Фильм повествует о самом ценном, что есть в сердцах мужиков из туманного альбиона, фильм о Британском футболе. Фанаты футбола со всего мира знают, что для Британцев футбол больше чем игра. Как болеют в Британии не болеют нигде, все могут наблюдать в интернет, как радуются фанаты 'маленьких' британских клубов выживанию во втором, а то и третьем Английском дивизионе. Короче, фильм о маленькой артерии большого сердца Британского футбола.

Фильм о незаурядном, харизматическом тренере по имени Брайн Клаф. Как говорил он сам о себе во времена, когда он возглавлял Дерби Каунти: «Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, я напыщен и прямолинеен. И я лучший тренер мира на данный момент». С его достижениями игрока - бомбардира и тренера у руля 'Нотингем Форест' вряд ли кто может сравниться из британских, а может и тренеров остального мира. Поэтому жизнь данной легенды безусловно заслуживала экранизации.

Фильм с первой минуты привлекает бесподобное воплощение образа главного героя прекрасным британским актером Майколом Шином. Режиссер в полной мере показывает нам быт британского футбола 60х - 70х годов. Затрагивается отрывок из жизни прекрасного британского футбольного клуба Лидс Юнайтед, который так люто ненавидел Б. Клаф (название данной картины говорит само за себя), однако обстоятельства вынудили именно его возглавить данный клуб.

В общем смысле, отличная спортивная драма с элементами комедии о британском футболе, одна из лучших в своем жанре, но безусловно после шедевра 'Хулиганы зеленых улиц'.

19 августа 2014 | 18:20

В первую очередь хочу поздравить всех любителей футбола с тем, что с 2009 года мы можем наслаждаться таким прекрасным зрелищем, как 'Проклятый Юнайтед' Тома Хупера. И пускай данный фильм затрагивает в своей сути полноценно один лишь клуб, а именно 'Лидс Юнайтед', я думаю, что поклонников от этого фильм не потерял.

Как не крутите, а именно англичан считают родоначальниками игры миллионов, именно англичане привили многим людям зависимость от футбола. Фильм Тома Хупера прекрасно подчеркивает индивидуальность Английской Премьер Лиги. Силовой, атлетичный футбол, который демонстрируют английские клубы не может не завораживать. Например, я всю свою сознательную жизнь болею за 'Ювентус', хотя при этом, отдаю должное футболу, который исповедуют на туманном Альбионе. Любить, не любить это дело каждого, а вот уважать - думаю, что все адекватные футбольные болельщики проявляют уважение к английскому футболу.

Фильм повествует о 44-дневном пребывание Брайана Клафа на посту тренера Лидс Юнайтед. Кто такой Брайан Клаф, которого блестяще сыграл Майкл Шин (с которым, кстати, я впервые познакомился посредством 'Другого мира 2: Эволюция' и 'Другого мира: Восстание ликанов', где Майкл сыграл роль Луциана)? Почему он так мало руководил такой сильной, на тот момент, командой?

Постараюсь очень кратко ответить... Брайана Клафа родился 21 марта 1935 в Мидлсбро. За всю карьеру игрока он играл в «Мидлсбро» и «Сандерленде», в 274 матчах забил 251 мяч. Уже в возрасте тридцати лет возглавил «Хартлпул Юнайтед». Далее, 1967—1973 Дерби Каунти, 1973—1974 Брайтон энд Хоув, 44 дня в 'Лидсе', 1975—1993 Ноттингем Форест. Прекрасный человек и великолепный тренер, который по версии газеты The Times занимает седьмое место в списке лучших тренеров мира.

Майкл Шин прекрасно смог передать всего Брайана Клафа, который был очень остр на язык, но иногда изрекал буквально гениальные вещи: «Не присылайте мне цветов, когда я умру. Лучше дарите их сейчас. Хотя от бутылочки бренди я тоже не отказался бы» или «Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав». Майкл смог своей мимикой передавать всю сущность Брайана, который постоянно жаждал только одного - победы. Шин смог передать нам настоящего Брайана Клафа, который был приверженцем атакующего футбола. В фильме ясно видно, что придя в любую команду он сразу же искал нападающих для своей команды.

Сейчас многие после просмотров сравнивают Брайана Клафа с Жозе Моурниьо... Да, все привычки и действия очень таки похожи, но я думаю, что если и сравнивать Брайана то только с британскими тренерами. А вот здесь уже на арену выходит Стюарт Пирс, который сейчас тренирует молодежную сборную Англии. Вот он действительно очень похож на Брайана Клафа и действиями и эмоциями, ну и конечно, их выражением. Надеюсь, что любители футбола, в особенности АПЛ, меня поймут почему именно Стюарт Пирс.

