нет, я не имею в виду, что Алхимик должен превратиться в нескончаемую тягомотину вроде Наруто, но должен же остаться простор для воображения?

В общем, Алхимик 2009 - замечательный сериал с оригинальным и интересным сюжетом, заставляющий задуматься, дающий пищу для размышлений. Конечно, не без недостатков, но нет в этом мире ничего совершенного.

24 октября 2010 | 18:04

Уже более года прошло с того момента, как я узнал о старте второго Алхимика. Сказать, что эта новость оказалась небезынтересной – ничего не сказать. Первая, единственная на тот момент серия, лишь прибавила уверенности – второму Алхимику быть! И, конечно же, быть просмотрённым в обязательном порядке.

За всё это время, которое прошло с момента появления от первой серии до шестьдесят четвёртой, сериал уже по праву стал долгожданным.

И вот, когда ожидание длинною в год осталось позади, я выношу на общий суд своё скромное мнение.

Во второй раз «Кости» решили пойти на поводу у зрителя и сделать из сериала «конфетку», причём такую, которая придётся по вкусу всем. Нужно ли говорить, что обычно в таких случаях происходит?

Если брать в идеале, то действуют обычно по принципу известного каждому алхимику равноценного обмена, искусно укорачивая выпирающие части и приделывая недостающие. Аккуратно замазывая дырки и затирая шероховатости. Проще говоря – банальная работа над ошибками, которых, к слову, было не так уж и много. К сожалению, на работу над ошибками второй сериал совершенно не похож. Это совершенно новый сериал с совершенно новыми ошибками. Правда, есть мнение, что второй сериал сделан точно по манге, так что, вполне возможно, что и ошибки то не свои.

Прежде всего, второй Алхимик поражает красивой и качественной рисовкой. В этом пункте всё по чести – живые цвета и отличная прорисовка всего без исключения – от статики и персонажей до экшен-сцен, которые, плюс ко всему, недурно отрежиссированы. На втором месте в списке приятного стоит музыка. Великолепный опенинг (жаль, что только первый). Мелодии в самом сериале, проигрываемые в зависимости от ситуации. Однако рисовка и звуковое оформление являются лишь катализаторами для того, чтобы полностью абстрагироваться от внешнего мира при просмотре и подготовиться к восприятию такой немаловажной детали, как сюжет.

Как раз с этой немаловажной деталью и получилась досадная заминка. Причём, найти причину этой самой заминки не составит труда, потому как никто и не старался её отпилить или закрасить, наоборот – присобачили на самое видное место. Причина в том, что второй сериал – архитипичный сенэн со всеми вытекающими последствиями. При таком раскладе под раздачу попали в первую очередь сюжет и характеры персонажей, что косвенно повлияло на ещё один немаловажный пункт – атмосферу.

Сюжет претерпел множество изменений, при этом став значительно проще. Полностью исчезла интрига, и теперь зрителю не приходится ломать голову в поиске главного злодея – ему, в отличие от главных героев, его показывают практически сразу. И так как многие тайны известны ещё с первого сериала, не остаётся совершенно ничего такого, что можно было бы домысливать самому. События развиваются с молниеносной скоростью, не оставляя авторам времени объяснять свои порой до ужаса бредовые сюжетные манипуляции (особенно это заметно ближе к финалу). Вместо этого они, в лучших традициях сенэна, с такой же скоростью вводят и выводят новых врагов и придумывают изощрённые, но не имеющие под собой никакой логической основы хитросплетения, которые, в свою очередь, могут оказаться основой для следующих событий и поворотов.

Характеры так же подверглись изменению, но изменение это опять же в сторону шаблонного сенэна и желания всем угодить. Да, Эд теперь ещё более принципиальный малый, а Ал больше не является ходячим «балластом», как в первом сериале. Да, теперь понятно, чего хочет Мустанг и что у него за отношения с Хоукай. Да, теперь есть подобие романтической линии между угадайте-кем-и-кем. Но вместе с этим есть множество новых персонажей, приделанных для полного комплекта. Главный злодей - такая вселенская Бука, но в то же время о нём почти ничего не известно. Кто его создал, почему и для чего – умалчивается. Он просто злодей, без прописанной мотивации.

На замену драме из первого сериала приходит совершенно безвкусный кавай, поставляемый просто в промышленных масштабах и насильно заливаемый в каждую серию. Ну, нельзя же так, в самом-то деле – в самый разгар драки или драматический момент шутить про рост и кривляться.

