Прошел ровно год с премьеры первой части новой трилогии о “Хоббите”. Как вы можете понять по рецензии на приквел, первая часть меня особо не впечатлила, и надежда на качественную вторую часть теплилась в моей душе. К сожалению, не всем моим ожиданиям суждено было оправдаться, но обо всем по порядку.

Конечно, хочется избежать сравнений с прошлыми картинами, но в случае с “Хоббитом” это просто не возможно. Кстати, сказать однозначно, понравился ли мне фильм или нет, я не могу. Да, было много интересных моментов и поворотов, которые помогают связать все фильмы по Средиземью в одно, но также было и много промахов и минусов, которые, в большинстве своем относятся к сценарию.

Сценаристам для большего охвата аудитории пришлось добавить несколько персонажей, которых не было в книге: Тауриэль и Леголаса, а продолжительные любовные сцены с неловкими лицами влюбленных растягивают и без того раздутый хронометраж. Кстати, в любви все не так просто, и как же без треугольника, существование которого, лично у меня вызывают большие сомнения. Куда же это годиться: эльф, гном и эльфийка. Фантастика.

Но вернемся к хронометражу. Фильм “Хоббит. Пустошь Смауга” длиться 161 минуту, а учитывая многочисленные трейлеры, и назойливую рекламу перед сеансом (которую, не так давно, хотели запретить на законодательном уровне) стоит рассчитывать не менее чем на три полноценных часа. Чему удивляться, раз Питер Джексон был у “руля”. Но есть одно большое НО. Если тот же “Властелин колец” мог позволить себе столь длительные повествования, то с “Хоббитом” ситуация иная, и восторженные “что же дальше, ну что же, что же”, к концу второго часа превращаются в “ну, когда же уже, ну, когда”. И хотя, в целом, второй “Хоббит” выглядит существенно бодрее приквела, до старшего брата симу творению еще далеко. Стремление растянуть тоненькую книжку на три полноценных фильма привело к тому, что сюжет растянут, и наполнен бессмысленными пустыми диалогами, красотами Новой Зеландии и другим мусором, отвлекающим от основного действа.

С точки графики фильм превосходен, естественно, что большая часть бюджета, выделенного на спецэффекты ушла на работу на Смаугом, который проработан максимально детально и производит впечатление.

Актерский состав существенно не изменился. Все те же гномы, Гендальф и Хоббит. Как я уже говорил ранее появились новые персонажи - Леголаса и Тауриэль, актерская игра которых, впрочем, не вызывает нареканий. Стоит лишь отметить, что Леголаса стал несколько широк в лице да плечах, хотя складывается впечатление, что Орландо Блум постиг тайны эльфов, и особо не состарился за прошедшие с 'Властелина колец' года.

Масштабные путешествия так же позволили добавить таких персонажей как Бард Лучник (Люк Эванс) и бургомистр Озерного города (Стивен Фрай). Порадовало, что во второй части Ричард Армитедж, который исполнил роль Торина Дубощита, отошел от образа второго Арагорна, и стал самобытным персонажем. В отличие от первой части в 'Хоббите. Пустошь Смауга' больше экранного времени отведено многочисленным гномам, которых было практически незаметно в приквеле. Больше показаны их характеры и личности.

Отдельно хочется сказать о 3D. С технической стороны, на мой взгляд, все сделано идеально, но вот целесообразность использования технологии в целом - большой вопрос. Хотя ответ на этот самый большой вопрос лежит на поверхности - деньги. В целом экранизация “Хоббита” обрела право на жизнь исключительно из - за денег, что не скажешь о “Властелине Колец”, который был сделан для души, а прибыль была под большим вопросом еще на старте франшизы. “Хоббит” же он как гном - алчный и нацелен только на то, чтобы вынуть побольше денег из ваших карманов. Да, две пчелки и бабочки красиво разлетаются, но все же, я бы советовал ограничиться обычной версией.

