Как говорил один киногерой, если Голливуд нас чему-то и учит, так это тому, что брак можно спасти только отчаянным броском в аэропорт. В «Выпускнике» он заменен отчаянным броском в церковь, но сути это не меняет: перед нами Голливуд во всей своей отчаянной красе. В этой связи можно было бы поругать фильм за вторичность, но кто знает, может, тогда, в 1960-е, такие отчаянные броски еще не были вторичны, а были первичны. Если вы понимаете, что я имею в виду.

В свое время эту картину угораздило стать революционной: хотя подобные и даже более раскрепощенные в плане показа отношений полов фильмы были и раньше, они никогда не выходили в широкий прокат. «Выпускник» же в него вышел, потому что для него и был предназначен. Это и помогло ему сыграть ключевую роль в развитии американского коммерческого кинематографа. Сегодня фильм Николса некоторым зрителям может показаться даже выдающимся, особенно тем, кто привык к простеньким современным голливудским мелодрамам, поскольку на их фоне он действительно неплох. На деле же этот фильм, как и полагается коммерческому кино, незамысловат, состоит по большей части из простецких диалогов, а героини, естественно, ведут себя так, как женщины никогда себя не ведут. Похоже, что истинные знатоки женских душ ушли от нас еще до того, как появился сам кинематограф, а когда он появился, кинематографисты-мужчины почему-то оказались неспособными перенести свой опыт общения с женским полом на экран так, чтобы это выглядело убедительно (Бергман, пожалуй, единственное исключение). Режиссеры и сценаристы мужского пола сублимируют в своем творчестве чисто мужские желания: в жизни женщины редко домогаются мужчин, соответственно, в кино они это делают постоянно.

Актеры справляются со своими ролями в целом адекватно. Кэтрин Росс (никогда о ней не слышал до этого фильма) играет очень неровно, Энн Бэнкрофт поначалу хороша, но ближе к концовке начинает кривляться и скатывается в самопародию, в чем она не виновата – просто такова была режиссерская установка. Постулат зрелищности требует утрированных эмоций: чем дальше от реальности, тем лучше. Именно поэтому в рекламе шампуней снимают не настоящие волосы, а парики.

Есть ряд приятных моментов: Хоффман хорош, Бэнкрофт в конечном счете оказывается совсем не положительным персонажем (по мне это плюс), ну, и сам фильм, как ни странно, вполне кинематографичен и ему очень к лицу была бы грустная концовка, но она помешала бы заработать столько денег в прокате.

Саундтрэк весьма симпатичен и даже атмосферен, особенно первая интерлюдия, на время придающая фильму какое-то свежее поэтическое звучание. В дальнейшем повторяющаяся музыка начинает приедаться. Также удивила сцена с погружением в бассейн в скафандре: что хотели этим сказать авторы, по сей день остается тайной.

Если вам не нравится сентиментальный и предсказуемый Голливуд, не тратьте время. Но если вы любите картины, в которых герой, попрощавшись с девушкой, долго смотрит из окна своей комнаты, как она уходит вдаль, то этот фильм для вас.

02 февраля 2016 | 12:28

После громкого успеха 'Кто боится Вирджинии Вульф', пошатнувшего закостенелые догмы кинопроизводства, Майк Николс выпускает на экраны следующую ленту - 'Выпускник', неоднозначно давшую понять, что Николс не консерватор и не собирается придерживаться устоявшимся канонам.

В 67-м году был упразднен Кодекс Хейса и в первую очередь благодаря этой банальной истории о замкнутом выпускнике закончившего колледж...

Режиссер посмеялся над американской буржуазией, показав их ханжескую натуру. С издевкой осмеял церковное бракосочетание и похотливую неудовлетворенность супружеской жизни, тем самым подорвав нравственные устои элиты.

И все-таки, зрители приняли фильм на ура, вероятно из-за свежести и яркости повествования. Народу нужна была раскрепощенность, сначала произошли изменения в голливудском кино, а потом и пресловутая американская 'сексуальная революция'.

Ранее, до Николса, никто в Голливуде такое кино не снимал, срывая покровы нравственно 'правильной' жизни, наверное, именно поэтому, за значимый вклад в отмену 'Кодекса Хейса', который уже всем изрядно поднадоел, режиссер получил свою главную награду. Николс и его Оскар открыли окно в кино без границ.

Не могу оценить операторскую работу, одно могу сказать, что она либо не заметна, либо наоборот, вызывает раздражение, например, когда части лиц вылезают за кадр.

Сегодня этот фильм никого не в состоянии удивить, вряд ли кто захочет смотреть банальную картину снятую в стиле конца 60-х. Сейчас уже есть из чего выбирать...

15 ноября 2010 | 14:58

Сюжетная идея фильма про соблазнение студента взрослой женщиной была актуальна для конца 60-х, хотя судя по тому, что о сексе в Штатах стали говорить все более открыто, это нашло свое отражение и в фильмах, да и люди только мечтали увидеть больше эротики и намеков про «это». Комедии ещё не были пошлыми, но тема про секс стучалась тогда во все студии американского кино.

