Короче говоря, я посмотрел 'Выпускника'.

Легендарный и всеми любимый фильм давно разделен на цитаты и изучен покадрово, его вклад в кинематограф шестидесятых и поднятые темы однозначно признаны критиками, зрителями и фестивальными жюри, потому в важности 'Выпускника' сомневаться нет смысла. Не смотря на то, как сильно влита картина в контекст своих лет, она, как и любое значимое произведение, актуальна во все времена. И дело, разумеется, гораздо интереснее, чем банальный конфликт поколений.

Взросление человека, особенно в такие неспокойные года (в частности для страны производства и места действия фильма - США) - это и проблема отцов и детей, и протест против устоявшихся ценностей, и движение юных граждан по отрезку своей жизни, в которой всегда все ново. Этот конфликт с окружающей действительностью может быть и тихим, как в начале этого фильма, так и громким, как в его конце. Во времена событий данной ленты четко выверенный путь человека из лона матери в могилу с контрольными точками в школе, университете, престижной работе и счастливой нуклеарной семье, перестал притягивать к молодежь, взгляд которой упал на такой абстрактный, эфемерный и романтичный концепт как 'свобода'. И, выразив столкновение главного героя с таким конфликтом комплексно: и через депрессию, и через бунт, 'Выпускник' удачно широко рассмотрел положение молодого гражданина во времена активно меняющейся парадигмы.

Давящие со всех четырех сторон кадра престарелые родственники буквально зажимают Бенджамина в узкую дорожку, ведущую из одного образцового этапа жизни в другой: из колледжа в университет. Трудно не почувствовать излучаемую с экрана клаустрофобию первую треть фильма. Однако помимо грубого и рьяного конформизма, актуального для середины прошлого века в США, в бедах главного героя можно увидеть еще и вечную драму взросления, которая будет близка очень многим и по сей день. Вернувшись из места, где ему говорили, что нужно делать, а цель была четкой и простой, герой попал в реальный мир, где свободы много настолько, что он не в силах с ней справиться. Молодой человек не обладает большой волей, неопределенность пугает его, окружение в виде родителей и родственников во всю кричит ему, что ему нужно двигаться дальше, нутро понимает, что такое движение ему не нравится, но собственного пути предложить не может. Бенджамин немного обеспокоен своим будущим.

В такие моменты легко ошибиться, попасть в чужие манипуляции и, возможно, в целях самозащиты, решить, что именно этого ты и хочешь, после чего столкнуться с кризисом. Подобному развитию событий посвящена немалая часть фильма. Безвольность и поспешность решений человека, недовольного своей жизнью - это яркие и трудные темы, объясняемые 'Выпускником', на которые зрителю так и не дадут ответа, ибо вопросы, на которые люди ищут решение целую жизнь, вряд ли можно разгадать за почти два часа экранного времени.

Язык, на котором фильм излагает свой сюжет, радует выверенностью каждой сцены, слаженностью постановки и запоминающейся игрой актеров. Монтаж и искусные переходы, работа с кадром, поведение героев, да и музыка дуэта Пола Саймона и Арта Гарфанкела - все это прекрасная форма для прекрасной идеи.

'Выпускник' - это фильм и для подростков, переживающих взросление, и для взрослых, однажды его переживших. Фильм для людей, четко избравших свой путь, и для людей, потерявшихся во время его поиска.

15 ноября 2020 | 22:26

Крепко сшитое произведение искусства. Чисто драматургически. Давно я не сопереживал так главнjму герою. Знаете как я оцениваю фильм? Когда после просмотра хочется бить руками об кресло, кричать и визжать - вот тогда фильм отличный. Я уже по опыту знаю.

Выпускник... Не сказал бы, что выпускник колледжа. Перед нашими глазами в течение экранного времени проходит кардинальное трансформация героя - из неуверенного в себе и сопливого мальчишку, Бенджамен превращается в человека, который принимает решения и точно знает, чего хочет. Он любит и на этом точка. Чтобы доказать это, главному герою не нужны слова и поцелуи, ему нужны действия. И мы верим ему, потому что видим то, что происходит у него в душе.

В этом вся прелесть кинематографа - показать всё самое сокровенное через действия. Просто волшебство. От таких фильмов хочется прыгать до потолка! И ещё хочу отметить операторскую работу, на редкость изобретательную и уместную.