Так же есть одна действительно смешная шутка и пара сцен фансервиса, чтобы, опять же, все были довольны.

Атмосфера от таких выкрутасов трещит по швам, превращая сериал в какой-то совершенно ненужный цирк. С братьями Элрик в роли главных клоунов и китайскими лоли-пандами на подтанцовках, бравирующих лицемерием в «драматические моменты» перед толпой суровых взрослых, наблюдающих за выступлением из первых рядов и всегда готовых сделать за них грязную работу. Это довольно тонкий ход – пускай братья держат своё обещание ради заветного хэппи-енда, а все остальные рубят в капусту всё и вся, давая зрителю право наслаждаться зрелищем.

Финал так же пал жертвой сюжетной неразберихи, когда главный злодей оказался настолько крут, что просто терпел удары и как-то умер сам собой, так что никто, в принципе, и не виноват. А дальше только ожидаемый всеми фанатами хэппи-энд с красивыми и трогательными титрами, чтобы все уж точно были довольны.

Впрочем, должен заметить, что всё не так плохо, как может показаться. Вы ждали продолжения? Вот оно, получите и распишитесь! Яркий и сочный сенэн про верность принципам и обретение «стального сердца». Вполне можно наслаждаться. Что же до меня, то я скажу вот что: если попытаться преобразовать удовольствие от второго сериала в удовольствие от первого, возникнет эффект «отдачи» и придётся поплатиться частью своего тела, поскольку обмен будет не равноценный. Для равноценного обмена потребуется философский камень. Такие вот дела.

Если после прочитанного выше Вам всё ещё интересна моя оценка, то Вы можете найти её в моём профиле, в разделе 'оценки'.

08 июля 2010 | 15:31

Не прошло и недели после того, как я посмотрела Стального Алхимика 2003 года (далее Тв-1), от которого я была в полном восторге, как решила посмотреть и вторую версию этого сериала, снятую той же студией в 2009 году (далее Братство). Многие советовали мне посмотреть именно эту версию в связи с тем, что она «точно по манге», «круче и продуманнее, чем первый сериал» и т.д. Я конечно к подобным советам отнеслась скептически, ибо сколько людей столько и мнений. И вот я села смотреть… Мда… не сказала бы, что сериал полное говно, но и назвать его шедевром, как версию 2003 года, язык не поворачивается! когда я смотрела Тв-1 у меня было ощущение, что я смотрю действительно серьёзную, драматичную вещь. Когда же я смотрела Братство у меня было ощущение, что я смотрю… детский мультик…

Первое, что бросилось в глаза — невероятно скомканное начало! Первые 14 серий Братства выглядят как краткий пересказ начала Тв-1 — сцена в Лиоре, воспоминания о светлом детстве, о воскрешении матери, о становлении Эда как гос-го алхимика и т.д. Но если первые серии Тв-1 цепляли и реально хотелось сочувствовать персонажам, то начало Братства смотрела с ощущением того, что смотрю какую то халтуру! Ну в самом деле, неужели нельзя было снять всё нормально и размеренно? Конечно в Тв-1 это и так уже все видели, но это ДРУГОЙ сериал! Почему начало Братства должно выглядеть как краткое изложение начала Тв-1, если это два совершенно разных сериала? Они связаны только общей завязкой и главными героями. Больше между ними нет ничего общего! А если еще припомнить невероятно растянутую финальную битву, аж 15 серий, то начало кажется еще более скомканным! Считаю надо было снять весь сериал в одном темпе! А не гнать первые серии галопом-по-европам и тянуть резину в финале!

Главные герои так же на себя не похожи. Из Эдварда сделали озлобленного подростка, который вечно угрюмо смотрит на окружающих и ведёт себя как матёрый вояка, которому за 30… Ал так же претерпел изменения. Да, он стал более независимым, чем в Тв-1, где он неотлучно ходил за братом. Но при этом он приобретает довольно нехорошие черты характера — например хвастается перед девочками, что он красивее, добрее и галантнее своего брата… Вот честно, такое поведение вызывает омерзение! Эд может и не блещет хорошими манерами, но он же твой брат! Как ты можешь даже думать о таком? Хотя в Братстве и сам Эдвард не очень-то печётся об Але. Если в Тв-1 было видно, как чувство вины разрывает его душу на части, как он мучается от того, что его брат вынужден существовать в качестве прикреплённой души, то в Братстве всё иначе! Во время просмотра я не могла отделаться от мысли, что Эду уже давно нет дела до Ала. Прикрепил душу брата к доспехам и успокоился! нет, это не тот Эдвард Элрик… Как ни странно, оригинальный Эдвард выглядит карикатурой на самого себя в Тв-1, который как раз не оригинал, а альтернативная история. да и не только Эд, это касается практически всех персонажей!

