Как говорил один киногерой, если Голливуд нас чему-то и учит, так это тому, что брак можно спасти только отчаянным броском в аэропорт. В «Выпускнике» он заменен отчаянным броском в церковь, но сути это не меняет: перед нами Голливуд во всей своей отчаянной красе. В этой связи можно было бы поругать фильм за вторичность, но кто знает, может, тогда, в 1960-е, такие отчаянные броски еще не были вторичны, а были первичны. Если вы понимаете, что я имею в виду.

В свое время эту картину угораздило стать революционной: хотя подобные и даже более раскрепощенные в плане показа отношений полов фильмы были и раньше, они никогда не выходили в широкий прокат. «Выпускник» же в него вышел, потому что для него и был предназначен. Это и помогло ему сыграть ключевую роль в развитии американского коммерческого кинематографа. Сегодня фильм Николса некоторым зрителям может показаться даже выдающимся, особенно тем, кто привык к простеньким современным голливудским мелодрамам, поскольку на их фоне он действительно неплох. На деле же этот фильм, как и полагается коммерческому кино, незамысловат, состоит по большей части из простецких диалогов, а героини, естественно, ведут себя так, как женщины никогда себя не ведут. Похоже, что истинные знатоки женских душ ушли от нас еще до того, как появился сам кинематограф, а когда он появился, кинематографисты-мужчины почему-то оказались неспособными перенести свой опыт общения с женским полом на экран так, чтобы это выглядело убедительно (Бергман, пожалуй, единственное исключение). Режиссеры и сценаристы мужского пола сублимируют в своем творчестве чисто мужские желания: в жизни женщины редко домогаются мужчин, соответственно, в кино они это делают постоянно.

Актеры справляются со своими ролями в целом адекватно. Кэтрин Росс (никогда о ней не слышал до этого фильма) играет очень неровно, Энн Бэнкрофт поначалу хороша, но ближе к концовке начинает кривляться и скатывается в самопародию, в чем она не виновата – просто такова была режиссерская установка. Постулат зрелищности требует утрированных эмоций: чем дальше от реальности, тем лучше. Именно поэтому в рекламе шампуней снимают не настоящие волосы, а парики.

Есть ряд приятных моментов: Хоффман хорош, Бэнкрофт в конечном счете оказывается совсем не положительным персонажем (по мне это плюс), ну, и сам фильм, как ни странно, вполне кинематографичен и ему очень к лицу была бы грустная концовка, но она помешала бы заработать столько денег в прокате.

Саундтрэк весьма симпатичен и даже атмосферен, особенно первая интерлюдия, на время придающая фильму какое-то свежее поэтическое звучание. В дальнейшем повторяющаяся музыка начинает приедаться. Также удивила сцена с погружением в бассейн в скафандре: что хотели этим сказать авторы, по сей день остается тайной.

Если вам не нравится сентиментальный и предсказуемый Голливуд, не тратьте время. Но если вы любите картины, в которых герой, попрощавшись с девушкой, долго смотрит из окна своей комнаты, как она уходит вдаль, то этот фильм для вас.

02 февраля 2016 | 12:28

Посмотреть этот фильм захотелось прежде всего из-за участия молодого Дастина Хоффмана. Герой Хоффмана Бенджамин – двадцатилетний парень, только что окончивший колледж. Летом у него завязывается роман с миссис Робинсон, подругой его родителей, женщиной, изнывающей от безделья и пресыщенности. Эта связь возникает отчасти из-за физиологических потребностей, отчасти от нечего делать, но будет иметь катастрофические для Бена последствия. Они дают о себе знать, когда Бен по-настоящему влюбляется в Элейн, дочь миссис Робинсон.

В начале фильма герой Хоффмана – зажатый, робкий, неуверенный в себе. По его словам, Бен «хотел бы, чтобы все было иначе», но не понимает, что и как нужно изменить и куда двигаться дальше. После окончания колледжа Бенджамин словно уперся в стену, и только, казалось бы, безвыходная ситуация с Элейн дает ему силы эту стену пробить.

