Пути бывают разными. Платная трасса, что лежит через поля со свежим покрытием дает возможность расслабиться и прибыть из точки А в точку Б с комфортом и относительной безопасностью. Проселочная дорога, с ухабами, ямами — тоже путь. Доедешь ли или нет из пункта А в пункт Б — здесь неизвестно. И колеса могут проколоться, и подвеска полететь, и в яме с водичкой забуксовать легче легкого. А где помощь искать? Но это — тоже путь. Герой фильма «Путь» Алекс (актер Дмитрий Носов) и едет по жизни как раз по ухабам, следуя в фарватере движения страны.

В годы перестройки государство зашаталось так, что, в конце концов, развалилось. Вместе со страной шатались и люди. Алекс в перестроечные годы по фильму подался к рэкетирам. А кто за ним углядит-то? Сирота! С этого момента и идет рассказ о пути Алекса вплоть до наших дней. Чем-то ностальгическим повеяло при просмотре эпизодов. Наперсточники. Баулы со шмотками. Борьба за передел сфер влияния. Уже тогда началось это отношение к чужой жизни, как к некой необязательной безделушке. Так и тут: пырнули ножом главного героя, он лежит, умирает, мимо идут люди, и никто не поможет. Сейчас что бы произошло? Да то же самое. Проткнут путника заточкой, лежит он на пути, кровью истекает, но с помощью никто не подойдет. Переступят, а еще вероятнее, обчистят карманы.

Но тогда Алекса спасла любовница криминального босса и, очевидно, первая большая любовь — блондинка по имени Джульетта и врач больницы. Потом героя спас от дороги в криминалитет тренер по самбо. Потом и лучший друг Алекса, Дима, отведет от героя обвинение в убийстве негодяя, наркомана, но важного человека, взяв на смертном одре вину на себя за совершенное Алексом убийство. Несмотря на то, что Алекс крутой парень, спортсмен, владеющий смертельными приемами, его часто спасают. Но и он не остается в долгу, пытаясь иногда удачно, иногда не очень, спасти человеческие жизни.

Фильм «Путь» — боевик и канонам жанра соответствует. Есть тут и супергерои, особый отряд Зета, цель которого — уничтожение плохих парней. Количество трупов этих самых плохих парней в картине зашкаливает разумные пределы, но тем же самым грешат и старые боевики Голливуда. Взрывы звучат исправно, рукопашные схватки поставлены неплохо, даже на мечах дерутся. Но вот смотрится все это как-то неубедительно, что ли. Особенно это подметили женщины. Из троих опрошенных представительниц прекрасного пола двое негативно высказались о картине, а одна просто заявила «Это — бред!». Если смотреть предвзято, то этого самого бреда в фильме «Путь» — немало.

Например, китаец Чен, что обучает Алекса и остальных членов команды искусству войны. Этот китаец сильно смахивает на моего соседа, что родом из российской провинции. То есть, китайского в этом китайце при большом желании не разглядишь. Приклеенная жиденькая бороденка, обычное лицо. Рост — да, китайский. Но приглядитесь к китайцам: они так не выглядят! При таких гонорарах можно было нанять с десяток настоящих китайцев для этой роли на любом китайском рынке в крупном городе страны. И выглядело бы убедительнее, и стоило бы дешевле.

Далее бросается в глаза скромность, и даже убогость взрываемых спецподразделением зданий, так сказать, в логове противника. Дело в следующем: злодей в фильме по кличке Тигр — тоже из наших, российских. Он продает наркотики вагонами, денег — куры не клюют, а из построек на его базе лишь обшарпанное подземелье и три сарая, покрытых соломой, которые собственно и взрывают непрерывно бойцы группы Зета. Бойцы тоже какие-то неубедительные. Актер Иван Кокорин выглядит уж очень несоответственно возрастом для новобранца. Вот он же через пятнадцать лет — это соответствие. Вообще, что бросается в глаза, все персонажи этого кино никак не меняются с течением времени.

Умиляет подхалтуривающий в русских кинопроектах Майкл Медсен. Мэдсен предлагает в фильме «Путь» на английском языке нашим ребятам совместно с американцами спасать мир. Что ж, неплохой ход режиссера. Особое мнение возникло относительно еще одного персонажа — актера Николая Валуева. Именно актера, а не боксера. Данный фильм, где наш великан сыграл эпизодическую роль, можно рассматривать как очередной шаг в развитии кинокарьеры Николая. Здесь он опять сыграл громилу. Точнее, заключенного, что пытается бежать из автозака. Опять используют его устрашающую внешность и пудовые кулаки, аналогично проекту «Каменная башка». Да, удар Валуева в фильме «Путь» впечатляет, но, опять же, все это ожидаемо. Этих ударов мы видели тысячи в реальных боях боксера на ринге.

