Один из лучших советских мультсериалов и один из моих самых любимых мультсериалов.

Пес Шарик, Кот Матроскин, Дядя Федор, мама и папа дяди Федора, Почтальон Печкин и птица - какие знакомые персонажи! Я каждый раз с большим удовольствием смотрю 'Простоквашино' и получаю много хороших, приятных впечатлений от старого доброго советского мультика.

Отличный, интересный, добрый мультик.

10 апреля 2009 | 13:27

Сразу скажу, что мультфильмам высшие оценки я ставлю довольно редко. Из всех мультов, которые все же добились этого, я могу назвать только советского 'Винни-Пуха' (3 выпуска), 'Троих из Простоквашино' (3 выпуска), современный мультсериал 'Маша и Медведь' и, конечно же, замечательный фильм с глубочайшим смыслом под названием 'Валл-И'. Сейчас об одном из этих шедевров, о мультике 'Трое из Простоквашино'.

Этот шедевр мультипликации относится к разряду тех мультфильмов, которые я смотрел, смотрю и буду смотреть. Огромное спасибо всем людям, принявшим участие в создании этого мультфильма, а в частности Эдуарду Успенскому, до поры до времени известному только благодаря своим детским произведениям.

В центре сюжета стоит еще не совсем взрослый мальчик дядя Федор. Его безграничная любовь к животным впечатляет. Впервые она проявляется, когда он видит сидящего на окне кота Матроскина и делится с ним своим 'неправильным' бутербродом. Папа дяди Федора - человек, разделяющий со своим сыном все его интересы, чего не скажешь о маме ребенка, тщательно следящей за своей фигурой (ее талию можно сравнить со спичкой) и вечно по любому поводу наезжающей на своего мужа, который, судя по всему, давно находится под ее каблуком. Перейдем к коту Матроскину, из-за которого дядя Федор и покинул свой дом. Этот милый котик дал кличку сотням современных котов, чем он, наверное, очень бы гордился. Да, практически основной чертой его характера является гордость, он не привык кому-либо подчиняться, вечно унижает пса Шарика, но только не дядю Федора, посколько ему единственному он подвластен. Теперь немного о Шарике. Он - полная противоположность Матроскина, доброе и отзывчивое животное, но это совсем не значит, что он мне нравится больше, чем Матроскин. Перейдем к почтальону Печкину, я бы сказал, единственному отрицательному герою в этом мультфильме. Такой человек живет (вернее сказать, существует) исключительно ради наживы, ему не присвойственны чувства любви и жалости, он даже бедного галченка может сдать для экспериментов. Но за свои относительно нехорошие содеяния он получает только вознаграждения (например, велосипед). Помимо антипатии, у меня к этому герою ничего не возникло.

В мультфильме порадовало абсолютно все: герои, шутки, прекрасный сюжет, который трудно не запомнить. Ведь за советских времен умели делать действительно качественную продукцию, которую можно пересматривать десятки раз. Советую посмотреть абсолютно всем!

03 ноября 2011 | 17:48

Простоквашино — мультик, от которого, я полагаю, все дети СССР были безума. Почему так? Да потому что он светлый, добрый, искренний, смешной, интеллектуальный даже. Это замечательная история о жизни дяди Фёдора, кота Матроскина и собаки Шарика. Они все противоположные типажи, но уживаются в одном доме и справляются со всема деревенскими делами сообща. Следует отметить, что роль города в мультике отходит на второй план, с ним характеризируется раздражительная рутина, а с деревней — душевное спокойствие (позвольте так выразиться). Главные герои знают, что такое дружба и никогда не оставят друг друга в беде. Они трудолюбивы и заботливые. У них много позитива и в придачу ко всему они действительно счастливы!

Вывод: в мультсериале нет ничего плохого, что могло бы как-то повлиять на мою оценку.

06 сентября 2015 | 16:05

Дядя Фёдор.

Главный герой. Ребёнок, рано оторвавшийся от родителей в поисках самостоятельной жизни. Приезжая к нему раз за разом, родители осознают, что больше не нужны своему ребёнку. Хотя однажды они и вылечивают приболевшего сына, постепенно к ним приходит осознание некоторой собственной бесполезности. В этом могут возникать ассоциации с 'Токийской повестью' Ясудзиро Одзу 1955 года. Семью Фёдору отныне заменяют его друзья, Матроскин и Шарик.

Пёс Шарик.

