После просмотра Нежданного путешествия прошло почти год. Продолжения я не ждала т. к. не знала про него и когда будет премьера. Но после случайного просмотра трейлера Пустошь Смауга я решила немедля сходить в кино. Фильм привел меня в восторг.

Прежде всего хочу отметить постановки боевых сцен. Они интересные, зрелищные. Не смотря на многогранный сюжет, все моменты в фильме гармонично и логично слудуют друг за другом. Как я уже заметила, от боевых сцен просто глаз не отвести, особенно от эпизода побега на бочках. Там и эльфы, и орки, и гномы в одной битве. А Смауг! Это просто невероятное представление о драконе. А тем более в 3d он кажется настолько реалистичным. Меня впечатлил момент где Смауг будто принюхивается к тебе и его огромная голова вылезает из экрана. Сам по себе дракон обладает не простым характером. Он хитрый, коварный, умный. А когда тот нашел Бильбо мне даже страшно стало за последнего.

Озерный город - Эсгарод мне тоже ярко запомнился. Это, прежде всего, город людей. Стойких, с крепким характером людей, верящих в древнее пророчество. Город льда и снега. Город, стоящий на воде. Со своими героями, врагами и союзниками. Мне даже показалось, что это не большое поселение, а отдельная холодная провинция.

Спецэффекты и графика превосходны. Эсгарод, Одинокая гора, обитель некроманта показаны на высшем уровне.

Музыка в общем ничем не примечательна в отличие от основной темы из Нежданного путешествия, но по мне так это не важно.

Игра актеров мне понравилась за исключением Орланда Блума. Он меня разочаровал. В этом фильме Леголас совсем не такой, каким я его представляла. Не знаю в чем дело, может, из-за линз или возраста актера. Но во Властелине Колец Леголас выглядел моложе, живее, что должно быть наоборот. В Хоббите же он намного старше и, что главное, смотрит будто у него на глазах кого-то убивают и ни шуток, ни проявлений эмоций. Безусловно, во ВК Леголас мне нравился намного больше.

Среди персонажей особенно выделю Тауриэль. Этого персонажа не было в книге, но, на мой взгляд, значительно разбавляет сюжет. Она, прежде всего, сильный воин, романтическая натура. Игра Эванджелины Лилли мне нравится. Она прекрасно передает те, присущие Тауриэль, черты.

Лесной король Трандуил меня тоже впечатлил. Это властный, гордый, знающий себе цену король. В какой- то мере алчный, но любящий своего сына. Ли Пейса я плохо знаю, но, считаю, неплохо сыграл короля.

И, конечно, Бильбо. Во время путешествия он раскрывает свою авантюрную сторону характера. У него появляется смекалка, хитрость, скрытность конечно не без помощи кольца. И я особенно заметила интересную привычку у Бильбо. Например, когда он задумывается, то начинает забавно шевелить ртом, делать непроизвольные вещи: ходить взад-перед, подкидывать что-нибудь. В общем веселый народ эти хоббиты! Игра Мартина Фримана безупречна, просто нет слов.

Итак, что в итоге. А в итоге получилось изумительное приключение. И не смотря на маленький минус, мне просто не терпится поставить наивысшую оценку)))

03 января 2015 | 23:09

Воистину. Помнится, 'Пустошь Смауга' я трижды посмотрел в кинотеатрах. Смотрел и дома. После последнего просмотра у меня почему-то возникло очень непонятное ощущение. В ушах так и звучала величественная музыка блистательного Говарда Шора. Я вспоминал события в фильмах о Средиземье. Вспоминал и любимых героев. О том, через что они прошли, в скольких битвах побывали, какими потерями сопровождалась очередная победа. Черт возьми, я понимал. Я понимал, что все-таки трилогии 'Властелин Колец' и 'Хоббит' являются моими любимыми фильмами на данный момент.