Не пора ли уже изменить имидж Валуева? Я полагаю, он будет гораздо более выигрышно смотреться в комедийном амплуа. С этаким игривым чепчиком на голове, или прикольной бейсболке, повернутой назад. А так — Валуев в картине «Путь» выглядит ожидаемо.

Что надо добавить в явный плюс к фильму — это довольно массовое включение в ткань сюжета представителей фауны. Слоны, змеи, обезьянки, козленок, тигры — давно я не припомню в наших проектах такое представительство братьев наших меньших. Это придало некий шарм картине.

Пути бывают разные. Железнодорожные, жизненные, воздушные. Алексу же на выбранном пути БОЯ приходится убивать, но на стороне светлых сил. В конечном счете, его светлый Путь, как и положено по канонам жанра, должен пересечься с темным и создатели не удержались от стилистики Тарантино: показали как выглядит шея сразу же после того, как сталь клинка отделяет от нее голову со всеми физиологическими подробностями. Аж передернуло, и в целом оценка

09 октября 2012 | 23:55

Мне все-таки интересно, что больше всего умеют делать у нас в стране: снимать кино или делать на него рекламу. Как впоследствии выяснилось, рекламу наши делают намного лучше чем кино.

И к фильму «Путь» это относится как к никакому другому. Теперь понятно куда ушла львиная доля 12 млн. бюджета. Сей фильм меня привлек тем, что куда-бы я не пошел на работу или на чай к друзьям я натыкался на рекламу этого фильма, она была везде, и в переходах, и на стеклах в поездах, и на уличных плакатах, в общем, всюду.

В кинотеатр идти жутко не хотелось, но друзья все же вытащили меня. Про фильм можно сказать только одно слово «ширпотреб». В нем плохо все: актеры, режиссура, сюжет, даже местами хороший саундтрек не спасает этот балаган на экране. Вроде пишут что снимали в Шаолине и на Китайской стене, в местах которые раньше не были доступны для съемок. Но увиденное наталкивает на вопрос, а стоило ли все это. Если снимать фильм грамотно и с душой, то можно и потратится на экзотические места съемок, но если снимать фильм где ляп клеится на ляп, то уж лучше смастерить одну картонную пагоду и выдать ее за Шаолинь или взять фото Китайской стены и на ее фоне снимать экшн, в общем, дешево и сердито.

В итоге мы имеем фильм класса «Б», где актерская игра это что-то потустороннее, где драки и спецэффекты скрыты за «мастерством» оператора, а режиссер во время съемки этого кино отдыхал где-нибудь на Канарах. Но у фильма есть плюс- этого его реклама. И обидно то, что люди пойдут на него, как и я, польстившись на красивые плакаты.

«Вот она сила РЕКЛАМЫ.»

02 июня 2009 | 15:48

Не понятно, за что такие отрицательные оценки, но на мой взгляд, это один из лучших русских боевиков нашего времени. Если нормально вдаться в фильм, и не задаваться мыслью, что это очередной русский бред, он просто великолепен. В комментариях встретил сравнение с 'Днем Д', так вот, 'День Д' - юморная пародия на 'Коммандос' со Шварцнеггером, т.е. Шварцнеггер=Пореченков и наоборот, или кто-то не согласен, что это вполне серьезное сравнение?

В целом, я давно не видел таких боевиков. Минус только один - во время сцены со взрывом наркозавода спецгруппа вышла как-то по американски.

30 апреля 2010 | 19:53

Только-только посмотрел новый российский боевик «Путь». Надо сказать, что грандиозный пиар меня не коснулся, а впервые я узнал об этом фильме, только увидев афишу в кинотеатре. Сам по себе сюжет не хитрый. Группа специально подготовленных бойцов должна обезвредить наркобарона и предателя родины. Преподносится все это нам в виде воспоминаний главного героя. Но на саму часть с перестрелками и взрывами отводится всего 40 минут, а до этого герой-рассказчик повествует нам о его школе самбо, о первом учителе, о первом друге, о первой любви, о своих армейских годах. Смотря этот фильм, меня не покидало ощущение, что все это дешевый сериал. Декорации картонные, оператор берет слишком много крупных планов, переходы слишком резкие. Плюс куча нестыковок, как уже заметили многие, писавшие обзоры ранее. Форма времен СССР, тут же российский флаг. Спутник СССР, но при этом у парней навигатор по типу GPS . Если учесть что и мобильных тогда не было… Но это можно списать на особенность жанра. Ведь это боевик! А что главное в боевике? Главный герой, подруга главного героя, сотоварищи, главный злодей и сверхспособности. Так вот.