Сюжет, как бы его ни хвалили фанаты манги, так же не блещет оригинальностью!

Главный злодей клеширован более, чем полностью. Смотреть на него было крайне не интересно. Да, бывают сюжеты, когда знаешь и злодея и его план с самого начала, но это не мешает сюжету быть интересным. Но в данном случае это сыграло не в пользу сериала.

Другой недочет — почему Врата открываются и закрываются постоянно, как двери в метро? Почему философские камни (далее ФК) валяются под ногами? В Тв-1 это действительно было чем-то таинственным что трудно осуществить, тяжело открыть или создать… В Братстве же всё выглядит слишком просто! С таким успехом сериал мог закончиться сериях на 20-х! Видимо, авторы и манги и Братства это тоже поняли, поэтому привили Эду и Алу лютую ненависть ко всему, что связано с ФК и воистину ослиную упрямость в этом вопросе.

Финал... мало того, что он ужасно затянут, о чём я писала выше. Так ещё и главные герои ведут себя там не вполне адекватно обстановке. Один Эд дерётся с врагом, другие просто смотрят, как болельщики на трибуне...

Дизайн самих персонажей тоже стал хуже, значительно хуже. Глаза более пустые и пучеглазые, лица более одутловатые, подбородки квадратные… Не говоря уж про эмоции, которые стали менее выразительными и менее реалистичными. Появилось много тупых рож, карикатур и чибиков! Когда нечто подобное всовывают в комедию это нормально, но Алхимик (причем обе версии) это НЕ комедия, это драма! В Тв-1 этого добра почти не было, что радует. Но в Братстве ими напичкана каждая серия и смотрятся они как на корове седло, портя даже самые трогательные моменты!

В общем в этом сериале еще полно минусов и описывать их все очень долго. Из плюсов — неплохие пейзажи, экшн. Музыка тоже замечательная. Но недостатков больше, как ни крути! И не надо говорить «Но так же было в манге». Ничто не мешает авторам экранизации сделать сюжет и персонажей интереснее, чем они есть в оригинале. Вот если наоборот, если сюжет и персонажи получаются более плоскими чем в оригинале, то вот это уже плохо.

Безусловно, Братство далеко не худший сериал. Смотреть его можно, по своему он интересен, но тем не менее он уступает Тв-1 очень во многом. Лично у меня создалось ощущение, что после успеха Тв-1, мангака не совсем была уверена, что сможет переплюнуть их концовку, поэтому и насовала во вторую часть манги (которая уже пошла в сторону от первого сериала) кучу лишнего пафоса и всевозможных шаблонов.

30 августа 2016 | 19:48

В отличие от сериала 2003 года, вторая экранизация манги 'Стальной алхимик' сделана максимально близко к манге, потому что в 2009 году манга была уже практически закончена. В отличие от первой экранизации, во второй раскрыто, почему гомункулы носят имена семи смертных грехов, кроме того, связь характеров гомункулов с конкретными грехами выглядит более обоснованной. И вообще построение сюжета во второй экранизации выглядит более логичным и продуманным. Кроме того, несмотря на более мрачную картинку, в которой доминируют холодные серые тона, общий стиль сериала ближе к детскому мультику, чем к чему-то серьёзному. Но именно это является преимуществом второй экранизации: если первая экранизация выглядит претенциозной эклектикой, снятой непонятно для кого и непонятно зачем, то детский мультик по мотивам средневековой алхимии - это вполне понятная и оправданная художественная задача.

Однако один из главных недостатков первой экранизации перекочевал во вторую, причём даже усугубился. Чиби-кадров, характерных для юмористического контента, стало ещё больше, но при этом настоящего юмора в них так и не появилось, вместо юмора там какое-то кривлянье, которое часто появляется в тех местах, где даже настоящий юмор был бы неуместен, не то что кривлянье, пытающееся казаться юмором. Однако для детского мультика это не является таким серьёзным недостатком, как для произведения, претендующего на что-то более серьёзное. Возможно, аудитория того возраста, на который данное аниме рассчитано, и не способна отличить настоящий юмор от кривлянья.