Хоффман отлично играет скованного, зажатого в невидимые тесные рамки молодого человека. Такое чувство, что только с момента встречи с Элейн Бен начинает дышать полной грудью.

Бен изначально знал, что ему не нужна эта связь с миссис Робинсон, а его попытки конспирации, хоть и вызывают улыбку («Портье что-то подозревает!»), отлично показывают, как ему неловко и стыдно, потому что неправильно. Во второй половине фильма часто вспоминались слова одного из персонажей: «Молодость не повторяется», и думалось о том, что и жизнь, и дни, и часы не повторяются, поэтому нельзя (нельзя!) тратить свою жизнь на то, что заведомо кажется неправильным и ненужным. Это может иметь слишком тяжелые последствия.

В плане того, как снят фильм, обращает на себя внимание интересный монтаж, который в считанные минуты экранного времени помогает уложить большие отрезки жизни героя и его эмоции и размышления по поводу происходящего. Смыслообразующий монтаж, я бы сказала.

Пусть финал малоправдоподобен, герою сопереживаешь до конца и радуешься, когда в его жизни появляется настоящая цель, настоящая любовь. Ведь поздно никогда не бывает!

21 марта 2012 | 00:14

Решив освежить в памяти что там в этом кино происходит, я обнаружил, что основная канва не сильно-то закручена и укладывается в пару фраз. Странно, что при просмотре мне так не показалось. Пожалуй, дело тут во внимании к деталям. В микросюжетах, которыми напичканы отдельные сцены. Далеко не скучным кино показалось не мне одному. Помимо премии Оскар за лучшего режиссера, фильм получил еще тучу номинаций, в том числе и за сценарий. Перепало кое-что и старику Дастину, который тогда был вовсе не старик, - он номинировался на лучшую мужскую роль.

Это комедия. И это не удивительно. Что еще можно было снять в солнечном Лос-Анджелесе в 1967-ом году? Загадкой при этом остается как это создатели фильма умудрились обойти тему наркотиков и хиппи. Хотя, пожалуй, влияние последних в фильме все-таки чувствуется. А точнее: их духа - попытки свести все свое существование к потреблению, отказываясь от производства.

Признаюсь: больше всего мне понравился в этом фильме саундтрек. Я-то думал, что Simon & Garfunkel - это такие два гитариста-задрота вроде Al Di Meola. А они, оказывается, вполне приличные ребята. Их музыка придала фильму тонкий привкус шестидесятых. Судя по всему, эти двое не поленились написать композицию специально под кино, так что вместо близкого по духу саундтрека, выбранного из банка пластинок при озвучке, зрителя ждет песня, специально написанная по мотивам фильма. Впечатляет.

Комедия удалась. Правда, посмеяться придется лишь первую половину фильма, пока Дастин не заматереет и не начнет вести себя как настоящий мужчина, а не робкий подросток. Надо признать, роль ему удалась. Ситуации, описанные в сценарии можно было бы обыграть сотней способов. Не ошибусь если скажу, что Хоффман выбрал лучший из них. Потливая сосредоточенность, с которой главный герой попадает в неудобные ситуации, одновременно и смешна и создает в фильме напряженную атмосферу.

Странно, что фильм не завоевал Оскара за операторскую работу. Она не просто хорошая, а странновато новаторская. Думаю, среднестатистический зритель, как и я, будет удивлен. А это, согласись, редкость. Номинацию в этой категории фильм, конечно же, получил.

Найдут чем поживиться и собиратели выдающихся моментов. Ну, те, что привыкли сначала смотреть пародии на фильмы, а уж потом обращаться к первоисточнику. Кульминацию фильма я точно видел как минимум в Симпсонах и Гриффинах. Наверняка, она есть где-то еще.

Фильм посмотреть однозначно стоит. Конечно, многие детали и намеки от нас ускользнут, но и при этом условии фильм оставляет весьма приятное послевкусие. Так что желающим приятно провести вечер я это кино однозначно рекомендую.