И все же... почему он так мало руководил такой сильной, как на тот момент, командой?? Появление Брайана на тренерском мостике 'Лидса' пришлось сразу же после того, как творец и отец команды Дан Риви (Колм Мини) ушёл в сборную. Брайан, похоже, и сам до конца не понял, что же заставило его согласиться на работу в команде, которую он критиковал нещадно и постоянно. Однажды он даже вполне серьёзно добивался волевого исключения «Лидса», известного хамскими выходками игроков и грубостью, из первого дивизиона. Может, приди Клаф не сразу после Риви, что-то бы у него получилось. Или сумей он убедить Питера Тейлора (Тимоти Сполл) проследовать за ним. Но Тейлор решил остаться в «Брайтоне» (и, к слову, весьма там преуспел, чуть было не выведя команду во второй дивизион), а в одиночку Брайан был обречен: «Семья «Лидса», о которой так много говорили, на поверку оказалась мафией. Им нужен был не тренер, а крёстный отец». Клафа не приняли ни тренеры, ни игроки, ни болельщики, ни руководство. Об отставке Брайан не жалел ни минуты. Более того, она сделала его богатым и финансово независимым человеком. Грамотно составленный контракт, позволил Клафу после 44 дней работы в «Лидсе» получить столько, сколько причиталось ему за три года – 98 тысяч фунтов! Как практичный человек, он сразу же выплатил всю сумму по закладной за дом: «И вам, пацаны, советую! Быть с деньгами, но без дома – последняя глупость». А ещё Брайан купил шикарный синий «Мерс». Кто-то после этого назовёт его пребывание в «Лидсе» безрезультатным?

Фильм просто великолепный, а если еще вы футбольный фанат - грандиозный и незабываемый!

Высший бал лучшему фильму о футболе!

11 ноября 2011 | 22:48

Не плохой биографический фильм о нескольких годах в английском клубе ЛитсЮнайтед, который, благодаря усилиям и стараниям нового тренера-менеджера по футболу, добился самых больших результатов в высшем дивизионе. Показывает его со стороны, которая, может быть и не очень сильная и не очень хорошая, но правдивая. Хорошо раскрывает внутренний мир героя и его решения и повадки, можно сказать, что это один из значимых фильмов о истории становления футбола в Англии. Само по себе фильм позиционируется как драма о человеке, поэтому самого футбола здесь мало, но зато много внутренних распрей в клубе и между игроками и героем. В целом не плохо, есть над чем подумать, да и история сама не из безынтересных. Фильм о том, как люди делают футбол.

09 марта 2012 | 18:21

На сегодняшний день футбольный чемпионата английской Премьер-Лиги, которая множеством болельщиков признаётся как лучшая в мире, только стартовал и болельщик снова с интересом наблюдает за перипетиями спортивной борьбы, где на каждом клочке поля борются лучшие футболисты мира. Всё также многие болельщики относят себя к поклонникам 'Манчестер Юнайтед' или 'Манчестер Сити', 'топят' за 'Челси', 'Арсенал' или 'Ливерпуль', но нет-нет, да краем глаза посматривают матчи с участием скромного клуба 'Лестер' под руководством итальянского тренера Клаудио Раньеры, который в прошлом сезоне сотворил настоящую сенсацию в мире спорта: его клуб взял первенство английской Премьер-Лиги. Но история знает и не такие феноменальные взлёты: в 70-х годах ещё более скромная команда 'Дерби Каунти', которую тренировал Брайан Клаф, смогла выйти не только из низшей по рангу лиги, но и в завоевать самый почётный трофей в футбольной Англии - стать чемпионом страны, опередив лидирующий тогда по всем статьям 'Лидс Юнайтед'. И творцом этого феноменального успеха все склонны считать тренера Брайана Клафа.

Фильм 'Проклятый Юнайтед' основывается на романе Дэвида Писа и охватывает период работы Брайана Клафа с 'Дерби Каунти' и его короткий срок, когда он стал тренером 'Лидса'. Для справки: Брайан Клаф в свою бытность полевым игроком провёл по официальной статистике 274 матча и забил в них 251 гол - великолепная статистика, которой ближе из всех ныне действующих игроков только Леонель Месси и Криштиану Роналду. Но Клаф был не только выдающимся форвардом, он стал и великим тренером. Об этом выдающемся человеке и идёт речь в фильме. заинтригованы? Не заинтригованы только в том случае, если Вас мало интересует футбол, но другому зрителю, который знает, что такое рёв стадиона после забитого мяча любимой командой будет интересно узнать вдохновляющую историю незабываемого успеха клуба 'Дерби Каунти'. Но потенциальному зрителю хотелось бы сказать о том, что это не тот фильм, где Вы будете наблюдать за тренировками и за играми, где команда будет вырывать зубами победы. Эта картина об одном человеке, который заслужил, чтобы быть увековеченным и в кино, то есть о Брайане Клафе.