'Хоббит: Пустошь Смауга' является средним фильмом трилогии и он дольше 'Битвы пяти воинств'. Но это никак не сказывается на моем интересе и на моих положительных впечатлениях. Без сомнений готов просмотреть режиссерскую версию, которую бы стоило уже приобрести, признаюсь. Вот многим не нравится романтическая линия сюжета между гномом Кили и эльфийкой Тауриэль. А мне нравится. Вспоминаем 'Властелин Колец' и тоже видим только единственную любовную историю во всей трилогии. Да, любовь между гномом и эльфийкой кажется невозможной и почему-то отвратительной, но разве любовь между смертным человеком и эльфийкой возможна? Считаю, не стоит забывать, что мы видим сказочный мир, в котором всё возможно. И дракон может разговаривать без умолку, и 'что этот орк (Азог) себе позволяет?', и любовь может быть между Кили и Тауриэль, и каменные великаны могут устраивать битвы под дождем, и черви-оборотни могут атаковать воображение.

Если честно, люди сами не знают, чего хотят. Фильмы, подобные произведениям Питера Джексона, позволяют пришедшим зрителям убежать от реальности, забыть об обыденности, даже почувствовать себя частью всей сказки. Конечно, можно поискать эльфов в Исландии или троллей в Норвегии, но зачем оно людям, когда под рукой всегда есть волшебные сказки о Средиземье? Поверьте происходящему на экране - это возможно. Примите каменных великанов и троллей-оборотней. Перестаньте уже критиковать длительность фильма и указывать режиссеру на то, что ему нужно было сократить и что не нужно было добавлять. Зачем вообще сравнивать 'Властелин Колец' и 'Хоббита', когда Питер Джексон постарался преподнести эти масштабы в едином ключе, без отрыва друг от друга?

Обращали ли свое внимание вечно недовольные зрители на то, что все 13 гномов были воссозданы в индивидуальном режиме? Ведь после трех фильмов уже не должно возникать сложности, когда потребуется не спутать, например, Оина с Бифуром или Ори с Двалином. Обращали ли они внимание на то, что встреча гномов с драконом Смаугом и без того была зрелищной и шикарной? Поэтому понятно, почему начало 'Битвы пяти воинств' отдали на откуп сцене с разрушением Озерного города тем самым драконом. Да, в 'Хоббите' достаточно так называемой отсебятины, но это, во-первых, делает сюжет динамичным, а во-вторых, крепче скрепляет две истории.

'Хоббит: Пустошь Смауга' - отличная картина. Она знакомит зрителей с новыми героями, выдает лучшую экшн-сцену последних лет, хорошенько готовит зрителей к предстоящей последней битве (которая удалась на все сто процентов). Нельзя не заметить, что Бильбо Бэггинс всегда помогал гномам в самые трудные моменты. В трилогии это хорошо подчеркивали каждый раз, пусть временами хоббита отодвигали в сторону, как будто он и не главный герой, а лишь наблюдатель. Великий поход гномов заглох бы сразу, не будь отважного хоббита и, конечно, мудрого волшебника Гендальфа, без которого приходится все-таки тяжело. Можно сказать, Бильбо Бэггинс стал отличным заместителем митрандира, пока второй отсутствовал по весьма важным делам.

Смотрите хорошее кино. Принимайте сказки. Верьте тому, что возможно именно в сказках. Влюбитесь в Средиземье. Трилогии 'Властелин Колец' и 'Хоббит' уже в истории, поэтому погрустим немного и накопим денег, чтобы с радостью собрать всю коллекцию фильмов.

15 декабря 2014 | 09:53

Перед просмотром следующего фильма по Толкину, как обычно решил посмотреть расширенную версию предыдущего. Правда, на мой взгляд, эта часть и без расширенной версии несколько затянута, но именно дополнительные сцены здесь оказались вполне уместны. Они приятно радуют атмосферным юмором и отлично дополняют уже показанные эпизоды, делая их гораздо более удачным (особенно это касается сцены с Беорном).

Не могу сказать, что являюсь фанатом оригинала (читал только в детстве), но сюжетная линия с посещением Гэндальфом Дол Гулдура и появление Леголаса меня приятно порадовали. Появление милой эльфийки Тауриэль и любовный треугольник с ней тоже нельзя назвать совсем уж лишним. Остальные изменения не слишком значительны; в плюс, что стало больше динамики (боёв, погонь), но часть сцен можно было бы и сократить.