22 марта 2010 | 17:42

Что обретает человек после получения диплома? Знания? Возможно. Самое худшее из всего, что можно приобрести - гнетущая предопределённость.

С ней и столкнулся герой фильма 'Выпускник', Бен. Он хочет почувствовать свободы и поддаётся соблазну. Нехотя, но поддается. И это вгоняет его во всё большую тоску.

Этот фильм филигранно подмечает проблемы общества путём идеально вкрапленных символов, начиная со вступления под ' Sound of Silence', где Бен плывет будто по течению, заканчивая разглядыванием семьи героя через маску аквалангиста, желая скрыться от всего этого в бассейне.

Диалоговая составляющая также сильная сторона фильма. Эти театральные перепалки вперемешку с неутомимым любопытством Бена о мире, которого он не знает, заставят вас смеяться, несмотря на всю серьёзность картины.

Она очень яркая, классически-голливудская по гамме, но символизм говорит нам, что весь лоск - лишь обёртка. Простая истина, рассказанная очень интересным способом. Маствоч.

11 ноября 2018 | 16:19

'путь ошибок, разочарований и надежд'...

Мне очень отозвался этот фильм. И вот почему. После школы у нас у каждого стоит выбор - что делать дальше. Некоторые уже давно определились. Но как показывает практика - таких единицы. Остальные стоят на распутье. И для многих этот выбор оказывается мучительным. Потому как раньше тебя в общем-то не спрашивали, а что хочешь ты. Ты просто жил и делал то, что тебе говорят, ты же маленький. Кое-где, иногда, проявляя всё-таки своё Я и свою самостоятельность. А тут... Тут ты начинаешь слышать тихий, слабенький голос... которому довериться страшно и который идёт в разрез с мнением твоих родителей, твоих родственников, да и общества в целом.

Так вернёмся же к фильму. Там Бенджамин, главный герой, чувствует то же самое. Он так же стоит на распутье. Его выбор так же мучительный. Стать клоном своих родителей и тем, каким видит тебя общество. Или стать собой, что намного страшнее. Ведь тот голосок, тихий, слабенький...

28 июля 2020 | 09:50

Как не странно, но уже более сорока лет по меркам нашего мирка прошло со времен этой идеалистичной и маститой киноленты. Актеры состарились, некоторые из них покинули нас, времена разительно изменились. Сменились целые эпохи, как и у нас, так и в США, выраженные в стилистике каждой декады.

Сильно утрированно: 60-е с духом «раннего Форреста Гампа», Джимми Хендрикса, хиппи и Вьетнамской войны; 70-е с Грязным Гарри, прическами афро, клешами и помешательством на Сан-Франциско; 80-е с кокаином, Майами, клубными вакханалиями и дикими оргиями, еще не знавшими СПИДА; 90-е с всепоглощающим, временным концом диссонанса, который у нас устаканился только под завершение десятилетия («масс-медиа» окончание Холодной войны, падение СССР), дальнейшее развитие музыки всех современных направлений, публичное рождение районов гетто в частности Лос-Анджелеса и популяризация рэпа. И наши родные 2000-е, которые вот-вот улетучатся с последними песчинками этого года мира нового тысячелетия. Стоит ли говорить, что с эпохами изменялся и синематограф.

А время все летит. Оно неумолимо. Закрываешь глаза за сумеречными очками под покровом всепроникающего солнца, застилающего своими огненными крыльями кристальную водную поверхность бассейна. Солнечная рябь и слепота неведома, пока не приоткроешь занавес, и лишь, когда придется это сделать, блики, резко кольнувшие зрительные органы, обездвижат и опустошат. Предпочтительно этого не хочется. Лежишь себе на воздушном матрасе, неспешно потягиваешь май-тай, свободной рукой пробуешь теплую воду, а глаза закрыты вдвойне за темными линзами и собственными веками, что кажется именно в этот момент все время остановилось. Не ты узник времени – оно работает на тебя, потому что это центр мира, твоего мира. Ты центр мира. Однако это лишь зрительный обман воображения, фальсификация, неправда.

