«Спокойной ночи, мамочка» режиссера Мэтта Собеля рассказывает историю двух братьев близнецов Элиаса и Лукаса. После того как их мама выписывается из клиники пластической хирургии, Элиас и Лукас возвращаются домой. Но начинают замечать в поведении своей матери некоторые странности и начинают подозревать, что их мать подменили. Элиас и Лукас решают узнать правду. Но даже не подозревают, что вскоре откроется перед ними.

Как и случает из названия, данный фильм является полноценным ремейком одноименного австрийского фильма за авторством Северина Фиала и Вероники Франц. Я не смотрел оригинал и не могу судить о качестве адаптации. Однако стоит признать, что на уровне идеи история смотрится действительно интересно. Практически с первых же кадров закладывая некую атмосферу тайны, которая лишь усиливается параллельно нарастающему чувству паранойи. Фактически до последнего удерживая интригу касательно того, действительно ли мать главных героев подменили или же этому всему есть другая причина? Если вы смотрели фильмы на подобии «Незваные» с Эмили Браунинг в главной роли, то догадаться касательно кульминации не составляет особого труда. Тем более, что в финальном акте на это уже начинают намекать более прозрачно. Тем не менее, поворот сюжета в финале получился достаточно интересным и достойно подводящим к теме того как справится с утратой близкого человека (если говорить о концовке максимально без спойлеров).

Режиссер данной ленты Мэтт Собель снял весьма не плохой триллер, который в первую очередь подкупает отлично выдержанной атмосферой саспенса, напряжения и чувства тревоги. Медленно наращивая их по мере развития экранных событий и лишь усиливая эффект филигранной операторской работой и работой на полутонах. Пожалуй именно за счет этого и добиваясь того, что постановка смотрится абсолютно не коммерческой и по хорошему авторской.

Охотно порадовали своей проникновенной игрой братья Камерон и Николас Кроветти. Однако определенно главной звездой фильма можно назвать именно Наоми Уоттс, которая одним лишь взглядом и языком тела передали все тонкости характера своей героини даже под этими бинтами и непонятной маской.

Спокойной ночи, мамочка – это весьма не плохой триллер с атмосферной режиссурой, отличными актерскими работами и интересным сценарием с крайне неожиданным поворотом сюжета в финале.

29 апреля 2024 | 10:41