03 сентября 2011 | 01:29

Посмотрев этот фильм, который был снят на рубеже 60-70-х годов, я открыл для себя такого актера, как Дастин Хоффман. 'Выпускник ' стал не просто заметным событием: в нем Майк Николс ('Оскар ' за режиссуру) сумел передать атмосферу 60-х годов.

— Я не могу это сделать. Это ужасная ошибка.
— Ты не находишь меня привлекательной?
— Что вы! Я считаю вас самой привлекательной из всех
знакомых моих родителей, я это от всего сердца говорю.

Дастин Хоффман мгновенно прославился после роли наивного и честного выпускника колледжа. Впоследствии в его карьере было еще много звездных ролей, и о них, конечно не стоит забывать, но это, наверное, моя любимая картина с его участием.

Сюжет фильма достаточно прост: действие развивается в Лос-Анджелесе, куда после окончания колледжа в дом своих родителей возвращается Бенджамен Брэддок (Хоффман). На одном из бесконечных званых вечеров Бен знакомится с приятельницей своих родителей, элегантной дамой бальзаковского возраста миссис Робинсон. Влюбившись в юношу, она начинает преследовать его. В результате он становится любовником этой очень красивой женщины, хотя никаких чувств к ней не испытывает. И все бы ничего, но родители знакомят его с родной дочерью миссис Робинсон Элейн, в которую он влюбляется по-настоящему, и ради которой готов на все. Девушка отвечает ему взаимностью, но представьте себе состояние миссис Робинсон!
Отношения обречены, но согласен ли на это Бенджамен?

Кажется на первый взгляд, что все очень просто, незатейливо. Но это только на первый взгляд. Жанр фильма не поддается определению. Каких только я не встречал характеристик: комедия, мелодрама, мелодраматическая комедия, комедийная мелодрама, даже драма на одном сайте. По моему мнению, это не столь важно. Несомненно одно: фильм приковывает к себе внимание. Потрясающая работа режиссера, заслуживающая самых лестных слов игра Хоффмана, воплотившего на экране образ готового бороться за свое счастье парня.

Отдельно необходимо поговорить о музыке: это очень редкий пример, когда без нее фильма себе не представляешь. Композиции Sound of silence и Mrs Robinson (от Paul Simon&Art Garfunkel) - просто что-то потрясающее: поверьте, это стоит послушать.

02 февраля 2008 | 18:12

Хотя этот фильм детским не назовешь, но впервые я увидел его лет в 10 и он мне очень понравился. Правда, я уверен, что мне был симпатичен исключительно персонаж Дастина Хофмана, но в целом фильм оставил приятные впечатления.

И вот, я его пересмотрел. Теперь фильм можно назвать классикой мирового кинематографа, Дастина Хофмана великим актером, а меня… меня можно назвать человеком, который посмотрел больше 10 драм (чего нельзя было сказать, когда я смотрел фильм первый раз).

Это уникальный фильм. Вас не будут смешить до слез, вас не будут пугать, никто не будет пытатся разжалобить или оскорбить чувства. Просто драма абсурда, сражение возрастов и поколений. Это фильм прекрасных операторских решений. Это драма крупных планов.

Михаил Игоревич Пешковский, более известный как Майк Николс (думаю, вы должны помнить его “Войну Чарли Уилсона” с Томом Хэнксом) не зря получил свой “Оскар” за режиссуру (и еще “Золотой глобус в довесок). Он снял хороший фильм. Не пошлую драму, не плаксивую драму, а ХОРОШУЮ драму. Таких фильмов сейчас не снимают, это никому не интересно. Зритель требует эншена. Сейчас уже не так важен сценарий (вспомните 'Аватар' с его убогим сюжетом), не так важна искренняя актерская игра, не так важны мини-гэги и метафоры. Хофман хорош, конечно, хорошо... Его персонаж очень одинок (в фильме у него нет ни одного друга мужского пола - лишь женщины, которых тоже друзьями сложно назвать), но он ни разу не говорит об одиночестве. Размышления о неопределенности, о сложности жизни и 'правилах взрослых' - это есть. Об одиночестве персонажа должен судить зритель. И это сделать достаточно легко. Само собой, нельзя не сказать о великолепной музыке. 'Simon and Garfunkel' на высоте, без их прекрасных песен этот фильм не был бы так хорош. Это кино можно смотреть и под пиво, и с девушкой, и с женой, и со старым другом. Оно универсально и прекрасно!