Но у Бенджамина есть для этого повод. Он молод, красив, обеспечен родителями новомодным, дорогостоящим Поршем (по иронии время только подлило такой машине бешеную, раритетную цену), он только что с отличием закончил престижный колледж и не знает, что делать дальше. Да и, в конечном счете, ему ничего делать и не хочется. Но главный резон – это миссис Робинсон – красивая дама средних лет и общий друг родителей вместе с ее добропорядочным, респектабельным мужем, который для миловидного парня постоянно напоминает о существовании хорошенькой дочери, приезжающей не так скоро. Надвигается роман?

И да, и нет, а заодно еще и все наоборот в перечеркнутой перспективе. «Нет», потому что Бен дни напролет снимает недорогой номер в гостинице и таит один секрет на пару с миссис четы Робинсон, ставший для обоих весомой ношей, для кого-то больше, для кого-то меньше. «Да», потому что он любит ее дочь Элен. Он с удовольствием бы отмотал стрелки времени назад и с прежним задором и неуверенностью прошел то, что было ему предначертано другой линей, тот путь, к которому он был так близок на развилке. Тик-так, тик-так, тик-так…

Но теперь он изменился: напыщенная самоуверенность, отсутствие желаний, мертвая отчужденность, захватившая его в свои объятия вместо не искоренившегося до конца, глубочайшего страха за будущее в туманной пелене. И все до появления Элен преобладает над смелостью. Тик-так…Смелость нашлась вот так.

Кому-то не придутся по вкусу здешние распри, что, мол, слишком надуманные проблемы у непритязательного паренька, вроде «сам виноват», кому-то покажется странным, что тридцатилетний Хоффман спринтует тут в роли двадцатилетнего, неуверенного юноши, а кому-то и здешняя история, абсолютно лишенная смысла, как кто-то скажет, не угодит. Теперь представьте, что вы сделали ту же ошибку, что и главный герой. Как незадачливый анекдот про одинокого мужчину за тридцать с дочерью-подростком, встречающегося с девушкой, которая на первое сентября ему говорит: «Подбрось меня в школу». А в ответ типично-опущенное до пола, мужское: «Клянусь, она выглядела, как восемнадцатилетняя… минимум».

Это кино даже не из раздела с наклейкой на пыльном кассетном ящике «так сейчас не снимают». Теперешний зрительский мэйнстрим, большинство из которого уже и не помнит любимые чистой детской любовью стеллажи с VHS, разбавленные приятной консистенцией и наличием B-movie, почти не обращается к такой классике. Это, грубо и упрощенно говоря, версия «v.-2.0» цветного кино в его сильнейшем рассвете второй половины 20-го века из того же место и времярасположения, что и миловидные фильмы-дуэты Ньюмана и Редфорда и похождения Шона Коннери в роли Бонда. Властвует не время, хотя оно хладнокровно тикает, ни разу не моргнув на своих заключенных. Дело тут куда интимнее как для кинематографа, так и для основополагающей стержень картины эпохи. Здешняя пленка, как смелая революция, настоящий прецедент-первопроходец, не зазывающий на перерождение всего шифрованного в зазеркалье, а тихо и мирно отражающий всю энергию на ее источник. Стереотипно вклинивающийся в свою историю, коей современником является «Выпускник», он органически и, надо признать, мастерски рисует жизнерадостную картину, в самом сердце которой поселилась гниль – паразит, существование которого до этого все боялись признать, хотя и знали о нем.

60-е здесь, как переходной этап для следующей стагнации, клинического застоя, на который обречены все. Такой вот своеобразный упаднический модерн давно минувших лет. Послушайте слова адаптивных песней известного дуэта Simon & Garfunkel, написанных специально для этого вроде бы не критически серьезного фильма: дано только пережить это, каждому по-своему, но после любой революции (будь то революция всего социума или всего лишь революция одного разума) есть спад, чудовищное будущее, на рысканье о котором обрекает собственное сознание. Бенджамин – беспрекословный их слуга, прислужник своих иллюзорностей.