В завершении хочу сказать, что погоня за деньгами в кинематографе еще никому не шла на пользу, а весь авторитет, заработанный на том же “Властелине колец” Джексон может с легкостью растерять, при чем, этот процесс, судя по комментариям западных кинокритиков уже начался, и, сомневаюсь, что кассовые сборы перевалят за 1 млрд. долларов. Но идти в кино стоит, по крайней мере для того, чтобы насладиться приятной красочной картинкой не особо обремененной сюжетом

25 декабря 2013 | 21:41

Вся трилогия Хоббита показывает, насколько хорошими бывают рамки для режиссеров. Когда Питер Джексон снимал трилогию Властелина Колец, то у него были серьёзные рамки - 3 объёмные книги Толкина уместить в три фильма, не пропустив важных деталей и не превысив бюджет. По тем временам экранизация книги была авантюрной затеей, и не было гарантий, что она закончится успехом. Сейчас же, после столь невероятного успеха, у Джексона нету никаких рамок: ему бы позволили снимать и 10 частей Хоббита, ведь, вполне очевидно, что это принесет прибыль. И это главная проблема сюжета картины - исходный материал, то есть, повесть Толкина 'Хоббит, или Туда и обратно' ну никак не рассчитана на три фильма по 2 с половиной часа каждый. Саму повесть можно прочитать намного быстрее. Но тут включились сценаристы, и решили немного 'растянуть' сюжет: добавили героев, событий, моментов. Но они все бессмысленны и не особо интересны, сценаристы 'раздували' все с помощью двух трюков: 'Давайте все усложним' и 'Драка!', но чаще всего они любили использовать два трюка вместе. В конце концов, вышел сюжет, в котором много драк и мало смысла. Если в предыдущей части Хоббита это было не так заметно, то в этой, к середине фильма уже начинаешь невольно зевать. Апогей использования трюков, на которых только и хватает сценаристов, мы, скорее всего, увидим в третей, финальной части, для которой авторы оставили минимальное количество страниц произведения Толкина, так что смело можно ждать обычный боевик с гномами, эльфами, орками и т.д.

Тем же временем снято все на достаточно высоком уровне, спецэффекты выше всяких похвал, захватывает даже брюхо Смауга, когда тот собирается выпустить огонь; костюмы и прически все так же великолепны, все детали учтены.

К актерской игре особо не придерешься, ведь, по моему, субъективному мнению, их испортили все те же сценаристы. Книга Толкина была достаточно проста, и персонажи там тоже были достаточно простые, и имели свои негативные стороны. Сценаристы же пытались оставить у них негативные стороны, но всем добавить мужества и героизма, чтобы заранее разделить 'добрых' и 'злых'. И это все выглядит нелепо: вот король лесных эльфов показывает, что он алчный, а вот он уже показывает, какой он герой, и что мол сам пострадал от драконов. После этого мы получаем персонажей, характеры которых не проработаны, и поэтому актеры 'не цепляют'.

В общем, вышел фильм, который никогда не добьется того же успеха, что фильмы из оригинальной трилогии: его не будут пересматривать по несколько раз, не будет у каждого персонажа миллионов фанатов, не будет ожидания режиссерских версий. Но вышел обычный, неплохой фильм, хоть и с разжиженным сюжетом, и недоработанными персонажами, но с хорошей картинкой и красочными спецэффектами. Обычный голливудский боевик в нестандартном антураже.

25 декабря 2013 | 20:03

Показ второй части трилогии Питера Джексона по традиции привлек к экранам кинотеатров толпы зрителей, пропустить такое событие было просто непростительно. Не остался в стороне и я. Надо сказать, своим канонам режиссер не изменил, и фильм получился в лучших традициях жанра, в коих была выдержана трилогия 'Властелин Колец' и первый 'Хоббит': красивая картинка, но при этом отнюдь не страдающий сюжет, хорошие диалоги и зрелищность. С первым и последним проблем не было. Лишнего слова о красивых пейзажах говорить не буду, ибо они как всегда восхитительны. В любом случае, словами не опишешь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А вот битвы во втором 'Хоббите' вышли на славу. Непрерывного и бьющего ключом экшена я там все-таки не увидел, но спецэффекты получились на славу, видна также кропотливая работа создателей батальных сцен. Достойны внимания эпичные трюки Леголаса в исполнении Орландо Блума и битва со Смаугом.

Не подвела и драматическая составляющая. Напряжение чувствовалось на протяжении всего фильма. Была и любовная авантюра, сам фильм вообще более мрачный, чем первая часть. Был даже юмор. Особо в этом преуспел, собственно, сам хоббит Бильбо. Не знаю, задумывался ли юмор вообще создателями фильма. Например, над одной из фраз Гендольфа в начале фильма, сказанной с достаточно серьезно, я хохотал без умолку, правда, долго смеяться вам не дадут: события в кино сменяются с невиданной частотой.

