Фильм повествует историю о невезучей женской судьбе на личном фронте, а также недооценивание со стороны окружающих, а что самое главное - родных родителей. «Наглотавшись» неприятностей Джуди Бенджамин, вдова, благодаря подстрекательству «прекрасного агента», решает отправиться в армию США и попытаться кардинально изменить свою жизнь, что у неё вышло. Хотя, не вышел конец её сердечной истории так, как хотелось бы мне...

Я, как любитель комедии, не могу назвать это произведение кинематографии настоящей комедией. В самом фильме действительно смешных ситуаций не более 3, таких смешных, чтобы хотелось улыбаться широкой голливудской улыбкой. Так что фильм сошёл бы больше на драму, нежели на комедию, даже беря в расчёт такую, саму по себе, задорную актрису — Голди Хоун. Моментами было скучновато и не весело, на редких кадрах присутствовало отвращение.

В общем, не смотря на моё восхищение и любовь к Голди Хоун, фильм меня не зацепил, ни чуть, а жаль, так как можно было сделать куда лучше: дополнив сюжет большим количеством казусов главной героини и капитана.

Итак: Голди Хоун + интересная задумка + парочка реально забавных моментов + игра актёров...

12 августа 2016 | 22:10

Всё жизнь, сколько она себя помнит, Джуди Бенджамин (Голди Хон) мечтала иметь славный дом с несколькими спальнями и двумя огромными встроенными шкфами для одежды, горничную и заботливого обеспеченного мужа. Но почему-то мужья у Джуди не заживались. Когда её второй супруг умирает в ночь их свадьбы от сердечного приступа во время секса с ней, Джуди настолько подавлена, что поддаётся предложению армейского рекрутера записаться на три года в армию. Учитывая, что Джуди - единственная и любимая дочь весьма состоятельных родителей, выполнявших каждое её желание, и тяжелее пудреницы с губной помадой ничего в руках не держала, если вы предположите, что фильм - комедия, вы будете правы.

Первя часть этой комедии, включающаяа шесть недель жестокой муштровки новобранцев на военнной базе в Билокси, Миссиссиппи и то, как папина и мамина принцесса Джуди приспосабливается к жизни в казарме и муштре, очень смешная. Первые фильмы из серии о Полицейской Академии похоже многое скопировали у Рядовой Бенджамин. В 2000 году фильм 'Радовой Бенджамин' был включён в список 100 самых смешных американских комедий, составленных Американским Институтом Кино. Я думаю, что это -благодаря первой части фильма Little princess in the boot camp или Не плачь, солдатка.

После окончания учёбы, во время увольнительной, Джуди знакомится с очаровательным французским доктором-гинекологом по имени Анри (молодой Арман Ассанте - о-ля-ля бэби, тре биен, уи, уи). Джуди получает назначение в Париж для работы в штаб-квартире войск-союзников и находит Анри...Так вот, эта часть не такая смешная, а точнее, совсем не смешная, но в общем и целом фильм держится - благодаря солнечной натуре таланта Голди Хон. Вот уж и правда - голди Голди. Голди получила вторую номинацию на Оскара за этот фильм. Эллен Бреннар в роли Капитанши Льюис, вреднейшей тётки, поcтоянно достававшей Джуди, получила номинацию на Оскара за роль второго плана. Номинирован на Оскара был и сценарий этой комедии, вышедшей на экраны в 1980 г ставшей одной из первых в жанре о женщинах, делающий самостоятельный, нетрадиционный выбор в жизни и смело идущих своей дорогой.

15 августа 2012 | 09:01

На мой взгляд - переоцененный фильм. Конечно идея о том, чтобы пригласить блондинку в армию и посмотреть, как ей там будет сложно весьма зажигательна. Более того, Хоуард Зифф снял настоящую мелодраму о переживаниях женщины, которая справилась с трудностями армии.

Фильм стал безусловным успехом в биографии Зиффа и Голди Хоун, но меня мало волнуют шутки, типа:

- Я не могу спать с двадцатью незнакомцами...Не может ли армия позволить себе шторы?

Кстати, режиссер этого фильма - Хоуард Зифф снял похожую, но на мой взгляд гораздо более смешную комедию - 'Главное событие' (там Барбра Стрейзанд была вынуждена стать продюсером боксерских поединков).

01 апреля 2012 | 01:15