Сценарий «Выпускника» не просто детский, он напоминает работу какого-то студента с комплексами неполноценности, которые переросли в наклонности, получилась сказка для взрослых про приключения американского дурачка. Половину фильма провалявшись в постеле с матерью своей будущей девушки, он делает непоколебимый выбор в пользу молодости и «здоровых» отношений.

Сценарий настолько нелеп в плане неадекватности поступков персонажей, что просто диву даешься: почему они всё время поступают только как хочет сценарист, как даже самый глупый человек не поступил бы на их месте. На комедию не тянет, но таковой по сути является, умело маскируясь под серьезное кино для взрослой аудитории. Главный герой создан не просто неудачником, все как бы вращается вокруг студента-ботаника, все время он вынужден страдать, унижаться, врать и быть эдаким мальчиком для битья, особенно для женщин. Ничего мужского в нем нет, ребенок в розовой пижаме, подкаблучник, который сам не знает зачем живет и чего хочет от жизни. И кормят с ложечки, и доят с ложечкой.

Не характер не прописан, не мотивы, все только и въестся вокруг постели первую часть фильма. В то время, как всю вторую часть он страдает, что в эту постель лег. Поучительно? Только для маленьких детей, о том что в жизни есть черта за которую лучше не переходить, если собираешься пить воду из того же колодца.

Фильм не выделяется, т. к. в нем ничего нет. Режиссер, конечно, постарался сгладить нелепый сценарий, но ничего серьезного не показал. Обычная классическая съемка, ставил явно новичок, который единственное что сумел сам - показать погружение в бассейн нацепив на объектив камеры маску водолаза, да и то идея банальна, в остальном же ничего особенного нет.

Весь фильм делает один человек - еще тогда молодой, но очень талантливый, Дастин Хоффман. Его умение преподнести героя с разных сторон и в самых разных драматических положениях во многом скрашивают впечатление от фильма в хорошую сторону, хочется наблюдать какой же дурацкий трюк он ещё выкинет. Стоит отдать должное и другим актерам, сыграли очень умело, так что не один Хоффман тянул на себе этот груз.

Особым внимание стоит отметить операторскую работу, изящно и профессионально, без лишних планов. Возможно постоянно крутящийся в прошлом веке по американским телевизионным каналам 'Выпускник' просто втерся в восприятие, прилип как жвачка, которую теперь от сознания уже ничем не отлепить. Скажем сидит семья и отец говорит сыну: 'Я смотрел этот фильм тайком от родителей, когда ещё был подростком' и таких 'американских отцов' для которых это кино втерлось в сознание - миллионы.

Удивительно, но столь проходной фильм, полюбился новинкой-сюжетом старшему поколению, как в свое время «Эммануэль» на которую даже билет было купить проблематично, только тут в детском варианте. Новоиспеченные дилетанты-академики смотрев в юнности тайком от родителей это кино, с легкой руки продвинули к олимпу лучших фильмов всех времен, забыв что окружили великими драматическими картинами высшей пробы, с которыми он выглядит рядом очень смешно, как школьник рядом с состоявшимся мужчиной.

Уберите из «Выпускника» идею взрослой женщины совокупиться с юнцом и в нем не будет ничего кроме актерской работы Хоффмана, грубо говоря пустота, никакого смысла и сюжета. Все стало как-то по-американски пошло, что на сегодняшний день слишком трудно и непостижимо отличить истинные ценности от бесполезной трухи, подлинное искусство кино от фильмов в которых отсутствует стержневая основа.

27 октября 2011 | 03:28

После 4-ёх лет студенческой жизни, Бенджамен Брэддок возвращается в Лос-Анджелес. Этому празднику он был рад не столь сильно, как нужно было бы, и как радовались его родители. На встречном празднике, Бенджамен решается скрыться подальше от старых знакомых и незнакомых людей, и уходит в свою комнату. От одного человека отбиться не получилось. Это оказалась миссис Робинсон, жена старого друга семьи Брэддок. Её намерения были исключительно интимными по отношению к Бенджамену, который со временем разрешает себе податься этой страсти, но вскоре по настоящему влюбляется в дочь миссис Робинсон, поступок который миссис Робинсон не сможет простить своему любовнику.

Из мелодрамы, какой бы она странной в смысле ориентаций и прочих неординарных качествах человека ни была, можно сделать качественную и сложную головоломку. Из слащавого романа можно сделать напряжённый триллер, а из драмы, достойную просмотра романтическую историю. Это было проверено на практике. «Выпускник» не подвергался к экспериментам. «Выпускник», это скорее тяжёлая комедия, с привкусом мыльной оперы. Из него не стали вытягивать то, что не следовало, но что вполне было бы кстати. Начинается всё быстро. Сразу заметны режиссёрские особенности, которых и сегодня часом не встретишь, и заканчивается так же быстро, как началось – это признак интересного фильма, который не грузил и радовал до самого конца.