Сам же фильм в итоге оставил двоякое впечатление. Несомненно, это одна из лучших историй нашего времени, которая органично дополняет уже существующую вселенную и определённо должна радовать любителей фэнтези. Более того, именно эта часть заметно расширяет вселенную, делая её более глубокой и таинственной: здесь появляется последний оборотень, лесные эльфы, паучки (кстати, очень милые), дракон и даже немного затрагивается история Ангмара. Плюс фильм весьма достойно снят, особенно меня порадовала короткая предыстория к первой части, в которой Торин встретился с Гэндальфом – это позволило создать плавное повествование.

Почему же впечатление оказалось двояким? Потому что это всё ещё детская сказка, со всеми вытекающими недостатками. Местами фильм чрезмерно театрален, много красивых речей не особо к месту и явно не хватает масштабности «Властелина колец». В плюс к этому, фильм получился каким-то слишком уж мрачным и унылым, т.е. пропало обаяние волшебства, которое было в первой части. Да, золото из-за этого выглядит реалистичнее (оно долгое время лежало нетронутым и блестеть не должно), например, но зато практически не впечатляет из-за общей тусклости. Смена серого леса на такой же серый и унылый Озёрный город вполне понятна по сюжету, т.е. это нельзя назвать именно недостатком, но вся эта серость несколько утомляет и навевает тоску. Впрочем, повторюсь, это всё равно одна из лучших историй наших дней и действительно круто, что сегодня у детей есть такие сказки.

13 декабря 2014 | 01:21

Прямо перед походом на новую часть Хоббита, решил посмотреть на второй фильм данной трилогии, созданной великим Питером Джексоном по мотивам повести легендарного и непревзойдённого Джона Рональда Руэла Толкина. И знаете что, я остался более чем доволен. Так, за ранее хочу посоветовать эту киноленту всем тем, кто её еще не лицезрел. Правда, посмотрите, точно не пожалеете.

А теперь хотелось бы осветить пару спорных аспектов. А именно: конечно о достоинствах и недостатках картины 'Пустошь Смауга' можно спорить долго и прогрессивно, и конечно ясно как божий день, что (не побоюсь взять все три фильма про поход 'Туда и Обратно') эти творения слабее предыдущего шедевра Джексона 'Властелин Колец'. Но, напомню, что 'Властелин' являет собой апогей величия фэнтези, и превзойти его удастся, даже страшусь предположить примерно когда. Так с твердостью в голосе можно сказать, что 'Хоббит: Пустошь Смауга' - это очень хороший приключенческий фэнтези фильм, который просто прекрасно дополняет историю Средиземья, выраженную на экране, и отлично вписывается в рамки данного жанра.

Конечно, в киноленте время от времени создаются довольно щекотливые вопросы... Так, спойлерить не буду, поэтому всё узнаете сами, уверяю, они и к вам в голову придут, а если уж я оказался не прав, то извините. Однако в одном я уверен точно: тем, кто читал оригинальное произведение (которое, к слову, лучше любого фильма) иногда было точно как-то не по себе. Да так, собственно, происходит со всей трилогией 'Хоббита', ибо я, честно сказать, не ожидал, что возможно растянуть повесть в двести с лишним страниц на три фильма... По данному факту можно ясно понять, что добавлений в сюжетной линии со стороны сценаристов немало, ввиду чего изредка у поклонников письменного шедевра возникал (и будет возникать) довольно ощутимо теребящий душу вопрос: 'Что это? И зачем Оно?'.

Ну да ладно, это лишь отголоски величия кино эпопеи 'Властелин Колец' и книжных побратимов всех (уже шести) фильмов... Так что теперь бы я хотелось обострить внимание на плюсах.