0:12 ночи. Время все идет, а глаза уже немного воспалились от пристального внимания к белоснежному полю на экране монитора. К тому же хочется спать. Бен уезжает на автобусе неизвестно куда, но он не один. Изменится ли он, каким будет? Том из «500 дней лета» смотрел именно этот фрагмент в своих печальных думах романтического неудачника. Будущее неведомо. Однако за прошедший год лишь в трикотажных «Хранителях» (Simon & Garfunkel играют, когда хоронят Комедианта) это – проблема будущего, покрытая мраком неизвестности, - витало в идеализированном лепете и бормотании синего полубога. «Ничего не кончается». Только подумал об этом, и уже 0:19. И это как в песне Боба Дилана «The Times They Are A-Changin'» оттуда же. Но на что я повлиял, что изменил в мелочности своего охвата? Самая злая шутка в интерпретации слов певца – «changin'» он произносит сходно «rechangin'». Устой времен и принципы, на которых взаимодействует мир, не меняются, они лишь сменяются. И не хочется заканчивать в своем повторе «тик-так» рецензию, но слов больше нет, все тщетно пустело, как прошлое в виде ненадежных воспоминаний. Ой, посмотрел на часы – уже 0:23, 30 декабря 2009 года по московскому времени. Тик-так, тик-так, тик-так…

И все мы выпускники своих жизней.

30 декабря 2009 | 00:23

Какой выбор у свежеиспеченного выпускника Гарварда конца 60-х: стать клоном своих обеспеченных, респектабельных родителей? Или может быть, стать хиппи, отрастить длинные волосы и протестовать против войны во Вьетнаме?

О, нет, Бенджамин не готов ни к тому, ни к другому, поэтому выбирает третий вариант. Не отказываясь от папиного подарка – шикарной «Альфа-Ромео»– он пытается тихо бунтовать, позволяя соблазнить себя миссис Робинсон, «самой привлекательной из всех знакомых родителей» (с). Не находя себя в мире взрослых, и в то же время, плывя по течению, Бенджамин не понимает, что сам погружается во взрослые, пока еще ненужные ему проблемы.

И вот здесь то, по иронии судьбы, в лице Элен – дочери миссис Робинсон, к нему приходит настоящая Любовь, за которую действительно стоит бороться.

Блестящий дебют в кино Дастина Хоффмана, проникновенная музыка Саймона и Гарфункеля, знаменитые цитаты, яркие краски калифорнийской природы, запоминающаяся навсегда финальная сцена. Что еще нужно киноману?

«Выпускник» - прекрасный, очень нежный и ироничный фильм, который обязательно стоит посмотреть! И он никогда не потеряет своей свежести и актуальности, потому что он так же вечен, как молодость!

25 мая 2008 | 21:42

Говоря о «Выпускнике», можно затронуть сразу несколько тем. Можно рассказать, как был важен этот фильм для развития кинематографа. Можно упомянуть о демонстрации табуированных в кино тем с новой для того времени стороны. Также было бы не лишним отметить важность этого фильма для карьеры Дастина Хоффмана – тогда ещё неофита, а впоследствии одного из величайших и наиболее разноплановых актёров Нового Голливуда. Безусловно, можно было бы и стоило бы поговорить обо всём этом, но куда более тщательного рассмотрения требуют другие аспекты.

«Выпускник» – один из тех фильмов, которые, несмотря на свою вечную актуальность, едва ли могли бы быть сняты сегодня. По крайней мере, в Голливуде. По крайней мере, в таком виде, в каком он был сделан. Манера съёмки и построение кадров в основном очень арт-хаусные, монтажные переходы необычны, а количество и роль окружающих героя символов явно превышают норму мэйнстримового кино. Также в фильме очень много музыки, и, что необычно для современного зрителя, назначение её не в том, чтобы заполнить паузу. Песни в исполнении дуэта Simon & Garfunkel едва ли не заменяют монологи, давая нам представление о чувствах героя почти так же хорошо, как актёрская игра Дастина Хоффмана, а знаменитая бессловесная финальная сцена хоть и выстроена идеально, но всё же потеряла бы часть своей силы без пронзительной «The Sounds of Silence».