Особо хочется отметить Смауга. Дракон получился славным, и, кстати, весьма харизматичным персонажем. Хороша в плане спецэффектов и драка с ним. Чем это все закончилось говорить не буду, ибо спойлерить нехорошо, но скажу, что весьма безрадостно. Это было неудивительно, поскольку фильм не является окончанием трилогии. Как раз за промах, связанный с этим, 'Хоббита' надо отругать.

После просмотра, когда я уложил в голове все впечатления после просмотра, мне пришла мысль: а собственно ради чего этот фильм снимался? Он, безусловно, является хорошим продолжением первой части и как бы предваряет третью. Но как раз практически все создатели и отложили на последний фильм. Концовка вообще получилась неудачной. (Спойлерить не стану) Если бы сейчас показывали сразу третий фильм, то получилась бы внушительная сюжетная дыра. Эта часть попросту ее залатала, показав самые важные события. Тем не менее, хуже это фильм не делает, скучным он все равно не становится, несмотря на солидный хронометраж.

Как итог, 'Пустошь Смауга' - достойное продолжение первого 'Хоббита', определенно достойное просмотра.

25 декабря 2013 | 20:01

Долго не решался написать впечатления о Хоббите 2, хотя посмотрел его неделю назад.

Дело в том, что сначала мне казалось, что писать не о чем. А потом неожиданно почти все мои знакомые произнесли одну и ту же фразу: 'Надо бы первую часть пересмотреть, перед тем как на вторую пойти'.

Тут сразу стало понятно в чём благословление и проклятье всего Хоббита. Он определённо вызывает у людей приятные чувства, ведь фильм прекрасно снят. Хорошая графика, приятный и правильно поданный сюжет. Здесь нет выдающейся актёрской игры, поскольку нет драмы, нет эмоций - шаблонная постановка избитых сцен, с небольшим назидательным оттенком.

И всё бы хорошо, но есть одно больше 'но'. Народ не зря хочет пересмотреть первый фильм. Ибо он вообще забылся. Не было в нём ни единого момента, за который память могла зацепиться. И что самое интересное, тем же самым страдает второй фильм. За красивой обёрткой нет той боли из Властелина Колец, что заставляла сопереживать героям фильма, отпечатываясь в памяти.

Остаются только спец эффекты: дракон, да борьба Гендальфа с силами зла, а так же красивая эльфийка Эванджелин Лилли (известная мне по Lost и Живая сталь) и стареющий Орландо Блум.

Создатели трилогии поставили перед собой действительно сложную задачу - превратить маленькую детскую сказку в три мейнстрим блокбастера. И получилось то не плохо. Но я вам точно скажу, когда выйдет третья часть, вам определённо захочется пересмотреть вторую, а может быть даже и первую.

25 декабря 2013 | 17:52

Питер Джексон четко дает понять две вещи. Во-первых, он решил объединить сказку Толкиена с модой на современный блокбастеры, и его новый фильм – скорее еще один Тор, чем былой Властелин колец. Уж больно видно это стремление играть на велении времени и угодить современной публике, воспитанной на тех же Marvel. Из-за этого нюанса я был год назад немного разочарован. Но время минуло. Привыкнуть можно ко всему. Во-вторых, новозеландский гений, честно заслуживший свои лавры, осознал, что имеет не только право на свободу творчества, но и громадный потенциал воображения. Ему не надо во всем придерживаться оригинальной книги, ем у хватит фразы «Гендальф оставил гномов и отправился по своим делам» - и он уже на этом построит увлекательный и наполненный рассказ, который отлично привяжется к общему ходу сценария. Поэтому хочешь – не хочешь, а против лома нет приема. Талант не может не реализовать себя, и именно поэтому пустошь оказывается отнюдь не пустой.