67-ой год подкачал только с операторской точки зрения; камеры не могли в то время плавно качаться и гладко играть с зумом, как это проделывают сегодняшний кинематограф. Но уложили всю эту проблему к минимуму визуальной неприятности, и даже местами Майк Николс умудрился удивить интересным монтажом. Как бы «лужа» то она есть, но корабли на ней плавали не дырявые – прошлое и есть прошлое, без единого намёка на будущее. Молодой Дастин Хоффман, на удивление, вместе со своими двумя соперницами, продемонстрировал хорошую актёрскую игру, Майк Николс приятно удивил и развлёк своей тяжёлой комедией. Да и концовку устроил что надо, без розовых очков и без тонированных линз.

19 апреля 2008 | 20:22

Мальчик взрослеет. Мальчик оказывается среди взрослых, которые уже не символ любви и безопасности, а опасные, непонятные люди.

Фильм о столкновении молодости с реальностью. Мир, в котором тебя не ждали. Мир, который не будет к тебе добр. Где придется нарастить шипы и панцирь, которые разрывают кожу, прорастая.

Современному человеку, живущему в мире сменившихся ценностей, довольно сложно понять проблемы главного героя, процесс социализации сейчас проходит большей частью в виртуале и не так драматично.

Мне не понравилась манера игры Дастина Хоффмана, если это можно назвать игрой. Каменное лицо, полное отсутствие мимики. Да и не выглядит он подростком. Скорее взрослым дядькой в кризисе среднего возраста.

Порадовал отличный саундтрек и сцена, где он сквозь зевок делает предложение. Ну и миссис Робертсон была просто неподражаема.

09 января 2016 | 16:20

Ознакомившись с культовой картиной 'Выпускник', второй режиссерской работой Майка Николса, едва ли я смогу внятно ответить на вопрос, о чем она.

Итак, Бенджамин Брэддок в свои двадцать блестяще окончил колледж и понятия не имеет, что делать дальше. Безбедное будущее со всеми комплектующими благодаря обеспеченным родителям и хорошему образованию Бену гарантировано, но он все же боится пойти не той дорогой и потерять себя. Именно в таком состоянии, терзаемый внутренними дилеммами, Бен сталкивается с сексуальным напором со стороны миссис Робинзон - разочаровавшейся в жизни замужней женщины бальзаковского возраста. Сталкивается, поддается и проводит следующую часть экранного времени в любовных утехах.

И тут вроде все ясно: кажется, лента в преддверии сексуальной революции поднимает вполне актуальную проблематику. Но вдруг действие внезапно скатывается в обыкновенную молодежную сказку о 'любви вопреки'. Бен знакомится с дочерью миссис Робинзон, Элейн, в которую едва ли не сразу же влюбляется и решает просить её руки. Миссис Робинзон от такого расклада дел не в восторге. Она заявляет, что подверглась насилию со стороны Брэддока. Но её дочь это не особенно волнует, поэтому дальше Элейн и Бен преодолевают все тернии на пути к звездам, точнее, к хэппи-энду.

Если какая-то логика в сценарии и присутствует, то мне её уловить не удалось. Все персонажи, как на подбор, кажутся картонными. Они произносят заученные фразы, чтобы сюжет развивался в угоду замыслу сценариста, но причины их поведения покрыты густым туманом. Каким образом, к примеру, Бенджамин в исполнении Дастина Хоффмана из зажатого, стеснительного и очень правильного паренька превращается в героя-любовника, готового рвануть на край света, чтобы сорвать чужую свадьбу? Но наиболее сомнительным персонажем оказалась Элейн, чья мотивация мне вообще непонятна. Почему она приходит домой к человеку, который, как она считает, изнасиловал ее мать? Почему она направо и налево раздает свои руку и сердце? Да и никаких пылких чувств к Бену у нее мной замечено не было. Но тут дело в том, что актриса, сыгравшая Элейн, честно говоря, не особенно утруждалась.

Впрочем, не все так плохо, как сценарий. Главное преимущество ленты - молодой Дастин Хоффман, ставший здесь и черепахой, и слонами, и китами, на которых она держится. Понравилась также работа Энн Бэнкрофт, сыгравшей миссис Робинзон. Важным элементом картины является замечательный саундтрек от небезызвестных Пола Саймона и Арта Гарфанкела, придающий ей характерный шарм с оттенком легкой меланхолии. Также с можно отметить операторскую работу. Парочка из использованных в 'Выпускнике' приемов, которыми современного зрителя, разумеется, не удивишь, в славном 67-ом, возможно, были необычными.

Но за что же 'Выпускник' получил такие высокие рейтинги?

08 июля 2013 | 12:57