Их в этой ленте немало, поверьте. Хотя бы один Смауг чего стоит.. Боже, как же он прекрасен. Очень рьяно выделяется атмосфера Средиземья, которую удалось достичь съёмками величественных видов Новой Зеландии. В общем.. визуальная составляющая здесь на высоте. Также не стоит забывать и об игре актёрского состава, который, между прочим, отрабатывает на полную. Поэтому, могу утвердительно сказать, в немалой степени на настрой фильма и его составляющую повлияла и эта немаловажная деталь. Плюс высококлассные спец-эффекты, жители Толкиновской вселенной (такие как Эльфы, Гномы, Тролли и так далее) отображенные во всем своём могуществе, страхе и великолепии, а также отличный сюжет сделали своё дело.

В общем, тем, кто не Видел - ВИДЕТЬ. Те же, кто уже посмотрел столь прекрасное кино - молодец. Очень надеюсь, мы с вами во взглядах сошлись. А если и нет, то что ж, значит, вы не увидели в 'Хоббите: Пустошь Смауга' того, что увидел я.

P.S. Почему-то в некоторых моментах фильм мне сильно напоминал игру SKYRIM... А у вас такого не было? Спасибо за внимание.

12 декабря 2014 | 22:44

По-идее, такой сценарий испортить вообще невозможно. Естественно, фильм получился гениальным. Эльфы, гномы, орки и наконец-то дракон - все было в достаточном количестве. Если говорить о сюжете, то он просто захватывает... пару раз, кончено, можно было расслабиться и насладиться красотами природы или эльфийских строений, но все остальное время просто течет и захватывает вместе с собой во все эти сражения и путешествия.

Насчет актеров и говорить нечего. Роли подобраны идеально, хотя это было решено еще в первой части, и игра актеров на высшем уровне. Мартин Фриман, наш хоббит, как всегда любит показать свою мимику. Иэн МакКеллен с ролью Гендэльфа и во Властелине колец справлялся превосходно, но сейчас, несмотря на то, что он уже постарел с момента выхода Властелина колец, он играет, возможно, лучше. Лично мне не хватало магии. Ее было много, но хочется все таки больше, это же фильм о 'необычном'.

Орландо Блум и Люк Эванс являлись отличным дополнением ко всей картине. Оба неохотно помогали и тд. Для меня самый крутой персонаж тут как раз Леголас. Не обошлось и без представительницы прекрасного женского пола - Тауриэль. Флиртовала, сражалась и строила из себя война... Вообщем, делала все, чтобы ее считали наравне с главными героями, что собственно и получилось

Ну и конечно же спецэффекты, куда тут без них. Вроде бы все с ними хорошо было, кроме единственного недочета. Я его ещё в кино заметил. Слишком уж анимационно выглядел один момент побега в бочках. В 3D смотреть было особо нечего, но то что было - получилось очень даже реалистично, особенно момент, где хоббит на дереве сидит. Так что тут все нормально было.

Музыка тоже не подвела. Я вообщем-то не особо прислушивался, но по ощущениям звуковое сопровождение подходило к происходящему. Особого внимания не обращал...

Питер Джексон держит планку и с каждым новым фильмом она становится все выше и выше. Интрига была сохранена и все, видимо, ждут следующую часть, финальную, с окончательной битвой и, опять же, драконом.

07 декабря 2014 | 12:45

Прекрасное развлечение для всех любителей мира Джона Толкина, подготовил вместе со своей командой, режиссер Питер Джексон. Пожалуй, один из лучших в ряду тех, кто на полную катушку использует все передовые технологии в кинопроизводстве, Питер Джексон в своем втором фильме о путешествии хоббита, так местами кружит зрителя в феерии 3D эффектов, что ничего другого как визжать от восторга не остается. Искренне сочувствую тем, кому не удалось лицезреть сие творение на большом экране кинотеатра в 3D формате, а уж лучше IMAX 3D, тогда вы просто улетите с этой планеты в круговороте событий и всего того экшена, что приготовили нам создатели.

Вторая часть фэнтезийной эпопеи выглядит целостно и крайне убедительно. Сцены, какого то совершенно фееричного фана, когда в смертельной схватке смешались гномы, орки, эльфы сменяются мерным течением событий. Тогда нам становятся, все более ясны, очертания надвигающейся беды, при этом история рассказывается с необходимым градусом, но без лишнего пафоса. Столь удачное чередование экш сцен с диалогами персонажей, не дает зрителю заскучать и на протяжении всего фильма без проблем удерживает его внимание. Появившийся в картине любовный треугольник выглядит интригующе и в концовке грозит перерасти в драматическую историю.

