Сей заголовок реверанс в сторону заголовка для моей рецензии к первой части, который звучал как 'Закалённый Вьетнамом'. Первому 'Мстителю' я поставил вполне по-моему заслуженные шесть баллов и отпустил с миром, предупредив киноманов насчёт этой.

Итак, о втором 'Мстителе' я очень долго не хотел писать. Лента просто-наспросто этого не заслуживает. Есть кошмарные фильмы, на которые пишешь отзывы потому, что нет сил держать в себе поток ругани по причине всего того целлулоидного идиотизма, который видишь. А 'Мститель 2' - при его просмотре даже такого желания не возникает. О нём тупо забываешь. Да, это тупой и непрофессиональный фильм, но я скажу вам больше - это тупой, непрофессиональный и безликий фильм. То, что он в своё время собрал аж 3 с половиной миллиона можно объяснить разве что каким-то хитрым расположением звёзд на небе, потому что эту ленту не хочется ни ругать, ни сетовать на ошибки - о ней хочется мгновенно забыть. Но я постараюсь, что называется, изложить всё как есть.

Итак, Джон Истленд, герой первой картины, продолжает бороться с преступностью. Помимо того, что он нехило так отожрался, он ещё и начал носить сварочную маску и жечь гадов из огнемёта, дабы наконец соответствовать постеру. Попутно он знакомится с танцовщицей из ночного клуба, у них всё ладится, даже переспят они. Но всё, как всегда, накроется одним местом, когда девушка каким-то образом перейдёт дорогу группировке некоего негодяя по кличке Икс. Тот подсылает своих парней и те калечат девушку, та больше не может танцевать. Истленд и его друг, негр-водитель мусоровоза, решают отомстить, но и тут не всё в порядке - и друга убивают в перестрелке, будь оно неладно (вообще, 'Мститель' - неполиткорректная дилогия - в первой части был друг афроамериканец - скопытился, тут - ситуация повторяется). И тогда Джон принимается мстить один.

Заезженный до потери пульса и начисто сворованный из первой части сюжет и абсолютно блеклые и непримечательные персонажи - это ещё не главная проблема данного фильма. Самое его больное место - это всеобщяя нелогичность и идиотия творящегося на экране беспредела. 'Мститель 2' отчего-то решает стать похожим на все треш-боевики разом, в результате чего хмурая, жестокая атмосфера первой части деградирует до обстановки откровенной 'бэшки', с пожжёными напалмом бандюками и мусоровозом, который главгерой переоборудует в настоящую машину смерти, напихав в него пулемёты.

Изо всего этого хочется смутно попытаться выделить Марио Ван Пиблза (сына Мелвина Ван Пиблза, звезды пары блэксплоитейшн-фильмов), ибо поначалу кажется, что он играет сносно, но на деле это ситуация из серии 'На безрыбье и рак - рыба', ибо остальные (включая Роберта Гинти, что уж совсем ни в какие ворота) сыграли... никак. Абсолютно безэмоционально, непрофессионально. Так что когда начинаешь смотреть другие фильмы, то понимаешь, что на деле Марио не использовал в картине и 1/5 своего таланта. Так, кассовая приманка. Эй, глядите, тут снимается сын мужика, игравшего в 'Свит Свитбеке' - Ооо, посоны, конечно, пойдём глянем!

Очень унылое, глупое и из рук вон плохое кино, которое местами пытается обогнать предшественника большим количеством спецэффектов (которые тут, к слову, получились не ахти, хотя пара взрывов найдётся) - но и тут картина уступает первой части, причём не то что всему фильму - а уже открывающей Вьетнамской сцене.

Памяти Роберта Гинти - неплохого актёра, которого частенько заносило не в те фильмы.

17 мая 2012 | 20:12