20 мая 2010 | 23:13

Калифорния. Успешная американская семья с обложек журналов. Красавица жена, обязательно блондинка. Один ребенок, так как на большее нет времени и, возможно, желания. Он получает все самое лучшее, ходит в престижную школу, которую заканчивает с отличием. Далее колледж, где результат такой же - стипендии, грамоты, награды. И все это так быстро происходит, что сам участник этого всего процесса не успевает даже задуматься над тем, чего он сам бы хотел. Родители, бывает, практически решают за них все их дальнейшее будущее. Я не скажу, что это все плохо, но слишком много внимания к ребенку также иногда бывает вредно.

«Выпускник» — это картина о студенте, который возвращается к родителям, после успешного окончания колледжа. Родители закатали вечеринку, съехались куча разных состоятельных родственников, родительских друзей и коллег. Все пьют и развлекаются, а виновник торжества скрывается в своей комнате. Застенчивый, педантичный, замкнутый в себе двадцатилетний Бен в исполнение Дастина Хоффмана. Вся эта жизнь, которую подготовили для него родители ему не угодна, он «волнуется на счет своего будущем», ведь его никто не спрашивает, никого не волнует чего он хочет, все уже предначертано. Бен не умеет развлекаться, не умеет жить по молодежному, по-современному. 60-е годы, Калифорния - все сверстники Бена хиппи, курят травку, слушают Боба Дилана (ничего против этого не имею, скорее наоборот) и ходят по улицам с плакатами - «No war!». Но не Бен. Он ещё определяется в какую лодку садиться.

Миссис Робинсон - женщина средних лет, красавица и. .. неудовлетворённая. У нее есть все, все материальное, но внутри пустота и уныние. Она хочет ощущать себя желанной и молодой. Ее муж вряд расспрашивает у нее о ее мечтах, о ее желаниях. Все вокруг слишком скучные, слишком предсказуемы. Бен - он странный, загадочный, внимательный и джентльмен. Еще не испорчен порочностью и алчностью. Невинный цветок, который как раз сейчас собирается расцвести. Такой персонаж не мог не привлечь жаждущую внимания забытую львицу. А Бэн в свою очередь не мог не поддаться соблазну, не мог устоять. Как любопытный ребёнок желает всё укусить, попробовать на вкус.

Бену предстоит вкусить запретного плода, почувствовать вкус Калифорнийского жизни этих лет. Веселиться, разъезжать на красном кабриолете с сигаретой в зубах и очками на носу. Гулять с девушками. Лежать в бассейне, пить коктейли нежась на солнце. Жизнь ведь только начинается. Ну и как же без первого настоящей любви, которая не будет давать покоя по ночам. Бену предстоит сделать правильные выводы из этого всего, получить опыт, о котором не пишется в университетских учебниках. Построить свою жизнь самостоятельно, по своему собственному шаблону и желаниях.

Дебют Дастина Хоффмана в большом кино удался. В начальных сценах с Миссис Робинсон я прямо чувствовал всю неловкость ситуации, все те чувства, которые Бэн переживал в моменты общения с ней. Напуганные глаза, неуклюжие движения - чем не мальчик, с которым впервые заигрывает женщина, ещё й такая. Игрой мне напоминает Раймонда Баббитта с «Человек дождя». Хоффман уж точно припоминал и использовал свои навыки, приобретённые в «Выпускнике» для своей будущей оскароносной роли. Хорошее кино своих лет, хорошая музыка, романтическая и жизненная история. Приятного просмотра.

27 августа 2020 | 00:18

2 года назад из жизни ушел режиссер Майк Николс. Сказать, что киноиндустрия обеднела после его ухода, не сказать ничего. Режиссер, поразивший всех своим раскрепощенным и неожиданным взглядом на секс, тонким и правдоподобным воплощением жизни на экране, глубоким и страстным отношением к людям.