Весь фильм концентрируется на этом человеке, неспособном идти на компромиссы, у него было своё видение футбола, тренирования команды и менеджмента. На этом фоне можно разглядеть две главных сюжетных линии, которые насквозь прошивают картину: первая из них - конфликт между Брайаном Клафом и другим тренером Доном Реви, который вывел 'Лидс Юнайтед' в лидеры английского футбола, но Клаф никогда не признавал его методы за чересчур жёсткую и порой жестокую манеру игры его команды, где удары исподтишка приветствовались; вторая сюжетная линия - это отношения Клафа с его помощником Питером Тэйлором. В случае с Тэйлором подчёркивается то, что без него Клаф не добился бы таких высот, этот человек умел находить нужных игроков, после чего игра команд, где он был, превращалась в настоящий футбол. Таким образом, болельщики футбола имеют возможность увидеть закулисье любимого спорта. Могут увидеть, что не только на тренировках куются победы на футбольном поле, многое зависит и от других факторов. Так что тренируя команду ты во-первых должен быть Личностью (да-да, с большой буквы), которой и был Брайан Клаф.

Режиссёром фильма стал доселе никому неизвестный лондонец Том Хупер. Не было у него известных фильмов, а сейчас многие знают его картины такие, как 'Король говорит!' (2010), 'Отверженные' (2012) и 'Девушка из Дании' (2015), потому что либо сам Хупер либо его актёры попадают в номинации на 'Оскар'. Но утвердиться в качестве очень сильного и талантливого постановщика ему помог именно фильм 'Проклятый Юнайтед'. В нём Хупер показал за счёт чего его картины стоящие всеобщего внимания: он глубоко раскрывает образ главного героя, открывая его при помощи вспомогательных персонажей, которые для фильмов Хупера несут важность. Вот и в 'Проклятом Юнайтеде' вроде же главный Брайан Клаф, но сыгравшие Дона Реви и особенно Питера Тэйлора Колм Мини и Тимоти Сполл соответственно имеют такое же значение для общей концепции фильма, как и его главная Личность. И Майкл Шин, сыгравший Клафа, потрясающе выглядит в своём образе. Ни на секунду я не усомнился в том, что передо мной натурально тренер футбольной команды. Не слышал о том, что бы Майкл Шин получил награды за эту роль, но он великолепен! Более блистательного исполнения тренера я не видел, даже тренер Рокки Бальбоа несколько меркнет по сравнению с ним.

Вряд ли стоит усилий рекомендовать 'Проклятый Юнайтед' тем, кто далёк от футбола, этого фильма им всё равно не понять до конца, но если же вдруг такой зритель решит посмотреть натурально воплотившего образ актёра, то Майкл Шин, сыгравший Брайана Клафа, для этого подходит как никто другой. Тем же, кому футбол - это не пустой звук надо бы обратить внимание на эту картину, которая досконально раскрывает черты характера одного из самых выдающихся тренеров в мире английского футбола. Поверьте уважаемые болельщики футбола, этот фильм заслуживает Вашего почтительного внимания. За игру Майкла Шина и значение героя Тимоти Сполла бесспорный дополнительный балл и итого:

18 августа 2016 | 19:01

Проклятый Юнайтед фильм который несет новый взгляд на работу тренера в футбольном клубе, фильм повествует нам о 44 дневном прибывании Брайана Клафа на посту тренера в футбольной команде 'Лидс'. Также нам показывают его прошлые футбольные достижение и клубы которые он тренировал.

Фильм придется по душе любителям футбола и не только: атмосфера в команде, работа тренера и его помощника сделано толково, фильм втягивает. Работа Брайна и Питера внутри команды дает пищу для ума. Интересно смотреть как они покупают недооцененных игроков и в будущем делают великую команду, наперекор всем прогнозам СМИ и совета директоров 'Дерби'.

В отдельности хочется сказать про Майкла Шина и Тимоти Сполла, я думаю что они отлично справились с ролями, хорошо показаны взаимоотношение между собой и с клубом. Смотря на них я вижу футбольного тренера и его помощника, а также двух старых добрых друзей, которые готовы простить друг другу все.