Кроме того, многие моменты в старом сериале были сняты лучше. Это связано не только с тем, что в старом сериале это было снято более подробно, но и с тем, что старый сериал более размеренный и эмоциональный. С другой стороны, это можно сказать не про все эпизоды, например, эпизод про необитаемый остров, хотя и содержит меньше деталей, драматически гораздо более убедителен в новой экранизации, потому что представляет собой один цельный эпизод, а не набор небольших флешбеков. Однако если старая экранизация была более душевной, то новая в целом довольно сухая, она просто рассказывает о событиях, но не заставляет зрителя переживать эти события вместе с персонажами. Так же и персонажи выглядят именно действующими лицами, а не характерами. Это ощущение бездушности очень сочетается с тем, что гомункулы - это искусственные люди без души. Как будто создатели данного аниме были гомункулами сами. С одной стороны, из-за этого новый сериал смотреть тяжелее, чем старый, с другой стороны, это решение выглядит вполне оправданным. Поэтому несмотря на отсутствие или худшую режиссуру некоторых эпизодов, вторая экранизация выглядит более цельным произведением с более понятными целями создания.

Ничем высокохудожественным данное аниме не является, но, по крайней мере, как развлекательное шоу для подростков, любящих агрессию, оно вполне на своём месте. Поэтому в целом его следует оценить несколько выше, чем предшественника. Агрессию здесь проявляют не только отрицательные персонажи, но и даже Уинри, которая регулярно избивает своих друзей гаечным ключом. Вообще говоря, удар гаечным ключом, брошенным в голову со второго этажа, скорее всего, будет смертелен. Но для агрессивных подростков лучше смотреть на подобное в мультике, чем издеваться над животными в реальной жизни. Или, может быть, всё наоборот? Не потому ли человечество не вылезает из войн и насилия, что дети воспитаны на подобных произведениях?

08 февраля 2022 | 21:34

Надеюсь, что места тут мне хватит, ибо писать я нацелилась много.

Не стану тут рассказывать, как в свое время 'Алхимик'(2003г.) просто взломал мой практически непоступный мозг. Куда там Кукловоду из 'Призрака в доспехах'! Все серии были просмотрены за неделю, куда до кучи добавились: 4 OVA + мувик. Стальная хватка оказалась у сего сериала, иначе не скажешь. И ощущение это сохраняется у меня и по сей день. В общем, в этой жизни мне не приедятся только две вещи: блюда из курицы и пересмотр сериала 'Стальной Алхимик' 2003

Далее - волнующий момент! Новые серии 'Алхимика'! Многие помнят, что в свое время тв-2 называли продолжением первого 'Алхимика' и многие на это повелись. Я в том числе. Радостно потирая ручки, я подсела к компьютеру, набрала заветные слова и... Вы когда-нибудь получали, извиняюсь, 'фейсом об тейбл'? Я, слава богу нет, но думаю, что ощущения были бы схожими. Что это? У меня дежа вю, или все это и впрямь уже было? Фюрер, Хьюз, Ал-доспех... А! Эврика! Это должно быть, серия из прошлого братьев, которую по какой-то причине мы не видели. Но дальше... Боже! Хьюз не знает, кто из братьев Стальной алхимик?! Заболел дядя, не иначе... Ладно, первая серия просмотрена, вроде проскочила... Далее - вторая. А это что за нафиг?! Нам заново решили пересказать историю братьев Элриков что ли? Только делают они это как-то... поверхностно. Та-ак... В чем дело-то? Ага! вот тут написано, что сериал теперь снят по манге, ну, будем искать мангу...

И вот манга найдена, прочитана. Все понятненко. Вот чего теперь ожидать от сюжета, да и Bones в одном из интервью прозрачно намекают, что новый прожект - это будет нечто совершенно феерическое, от него мозги по идее должны просто встать дыбом, а пальцы - соответственно, веером. Шедевр номер два, не иначе.

Я сейчас тут так подробно описываю впечатления не для того, чтобы кого-то позабавить. А для того, чтобы немного составить картину восприятия сериала не только мною, но и теми, кто точно так же поверил в слух о том, что 'Кости' действительно сняли долгожданное продолжение, в котором, как многие надеялись будут расставлены все точки над 'Ё'.

Так вот. Шутки - в сторону. Теперь на полном серьезе.