Вслед за прогремевшим дебютом в кино «Кто боится Вирджинии Вулф?» (Майк Николс начинал как театральный режиссер) появляется новаторский «Выпускник». Пожалуй, данная картина и является наиболее нашумевшей в деятельности Николса. И это неудивительно, поскольку фильм произвел в киноиндустрии настоящую революцию. Несмотря на это, большинством людей «Выпускник» всегда воспринимался поверхностно: мелодраматическая комедия, где герой под давлением социальных условностей чувствует себя растерянно, и, только встретив молодую девушку и искренне полюбив друг друга, они обретают «вечное счастье». Фильм действительно невероятно забавный во многом из-за своего правдоподобия, однако это не лишает его экзистенциального смысла, который многие видят в начале и забывают в конце.

20-летнего выпускника колледжа Бенджамина Брэддока волнует его будущее. «Я хотел бы, чтобы все было иначе», - одна из первых фраз, произнесенных в фильме исполнителем главной роли Дастином Хоффманом. Опустошенный неподвижный взгляд Бенджамина – потрясающая актерская находка, используемая практически на протяжении всего фильма. У молодого человека завязывается роман с миссис Робинсон (Энн Бэнкрофт), замужней женщиной, которая вдвое старше его. Но и тут Бенджамин не чувствует себя счастливее. Несмотря на все протесты миссис Робинсон молодой человек начинает ухаживать за ее дочерью Элейн (Кэтрин Росс), в которой казалось бы нашел родственную душу…

Финал картины напоминает стереотипный мелодраматический хэппи-энд. Все бы хорошо, но тот самый опустошенный взгляд снова возвращается и теперь уже такими глазами смотрит не только Бенджамин, но и Элейн. Страх за свое будущее вполне оправдан, ведь эта пара со временем превратиться в одну из типичных американских семей, которые с таким смачным сарказмом показаны в фильме.

Главный саундтрек к фильму «The sound of silence» Simon & Garfunkel, песня отнюдь не веселая. Она о той же пустоте и одиночестве, которые испытывает Бенджамин. И пройденный главным героем путь лишь возвращает его к началу. Попробуйте представить будущее Бенджамина. Сомневаюсь, что у Вас получится что-нибудь позитивное.

Революционным фильм стал во многом из-за своей раскрепощенности в вопросах секса и отношений, а также новаторского монтажа. Довольно печально, что истинный смысл «Выпускника» понят массами не был. Среднестатистическому зрителю трудно представить, что подобную историю можно рассматривать с другого ракурса, ведь верить в счастливый финал очень хочется.

11 апреля 2016 | 13:48

Говоря о «Выпускнике», можно затронуть сразу несколько тем. Можно рассказать, как был важен этот фильм для развития кинематографа. Можно упомянуть о демонстрации табуированных в кино тем с новой для того времени стороны. Также было бы не лишним отметить важность этого фильма для карьеры Дастина Хоффмана – тогда ещё неофита, а впоследствии одного из величайших и наиболее разноплановых актёров Нового Голливуда. Безусловно, можно было бы и стоило бы поговорить обо всём этом, но куда более тщательного рассмотрения требуют другие аспекты.

«Выпускник» – один из тех фильмов, которые, несмотря на свою вечную актуальность, едва ли могли бы быть сняты сегодня. По крайней мере, в Голливуде. По крайней мере, в таком виде, в каком он был сделан. Манера съёмки и построение кадров в основном очень арт-хаусные, монтажные переходы необычны, а количество и роль окружающих героя символов явно превышают норму мэйнстримового кино. Также в фильме очень много музыки, и, что необычно для современного зрителя, назначение её не в том, чтобы заполнить паузу. Песни в исполнении дуэта Simon & Garfunkel едва ли не заменяют монологи, давая нам представление о чувствах героя почти так же хорошо, как актёрская игра Дастина Хоффмана, а знаменитая бессловесная финальная сцена хоть и выстроена идеально, но всё же потеряла бы часть своей силы без пронзительной «The Sounds of Silence».

Как правило, не устаревающие фильмы не устаревают из-за поднимаемой ими темы – вечной и актуальной для любой эпохи и любого менталитета. В «Выпускнике» таких тем сразу две: неопределённость будущего и юношеский бунт – и они очень тесно переплетены между собой. В центре истории молодой парень Бенджамин, который, окончив колледж, столкнулся с близкой многим выпускникам проблемой: он не знает, что хочет делать дальше. Вдобавок родители Бена видят в нём лишь объект для гордости и желают контролировать его жизнь, не интересуясь при этом его чувствами. Поэтому, когда ему предоставляется возможность закрутить интрижку с миссис Робинсон – взрослой женщиной, да ещё и супругой делового партнёра отца, – Бен видит это одновременно как своеобразный протест и возможность испытать нечто новое и, недолго думая, бросается в омут с головой. Однако обстоятельства вносят коррективы: волею судьбы и родителей Бен оказывается на свидании с дочерью миссис Робинсон и влюбляется в неё.

