Написал огромную рецензию на сериал 'Побег', решил кратко высказаться и о 'Финальном побеге'. Ежели создатели вынесли последние две серии за рамки сериала, то и я отделю свои отзывы.

Данный фильм позволяет вновь увидеть давно полюбившихся героев вместе, вновь удивиться изобретательности Майкла и вновь дает возможность побывать на месте невинного заключенного среди настоящих преступников. Ставлю под сомнения лишь необходимость сего творения. Последний серия четвертого сезона все наглядно объяснила, и мне даже ближе тот вариант концовки и его восприятие, чем то, что предложили в фильме.

Безусловно, финальная речь Майкла достойно венчает всю историю, трогает до слез и заставляет задуматься. Однако, напряжения в фильме мало - связано это лишь с тем, что мы все видели, чем кончился 4-й сезон, поэтому мы знаем, что будет с героями (или чего с ними не будет), поэтому с точки зрения атмосферы - фильм многое потерял. Все же для фанатов сериала возможность лишний раз увидеть своих любимчиков - это предел эмоций, поэтому давайте считать, что фильм был исключительно для них - некая благодарность за все то время, которое ярые поклонники жили вместе с Майклом и его окружением.

Предлагаю отнестись к фильму нейтрально, собственно, рецензия поэтому и имеет серый цвет. Для фанатов - это прекрасный фильм, тогда как у простых любителей сериала 'Финальный побег' вызовет небольшое смущение, но все же порадует своими очередными трюками и старыми героями, а для тех, кто вечно к чему-то хочет придраться, сие творение кинематографа даст такую возможность, ибо стоит признать, что не все составляющие фильма на высоте.

Вывод - ознакомиться с данным фильмом стоит, хотя бы для того, чтобы увидеть старых знакомых, в очередной раз поразиться гениальностью и смелостью Скофилда, и просто для того, что узнать, какой же вариант развития сюжета предложили создатели. Оценивать фильм можно по-разному, хотя, судя по по оценке на КиноПоиске, понимаешь - фанатов у сериала много, это и не удивительно. Я же, оценивая данное 83-х минутное творение, приму нейтральную сторону. Думаю, что мнение я свое аргументировал, поэтому:

16 мая 2015 | 00:35