Главный герой. Выглядит он довольно таки бодро. Т.е. актер не претендует на Оскар, но все же справляется. Смотреть на него можно даже не морщась.

Подруга главного героя. Собственно женщин в фильме ровно три, и все три выглядят неубедительно. Любовная линия в фильме есть, но она проходит мимо главного героя. Немая девушка в начале, которая спасла ему жизнь и которая сброситься с моста в самом начале. Для сюжетной линии она не плюс и не минус. Подруга его друга, из за которой друг погибает. Выглядит она тоже неубедительно, особенно в конце. Нет у нее тех эмоции, которые должны быть при встрече через 15 лет старого знакомого. И женщина-офицер с которой он переспал. В фильме она появляется ровно два раза. Может даже казаться что она его любит, но это не успеваем рассмотреть. Потому что больше ее не покажут.

Сотоварищи. Команда интернациональная. Русский, татар, украинец (как он сам сказал хохол) чеченец. Особенно мне понравился татарин. Чувствуется, что и опыта в актерском деле больше, да и отыгрывает он по полной. Остальные тоже постарались.

Главный злодей. Тоже появляется один раз. Финальная битва очень непродолжительная и не слишком эффектная. К тому же у главзлодея почему то подведены глаза… Еще глупее выглядит сцена пыток. Такого гуманно отношения к пленному я еще в фильмах не видел, за что они и поплатились. А что, сами дураки виноваты. Развязали, даже закурить дали. И после этого они ожидали что он выдаст все на духу?

Сверхспособности. У нашего героя есть даже способности проникать в разум других людей, чем он и пользуется. Научил его этому его второй учитель. При этом в фильме все таки мелькают философские изречения, что не может не радовать. Сами сцены боев выглядят довольно добротно. Не зря мастеров спорта приглашали. Нет этих матричноподобных прыжков и зависаний, хотя камера подчас и замедляет, чтобы показать особо смачный прием. Каскадерские трюки выглядят хорошо, а вот эффекты видео не очень. Плюс совсем уж глупые промахи сюжета. Вот если бы вам дали выбор идти на верную смерть или три года в дисбате, неужели все согласились бы на эту рискованную операцию? Или закапывание на целые сутки в могиле. Как ему там воздуха хватило?

Вывод. В конце была такая цитата, мол 'Ровная дорога, это не путь' создатели пошли как раз по ровной дороге. Пиар, стандартные штампы, взрывы и драки. Фильм не идеальный. Если честно сказать, то далееееко не такой. Но скоротать один вечер отключив свой мозг поможет. А что вы хотели от раскрученного пропиаренного боевика?

08 июня 2009 | 07:30

Пытаюсь встать с колен, немного приподняться
Но что-то мне мешает от земли оторваться
Молюсь.. Дай мне сил Боже, понять,
Что меня тревожит, кто мне поможет
Быть может, Боже, моя вера слаба,
Но где бы я не был я помню эти слова
Прости за то, что я тебе их редко говорю: МАМА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

(c) саундтрек к фильму

Реклама этого фильма, уже на протяжении месяца, мелькала всюду, в особенности в Интернете. Это привлекло внимание кинозрителей, и моё тоже. Поэтому я решила сходить на этот фильм. Было интересно, что за картину так активно пытаются «раскрутить».

Сюжет фильма «Путь» заключается в том, что нам рассказывают интересную и закрученную историю про молодого человека по имени Алексей. На протяжении своей жизни он сталкивается с разными преградами: жизнь без родителей, криминал, который был неотъемлемой частью 90-х годов, и наркотики. Но потом, не без помощи, конечно, встаёт на путь исправления…

Хочу отметить, что в этом фильме участвовало рекордное количество спортивных звёзд. Главного героя играет призёр Олимпийских Игр в Афинах – Дмитрий Носов. Так же на протяжении всего фильма каждый зритель сможет увидеть таких звёзд, как: Ирина Чащина, Николай Валуев, Джамал Ажигирей, Олег Тактаров, Дмитрий Максимов.