«Пустошь Смауга», по своей стилистике, неотличима от предыдущей серии. она все так же детальная и красива, и в ней есть явно нехарактерные для Средиземья фишки. В первом фильме, например, было странно услышать от лидера гоблинов «прикольную» фразу «Тоже вариант». А тут Леголаз решил пошутить: «А это что, гоблин-мутант?» Да, это уже другое кино, и ничего тут не поделаешь. А вот тот факт, что картина куда насыщенней и плотней – это… факт. Действие начинается и не стихает ни на минуту. Громадная длительность не просто не заметна, а и полезна, чтобы успеть все показать и рассказать. А иногда хочется, чтобы фильм и не кончался – уж больно много визуальных вкусностей. Эндрю Лэсни сделал массу замечательной съемки, и на пейзажи не налюбуешься, причем фильм изо всех сил сражается за динамику и плюет с высоты Эребора на статичность. Кадры сменяются быстро. Медлительности нет даже в сценах спокойствия. Каждая сцена, каждый кадр так нашпигован красками и деталями, что хватит на целый фильм с маленьким бюджетом и средними декорациями. Описать битву гномов с пауками невозможно. Лучше сказать, что все ответственные моменты в фильме сделаны так здорово, что каждый из них может называться одним из самых удачных в истории. Таких пауков вы нигде больше не увидите. Таких лесов нет в других фентези-фильмах. Такая музыка бывает только у Говарда Шора. А дракон! С ним могут тягаться, на мой взгляд, лишь считаные картины: «Сердце Дракона», «Власть огня» и четвертая серия «Поттерианы».

Авторы во всем демонстрируют добросовестный подход к делу. Их усилиями «Хоббит» - вообще уникальная экранизация, потому что он не сокращает оригинальные материалы книги, а расширяет, беря за основу черновики автора и талант Джексона, пускающего в ход свое неудержимое воображение. Он каждую сцену делает так, что хватит на целый сеанс умопомрачения. И копает в глубину характеров главных героев, поэтому гномы стали намного значительней и выразительней. На примере Балина уже видна подлинная мудрость старца, а Торина начинает поглощать алчность его пращуров. Среди человеческих персонажей, живущих в отменно изображенном городе, самый важный – Бард. И будьте уверены, что минут за 20 о нем все станет известно: кто, как живет, почему так важен для сюжета. Без вопросов. Мартин Фриман показал, что кольцо уже вгрызается ему в душу. А Гендальф здесь наглядно демонстрирует, чем занимаются маги в Средиземье. Он идет отдельно от компании гномов, и его линия ничуть не менее важна. Видно, что к третьему фильму назревает подлинный ураган, и все тропы ведут к битве. Новая трилогия, в смысловом плане, идет тропами прежней, и растет на знакомых сценарных мотивах. Ровно как и не упускает вопросы Добра и Зла, чести, дружбы. А еще Джексон не может лишний раз не намекнуть, что власть портит кого угодно. И эльфов, и гномов, и людей.

25 декабря 2013 | 16:09

Я весь год была в предвкушении этого фильма. Для меня 'Властелин колец' и 'Хоббит'-это не просто фильм, который можно посмотреть на раз-это целая история, которая всегда останется в моем сердце и воспоминаниях.

Много критики вызвало то, что это кино растянули на три фильма. А я рада, что смогу насладится шедевром Толкиена и режиссера Джексона, еще n-количество раз.

'Хоббит: Пустошь Смауга',что говорить о фильме, если считаешь его идеальным.

Наверное никто так хорошо не сыграл бы юного Бильбо, как Фриман. Его мимика и в некоторых ситуациях комичность придавало фильму новые краски.

Приятно было смотреть в 3D формате. За длительный фильм совсем не устали глаза и 2 часа 40 минут пролетели на одном дыхании. Эффект неожиданности присутствовал и даже раз я выронила колу из рук на моменте с пауками.

Лесные эльфы и их мир совсем иной. Трандуил пытается не вмешиваться и жить отстранено от мира. Его заботить лишь семейство эльфов. Пробегает некая схожесть с сыном Леголасом, но это только на первый взгляд. Они совсем разные. Леголас более вежлив, добр и справедлив. Он перенес тяжкий груз, груз неразделенной любви. После этого хорошо читается его поведение во 'Властелине колец'.Он остался одиночкой и не любит гномов, из-за украденной любви.

Действия проходят в Озерном городе, где они попадают с помощью лодочника:

— Почему мы должны верить этому контрабандисту?
— Бард. Его зовут Бард.
— Откуда ты знаешь?
— Ну-у-у … я спросил его.

