'Камень желаний' (в оригинале названия - 'Shorts', выпущенный в 2009-ом году) - это четырнадцатый по счёту фильм этнического мексиканца Роберта Родригеза, завоевавшего огромную популярность после таких лент как 'Отчаянный' и 'От заката до рассвета', а также благодаря совместным проектам вместе с великим и кровавым Квентином Тарантино. Также это пятнадцатый фильм Родригеза в качестве продюсера, четырнадцатый в качестве сценариста, пятнадцатый монтажёром, десятый, где он предстал композитором, девятый, когда он проделал операторскую работу. Вот такой вот он мастер на все руки наш Роберт Родригез. А это была статистическая прелюдия перед тем как гневно хочется разорвать эту испаноязычную ленту кинематографиста, который заметно запутлся со своими экспериментами и давно уже откровенно не радовал зрителя.

'Камень желаний' со спокойной душой можно отнести в разряд детских забав, коими иногда себя балует Родригез. К этой категории относятся и его квадрология 'Дети шпионов' (2001-ый, 2002-ой, 2003-ий и 2011-ый года выпуска) и лента 'Приключения Шаркбоя и Лавы' (2005-ый). Эти его 'забавы' можно объяснить, что сам Родригез является отцом четырёх сыновей и одной дочери, так что, вестимо, он их хотел побаловать воплощением детских мечтаний на экране. Только вот качество этих картин, кроме их визуальной детскости и наивности, оставляет желать лучшего. Доказательством того, что 'Камень желания' является фильмом, рассчитанным на детскую аудиторию может послужить как его жанровая характеристика - перемешанные между собой фэнтези и фантастика - так и его сюжет, написанный Робертом Родригезом совместно с двоюродным братом Альваро, для которых это таковая третья совместная работа, а в случае с 'Музыкантом' ('El mariachi', 1993-ий) Альваро был ещё и композитором.

Итак, с неба на детишек падает плоский, гладкий радужный камень, имеющий фантастические способности исполнять желания. А какие у детей могут быть желания: Кто-то вот себе друзей запросил, кто-то приключений пожелал, кто-то избавления от врагов со школьного двора. Только вот камушек-то с секретом: он по-своему интерпретирует пожелания и любые неправильно оформленные слова может превратить в большие неприятности и опасности. Правда, детишки-то наивные, а вот когда о волшебном камне узнают взрослые, то тогда начинаются большие неприятности. Вот краткое изложение событий в фильме и этого достаточно, чтобы понять, что 'Камень желаний' - это детская фантастика. Кто же из детей не захотел бы обладать таким вот подарком судьбы? Но то, что снял Родригез - это это какая-то мерзость с отсутствием фантазии. Чтобы снять такое кино надо обладать детским мышлением, а Родригез балагурит, но так отвратительно и безынтересно, что фильм хочется выключить уже минут через десять с начала его просмотра.

Не буду описывать всё то, что мне не понравилось, а то выйдет практически полное описание фильма, а это, как известно, относится к спойлерам. Остановлюсь, пожалуй, на сцене с гигантской козявкой (я не шучу!), от которой подташнивало. Интересно, а Родригез думал, что это забавно? Да и вообще экранные метаморфозы - это полный бред! Инопланетные друзья, сиамские родители... Бред ещё тот! Испанская озвучка ужасно резала по ушам, а когда на этом языке начинали говорить Джеймс Спэйдер, Уильям Х. Мэйси и Лесли Манн - главные знаменитости 'Камня желаний' - то аж в дрожь бросало, как это им не шло, делая персонажей фальшивыми на корню. Кстати, актёрская игра в фильме - это отдельная история и отдельный провал. За взрослых лучше промолчу, думается, что актёры сами бы не прочь позабыть об этом ужасе, а вот дети, которые часто спасают такого рода кино, в очередной раз не порадовали, как это было, например, в 'Детях шпионов', когда раздражали Дэрил Сабара и Алекса Вега. В 'Камне желаний' только Джоли Ванье в образе злобной носительницы брекетов не вызывала схожих чувств.

Четырнадцатый по счёту фильм всемирно известного Роберта Родригеза 'Камень желаний', снятый в жанре детской фантастики, при 40-миллионном бюджете в мире с трудом нашкрябал 29. На КП и на IMDb его рейтинг не достиг и средней 5-балльной отметки. Это уже первые моменты достаточно ёмко характеризующие качество фильма. От себя же добавлю, что рейтинг даже несколько завышен, а своих бы денег на просмотр этого фильма в кино не потратил бы. Родригез вновь доказал, что он слаб в жанре фантастики.

04 января 2016 | 14:28

Для начала, скажу, что эту фразу взял из фильма 'Кухня в Париже'. Думаю, что название рецензии точно описывает этот фильм. Мне надо было убить время, и когда я увидел название фильма, я захотел его посмотреть... Ужасно! Если вы думаете, что четвертые дети шпионов — это один из самых худших фильмов, то по-моему, вы сильно ошибаетесь! 'Камень желаний' полностью пропитан тупостью и уродством!

Кроме ужасной игры актеров и отвратительных спецэффектов, есть еще очень много минусов, да и сам фильм — это очень большой и жирный минус Родригеса! Кстати, если он хотел сделать фильм по главам, то я вообще не понимаю, зачем он перекрутил и по-запутывал все главы!