Фильм поражает не только огромным количеством спортсменов, но и прекрасными пейзажами. За 2 часа просмотра мы сможем попасть в Тайские джунгли, в США, в Китай. Увидеть Китайскую стену и заглянуть внутрь Шаолиньского монастыря.

«Путь» - этот отличный российский приключенческий боевик. Весь актёрский состав сыграл хорошо и грамотно. После просмотра остались только приятным эмоции и впечатления. Для Владимира Пасичника, он режиссёр фильма, это грандиозный дебют.

21 мая 2009 | 17:25

Если посмотреть в раздел «А знаете ли вы что…» к этому фильму, то можно удивиться: сплошные успехи и даже попытка попасть в книгу рекордов Гинесса за самое большое количество спортивных звезд в кино. К сожалению, такой рекорд не совсем ключевой для успеха какого-нибудь кинофильма. А уж столько стараний прилагать ради съемки этого ширпотреба прямо возле Китайской стены – верх безумства.

После просмотра данной ленты, у меня в голове возник вопрос: Это что такое было? Фильм начисто лишен меры, вкуса и хоть какой-нибудь самоиронии, так нужной местному, прости господи, сюжету. Какие-то претенциозные диалоги о пути, хаотичные вспышки воспоминаний из Шаолиня какого-то монаха, астральные духи, школа самбо, лихие 90-ые? Что за чертовщина?

Если честно, давно не видел такого бреда. Сценария нет, а есть лишь набор неуклюже снятых драк и перестрелок, которые мало того, что распределены по фильму неравномерно, так еще и сняты просто отвратительно. Сцена с допросом и поиском предателя должна была всех удивить, но у меня вызвала лишь презрительную усмешку. Не ну честно, если уж собрались делать фантастику, то могли бы к такому моменту хотя бы как-нибудь подготовить, иначе это будет смотреться уж очень бредово. Так и случилось.

Ужасно прорисованные на компьютере взрывы и перестрелки смотрятся очень искусственно и совершенно не впечатляют. А кривой монтаж во время сцен драк вообще выглядит нелепо. Особенно в этом беспределе преобладает финальная сцена драки: главгерой и главзлодей. Честно, давно не было так скучно. Вроде все должно быть динамично, кульминационная сцена все такое. Но нет, все скучнее некуда. Владимир Пасечник явно поторопился со своим дебютом в большом кино.

Актерская игра здесь самая типичная, при чем типичная для уровня русских сериалов, а не кино. Все говорят либо с жутко монотонным и полностью отсутствующим голосом, либо через чур истеричным, что совсем не прибавляют фильму баллов. Единственный, кто меня в этом фильме не раздражал, так это главный герой взрослого периода - Дмитрий Носов. И смотрится в кадре хорошо, и хоть играть пытается. Валуев вообще сюда прикручен для галочки, как Гоша Куценко в каждом втором фильме.

Путь – отвратительный, просто никакой фильм с бредовейшим сюжетом, никакущей динамикой и ужасной актерской игрой. Единственная причина, по которой его можно посмотреть, так это чтобы понаблюдать за тем, как можно потратить 12 000 000 $ впустую, не сделав при этом ничего зрелищного. Вопрос века. Друзья.

19 ноября 2009 | 20:58

Фильм посмотрет просто из любопытства, было интересно, что же сняли с восемью чемпионами в главных ролях, но просто еле досмотрел. На деле оказалось что-то просто невероятно непонятное, с философским закосом и невпечатляющей постоновкой. Вот драки были эффектными, все таки борцы показали класс.

Сам сюжет отсылает нас то в прошлое, то в настоящее, судьбы героев переплетены, но у каждого они разные. У кого-то жизнь идет поэтапно и размеренно, а кто-то, чтобы добиться хоть чего-то, лезет из кожи вон и проходит множество испытаний, порой очень суровых.

Алексей - простой парень, который не мог найти свой Путь в жизни, но секция самбо стала для него домом, местом, где он встретил настоящих друзей. Судьба забрасывает его в Азию, где он в составе спецгруппы должен покончить с преступниками.

Сама идея фильма очень расплывчата, потому что множество эпизодов в фильме, которые имеют совершенно никакого влияния на происходящее, диалоги и прочее тоже смотрятся довольно скучно, поэтому сюжет понравится далеко не каждому. Наверное, многие и не досмотрят фильм до конца.

Некоторые актеры играли просто никак, поэтому что-то писать о них нет смысла. Выделю лишь Дмитрия Носова, который сыграл действительно хорошо, показав, что и спортсмены могут сниматься в кино. Форму он не растерял и в фильме показывает все, на что способен.

