Насколько я понял, это уже третий по счету стриминговый фильм Фукуа, но на сей раз, минуя 'Нетфликс' и 'Парамаунт+', кино выходит на 'Эпплтв+' и оказывается отличным полотном, хоть и конъюнктурным и поддерживающим BLM-движение. Суровое время требует суровых мер. Мы получили историческое кино про 19 век и рабовладельчество.

'Освобождение' не требует бэкграунда для понимания: в интро экспозиция подается белым текстом на черном фоне, после чего вас, как зрителя, сразу бросают в эпицентр действия. Кино, как триллер, отлично работает: увлекает с первой сцены и держит до конца. Это местами суровое и жестокое, а в финале очень трогательное полотно, которое рассуждает на тему ценности человеческой жизни и порицает жестокость по отношению друг к другу. Кино мотивирует быть более толерантным к окружающим себя людям. Дает посмотреть на первобытную ярость и империализм со стороны, при этом не принимая участия, и это хорошо. Картина, способная 'переключить рубильник' в голове и выбить из вас дурь.

Технически отлично сделанное кино: прекрасный цветокор, отчего все кино выглядит излишне серо-черным, что придает нужное настроение повествованию. Странно было видеть пролеты камеры на дроне, когда события разворачиваются в 1860-х годах (технологии из будущего?). Натурные съемки, практические спецэффекты, отличная актерская игра (бенефис Смитта удался не хуже ДиКаприо в 'Выжившем'), прекрасная работа со звуком и приятный не мельтешащий монтаж, хотя местами хотелось бы побольше длинных планов.

'Emancipation' - это кино в духе времени: актуальное, важное, нужное. Полотно, которое обязательно стоит посмотреть, чтобы быть в материале. Кино, основанное на реальных событиях, и это в плюс. Жиза, так сказать. Найдите экран побольше, звук пообъемнее и вперед. Приятного просмотра.

23 декабря 2023 | 07:57

О чем фильм?

1863 год, Луизиана. Оторванный от семьи для работы в военном лагере, раб Питер (Смит) совершает дерзкий побег через густонаселенные аллигаторами болота. Ловить его отправляется опытный следопыт Фассел (Фостер).

Мнение

У режиссера Фукуа нестабильная фильмография, на каждый меткий выстрел, вроде «Великого уравнителя», приходится осечка, вроде «Бесконечности», но Антуан умеет делать красиво, а теперь у него ещё есть дроны, много дронов. Все эти пролеты камерой над болотами Луизианы вкупе с цветокором завораживают, а в финале режиссер выдает мощную мясорубку в лучших традициях «Патриота»: кровь, пот и грязища. Неслабый для стримингового фильма бюджет в $120 млн отработан сполна.

С темой рабства сложно - смягчишь события и обвинят в лицемерии, сгустишь краски и все будут кричать: «Повестка!». Фукуа старается обойти все «грабли»: он рассказывает историю «выпоротого Питера», реально существовавшего раба, который прославился когда его изуродованная плетью спина была сфотографирована, а снимок облетел пол мира и стал символом движения против рабства. Да, это двухчасовая адаптация фотографии и потому сценарист, не зажатый в рамках фактов, отрывается как может - делает лайт-версию «Выжившего», но с крокодилом вместо медведя. И с отличными актерскими работами Смита и страшно недооцененного артиста Фостера.

Претензия, по большому счету, к фильму только одна, но крупная - это главный герой Питер. Откуда он столько всего знает и умеет (как обработать раны, как забить аллигатора ножичком) нам не рассказывают. С начала фильма проговаривают, что «этот ниггер смышлёный», но вся его уникальность достигается за счёт харизмы Смита, а не из-за раскрытия персонажа. Да, залог любого успеха это талант плюс везение, но все таланты Питера берутся из ниоткуда когда сценаристу нужно двигать сюжет, а везения как то уж чересчур много.

16 декабря 2022 | 15:27

У меня не было больших ожиданий от фильма, может поэтому для меня он оставил приятное впечатление. Ожидал увидеть что-то наподобие 12 лет рабства, с минимум экшненом и много пафосных слов, но картина Антуана Фукуана приятно удивила, я не скажу, что кино шедевр, который обязан посмотреть каждый, но всё же получилась вполне крепкая драматическая история на тему рабства.

Уже с самого начала автор погружает в драматическую историю, где над рабами очень сильно издеваются, экшна и борьбы достаточно много, издевательств и отношение как к вещи показаны достаточно реалистично. Были и батальные сцены, которые оставляют приятное впечатление, было немало жёстких и жестоких моментов. Автору удалось вызвать максимальную неприязнь к рабству и всему, что в нём бывает. Кино снято с большим драматизмом и болью, а боли в фильме очень много. И не только физической, но и психологической.

Конечно изначально просмотр мне был интересен во многом из-за Уилла Смита, который умеет играть драматические роли, но после просмотра могу сказать сама история, экшн и боль показаны очень реалистично и это вызывает эмоции. Автор показал жестокость весьма красочно до омерзения. Хозяева и рабы отлично исполняют свои роли, кому-то ты веришь, кто-то тебе неприятен, равнодушия фильм не вызывает.

Уилл Смит. В 2012 году он отказался играть в фильме Джанго Освобождённый, а спустя 10 лет он всё же играет раба и играет достаточно неплохо. Питер с первого кадра полюбился и не только потому что его играет Уилл, в целом персонаж очень стойкий, мужественный, смелый и бесстрашный, который с самого начала борется за себя и то что ему дорого, его борьбы заслуживает самых лестных слов. Его вера в Бога, когда всё плохо тоже понравилась. Его герой проходит через разные драматические моменты. Уилл снова играет душой и сердцем.

Бен Фостер. Бену идут отрицательные персонажи, он умеет наслаждаться худшими сторонами своих героев. Фассел - это очень жестокий, который наслаждается страданиями своих жертв. Он настоящий охотник, не любит просто убивать, делает это с большим наслаждением и лицемерием. Мне понравилось его противостояние с Уиллом, но я ждал немного другого финала конечно между ними.

Освобождение это конечно не шедевр, но достаточно крепкая драма, в котором много экшна, боли, драматизма и конечно же борьбы, и не только главного героя, хотя Уилл Смит очень хорош и смотреть на его путь было интересно, но сама история захватывает не меньше. Фильм, который стоит смотреть хотя бы один раз.

13 декабря 2022 | 20:23