Фильм, похожий по жанру на 'Очень русский детектив'. Я, как обычно в таких случаях, ожидал очередного подражания западному кинематографу и думал, что опять понапрасну потрачу время. Но очень хотелось посмотреть, что же на этот раз получится в таком, относительно новом для нас, жанре. И о просмотре ничуть не пожалел.

Главное правильно настроиться на это кино. Это не безбашенная пародия, хотя достаточно юмора, высмеивающего фильмы ужасов. Это не триллер, сюжет довольно прост и сразу понятно, кто есть кто. Наверное, больше всего здесь от драмы, так как главные герои имеют, каждый свою, трогательную историю, после которых им можно даже посочувствовать. Хотя все эти истории глупы по своему смыслу: маньяк убивает, чтобы выяснить, что могла сказать при смерти его подруга; детектив ищет убийцу, чтобы не думать о любимой; а невинная жертва сама мечтает о мести. Но в этом и состоит изюминка фильма, всё в нем подобрано в правильных пропорциях и передано в очень оригинальной форме, много смешного, глупого и есть над чем поразмышлять, фильм держит в напряжении и постоянно удивляет.

После просмотра даже сложно сказать, кто плохой, а кто хороший: маньяк, детектив или жертва, а может все поступали правильно, а может все - неправильно. Каждый зритель может сложить своё мнение о главных героях. Также отмечу хорошую игру Медведева и Высоцкого, местами просто потрясающую.

Но фильм вряд ли много кому понравится, так как публика очень придирчива и часто не замечает, что скрыто в глубине. Большое количество диалогов может наскучить.

Исходя из всего вышеперечисленного - моя оценка. Фильм гениальный, но не идеальный.

06 октября 2009 | 23:51

Что-то подобное родилось у создателей. Кому-то, как я погляжу, пришлось это по нраву. Мне же эта постановка любительского театра с закосом в 'тарантиновщину' и еще черти во что, показалась совершенно безжизненной и неинтересной. Я ничего бы не потеряла, если бы этой киношонки не увидела, благо такие вещи смотрю параллельно.

То есть, вообще-то уже ближе к концу я успела проникнуться самой идеей фильма и она даже показалась мне забавной. Маньяк, одержимый идеей из детства, помешанный следователь, ищущий признания, и девочка-жертва. На самом деле, перескажи кто-нибудь такой сюжет в голом виде, я бы точно заинтересовалась. Это же такой простор для творчества! Каким харизматичным можно было сделать маньяка. Что же мы видим? Какого-то недоумка с задержкой в развитии по прозвищу 'Говяшка'. Браво, одну часть истории уже запороли. Когда этот, с позволения сказать, 'маньяк' появился в кадре первый раз, я подумала, а, шутка, наверное. Но нет. Все серьезно. К слову, шуток в фильме не было. Следователя вообще можно было сделать настоящей темной лошадкой, с ярким характером, с некой 'безуминкой', ведь он же был безумен по сюжету. Но все его безумие выразилось в крайне 'оригинальном' образе развешанных по комнате фотографий жертв. Жертва тоже дама не слишком приятная. В общем, как и положено современному российскому фильму, нет ни одного нормального персонажа, с которым можно было бы, если не идентифицировать себя, то уж хотя бы прожить кусочек его киношной жизни. Это задача настоящего кино...а, впрочем, о чем я говорю. Это ведь игрушки в подражание и комнатные эксперименты, а я пытаюсь оценивать с позиции серьезного восприятия кинокартины... неадекватно.

Ну что ж, попробую оценить как игрушку. Если задумывался такой неоднозначный сценарий с подвохом, мол, хотели пародию, а получили драматическую сатиру, то, ради бога, я только за. Но, сценарий разве не нужно для этого прописывать особенным образом? Или достаточно, чтобы каждый герой просто озвучивал свои мысли и действия, которые и без его озвучки понятны, периодически вставляя какую-нибудь неуместную 'хахашечку' или псевдоморальную выписку из 'золотого фонда цитат'. Да и озвучка была ужасна. Вообще звук - это, пожалуй, самое ужасное в фильме. После идет сценарий и выбор актеров на роль. Ну а потом игра этих самых актеров...нет, в принципе в некоторых местах даже смотрибельна, я поняла их идею, мол, побольше экспрессии и ужимок, как средства худ. выразительности. Я идею поняла, не буду актеров ругать, но не пробрало меня. Все это было так искусственно, вымученно, не прожито. Просто экспрессивная читка текста. Актеры своих персонажей не поняли. И не мудрено.

В общем, все это похоже на хорошую, добротную поделку на уроке труда.

Ну получите уже свою троечку

13 января 2013 | 22:28

Первый просмотр этого фильма вызвал противоречивые ощущения. Начало показалось примитивным, сюжет перегруженным. Тем не менее были в нем и моменты, которые по-настоящему 'зацепили'. Просматривая фильм заново (именно из-за этих моментов), понимаешь фильм просто потрясающий. Глубокий, местами трогательный, с хорошим юмором. Возможно, может не понравится, то что при просмотре так или иначе приходится думать, осмысливать происходящее на экране.