Ирина Чащина порадовала своим присутствием в картине, роль хоть и небольшая, но чемпионка мира -это очень дорогое украшение фильма.

Еще неплохо сыграли Артем Михалков и Иван Кокорин, все-таки актеры они уже опытные и умелые, поэтому они именно отыграли свои роли, а не просто присутствовали в фильме.

Сама постановка и спецэффекты какие-то некрасивые что ли, до иностранных фильмов очень далеко. Львиная доля бюджета, наверное, ушла на разрешение съемок в местах монастырей и Китайской стены, поэтому на остальное его не хватило.

Посмотреть 'Путь' можно посоветовать лишь людям, которые любят философские фильмы, которые развиваются неспешно, в ломанном сюжете, потому что обычному зрителю он покажется непомерно скучным.

4 / 10

22 мая 2009 | 23:08

С самого начала, у меня возник вопрос, кто же спонсор данной киноленты, варианта закралось сразу 2, либо это патриотический фильм по госзаказу, либо бывшие малиновые пиджаки, на что интернет ответил: Это патриотичная картина, которая снималась не по госзаказу, а на деньги спонсоров, в том числе и Всероссийской организации «Боевое братство».

И что мы видим, сначала нас погружают в историю происходящего, я даже испугался, думал продолжение Онг Бак 3, оказалось, всё же нет, таинственный иероглиф и название кинофильма на заднем плане.

И тут мы попадаем в Пелевинские 90ые, всё как в поколении пепси, грабежи беспредел, авторитеты, всё по понятиям. И тут появляется главный герой, он, как и все, «прошёл закалку улиц». Но его спас «совершенно случайно» тренер по Самбо, и парень пустился во все тяжкие единоборства, нашёл друга и довольно незатейливая дорожка спецбойца из кинофильма, всё банально и глупо как-то смотрится, отчасти показалось, что ребят попросили снять незатейливое кино, про то, как «Братки из отделов безопасности» в люди выбивались.

Да, вполне нормальная звуковая дорожка, даже репчик читают в каком-то из моментов, куда деваться.

История любви у главного героя, как у большинства кино-спец агентов, короткая и не продолжительная, служба как ни как ничего не поделаешь.

В общих чертах, если прикрыть глаза толстыми солнцезащитными очками, то фильм покажется очень даже ничего, но я его оценю на 5 из 10

28 октября 2010 | 15:17

'Путь' - типичная попытка отечественных кинематографистов подражать Голливуду. Попытка, как обычно, жалкая и нелепая. Лично мне она сильно напоминает всем известную сказку 'Курочка-Ряба'. Европа била, била - не разбила, Америка била, била - не разбила. Пришли 4 русских, хвостиком махнули и с легкостью обезвредили всех 'плохих парней'. О бессмысленном и банальном сюжете, слабой актерской игре, множестве ляпов, некачественной режиссуре можно даже не упоминать - в этом плане полностью согласна с большинством уже высказавшихся.

Грандиозный пиар фильма абсолютно не обоснован. И всё бы ничего, да за державу обидно: неужели больше некуда потратить 12 миллионов?!

Мой вердикт однозначен: если вы вдруг поверили в то,что российское кино возрождается, то посмотрите 'Путь' и избавьте себя от заблуждений и 110 минут лишнего времени.

19 сентября 2009 | 05:48

Скажу сразу - фильм совершенно не понравился. Мне жаль потраченных денег...да что там денег, мне времени угробленного жаль! Уж лучше бы пошла на что-нибудь качественное, сделанное со смыслом.

Где-то на середине захотелось спать и выйти из зала...впервые за все мои посещения кинотеатров. Столь скучного и непонятного фильма в своей жизни я еще не видела. Никакой связи меж событиями; создавалось ощущение, что это просто набор кадров, причем подобранный вслепую.

Это просто бессмысленный фильм, напичканный дешевыми спецэффектами и пустыми диалогами. Вот запомнился один:

-Обучите меня чему-нибудь другому!
-Чему 'другому'?
-Не знаю...
-Когда узнаешь - тогда и приходи.
Пауза...
-А я все равно не отстану!

В этот миг я смеялась. Очень сильно. Смеялась над столь глупым и бессмысленным диалогом. И за подобные высказывания кому-то еще и деньги платят?!

Столь высокую оценку ставлю за те многочисленные минуты, когда я надрывалась со смеху от реплик героев.

03 июня 2009 | 00:04