Глава 1. В фильме глава №1 идет после главы №2. Тупость начинается сразу... Мальчик просит своих старших братьев идти и поиграть с ним на улице. Там они находят волшебный камень, который исполняет желания. И все их желания даже звучат так тупо!.. (даже умную маленькую девочку не смогли сделать нормально!)

Глава 2. В фильме идет первой. Наверное, самая лучшая глава, но тоже не обошлось без ошибок. Тут уже понравился главный герой, да и желания были не такими тупыми! Минус заключается в тарелках-инопланетянах.

Глава 3. В фильме идет четвертой. Драматическая неплохая глава, но с множеством минусов. Тут игра актеров сильно падает, и возникает вопрос — как двенадцатилетняя девочка сумела поехать на настоящем мотоцикле?

Глава 4. В фильме идет третьей. Худшая глава! Все 'уродское уродство' идет от огромной... не хочу об этом говорить.

Глава 5. Наконец-то на своем месте! Средненькая глава, которая является заключением. Достаточно минусов, но по сравнению с предыдущей, они не такие значимые.

В итоге, что же у нас получается? Глава первая — 2, вторая глава — 5, третья глава — 4, четвертая глава — -5, пятая глава — 1. Получается кол с половиной, но за хорошую идею ставлю 2.

24 июня 2014 | 00:54

Как-то раз я уже пытался посмотреть сие творение Роберта Родригеса под названием 'Камень Желаний', но уж больно скучным мне он показался, и я на долго о нём забыл. Вспомнил буквально недавно и решил посмотреть. Я думал будет милый фильм, с хорошим юмором и сюжетом, но как же я ошибался. Я мало видел плохих фильмов, а некоторые фильмы разнесённые критиками я даже любил, но это просто... мда.

Начнём с того, что сюжет высосан из пальца, а точнее его вообще нет. В плохих фильмах в большинстве случаев есть хоть какой-то мало-мальский сюжетец, но не здесь. Тут показаны не имеющие ничего общего отрывки, и после просмотра у тебя возникает вопрос - ' А я точно полный фильм смотрел?'

Продолжим тем, что дети, к которым попал камень желаний, слишком глупы даже для своего возраста. Возьмём пример из фильма. За двумя детьми гонятся монстры-аллигаторы, от которых никак нельзя убежать. Что делают дети? Бегут. Могли сказать 'Хочу уничтожить аллигаторов', или 'Хочу домой', и камень желаний мигом всё исполнил, но нет.

Так же, персонаж Гельветика Блэк раздражала меня весь фильм. Правда.

Ну и напоследок хочу сказать, что спецэффекты хорош... да ну нафиг эти спецэффекты!

А могло быть намного лучше!

11 декабря 2012 | 21:22

Родригес вновь делает фильм для детей. И вновь это получается провалом. Наверное, после первых «Детей шпионов» ему нужно было закрыть эту тему и заняться привычными ему жанрами.

Я, конечно, не знаю, действительно ли детям нравятся такие, ну, уж совсем, глупые шутки, но, уверен, что наши дети к ним отнесутся с пофигизмом. Ну, не знаю, как можно быть смешно то, что мальчик, который постоянно ковыряет в носу, встречается со своей живой козявкой?! По-моему это уже попахивает откровенным бредом, который и так уже просматривался в таких картинах Родригеса, как третьи «Шпионы» и что-то там про Шарк-боя.

На мой взгляд, полный провал и идиотизм.

29 октября 2012 | 23:49

Смотрел от начала до конца и ждал чего-то, непонятно чего. Слишком детский фильм для понимания взрослого человека, какие-то безумные детские желания в виде крокодилов-людоедов и ядовитых змей. Да именно об этом в первую очередь мечтают американские школьники, ну и чтоб шоколада вдоволь было всегда (но это впринципе нормально). Апогеем просмотра стала огромная козявка, которая бегала за этими детьми и ультиматум поставленный ребенком: 'Если съешь моего друга, я съем твоего младшего брата' (то есть маленькую козявку) - это просто ввергло в безумие, которое Родригес наверное и хотел приподнести в фильме.

Пытаясь сопоставить себя в этом возрасте, я бы все равно загадывал бы иные желания, а вообще лучше перечитать или пересмотреть сказку про 'цветик-семицветик'. Все эти безумные желания в фильме я бы сопоставил с просмотром 'Телепузиков'. Я не советую смотреть это, максимум кого достоин этот фильм - читайте в название рецензии, и то своему ребенку я бы дал смотреть это в последнюю очередь. Ничего позитивного и положительного он не принес бы. 1/10

19 декабря 2010 | 15:20

Не знаю, по-моему, Роберт Родригес зря подзадержался в жанре семейного кино. 'Приключения Шаркбоя и Лавы' (2005) я не видела, но рейтинг на imdb в 3,6 говорит о многом, так же, как ниспадающий успех трилогии про 'Детей шпионов'.

Говорят, поклонники Родригеса тоже очень недовольны тем, как растрачивает свое время культовый режиссер. Уж в этом я не могу не согласиться, даже не будучи ярой фанаткой техасского таланта.

Фильм чересчур примитивный, как по мне, разве что для младшего школьного возраста - ведь шутки про козявко-монстра способны понять только те, кто эти козявки еще ест...

26 августа 2009 | 01:31