Он помогает путешественникам, но потом сам понимает чем это может обернуться.

Торин царь, великий царь гномов!Он добивается цели, даже если придется отдать жизнь-жизнь хоббита.

Смауг не мог не привлечь свое внимание обаянием и рассудительностью. Диалог Бильбо и Смауга занимают одно из главных мест в фильме.

Я схожу еще раз на этот фильм и соглашусь снова в этот прекрасны и фантастический мир.

25 декабря 2013 | 11:49

Я не отношу себя к ярым поклонникам творчества Толкина, но все равно люблю его книги и считаю их одними из лучших в жанре. Нравится мне трилогия Питера Джексона по «Властелину колец», которую я пересматривал не раз. С удовольствие я посмотрел и первую часть новой его трилогии. Она не дотягивала до «Властелина колец», но все равно была весьма хороша. И вот, предвкушая отличный фильм, я с большой компанией попал на сеанс второй части.

Я был разочарован, как и все мои друзья. Двое из них буквально заснули во время просмотра.

Первое, что бросилось в глаза – дубляж. Он качественный и профессиональный, но сделан не на уровне. Первую часть я смотрел в оригинале и видел английский трейлер второй. Быть может, если бы не было, с чем сравнивать, дубляж настолько не расстроил меня. А так не совсем удачно, на мой взгляд, подобранны голоса, актеры не выложились на все сто – это лишило меня львиной доли удовольствия.

Второе – графика. Красивая, технологичная, но чрезмерная. Конечно, на дворе век высоких технологий, и присутствует тенденция все больше снимать кино на фоне зеленого экрана, но будь в фильме больше настоящих декораций и гримированные актеры вместо трехмерных моделек, пусть очень красивых и хорошо анимированных, как во все том же «Властелине колец», картинка смотрелась бы, по крайней мере, не хуже и наверняка более живой. И еще мне, в отличие от многих, не понравился дракон.

Далее: сюжет. Если в первом фильме сюжет лишь немного и безболезненно отступал от оригинала, то на этот раз сценаристов явно понесло, и получилось несуразное нагромождение сюжетных линий и сторонних персонажей, которых не было и не могло быть в книге и за которыми теряется целостность повествования, которая была в оригинале. Особенно опечалила ни к селу, ни к городу прикрученная изолентой куцая романтическая линия. На мой взгляд, это последнее, что стоило добавлять в сказку Профессора.

Нет, конечно, нельзя не признать, что фильм хороший, красивый, и его приятно смотреть, особенно тем, кто не ценит соответствие экранизации оригиналу. Но это не та волшебная сказка, захватывающая дух, на которую я надеялся попасть. А поэтому непростительно низкая для фильма с таким именем оценка

25 декабря 2013 | 00:32

Вот вышел уже 5й фильм о Средиземье в исполнении Питера Джексона. И я с полной уверенностью могу сказать, что эта картина - слабейшая из всех пяти. Конечно, у каждого свое мнение, многим 'Пустошь Смауга' понравилась больше 'Нежданного путешествия', но, как говорится, о вкусах не спорят. Конечно, сравнивать 'Пустошь Смауга' с 'Властелином Колец' не имеет смысла, ведь второй на голову превосходит 'Хоббита', да и вообще все фильмы в жанре фэнтези. Сними, Джексон, 'Хоббита' одним фильмом, то возможно и получился бы шедевр уровня 'Властелина колец', но все-таки ПиДжей решил погнаться за большими деньгами. Слишком уж растянуты события 'Хоббита'. Поэтому я, пожалуй, сравню 'Пустошь Смауга' с 'Нежданным путешествием'.

