В перестройку учительнице словесности пришла в голову мысль о переименовании улиц. Двое учеников яростно борются за сохранение старых названий, так как эти названия имеют историческое значение.

Учитывая, что главные герои знакомы и между прочим многими любимы по фильму «Магия черная и белая», с нетерпением ожидали новые приключения повзрослевших сорванцов, тем более, что они уже вступили в возраст любви. Вместо этого, два повзрослевших отрока носятся по окрестностям и выискивают истоки названий, попутно выводя на чистую воду расхитителей социалистической собственности. Сюжетная составляющая фильма оставляет желать лучшего. Как всегда в фильмах со слабым сюжетом, остается надеется на игру актеров. Но великолепные актеры подвели: не актерская игра, а один крик. Только Джигарханян блестяще выглядит в своём эпизоде про русский язык. Также впечатлила сцена в подсобке магазина: любой фильм ужасов отдаст любы деньги за обладание ей.

В остальном провальный фильм на троечку.

16 июля 2024 | 23:07

СССР; конец 80-х годов XX века

Сева /Евгений Пивоваров/ - школьник с не самой лучшей успеваемостью, чьего отца часто вызывают в школу

Витя /Дмитрий Головин/ - друг Севы, однажды решивший с ним исследовать истоки названий населённых пунктов, а узнавший о старинном кладе князя Удачи Андреевича, который спрятан в местах, где они живут

Николай /Владимир Стеклов/ - отец Севы, завхоз библиотеки

Владимир /Борис Галкин/ - отец Вити, рабочий на заводе, дружен с Николаем

Элина Романовна /Светлана Крючкова/ - учительница Севы и Вити, которая дала задание детям – придумать новое благозвучное и современное название для улиц их небольшого населённого пункта

Этот забавный фильм прекрасно подойдёт для просмотра всей семьёй. Здесь многие узнают себя, погрузятся в ностальгию или просто с интересом посмотрят, как всё было тогда, и чего уже нет сейчас.

Мне очень понравилась пара Стеклова и Галкина, более очаровательно-забавных родителей я не видала. Судя по всему, мужчины дружили ещё в детстве, а сейчас вынуждены ходить в школу, выслушивать замечания учительницы и совместными усилиями наказывать, т.е., воспитывать своих непутёвых, как утверждает всё та же учительница, сыновей.

По ходу картины мальчишки встречают разных людей: и нечистого на руку зажиточного продавца мяса, и увлечённого своей работой археолога, и настоящего бандита, и учителя музыки, гордящегося своим древним родом… Всё происходящее вызывает добрую улыбку.

С удивлением обнаружила, когда начались титры, что сценарий написал Валерий Приёмыхов. Ещё больше удивилась, узнав, что фильм снят вообще по его повести, я не знала, что Приёмыхов ещё и писателем был. Талантливый человек талантлив во всём…

В общем, хороший фильм, который может быть интересен и детям, и взрослым.

27 июля 2023 | 08:55