«Выпускник» считается комедией – и по праву: этот фильм местами весьма смешной, причём, опять же скорее в классическом, нежели в современном понимании. Здесь есть смешные персонажи в смешных ситуациях, но большая часть юмора идёт из диалогов – их уместности и формулировки. Также фильм получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм – комедия или мюзикл». Однако назвать «Выпускника» просто комедией было бы несправедливо и неточно, так как драматическая составляющая фильма куда объёмнее.

Фильм очень наглядно демонстрирует, как далеко способен зайти юношеский бунт, когда молодые люди со всех сторон испытывают постоянный родительский контроль и давление, а впереди маячат весьма туманные перспективы. Желая противиться воле доминирующих родителей, но не зная, чего хотят они сами, вчерашние дети принимают одно неудачное решение за другим, и результат всего этого грозит оказаться фатальным.

Преподнесённый в «Выпускнике» урок не так очевиден, как мог бы быть в современном фильме: никто не стал наркоманом, никого не убил и даже не покончил с собой. Однако наличествует иная, куда более наглядная и оттого сильнее пугающая перспектива – возможность повторить ошибки родителей. Те самые ошибки, от которых миссис Робинсон пыталась уберечь свою дочь, но к которым сама же невольно её подталкивала своим контролем и властным отношением. Именно эта трагичность мешает взглянуть на «Выпускника» (и в особенности на его финальную сцену) как на обычную историю о юных влюблённых или даже на романтическую комедию. Оказавшись лицом к лицу со своей свободой, молодые задумались: была ли нужна им эта свобода именно в таком виде и что теперь делать с ней дальше?

Этот фильм – прекрасная поучительная история и для растерянных, но импульсивных молодых людей, и для их властных родителей. Первых она заклинает не совершать необдуманных поступков ради одного только бунта, а вторым напоминает, что большинство ошибок детей – в той или иной степени на совести родителей.

10 октября 2013 | 02:39

То, что кинолента 'Выпускник ' заняла в списке лучших американских фильмов всех времен 7-е место немного настораживало перед просмотром, потому что с фильмами в подобной ситуации нередко происходит следующее - от них ждут эффекта разорвавшейся бомбы, но это не всегда происходит... Но сразу забегая наперед скажу, что этот фильм производит должный эффект.

Думаю нет смысла пересказывать сюжет фильма - этот действительно тот случай, когда лучше один раз увидеть. Этот фильм безусловно понравится всем, кто любит и может оценить действительно добротно сделанное кино с хорошим актерским составом и динамично развивающимся сюжетом. Дастин Хоффман - снова блестяще справился с ролью (хотя наверное такое высказывание не совсем корректно, учитывая, что это его дебют в большом кино). Но как бы там ни было - это тот случай, когда после просмотра невольно возникает фраза 'Не представляю в этой роли кого-то другого ' и в этом заключается истинное мастерство лицедея...Этот фильм - еще плюс балл в актив этого выдающегося актера. 'Выпускник ', 'Крамер против Крамера ', 'Человек дождя ', 'Тутси ', 'Плутовство ' - его визитные карточки...

Но Дастин Хоффман - не единственный повод, из-за которого стоит посмотреть этот фильм. В этом фильме две блестящие женские роли - Энн Банкрофт играющая стареющую, но при этом все еще довольно привлекательную замужнюю женщину миссис Робинсон (ее старания по завлеканию к себе в постель нашего 'выпускника ' быстро достигают цели, она и вправду самая эффектная 'из всех знакомых его родителей ') и Кэтрин Росс в роли ее юной и обаятельной дочери (и зачем она вообще перешла дорогу своей матери, которая просто так не уступить и будет действовать по принципу 'так не доставайся же никому ').. . вобщем - ситуация и впрямь щекотливая, конфликт очевиден...Вот только есть еще и главный герой, у которого на все происходящее - свое мнение...