Сюжет. Нет смысла придираться к сюжету, сериал снят по манге и сюжет там полностью идентичен оной. Другое дело, КАК Bones приподносят нам данное действо. Руководствуясь тем, что первый сериал частично тоже шел по манге, анимешники решили, что надо начало пропустиь побыстрее, чтобы зритель не скучал, чтобы не дай бог, не сравнивал два сериала. Итог: все начало было безжалостно спрессовано, а без сравнений все-равно не обошлось. Даже добравшись до момента расхождения двух сериалов, там, где сюжет начинает идти по АБСОЛЮТНО новым рельсам, анимешники так и не смогли остановиться, продолжая безжалостно комкать события. Вообще в процессе просмотра посещает следующая мысль: в первом сериале есть не только развитие вперед и в стороны, но и параллельно ощущается глубина, а вот во втором, увы, этой глубины нет, сюжет расплывается, как масляное пятно по поверхности воды, в разные стороны, но не вглубь. Самое неприятное, что у меня не возникло ощущения погружения в атмосферу сериала.

Персонажи. Некоторые противники первого 'Алхимика' предъявляли претензии, что характеры персонажей не раскрыты, они, дескать, как болванчики картонные, топают себе куда глаза глядят... Ну-ну... Посмотрели бы они 'Алхимика' номер два! Вот где обитает полный ЖЮТЬ по этому вопросу. Кстати, кто-нибудь заметил, что в первом Алхимике анимешники почти не 'трогали' Ала в плане ужимок? Были изменения его шлема на смешные рожицы, конечно. Но все это касалось только шлема и было строго дозировано. Хотя нет! Привираю. Была пара случаев, когда весь доспех превращался в кусок прикола. А в сериале втором Альфонса с полным правом можно назвать 'гуттаперчивым мальчиком', ибо классическим доспехом он бывает гораздо реже, чем непонятной серой глыбой, над которой, по идее, надо смеяться. Блин, даже слова 'лопата' нет...

Про Эда я вообще молчу. Вот из недавнего. Эд в роли гробокопателя. В манге сей момент вполне впечатляет. А в сериале... вроде тоже. Жалко парня: и тошнит-то его (не понятно почему, правда), и делом неприятным занят, результат не предсказуем... В общем, свою порцию сочувствия от меня Эдик получил, но дальше... Прямо в той же серии нам уже подсовывают комическую ситуацию про его рост. Ну нельзя же так, в самом деле! Что эа глумление-то? Да и вообще, нет ощущения, что перед нами все-таки молодой парень, почти ребенок. В первом сериале его понимаешь и принимаешь таким, какой он есть, несмотря на то, что в начале он производит впечатление весьма ядовитого субъекта. Во втором Алхимике он просто безликий персонаж.

Уинри... В первом сериале девчушка абсолютно не кавайной внешности, что подкупает. Во втором сериале она имеет внешность этакой 'Барбигерл'. Розового платья не хватает. Вместо него - гаечный ключ, которым она регулярно лупит Эдика по голове, причем у бедняги при этом постоянно открывается кровотечение, волшебным образом исчезающее минуту спустя. А! Это прикол такой! Прием, от которого зритель по идее должен надорвать животик от смеха. Не знаю. У меня лично ЭТО вызывает кривую ухмылку.

Графика. Рисовка, говорят, хорошая. Ну да, ну да. Хорошая. Лучше, чем в первом сериале даже... Да ну?! Неужели? Помнится в алхимике-2003 рисовка тоже была далека от пресловутого 'палка-палка-огуречик...' Зато двигались персонажи не в пример более естественно, чем здесь. Да и вообще, те персонажи мне казались гораздо более живыми, чем во втором сериале. Было в первом Алхимике что-то такое, от чего персонажам верил безоговорочно, здешним персонажам веры мало.

В общем, врагу не пожелаешь снимать римейки успешных сериалов или адаптации бумажных вариантов. Создателям Алхимика-2009 не повезло вдвойне. Но лично моего сочувствия по этому поводу им не добиться, поскольку между двумя сериалами прошло НАСТОЛЬКО мало времени, что браться за производство второго было категорически нельзя! Нужно чтобы между ними прошло лет 10-12, не меньше. Что ж... похоже придется смириться с мыслью о том, что где-то в нашем мире находится могилка ТОГО Эдварда Элрика, который мне полюбился по Алхимику-2003 и которому в 2005 году исполнилось ровно сто лет...

10 сентября 2009 | 22:08