Хорошо смотрится схватка Гендальфа и Саурона, такое себе вечное противостояние света и тьмы. Светящийся шар, стремится окутать и уничтожить тьма, как же в подобных фильмах не достает магических баталий, что б вокруг все мерцало и взрывалось от заклинаний и проклятий, почему даже на нынешнем этапе развития компьютерных технологий так мало подобных сцен, мне лично не понятно.

Единственный минус фильма, на мой взгляд, это события в деревне рыбаков, возможно, только мне было не особо интересно наблюдать за тем, что там происходило с героями, но видимо это важно для дальнейшего развития событий.

Ну и кульминация, необъятный зал, где от несметных богатств может помутиться рассудок, просыпается гигантский ящер, просыпается Смауг. Впечатлений от увиденного масса и нет смысла их описывать, возможно, только стоит отдать должное создателям дракона и постановщикам сцен, все сделано очень удачно. После всего, что нам продемонстрировали во второй части Хоббита, я с оптимизмом жду продолжения и искренне надеюсь, что авторам хватит смелости в заключительной части сделать поистине эпическое и оригинальное сражение, сражение между армадами добра и зла, какого еще не было в кинематографе.

03 декабря 2014 | 18:27

Продолжаются приключения Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и 13 отважных гномов, которые держат путь к Одинокой горе — Эребор. После успешной первой части 'Нежданное путешествие', зритель в предвкушении ждал, что же дальше, ибо величайший дракон Смауг проснулся...

Питер Джексон изначально же задал второй части фильма более серьёзный вид. Можно сказать 'Пустошь Смауга' оказался более приближённым к 'Властелину колец', нежели первая часть 'Хоббита', ибо Питер Джексон снял в довольно-таки мрачных тонах, что дало свой эффект, а сюжет развивался всё интересней. После успешного перехода через Мглистые горы, нашим героям приходится снова нелегко, ибо им приходится сталкиваться с гигантскими пауками, эльфами и орками. Очень порадовала встреча со старым другом Леголасом в исполнении Орландо Блума, хотя он выглядел более мрачным и хладнокровным, нежели во 'Властелине колец', возможно из-за того, что с ним рядом пока не было замечательных друзей в лице Гимли и Арагорна. Всё же было приятно его видеть снова в деле. Порадовала также Эванджелин Лилли в образе эльфа, которая смотрелась довольно красиво и хорошо, приятно чувствовалась некая химия между ней и гномом Кили.

Самое опасное и ужасающее создание — громадный дракон Смауг, с которым приходится сталкиваться нашим героям на Одинокой горе. В первую очередь хочется отметить, что Смауг изображён великолепно и пугающе, а суровый голос Бенедикта Камбербэтча делает его идеальным. Схватка с драконом куда интересней, нежели с Азогом Осквернителем, который явно пассивничал в этой части. В первой части было больше битв: схватки с орками и напряженные сцены с Азогом, однако один Смауг стоит всего этого, ибо он прекрасен и ужасен !

'Пустошь Смауга' — интересный, драматичный и мрачный, собственно каким и должен быть. Питер Джексон во второй части ещё большее внимание уделяет гномам, которые с трудом, но всё же преодолевают все препятствия. Часто это выглядит комично и нелепо, что веселит.

— Почему из нашего туалета вылезают гномы?

— Может, это к деньгам?

Можно смело утверждать, что Питер Джексон снял достойное продолжение, которое ни чуть ни хуже первой части. Путешествие становится всё более интересным, постепенно продвигаясь к финальной битве. Бильбо Бэггинс становится более серьёзным, обретая мудрость и храбрость, заставляя порой окружающих удивляться смелостью хоббита. Единственное, чего не хватило мне в этом фильме, так это мудрых и добрых слов Гэндальфа. А вот интересное и захватывающее путешествие навстречу ужасающему Смаугу запомнится ещё надолго, а нам остаётся только ждать финальной битвы, которая обещает быть эпохальной !