О работе оператора скажу следующее - многие современным представителям этот профессии есть чему поучиться, и речь здесь не о техническом исполнении, а о видении того, что происходит в кадре, и это при том, что этот фильм и миссис Робинсон почти ровестники... И, наконец, саундтрек - еще один атрибут на своем месте.

Думаю больше нет смысла писать, не потому что не о чем, а как раз по причине противоположной...
Если вы считаете себя настоящим ценителем искусства под названием кино - не пропустите этот фильм. Он действительно хорош.

29 апреля 2008 | 02:38

Я просто до глубины души очарована этим фильмом. Да, такое могли снять и снимали в тех далёких 60-х, великолепное произведение от начала и до конца. Фильм просто пропитан духом той эпохи: одежда, прически, макияж, аксессуары, мебель, машины - всё то, что мы бы сейчас назвали ретро или винтажем, в то время были совсем обыкновенными и в порядке вещей. Завораживает игра актёров, в первую очередь совсем молодого и подающего надежды в то время Дастина Хоффмана (Бенджамин), яркой и соблазнительной Энн Бэнкрофт (миссис Робинсон) и нежной, очаровательной Кэтрин Росс (Элейн Робинсон).

Актёрская игра - одна из самых лучших составляющих картины. Мне особенно понравились реплики и диалоги актёров на правильном американском английском, они остроумны и детально проработаны, концентрируют на себе всё внимание, зачастую в современных мелодрамах нам попадается одно литьё воды. Прекрасный завораживающий антураж картине создают лирические песни Саймона и Гарфанкела, их хочется слушать бесконечно.

Фильм привлекает своим лиричным юмором, оригинальной операторской работой, позитивным настроем и фееричной концовкой, выполненной на высоком уровне, в лучших традициях жанра. И несомненно песнями Пола Саймона и Артура Гарфанкела, слушая которые, мы мысленно возвращаемся в те далёкие 60-е, принесшие нам много замечательных киношедевров.

«Hello darkness, my old friend... I've come to talk with you again».

31 августа 2011 | 21:12

Вы пытаетесь меня соблазнить?
Миссис Робинсон!

С творчеством Майка Николса я познакомился очень давно. Еще в детстве я видел его фильм ВОЛК 1994 года с Джеком Николсоном и Мишель Пфайффер в главных ролях. Позже я посмотрел его фильм БЛИЗОСТЬ 2004 года с Натали Портман и Джулией Робертс в главных ролях. Оба фильма мне просто понравились. А потом произошел взрыв, он был вызван фильмом под названием…

ВЫПУСКНИК (я люблю этот фильм)

Честно могу сказать, никогда не был поклонником Дастина Хоффмана, я просто уважаю его как актера, вот и все. Но то, что он сделал в этом фильме, это настоящая магия кинематографа. Сыграл он просто гениально, не разу не сфальшивил. А ведь для него ВЫПУСКНИК стал первым серьезным опытом в актерской карьере.

Вообще в этом фильме очень сильная актерская составляющая. Помимо молодого Хоффмана в этом фильме снялась шикарная женщина, настоящая королева, жена старика Мела Брукса и просто отличная актриса Энн Бэнкрофт. Друзья я даже не знаю, что и сказать, на нее надо просто смотреть и восхищаться. Кэтрин Росс ну просто красавица, люблю ее просто не могу. Сейчас таких актрис уже нет (Джульетт Льюис не в счет). Бак Генри, он ведь играл у самого Николаса Роуга в фильме ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ. Очень хороший актер. Ой, да что там говорить, ну очень сильный актерский состав.

А музыка, которая играет в этом фильме так вообще на все времена. Я работаю в музыкальном магазине, и совершенно недавно у меня спрашивали музыку из этого фильма в исполнении группы Simon and Garfunkel. Это так здорово когда не забывают классику.

Про этот фильм и так сказано много. Я лишь хочу сказать, что это на сто процентов культовое кино. Почему я так уверен? Просто скажу, посмотрите фильм ДЖЕКИ БРАУН Квентина Тарантино. Мне показалось или нет?

В любом случаt это кино надо забирать себе в коллекцию, что я и сделал. Очередь за вами.

Спасибо.

В конце всегда я стану взрослым? – НЕТ!

04 августа 2009 | 19:28