С другой стороны именно это очень ценно-в этом фильме есть над чем подумать. После 'избитых' фильмов со слабыми сюжетами, воспринимать 'Пятницу 12' сложновато. Немного непривычно ждать одного разворота сюжета, а в результате видеть совсем другое.

Нельзя не отметить также прекрасную игру актеров. Особенно Никиту Высоцкого. Просто супер!

17 мая 2009 | 11:01

'Пятница. 12' надо просто один раз посмотреть. В попытке пересказать этот фильм нет абсолютно никакого смысла. Первые минут 10 просмотра, желание выключить телевизор боролось с желанием узнать чем же все-таки закончится история. Естественно любопытство победило.

Для меня 'Пятница. 12' - трэш в чистом виде. Другой полюс крутых глянцевых детективных историй, которыми нас закормили до тошноты. Здесь есть хорошие актеры, небанальное развитие событий, умные парни и очень много стеба. Посмотреть стоит хотя бы потому, что таких российских фильмов мало. Кино, в котором, не дойдя пару миллиметров до вульгарности, создатели остались в границах умного кино.

Любопытно посмотреть и на истории любви в этом фильме. Насколько сумасшедшими и дикими могут быть проявления этого чувства, которое правит миром.

Р.S. На Никиту Высоцкого интересно смотреть. Я не поклонница творчества его отца, поэтому во время фильма не выискивала отличия и сходства отца и сына. Высоцкий-младший необычен и уникален сам по себе.

16 января 2011 | 00:49

Каковы причины непопулярности российского кинематографа? Что нас, россиян, больше всего в нём не устраивает, раздражает? Ответов на данный вопрос, наверное, может быть множество. Или, всё-таки, один? Счёт же, предъявляемый к росскино мною лично, сводится к следующей основной претензии: несвобода творчества, причиной коей является опека над зрителем, его внутренним миром, убеждениями, правом на выбор. Отсюда и набившее оскомину поучительство, навязчивое морализаторство, призванные отформатировать психологию российского зрителя, сделать её стандартной, чтобы последняя исправно служила общественным интересам. Такой подход чрезвычайно вредит кино, как свободному искусству, убивает его душу, лишает его элемента живого огня, делая его пресным, невкусным и неинтересным. Как много за последние годы вы посмотрели отечественных фильмов, раскрепощающих сознание зрителя, а не наоборот, прямо либо косвенно ставящих его под контроль идеологических установок? Ставший для меня приятной неожиданностью, фильм «Пятница 12», резко выделяется на фоне однородного массива российской кинопродукции именно тем, что не преследует подобных целей. Основная задача этой нестандартной, по нынешним меркам, картины – раскрепостить наше мировосприятие, а также развлечь нас.

«Пятница 12» представляет собой чёрную комедию с элементами нуара. И весьма удачную, как в плане атмосферы, так в плане актёрской игры, прописанности основных персонажей и захватывающего сюжета. Данному обстоятельству поспособствовало и то, что кинокартина построена на двух основных типах контраста: сюжетном, выраженном в противопоставлении настоящего прошлому, и визуальном, с его переходом от тёмного к светлому. При этом фильм выдержан, в основном, в тёмных тонах. Картин, подобной этой, сейчас уже не делают. Поэтому не случайно, что эта увидела свет в конце нулевых – десятилетии, радовавшего отечественного кинозрителя неформатными, задорными и интересными фильмами («Агентство НЛС», «КГБ в юбке» и некоторые другие).

Сказать же много о данном фильме как-то не получается. Да и нужно ли? Единственная причина моего отзыва – высказаться в поддержку этого, хоть и не шедеврального, но, всё-таки, по-настоящему хорошего фильма. Только пара мимолётных моментов в нём вызвала у меня отторжение. Моё мнение: российскому кино просто необходимы работы, выполненные в том же духе, что и «Пятница 12». Такое кино вполне годится, чтобы весело провести вечер (даже пиво пить при этом необязательно) – неприятного осадка не оставит. И чего это народ так на него ополчился?

22 ноября 2015 | 18:58

Этот фильм, видимо, тяжело пройдет в прокате. Зритель слишком агрессивен, слишком не готов еще. В этом фильме действительно есть, что-то большее, чем кажется на первый взгляд. Это странное и новое произведение, созданное в лучших традициях ФЭКС (фабрика эксцентрического актера).

Тут есть и гэги, и аттракционы, и интертекст, но чтобы понять этот фильм, нужно сделать шаг к нему навстречу. Большинство зрителей слишком мало для него образованны и смогут счесть только свой культурный слой.

В этот фильме та же постмодернистская обманка, что и в фильме 'Килл Билл', например... один видит лишь сюжет, а второй невероятное количество цитат.

Но, к сожалению, большинство людей, покупающий билеты в кино, не готовы увидеть в нем, что-то странное и не похожее на стандарт, и приемлют лишь натуралистичную игру актера, как хорошую. Именно из-за этого в мировом утеряли такой стиль как эксцентрическая игра. Меня удивляют люди не готовые играть по правилам фильма и принимать все го условности, зачем вообще тогда идти в кинотеатр..?

02 апреля 2009 | 18:26