20 ноября 2014 | 19:02

Каждый из нас знает про хоббитов, каждый из нас смотрел Властелин колец, многие из нас смотрят Хоббита.

Вторая часть новой трилогии Питера Джексона обещала быть еще более интригующей, что, собственно говоря, и удалось воплотить.

Каждый момент киноленты держит тебя в напряжении, заставляет переживать за определенного героя. Вот вроде бы все, ситуация уладилось, как сразу же появляется другая проблема, и так момент за моментом фильм накаляет страсти зрителей.

Новый персонажи отлично влились в фильм. Эванджелин Лилли и Люк Эванс, кажется, были рождены для этих ролей. Также во второй части раскрыли персонажа Эйдена Тернера (Килли), который также сыграл значимую роль в одном из моментов.

Безумно жду третью часть, в надежде на грандиозный финал трилогии.

10 октября 2014 | 11:54

Фильм Питера Джексона 'Хоббит. Пустошь Смауга' по праву стал моим любимым. А всё почему?

Для начала, ИСТОРИЯ. 'Властелин колец' и его 'хоббиты' это удивительный, прекрасный и чарующий мир, целая Вселенная, где одна невероятная история плавно перетекает в другую.

Многие жалуются что фильм основательно переделан и отличен от книги. На мой взгляд, Питер Джексон улучшил, дополнил и раскрасил оригинал. Без него не было бы такого ажиотажа вокруг книг и истории в целом. Он оживил всё происходящее и заставил поверить в существование этого мира.

После просмотра невольно задаешься вопросом:'Почему, ну почему всего этого нет на самом деле?'

Спецэффекты кажутся настолько реалистичными, что просто удивительно, как такое могли создать, даже в наш компьютерный век! Дракон (великолепно озвученный в оригинале Бенедиктом Камбербэтчем) поражает своим внешним видом, мимикой и характером. К слову сказать, он вполне похож на эскиз-иллюстрацию Толкиена.

Орки меня просто напугали. Представить себе невозможно сколько понадобилось храбрости, случись встретиться с ними вживую! Устрашающие и реалистичные.

Очень радуют традиционные 'властелин-колец-хоббитовские' виды прекрасной Новой Зеландии. То что не весь фильм снимался в павильонах и на фоне зеленых экранов, а всё таки при участии натурных съемок не может оставить равнодушным. Природа-потрясающая!

Актеры-не менее хороши. Почти все-британцы, талантливые, красивые и неотделимо вжившиеся в роль.

Вклинивание небольшой любовной истории очень порадовало! Эльфиха Туариэль и гном Кили-о, духи, просто прекрасны вместе! Слезы на глазах постоянно наворачивались у меня, от умиления, стоило им только оказаться вместе и начать смотреть друг на друга.

К слову о актрисе, Эванджелин Лилли-вот это красавица! История 'Лоста' прошла мимо меня, не мой сюжет, Эванжелин я тоже считала 'обычной' и 'никакой',да и после этого сериала не замечала её-нигде! Но как потрясающе она подошла на роль эльфийки! Вы видели её в профиль? Посмотрите. Её носик-это носик эльфа, её овал лица-овал лица эльфа. Они с Лив Тайлер, несомненно, одни из самых подходящих актрис на роль эльфов, и кстати, в них много общего. Прослеживаются одинаковые 'идеальные' черты лица.

Эванджелин показала менее 'воздушного' эльфа, и на это определенно стоит посмотреть!

А исполнитель роли Кили-Айден Тернер? Красавец! А Орландо Блум? А Люк Эванс? Радость для глаз!

Мартин Фримен мой любимчик, невероятно органичен в роли Бильбо, а Ричард Армитейдж прекрасно проявил себя в роли гнома (с его то ростом под два метра!)

Несомненно радует и повергает в состояние релаксации, воодушевления и радости попеременно, изумительная музыка!