Как правило, не устаревающие фильмы не устаревают из-за поднимаемой ими темы – вечной и актуальной для любой эпохи и любого менталитета. В «Выпускнике» таких тем сразу две: неопределённость будущего и юношеский бунт – и они очень тесно переплетены между собой. В центре истории молодой парень Бенджамин, который, окончив колледж, столкнулся с близкой многим выпускникам проблемой: он не знает, что хочет делать дальше. Вдобавок родители Бена видят в нём лишь объект для гордости и желают контролировать его жизнь, не интересуясь при этом его чувствами. Поэтому, когда ему предоставляется возможность закрутить интрижку с миссис Робинсон – взрослой женщиной, да ещё и супругой делового партнёра отца, – Бен видит это одновременно как своеобразный протест и возможность испытать нечто новое и, недолго думая, бросается в омут с головой. Однако обстоятельства вносят коррективы: волею судьбы и родителей Бен оказывается на свидании с дочерью миссис Робинсон и влюбляется в неё.

«Выпускник» считается комедией – и по праву: этот фильм местами весьма смешной, причём, опять же скорее в классическом, нежели в современном понимании. Здесь есть смешные персонажи в смешных ситуациях, но большая часть юмора идёт из диалогов – их уместности и формулировки. Также фильм получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм – комедия или мюзикл». Однако назвать «Выпускника» просто комедией было бы несправедливо и неточно, так как драматическая составляющая фильма куда объёмнее.

Фильм очень наглядно демонстрирует, как далеко способен зайти юношеский бунт, когда молодые люди со всех сторон испытывают постоянный родительский контроль и давление, а впереди маячат весьма туманные перспективы. Желая противиться воле доминирующих родителей, но не зная, чего хотят они сами, вчерашние дети принимают одно неудачное решение за другим, и результат всего этого грозит оказаться фатальным.

Преподнесённый в «Выпускнике» урок не так очевиден, как мог бы быть в современном фильме: никто не стал наркоманом, никого не убил и даже не покончил с собой. Однако наличествует иная, куда более наглядная и оттого сильнее пугающая перспектива – возможность повторить ошибки родителей. Те самые ошибки, от которых миссис Робинсон пыталась уберечь свою дочь, но к которым сама же невольно её подталкивала своим контролем и властным отношением. Именно эта трагичность мешает взглянуть на «Выпускника» (и в особенности на его финальную сцену) как на обычную историю о юных влюблённых или даже на романтическую комедию. Оказавшись лицом к лицу со своей свободой, молодые задумались: была ли нужна им эта свобода именно в таком виде и что теперь делать с ней дальше?

Этот фильм – прекрасная поучительная история и для растерянных, но импульсивных молодых людей, и для их властных родителей. Первых она заклинает не совершать необдуманных поступков ради одного только бунта, а вторым напоминает, что большинство ошибок детей – в той или иной степени на совести родителей.

10 октября 2013 | 02:39

Дастин Хофман, которому на момент съемок стукнуло 30, все же очень неплохо вписался в роль 20-летнего скромного молодого человека.

Красиво и естественно смотрится роман со взрослой женщиной, который заставил Бена начать думать о том, что вообще люди хотят от отношений.

Но уже не совсем естественно все начало смотреться, когда Бен влюбился в дочь этой взрослой женщины.

Красивые сцены ярких чувств не раз радуют в этом фильме. И понятно, что они, конечно, будут вместе - он и дочь его бывшей любовницы, ведь он влюбился в нее при первой встрече... Хотя справедливости ради стоит отметить, что чувства девушки раскрыты не полностью. И красивая захватывающая развязка, пусть и совершенно не логичная, смотрится на одном дыхании.