Что касается картинки и музыки, то тут эти фильмы равны, хотя, конечно, в музыкальном сопровождении 'Хоббит' уступает 'Властелину колец'. Видимо Говард Шор уже исчерпал себя. Но все же саундтреки, написанные Шором для фильмов о Средиземье, безусловно, одни из лучших в мировом кинематографе. Картинка на высочайшем уровне. Не зря фильм снимался в формате повышенной четкости (48 кадров в секунду). Пейзажи все так же хороши, хотя, мне показалось, что им в 'Пустоши Смауга' было уделено слишком мало времени, чего нельзя сказать о 'Нежданном путешествии'. Что касается мест, показанных в фильме, то тут все на высшем уровне. Дол-Гулдур впечатляет своей мрачностью и выглядит очень устрашающе. Замок Трандуила древний и величественный. Чащи Лихолесья таинственны и полны опасности. Озерный город угрюм и настолько убог, что даже не верится, что он может быть частью того мира, в котором обитают такие чудные создания как хоббиты и эльфы. Эребор мрачен и безлюден. И все это очень здорово передается с экрана зрителю. Внешний вид актеров как всегда великолепен. Особенно потрясающе выглядят эльфы. Орки впечатляют своей злостью и кровожадностью. Вообщем-то во всем этом две части 'Хоббита' весьма схожи. Среди преимуществ первой части трилогии хочется отметить лучшую постановку сюжета. В 'Пустоши Смауга' сюжет был не совсем хорош. Порой даже было кое-что непонятно. Фильмы сняты в совершенно разных стилях. Вторая часть изобилует экшном, частыми батальными сценами. Первая часть больше направлена на показ красоты Средиземья, что для меня является явным преимуществом. В 'Пустоши Смауга' режиссер подводит зрителя к тому, что дальше будет еще жарче и о красоте Шира и Имладриса можно забыть, полностью погрузившись в войну против Смауга и разборки в Дол-Гулдуре. Были вещи, которые явно не пошли на пользу фильму. И, пожалуй, главным минусом фильма после его затянутости, является слишком необычное раскрытие образа дракона. Слишком уж Смауг был разговорчив. Как то растеривалась его величественность на фоне его огромного самолюбия. Но все-таки он велик, хотя был персонаж, который впечатлил больше дракона. Появление Саурона очень порадовало, эпизоды с его участием смотрелись напряженней всего, а битва с Гэндальфом стала для меня самой напряженной и впечатляющей сценой в этом фильме. Даже в 'Нежданном путешествии' таких не припомню.

Теперь коротко об актерах. Больше всего порадовала Эванджелин Лилли. Ее образ был очень хорош. Прекрасная эльфийка гармонично вписалась в фильм, безусловно, украсив его. Ли Пейс был великолепен в роли эльфийского короля. Гордый и мудрый - настоящий владыка Лихолесья. Орландо Блум был настоящим противопоставлением тому Леголасу, который воевал бок о бок с Гимли и Арагорном на протяжении 3 частей 'Властелина колец'. Новый Леголас был настоящим воином, поглощенным заботами об охране своей страны. Воин, преданный своему королю. Блуму пришлось сыграть абсолютно новый образ, и он справился просто отлично. Мартин Фриман был хорош, но впечатлил не так сильно, как в предыдущей части, ибо там я его увидел впервые. Ричард Армитидж в роли Торина был великолепен. Его персонаж самый сложный, и является одним из центральных во всей трилогии. Из благородного воина, медленно но верно, Торин Дубощит превращается в алчного правителя гномов, желающего заполучить все богатства Эребора. Персонаж Люка Эванса, на мой взгляд не был раскрыт до конца, но сыграл он все же здорово, ничем не испортив картины. Ну и, само собой, Иэн Маккеллен, без которого просто невозможно представить фильм о Средиземье, был на высоте, вообщем-то как всегда. Вряд ли хоть кто-то еще смог бы сыграть доброго, мудрого и постоянно ищущего приключения, волшебника, так как это сделал этот актер. Игра актеров в 'Пустоши Смауга' не уступала 'Нежданному путешествию'. Несмотря на то, что в первой части было меньше экшна, и актерской игре и эмоциям уделялось больше времени, во второй части появились новые персонажи, а старые раскрылись с новой силой.

Как еще один плюс фильма, я бы отметил напоследок, юмор, который очень здорово вписывался между бурно развивающимися событиями.

В целом фильм не плох, но после 'Нежданного путешествия' я ожидал большего. Вторые части часто получаются хуже первых. Хотя, я почти уверен, что после выхода заключительной части трилогии, я взгляну на некоторые моменты 'Пустоши Смауга' по-новому. Так сказать, сформируется целостная картина. Ну что же, будем ждать выхода третьей части 'Хоббита'.