Меланхоличный, склонный к суициду персонаж. Пессимист. Постоянно терпит нападки и насмешки со стороны Кота. По характеру и своей сути - добрый и отзывчивый, но постоянно даёт о себе знать некоторая разочарованность в сложившейся жизни. Имеет познания в культуре народов Северной Америки. В определённой степени импульсивен. От окружающих его проблем пытается уйти с помощью охоты. Почти сразу безнадёжно привязывается к новой семье. На протяжении почти всего хронометража вместе с постоянным недопониманием среди персонажей создаёт в ленте атмосферу одиночества, отчужденности и безысходности, которая была бы возведена в абсолют, если бы не разбавлялась иногда весёлым музыкальным сопровождением и окончательно не перечёркивалась относительно счастливым финалом.

Кот Матроскин.

Кулак, фермер с философским взглядом на жизнь. Чуть более образован, нежели Пёс, неплохо разбирается в экономической науке. Как и Шарик, был приведён с улицы в дом Фёдором, так что с того момента ощущает себя обязанным мальчику, что самым лучшим образом отражается на его преданности. В целях повышения собственной самооценки переодически издевается над неудачником Шариком. По рассказам самого Кота, дядя работает на гуталиновой фабрике, что сразу отметает в доме потребность в гуталине. Как и Пёс, имеет кучи нерешённых проблем как физического, так и жизненного толка, которые имеет возможность излить лишь в письме родителям Дяди Фёдора.

Почтальон Печкин

Одинок. По этой причине имеет некоторую злость, которую вымещает на главных персонажах. Иногда, тем не менее, как в ситуации с простреленной шапкой, эта злость имеет под собой определённую почву. Переодически получает от героев подарки (будь то морская фуражка или велосипед), так что постепенно гнев меняет на милость, а в конце хронометража и вовсе осознаёт, что нашёл в новых друзьях то, что искал всю жизнь.

Мама дяди Фёдора.

Певичка, выступающая на советской эстраде. В один момент понимает, что ей наскучила однообразная домашняя жизнь, где она, по её мнению, не ценилась. Любит привлекать к себе внимание сторонних мужчин (хотя бы вспомнить четыре платья, которые она поставила себе целью надеть на курорте), в семье иногда ведёт себя эпатажно. Возможно пытается вызвать ревность мужа, который постепенно теряет к ней интерес и ко всей сложившейся ситуации вообще относится с иронией. К концу истории осознаёт, что ей наскучила городская жизнь в целом и высказывает надежду, что проведёт оставшуюся жизнь здесь, в Простоквашино.

Отец Дяди Фёдора.

Мужчина средних лет, которого пока не настиг кризис среднего возраста. А потому ко всему относится с улыбкой и иронией, в том числе и к отлучке своего единственного сына. Как отец семейства, старается не создавать конфликты, а решать их. Его жена живёт не без желания быть привлекательной для других мужчин. Но мужчина в ревности неразборчив: на платья жены внимания не обращает, тогда как безобидному аккомпаниатору грозится оторвать усы.

Галчонок.

Также считается членом новой семьи Дяди Фёдора. Ко всему прочему, дислексик, что проявляется в неспособности выучить банальный алфавит. Терпит нечастые нападки со стороны Почтальона, но всё же получает ещё больше любви от мальчика и других животных. В скором времени получит возможность сатисфакции за унижение от Печкина, когда будет играть не последнюю роль в похищении посылки с фоторужьём.

Итак.

В конце хотелось бы отметить, что, в целом, лента получилась очень даже хорошей. На протяжении всего фильма затрагиваются всевозможные важные вопросы, современные и извечные, будь то проблема мелкого фермерства, одиночества в условиях враждебного мира, проблема отцов и детей, диалектика семейных отношений. А потому в контексте подобного дискурса не стоит называть простоквашинскую трилогию детской и актуальной исключительно для того времени, в котором она делалась. Так уж получается и так уж выходит, что 'Трое из Простоквашино' и их вопросы — это наше прошлое, наше настоящее, и, скорее всего, наше будущее.

08 июля 2016 | 01:13

Помню, как любила этот мультфильм в детстве, а и сейчас он не растерял своего обаяния. Кто не помнит кота Матроскина с его 'Надо колбасой на язык класть, так вкуснее получится', или маму Дяди Фёдора с её коронной фразой: 'От этой картины на стене очень большая польза: она дырку на обоях загораживает' (ничего себе польза!)!

Вот Печкина и я не любила: в книге он ещё больший зануда и прилипала, чем здесь. Кот такой же практичный, Шарик - такой же взбалмошный, этакое подобие Хлестакова - немного 'без царя в голове', зато прекрасно оттеняет Матроскина - который, кстати, менее ворчлив и придирчив, чем в книге.

