Фильмы подобные этому мне всегда были интересны. Даже не знаю чем. От их просмотра не ждешь многого, главное чтобы не заснуть во время просмотра, а при самом просмотре создается непередаваемое чувства тепла, уюта и сказки. Режиссеры подобных фильмах никогда не воспринимались как серьезные или выдающиеся. Но в случае с фильмом 'Камень желаний', все по-другому: его режиссером является культовый Роберт Родригес. Одним этим фактом фильм и приобрел негативное отношение. Поклонники творчества Родригеса были недовольны тем, что Родригес тратит своё драгоценное время на детский фильм, желая поскорее увидеть продолжения 'Города грехов'. Надежд не добавлял и трейлер, который во всю кричал о своей несуразности.

Роберт Родригес всегда умел снимать детские фильмы, пусть не всегда удачные, но зато стопроцентно детские. Тому в доказательство служит трилогия 'Детей шпионов' и 'Приключения Шаркбоя и Лавы'. Как и раньше сценарий к фильму писал сам Родригес, на этот раз не в соавторстве. Все так же в сюжете много фантастики, кто-то называет это бредом, а кто-то сказкой. Но вся эта фантастика не подкреплена должными спецэффектами, что, наверняка, объясняется недостатком бюджета, да и Родригес никогда не был визуалистом, но вот только таких ужасных крокодилов я не видел давно, еще со времен фильма 'Слуга короля'.

Сюжет фильма напоминает сейчас новомодные фильмы про трансформацию предметов, таких как 'Трансформеры', 'Миссия Дарвина'. Есть компания, которая разработала очень полезную штуку - некий мульти-инструмент, который может превращать почти во что угодно: тостер, электробритву, ноутбук, машинку для стрижки волос носа и тому подобное. И есть маленький мальчик, у которого проблемы в школе... его постоянно суют головой в мусорный бак. Именно он находит чудодейственный камень, находит его убегая от очередной 'темной', вернее не он находит камень, а камень находит его, то есть приземляется точнехонько на его лоб, после удачного броска 'друга' из школы...

У 'Камня желаний' есть в запасе порядочное количество шуток, хотя они в основном и сводятся к примитиву, но зато так понятнее более младшему поколению. Но у фильма нет идеи, оригинальности и всего того на чем строится полноценный фильм с притязаниями на шедевр, которых полно в фильмографии Роберта Родригеса. Этот фильм можно уже назвать провалившимся, так как на своем основном поле - США, он не собрал и десяти миллионов, это безусловно провал, а до российской премьеры еще больше двух месяцев, а тот момент когда магазины запестрят коробочками с 'лицензионным' фильмом за сто рублей намного ближе двух месяцев.

Не самый достойный представитель семейного жанра, а уж тем более жанра, который создали вдвоем Квентин Тарантино и Роберт Родригес, который условно можно назвать 'Грайндхаус'. Ну что ж... отдохнул Роберт? Тогда пора за работу над новыми хитами!

24 августа 2009 | 16:06