В заключении хочется сказать, если вас хоть немного интересует футбол и у вас есть полтора часа свободного времени, обязательно посмотрите этот фильм, он не оставит вас равнодушным.

30 июля 2012 | 01:47

'Брайан Клиф был лучшим британским тренером всех времен никогда не возглавлявшим сборную Англию' - с грустью пишут нам финальные титры 'Проклятого Юнайтеда'. И это абсолютная правда, как и то, что Клиф работал в 'суперклубе' (Лидс Юнайтед) всего 44 дня и несмотря на это был дважды чемпионом Англии и дважды выигрывал Кубок Чемпионов.

Только фильм совсем не про победы Клиифа и даже не про его неудачный опыт тренировки Лидса, но про то, что иногда отношения у начальника с подчиненными складываются, а иногда нет. И от величия участников конфликта это зависит не полностью

Билли Бремнер признан лучшим игроком 'Лидса' за всю историю, а преемник Клифа в тот же год вышел в финал Кубка Чемпионов, где команда проиграла 'Баварии' (в те годы немецкий клуб выигрывал титул сильнейшего клуба Европы три раза подряд).

Футбола в фильме на удивление мало, гораздо больше размышлений о том, как делать свою работу, и рассказов о важности крепкой мужской дружбы не смотря ни на что (с Тейлором Клиф поссорится еще раз, теперь уже навсегда). Ну, и шуточки Клифа в фильм, разумеется, вошли...

Кстати, великий тренер кроме успехов у кромки футбольного поля еще установил рекорд по скоростному питью пинты пива.

Да, и еще британский футбол в 70-е годы был совсем не так красив, как сейчас. Сплошные пот, кровь и слезы. Тейлор заслужил репутацию хорошего наставника, так как за свой счет возил футболистов с женами на отдых)

31 декабря 2011 | 00:37

Я очень большой любитель футбола как английского так и вообще мирового.

Про Брайана Клафа я слышал и читал как про тренера, который привел Ноттингем Форест к двум победам в Кубке Европейских Чемпионов.

Когда этот фильм оказался у меня я очень надеялся на хороший фильм. Я посмотрел такие фильмы про футбол как «в поисках Эрика», «Костолом», «ГОЛы»… но такого я не видел.

И это мне очень понравилось!

И так. Начнем с истории. Многие в своих рецензиях пишут о том что здесь не соблюдена историческая точность и хронометрия. А зачем? Разве это столь важно? Или в жанрах этого фильма есть пункт «документальный»? Нееет! Этот фильм очень динамично и захватывающе перенес атмосферу того десятка лет! Это и есть самое главное!

Актёры. Ну здесь на мой взгляд вообще всё идеально. Во первых 2 актёра которые играли главные роли (Майкл Шин и Тимоти Сполл) похожи на свои прототипы! В игре вообще всех актёров изьянов я не нашёл. Ну а Майкл Шин это просто блеск! Я не представлял, что можно так ВЕЛИКОЛЕПНО передать характер, поведение, мимику и вообще сущность истинного Брайана! Каждая сцена, в которой принимал участие Шин, была потрясающая! Когда я на него смотрел, меня переполняли эмоции! Это однозначно останется если не лучшим, то одним из лучших его фильмов. Ну по крайней мере для меня.

Послесловие. В общем-то, тут о самой постановке говорить не приходится. А почему? Потому что она чудесна! Отличный исторический фильм о футболе и о человеке недалёком от него.

Для тех кому не нравится могу сказать следующее: то, что вы можете прочитать в Википедии, вы можете посмотреть на экране. И вы просто вдумайтесь в то что сотворил чёртов Брайан Клаф! Он великий.

За всё вместе и за Майкла Шина отдельно! Браво!

28 августа 2015 | 18:12

Фильм об одном из самых неудачных периодов в карьере одного из величайших клубных тренеров Британии, да наверно и всего мира Брайане Клафе.

Те кто считает, что в истории мирового футбола не было более гениального тренера, чем Жозе Моуринью (кстати, они друг-друга стоят - фразу: «Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, я напыщен и прямолинеен. И я лучший тренер мира на данный момент». - казалось бы, мог произнести только Мауринью, но Сказал ее Клаф), должны посмотреть этот фильм в первую очередь. И убедится, что это далеко не так.