А вот куда дели тр-тр Митю и профессора Сёмина?' Тр-тр - восемь дыр', доставлявший неприятности нашим героям (помните раздолбанный забор после того, как кот скормил ему молоко сумасшедшей Мурки - жалко же добро выливать! Вот и пожадничал...)? Я рыдала от смеха, когда читала об этом), и профессор, от которого в своё время ушли и Шарик и Матроскин - весьма яркие фигуры, и без них картина неполна. Так же как и случай с искусственным солнышком - зачем убрали? Надувательство с Печкиным куда пропало? 36 и 6 - это 42! Это ж надо до такого додуматься! Ржала как конина, читая эту главу у Успенского. А здесь? Непорядок.

В общем,

13 мая 2012 | 02:28

«Трое из Простоквашино» - советский мультфильм, породивший несколько продолжений и ставший почти таким же популярным, как сериал «Ну, погоди!». В двадцать первом веке, после распада СССР, «Трое из Простоквашино» стал восприниматься по-особенному. О тёмной теории, связанной как с мультфильмом, так и с первоисточником, уже наверняка слышали все. Притянута ли она за уши?

Если затронуть оригинальное произведение, автором которого был Эдуард Успенский, то там достаточно много деталей, рассчитанных на детское восприятие. Однако есть там и моменты, которые при должном внимании выглядят несколько странными. В мультфильме это ощущается ещё больше, так как, в сравнении с книгой, он воспринимается более живым. Итак, главный вопрос, не дающий покоя уже нескольким поколениям: почему главного героя зовут Дядя Фёдор, если он выглядит, как мальчик? Фанатских объяснений куча, но не поспоришь с тем, что внятной причины нет. Кличка 'дядя' не тянет ни на юмор, ни на отсылку на какую-либо известную личность. Столько же вопросов вызывает ещё один человеческий персонаж - Печкин. На первый взгляд это обычный почтальон, хоть и вредный, но если начать вникать в детали, то персонаж будет казаться всё более и более подозрительным. Вряд ли случайностью стало появление очень похоже на Печкина личности в другом мультфильме - 'Приключения Васи Куролесова'...

Короче говоря, 'Трое из Простоквашино' воспринимается совершенно по-разному в зависимости от убеждений и возраста смотрящих, что, разумеется, и стало одной из причин его успеха. Но если оценить этот мультфильм в общих чертах, то что о нём можно сказать? Сценарист и режиссёр подарили нам запоминающиеся и весёлые образы кота Матроскина, пса Шарика, родителей Дяди Фёдора и подопытного (буквально!) Галчонка. Озвучивают их такие звёзды как Олег Табаков, Борис Новиков и Валентина Талызина. Если добавить к этому превосходную музыку, то всё практически идеально, однако...

...Есть одна проблема, заключённая в сценарии. И вот тут действительно стоит углубиться в детали. Давайте отбросим в сторону теорию о том, что Простоквашино - это деревня-призрак, и посмотрим на общие мотивы и посылы, заложенные как в мультфильм, так и в первоисточник. Какая здесь главная мысль? Что Дядя Фёдор (нет, всё-таки неспроста он дядя!), несмотря на свой юный возраст, сумел и дом себе отдельный найти, и денег раздобыть, чтоб содержать себя и своих новых друзей-питомцев. Всё бы ничего, но освещается это не со стороны борьбы за свободу или справедливость, а со стороны изворотливых путей, которые - и это не шутка - граничат с достаточно тёмной стороной капитализма. Это не плохо, если произведение рассчитано на аудиторию того возраста, когда уже пора задуматься о самостоятельной жизни, но чтобы дети уровня начальной школы... Как результат, персонажи подчас разговаривают на такие темы, до которых основная зрительская аудитория ещё не доросла. Так и получается, что задумка у автора была своеобразная и так же своеобразно реализованная. Может быть, поэтому 'Трое из Простоквашино' не вызывают таких тёплых воспоминаний, как другие советские мультфильмы. Восемь баллов по десятибалльной шкале посвящаю не сценарию, а душевной озвучке, о которой уже говорил.

19 апреля 2020 | 01:31

«Трое из Простоквашино», пожалуй, любимый всеми советский мультфильм. При воспоминании о нем всегда на душе становится как-то по-особенному тепло и приятно. Я и по сей день иногда пересматриваю этот шедевр Владимира Попова вместе с детьми.

Сюжет мультфильма довольно интересный, и был он снят по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Довольно самостоятельный мальчик Дядя Фёдор однажды встречает кота Матроскина. Но когда родители не разрешают ему оставить его дома, он решает уехать в деревню Простоквашино вместе с котом. Там они встречают собаку Шарика и решают оставить его себе. Он показывает им свободный дом. Потом они знакомятся с почтальоном Печкиным. И все это послужило началом смешных и интересных ситуаций.