25 декабря 2013 | 00:29

Деланно поигравшись в какое-никакое соответствие канону в первой части фильма про полурослика, при создании второй Питер Джексон словно переворачивает монтажный стол с криком «Fuck this shit, у меня будет свой Хоббит – с блэкджеком и эльфийскими шлюхами!» Так что всё, что по мнению бородатого мэтра в концепцию эпичного улётного блокбастера не вписывается, было безжалостно отрезано и отправлено в мусорное ведро – в угоду новшествам сугубо развлекательного характера. Так, окончательно сгинули остатки атмосферы детской сказки – познакомив своих малолетних чад с местными пауками, нерадивым родителям придётся ближайшие пару лет подстилать клеёнку под простынку; не говоря уже о дорогостоящих сеансах психотерапии. Взамен фильм не устаёт потрясать перед зрителем громкими и яркими погремушками: А вот вам Леголас! А вот вам леголасова самка! А вот вам почти что exclusive elvenmaid-on-dwarf softcore porn! И драки, драки, драки, конечно.

И если уж не относиться к наследию старины Толкина с чрезмерно педантичным пиететом, нельзя не признать – подобный подход пошёл фильму строго на пользу. Разворачивающийся на экране агонь местами напоминает трэш-творения Родригеса типа «Machete Kills», в хорошем смысле: будто бы объевшийся амфетаминов Леголас шинкует превосходящие силы орочьего отродья с такой китчевой грацией, что поневоле разбирает истерический смех в ударном сочетании с щенячьим восторгом. Скучно вам, в общем, не будет – ну, как минимум часа два из общего хронометража в «два-сорок».

24 декабря 2013 | 21:59

Рецензию свою начну с того, что скажу, что я никогда не был поклонником Толкина и не смотрел и почти не знаком с трилогией Властелина колец, так уж получилось, что просто этим не интересовался. До Хоббита. Поэтому моя рецензия- это своего рода новый взгляд отличный от тех, кто знаком со всей трилогией и книгами.

Сюжет. Знакомые нам герои по первой части фильма гномы во главе с Торином Дубощитом и хоббитом Бильбо продолжают свой путь на Одинокую гору, попутно преодолевая разные трудности. На этом пути им предстоит еще столкнуться со своими старыми врагами - орками, пройти через опасное Лихолесье, встретиться с эльфами, и не только. Это интереснее смотреть.

Актёры. Актеры порадовали все без исключений, ни разу не возникало такого чувства, будто кого то можно было получше подобрать или здесь что-то можно было бы изменить.

Бильбо Бэггинс. Фриман с самого первого фильма порадовал, интересно очень наблюдать за развитием его персонажа, поначалу он был трусливый, мелочный, не знающий хлопот хоббит, отчасти даже жалок. Но постепенно мы видим в нем становление личности и он обретает такие сильные качества как смелость, решительность, даже дипломатичность в переговорах с противниками.

Торин Дубощит. Я неоднократно замечал, что многие зрители недовольны, что на эту роль выбрали Ричарда Армитеджа, по причине его слишком высокого роста для гнома, но я не согласен с этим мнением, поскольку образ лидера гномов передан достаточно подробно. Видна его сила, как внешняя, так и внутренняя, и веришь, такой то гном точно управится со своим королевством, а высокий рост лишь подчеркивает его статус и авторитет, среди всех остальных гномов. Еще выделю грамотно подобранную озвучку для Торина. Отдельное спасибо нашему актеру дубляжа.

Ну и конечно нельзя не написать, про главного антагониста этого фильма Дракона Смауга. А он получился таким, каким должен быть, сильный, властный, и заставляющий всех трепетать перед ним и слагать о нем легенды. Отличная компьютерная графика и правильная озвучка.

Писать об остальных можно долго, лучше увидеть и оценить всех самому, напоследок еще отмечу еще эльфийку Тауриэль в исполнении Эванджелин Лилли, актрису известную многим по сериалу LOST. Как же хорошо смотрится красивая, обаятельная и меткая лучница в боевых сценах с орками не на жизнь, а на смерть. Радует, что она уже не осталась 'актрисой одной роли'.

Как итог, хочется сказать, что фильм рекомендую к просмотру всем, даже тем людям, которые не являются ярыми толкинистами или просто тем, которые как и я, никогда не интересовались повестями Толкина, не смотрели фильмов, не читали книг. 'Хоббит' однозначно пробуждает интерес и возникает желание всё же посмотреть 'Властелин колец'.

24 декабря 2013 | 21:32