Жаль что у фильмов нет оскаров, новизну как первые Властелины Колец они не принесут и спецэффектами не удивят, но это не ошибка режиссера, а просто другое время

'Хоббит' более легкий и яркий по сравнению с Властелинами, и пересматривать их я буду с огромным удовольствием

Великолепные, супер-талантливые актеры, музыка (оркестр специально записывал музыкальные вставки для фильма),режиссеры, ГРИМЕРЫ (отдельное спасибо им, их эльфы, особенно король эльфов просто потрясли),операторы-сотворили настоящую сказку. Рекомендую всем!

23 сентября 2014 | 23:31

Выбрал название не случайно. Описывать плюсы этого фильма я, пожалуй, не стану, ибо придётся повторять то, что я уже сказал в рецензии к 'Нежданному путешествию'. Скажу только, что возрос градус экшена, причём, Джексон явно в этом плане пытается конкурировать с Заком Снайдером (один побег на бочках чего стоил). Фильм по-прежнему держит поставленную первой частью планку, иногда пытаясь её перескочить, но, пока что, тщетно, хотя история продолжает планомерно развиваться, иногда отходя от источника. И вот в последнем-то и кроются главные косяки этой части. Не мог не обратить на них внимания, ибо, если в первой части они не особо напрягали слух и глаз, то здесь заставили задуматься. Их, к счастью, немного, но хватает сполна:

1) Беорн. В книге это - весёлый, высокий добродушный усатый бородач. В фильме же нам показывают высокого бородоча, но мрачного, помешанного на животных, а не просто сожительствующего с ними, более похожего на Радагаста Карего, нежели на своего книжного прототипа, к тому же испускающего какую-то нелепую мысль о гномах. Почему нелепую? Ответ один: Бильбо, самый, по идее, слабый в отряде, то есть, тот, кого, по мнению Беорна, гномы должны были растоптать и забыть ещё в первой серии.

2) Бард-лучник. В книге это - просто страж города и хороший стрелок. В фильме он - тоже мастерский стрелок, но только зачем-то нам вплели какую-то линию конфликта с бургомистром, которой в книге и вовсе не было.

3) Орки. С ними связано аж два косяка.

Во-первых, Азог и Саурон разговаривают друг с другом, как вольный рабочий и наниматель. Мол, послужит бледнолицый орк тёмному владыке, а тот ему позволит убить заклятого врага. То есть, искусственно созданное существо смеет перечить своему прямому господину. Забавно, нечего сказать.

Во-вторых, 'вылазка' в Эсгарот. Отряд орков спокойно бежит по крышам в людном городе, причём, в полный рост, когда их может увидеть любой зевака. Да они не то, чтобы до гномов - они бы и двух крыш не пробежали, как в них потелели бы стрелы. А тут - хлеще того - за ними по улицам гоняет Леголас и устраивает открытый махач. Зрелищно, конечно, но ломает всякую логику. Видимо, другого повода продлить линию любовного треугольника 'Леголас-Тауриэль-Кили' Джексон просто не придумал.

4) Гэндальф. Прекрасно зная о ловушке, преспокойно идёт туда. Конец немного предсказуем. Вопрос только: зачем? Мол, 'Попадался уже Саруману в трилогии 'В. К.', так, может, прокатит и в этот раз?' - наверняка, думал Джексон. Только он упустил одно 'но': в 'Братстве кольца' Гэндальф таки не ожидал подставы Белого Мага, здесь же он попросту прёт напролом и предсказуемо получает люлей от Тёмных Сил. Остаётся только надеяться, что в 'Битве пяти армий' нам, наконец, объяснят столь опрометчивый шаг с его стороны.

Конечно, упомянутые выше промахи иногда заставляют с опаской глядеть вперёд, потому что на подходе новая часть - 'Битва пяти армий', и как-то не хочется, если честно, окончательного слива замечательной трилогии. Пока что этих самых ляпов маловато для серьёзных опасений, но как бы Джексону не пришла в голову мысль о том, что никто бы не заметил вдвое большей их порции.

А так, фильм, повторяюсь, продолжает традиции первой части и трилогии 'Властелина колец'. Искренне желаю удачи Питеру Джексону в создании заключительной части трилогии 'Хоббита'. Желательно, с учётом предыдущих ошибок, само собой.

28 августа 2014 | 21:51