Но знаете о чем я думал, пока шел фильм? Я не приверженец высокой морали и никогда им не был. Но все-таки, я не мог найти ответа на вопрос - а правильно ли это, может ли такая ситуация в конечном итоге нормально разрешиться?

И лишь в конце, когда они вдвоем, против воли всех убежали одни... я понял - молодости простительно безумие

13 августа 2012 | 17:24

Калифорния. Успешная американская семья с обложек журналов. Красавица жена, обязательно блондинка. Один ребенок, так как на большее нет времени и, возможно, желания. Он получает все самое лучшее, ходит в престижную школу, которую заканчивает с отличием. Далее колледж, где результат такой же - стипендии, грамоты, награды. И все это так быстро происходит, что сам участник этого всего процесса не успевает даже задуматься над тем, чего он сам бы хотел. Родители, бывает, практически решают за них все их дальнейшее будущее. Я не скажу, что это все плохо, но слишком много внимания к ребенку также иногда бывает вредно.

«Выпускник» — это картина о студенте, который возвращается к родителям, после успешного окончания колледжа. Родители закатали вечеринку, съехались куча разных состоятельных родственников, родительских друзей и коллег. Все пьют и развлекаются, а виновник торжества скрывается в своей комнате. Застенчивый, педантичный, замкнутый в себе двадцатилетний Бен в исполнение Дастина Хоффмана. Вся эта жизнь, которую подготовили для него родители ему не угодна, он «волнуется на счет своего будущем», ведь его никто не спрашивает, никого не волнует чего он хочет, все уже предначертано. Бен не умеет развлекаться, не умеет жить по молодежному, по-современному. 60-е годы, Калифорния - все сверстники Бена хиппи, курят травку, слушают Боба Дилана (ничего против этого не имею, скорее наоборот) и ходят по улицам с плакатами - «No war!». Но не Бен. Он ещё определяется в какую лодку садиться.

Миссис Робинсон - женщина средних лет, красавица и. .. неудовлетворённая. У нее есть все, все материальное, но внутри пустота и уныние. Она хочет ощущать себя желанной и молодой. Ее муж вряд расспрашивает у нее о ее мечтах, о ее желаниях. Все вокруг слишком скучные, слишком предсказуемы. Бен - он странный, загадочный, внимательный и джентльмен. Еще не испорчен порочностью и алчностью. Невинный цветок, который как раз сейчас собирается расцвести. Такой персонаж не мог не привлечь жаждущую внимания забытую львицу. А Бэн в свою очередь не мог не поддаться соблазну, не мог устоять. Как любопытный ребёнок желает всё укусить, попробовать на вкус.

Бену предстоит вкусить запретного плода, почувствовать вкус Калифорнийского жизни этих лет. Веселиться, разъезжать на красном кабриолете с сигаретой в зубах и очками на носу. Гулять с девушками. Лежать в бассейне, пить коктейли нежась на солнце. Жизнь ведь только начинается. Ну и как же без первого настоящей любви, которая не будет давать покоя по ночам. Бену предстоит сделать правильные выводы из этого всего, получить опыт, о котором не пишется в университетских учебниках. Построить свою жизнь самостоятельно, по своему собственному шаблону и желаниях.

Дебют Дастина Хоффмана в большом кино удался. В начальных сценах с Миссис Робинсон я прямо чувствовал всю неловкость ситуации, все те чувства, которые Бэн переживал в моменты общения с ней. Напуганные глаза, неуклюжие движения - чем не мальчик, с которым впервые заигрывает женщина, ещё й такая. Игрой мне напоминает Раймонда Баббитта с «Человек дождя». Хоффман уж точно припоминал и использовал свои навыки, приобретённые в «Выпускнике» для своей будущей оскароносной роли. Хорошее кино своих лет, хорошая музыка, романтическая и жизненная история. Приятного просмотра.

27 августа 2020 | 00:18