В мультфильме все довольно хорошо сочетается: музыка, сюжет, озвучка. Все герои смотрятся гармонично и юмористично. Кот Матроскин говорит голосом Олега Табакова, что добавляет ему еще большей душевности.

Дядя Федор, хоть и ребенок, но довольно серьезен. Мама у него очень строгая, а папа всегда на позитиве и довольно часто употребляет сарказм.

В общем и целом, мультфильм получился отличным. Художники-мультипликаторы создали образы на многие годы, а многие фразы вошли в народ и стали 'крылатыми'.

13 ноября 2020 | 17:17

Люблю с детства этот советский мультфильм. Смотрел его много раз, и с удовольствием покажу своему ребенку. Этот мультфильм добрый и чистый. Он смотрится охотно, и сейчас вызывает ностальгию по детству.

В этой истории мы видим мальчика по прозвищу Дядя Федор. Он любил животных и хотел сбежать из города жить в деревню. Познакомившись с котом Матроскиным и псом Шариком, Дядя Федор переезжает жить в деревню Простоквашино, и понимает, что здесь его дом…

В детстве я очень любил этот мультфильм, и когда его показывали по телевизору, всегда смотрел. Он не надоедал. Этот советский, мультипликационный подарок согревает сердца. Мультфильм милый и смешной. Не представляю советский кинематограф мультфильмов без истории о Простоквашино.

Герои этого мультфильма забавные и любимые. Мне с детства всегда больше всех нравился Кот Матроскин. Он, на мой взгляд, самый забавный персонаж. У этого мультфильма много коронных фраз и реплик, которые запомнились на всю жизнь.

«Трое из Простоквашино» - советский, семейный мультфильм далекого 1978 года. Этот мультфильм замечательный, и для меня он в списке любимых.

05 марта 2015 | 11:52

Потрясающему советскому мультику 'Трое из Простоквашино' уже много лет, а не перестает надоедать. Отличный во всех смыслах мультфильм, который хочется смотреть снова и снова.

Сюжет прост:встречает мальчик по имени Дядя Федор с котом Матроскиным. Завязывается разговор и спустя пару минут дружба возрождается. Дядя Федор зовет Матроскина к себе жить, однако родители против. Вопреки им парень сбегает с котом в деревню, по пути встречая пса. Так и начинаются приключения наших героев, показанные в трех сериях.

Помимо простого, но забавного и увлекательного сюжета мультик украшают очаровательные персонажи. Это Дядя Федор-умный и независимый мальчик, который покоряет своей добротой и самостоятельностью. Это кот Матроскин, который практичен и хозяйственен. Это Шарик-добрый пес, с тягой к фото охоте. Второстепенные персонажи тоже не оставляют равнодушными:и родители Дяди Федора, и почтальон Печкин, и галчонок вышли довольно милыми.

Изюминкой выступают цитаты и реплики героев, которых цитируют до сих пор. И это не только паблики в соцсетях.

Вот таков, на мой взгляд, секрет потрясающего мультфильма.

01 октября 2017 | 00:28

Трамплином для последующих мультипликационных шедевров про кота Матроскина, Шарика и дядю Фёдора стал мультфильм 'Трое из Простоквашино'. Добрый и незатейливый сюжет с отличнейшим юмором, ворвался в ум, сердце и душу наших людей и поселился там навечно. Какими бы делами человек ни занимался, а нет-нет, да и вспомнит знаменитые перлы из этого мультика.

Спускается мальчик по лестнице с бутербродом в руке. На оконном подоконнике сидит кот. Сидит и грустит-скучает. Кот-то бездомный. Поэтому жизнь знает не понаслышке. Вот и говорит дяде Фёдору, как правильно есть бутер. Естественно под эту лавочку и ему самому кое-что перепадёт, но русский человек всегда отличался хлебосольством.

Приведя кота в дом, дядя Фёдор рисковал и, как оказалось, не напрасно. Папа ещё был против того, чтобы завести кота, а вот мама упёрлось рогом и ни в какую, поэтому пришлось их сыну дяде Фёдору двинуть в Простоквашино, прихватив с собой уже известного нам кота Матроскина и бездомного пса Шарика, который пал на хвост этим товарищам. А как его не взять, когда он тоже бездомный и его может обидеть любой ?

А дальше развернутся простоквашинские приключения с кладом и. т.д. Появится новый персонаж с заплечной почтовой сумкой и не только он. Как вам маленький галчонок, которого научили повторять волшебные слова кто там ? В этом мультфильме ещё нет той знаменитой песни, но обязательно будет в другой серии, а это хоть немного и уступает своим будущим продолжениям, но тем не менее именно с неё всё и началось !

25 июля 2014 | 17:37