Брайан был одним из тех кто опередил свое время, и до сих пор его выдающиеся достижения в британском футболе никто не смог превзойти. Ему каким-то образом удавалось с полудеревенскими командами выигрывать чемпионаты своей страны, и даже самые престижные Европейские трофеи! Во, что до сих пор историки футбола с трудом могут поверить. Хотя не коим образом не стоит забывать о его не менее выдающимся помощнике Питере Тэйлоре без которого, он бы совершенно очевидно нечего бы не выиграл. О чем-то в какой-то мере и рассказывает фильм.

Печалит, только тот факт, что на просторах нашей великой Страны не было подобных, самобытных специалистов, способных прыгать выше головы и добиваться самых высоких результатов со своими командами, не только на внутренней, но и международной арене, не имея при этом каких-то умопомрачительных бюджетов и самых звездных игроков.

фильм понравился.

13 декабря 2011 | 18:59

Как поклонник лучшей игры на земле, я не мог пройти мимо этого фильма. Это лучший фильм о футболе на мой взгляд. Сюжет повествует нам о самом неудачном периоде в тренерской карьере, лучшего британского тренера всех времен и народов.

Его достижения поражают. Это же уму не постижимо, он вывел середняка второго дивизиона и через год сделал его чемпионом Англии. Но это достижение меркнет по сравнению с его успехом в Ноттингем Форест, дважды выиграв Европейский кубок - самый престижный трофей в мире, более мелкие трофеи я даже перечислять не буду. А вот в действительно сильном клубе у него не получилось, о чем и повествует данная лента. Возможно причиной этому стало чрезмерная эксцентричность, возможно конфликт с лидерами команды, но мне кажется его постигла неудача из за того что не было его правой руки и лучшего друга Питера Тэйлора.

В фильме понравилась сама 'кухня' футбола, это тренировки, приезд титулованных команд в маленький городок, разговоры в раздевалке, ссоры старожилов команды с новым тренером, битком набитые и поющие стадионы. Не могу не отметить великолепную игру Майкла Шина, у которого получился великолепный образ тренера в которого влюбляешься с первых кадров. Также не испортили впечатление Колм Мини и Тимоти Сполл сыгравшие Дона Реви и Питера Тэйлора соответственно. Ну и не могу оставить без внимания режиссера данной картины Тома Хупера, такую картину мог снять только настоящий британец, браво!

К сожалению в 2004 году не стало Брайана Клафа, но его тренерское дело продолжает его сын Найджел, который сейчас тренирует Дерби Каунти, то самое Дерби Каунти с которого начал восхождение его отец.

В общем всем любителям футбола, да и не только этот великолепный фильм обязан к просмотру.

06 октября 2012 | 16:22

Этот фильм Хуппера я посмотрел задолго после 'Король говорит', но на мой взгляд это пусть и разные по теме, но близкие по духу фильмы.

А каком духе речь? О духе профессионализма. Оба фильма это слаженный, откалиброванный и хорошо смазанный механизм. Где актеры, оператор, художники и все все работают четко и по нотам. Школярство ли это? НЕТ! Это скучно и занудно? Да черта с два!

Профессионализм и четкая реализация сценария и концепции не лишает действа эмоционального оттенка и, к примеру, сопереживанию героям. Как в 'Короле' зритель реально переживал за Георга и его страхи, а затем радовался его преображению, так и здесь интересно наблюдать за незаурядным (а подчас сумасшедшим) Клафом и его борьбой, пободной борьбе Дон Кихота с мельницами.

А в фильме немало конфликтов! Тут и борьба тренеров (точнее их концепций, видений игры, тактик), соперничество тренер/игроки, тренер/руководство клуба и тренер против общественности.

Самое главное достоинство этого фильма, (за что я собственно и люблю британское кино) и на чем он собственно говоря держится, это актерский ансамбль. Да не побоюсь этого слова оркестр! Хуппер на примере Ферта доказал, что артист средней руки (ну давайте будем честны, до роли Георга Колин таковым и был) при отличном режиссере может великолепно сыграть! Шин на мой взгляд отличный артист (возможно, даже недооцененный), но в 'Юнайтед' он сыграл лучшую роль в карьере! И этому успеху он обязан Хупперу! Прекрасны Сполл, Мини, Грэм и, конечно, Броадбент.

Оценку я немного снизил за некую скомканность истории и небольшой хронометраж - создатели упустили ряд интересных эпизодов 44 дней Клафа в Лидсе.

Ну а что до критики о искажении фактов, то нам мой взгляд тут была важнее истории об образе тренера полу-романтика, полу-сумасброда, которая безусловно удалась! И изменение фактов тут только на пользу - как, к примеру, в случае с 'Легендой №17'.

Прекрасная спортивная драма о спорте номер 1 и его кухне.

07 марта 2016 | 01:12