Безусловно, в любой рецензии на этот фильм (будь она положительная или отрицательная) нужно обратить внимание на работу режиссера и сценаристов. Говорить об этих двух аспектах в контексте второго «Хоббита» особенно нечего – слепить из детской книжки про гномов, хоббитов и дракона что-то серьезное крайне сложно. Это говорит о большом трудолюбии и бесконечном таланте Питера Джексона и всех сценаристов (в том числе Гильермо дель Торо, который по задумке должен был занимать режиссерское кресло). И если «Неожиданное путешествие» еще напоминало ту самую детскую сказку, которую Толкин написал уже давно, то вторая часть трилогии про Бильбо и компанию должна была порадовать непосредственно поклонников трилогии «Властелин колец» того же Питера Джексона. Посему могу сказать лишь одно – со всеми задачами, которые ставили перед собой режиссер и сценаристы, они справились на сто, если не на двести, процентов. Во время просмотра фильма в некоторых моментах хотелось вслух выкрикнуть «Ай да Питер Джексон, ай да молодец», ведь постановка отдельных моментов в фильме радует не только глаз, но и в каком-то смысле душу. Более двух с половиной часов пролетают как одно мгновение, оставляя после себя массу приятных волнительных впечатлений. Делая общий вывод по режиссерской и сценарной работе, можно сказать, что второй хоббит шагнул на одну ступень выше первого.

Не отстает от всего вышеперечисленного и визуальная часть фильма. Вообще, «Хоббит: пустошь Смауга» - это два с половиной часа радости для глаз. Но в фильмах Питера Джексона это тоже не ново – любой кадр шокирует массой деталей и тонкостей, бесконечно восхищает работа дизайнеров, декораторов и людей, работающих над спецэффектами. Тем, кому по каким-то причинам не хватило зрелищности в прошлой части, в этом фильме хватит «красивостей» с головой. Фильм стал намного динамичнее и красочнее.

Нельзя забывать и о работе (не побоюсь этого слова) великого композитора Говарда Шора. Талантливый композитор – это не только тот, кто пишет красивую музыку. Талант Шора заключается в том, что он тонко чувствует фильмы, над которыми работает. Там, где для большего эффекта вместо музыки должна быть тишина – будет тишина. Работа Шора подчеркивает все самые важные моменты в фильме, делает отсылки к «Властелину колец» там, где они должны быть, в общем – радует и впечатляет. Причем, саундтрек к хоббиту слушается прекрасно и вне фильма (любителям жанра рекомендую).

Из актерского состава в этом фильме больше других выделялись Ричард Армитедж и Люк Эванс, сыгравшие Торина и Барда. Армитедж порадовал тем, что он сыграл немного другого Торина, более глубоко раскрыл сущность своего персонажа, теперь Торин не предстает перед зрителем таким уж героем, каким он был в первой части. Мы увидели, что Дубощит – это не только честь и доблесть, но и в некоторой степени алчность и безрассудство. Что касается Барда, которого сыграл Люк Эванс, то здесь особенность заключается в том, что актер дал нам полностью понять своего персонажа, не смотря на небольшое количество экранного времени. По большей части это произошло благодаря харизматичности актера, эмоции читались не только на лице, их можно было прочувствовать изнутри.

Если говорить в общем – кино удалось, оно вышло таким, каким и должно было быть, в него было положено много труда, а главное любви. Думаю, вторая часть понравилась даже тем, кто был настроен скептически.

04 января 2014 | 20:46

На фильм пошел, так как был вдохновлен тем, что Питер Джексон сделал до него, и являюсь хоть и не ярым, но поклонником истории про хоббитов, кольцо, добро и зло. В всем 'Хоббите' я поражаюсь искусству режиссера и сценаристов: им удается превратить небольшую книжку для детей в красочную, эпичную, захватывающую любого взрослого трилогию.

Мысли фильма (их очень много, каждый найдет своё):

Добро и зло всегда сражаются в невиданной схватке

Любовь может возникнуть у кого угодно и с кем угодно (линия эльфийка и гном)

Нужно всегда идти до конца и не опускать руки (эпизод с замочной скважиной)

Хитрость и смекалка никогда и никому не помешает (Бильбо Бэггинс всегда выручает своих напарников не только благодаря кольцу, но и благодаря своей недюжей смекалке.)

Актерская игра:

Все основные герои играют на уровне, хотя не обходится и без наигрыша в некоторых моментах. Отдельно хочется отметить игру Мартина Фримэна (актера, сыгравшего Бильбо), особенно его общение с драконом, оно протекало очень естественно и умело, только представьте, какого это было актеру разговаривать с пустотой, ее же боятся, представляя что с ним говорит дракон, и выглядеть при этом естественным, Фримэн справился со сложной актерской задачей. Также отдельной похвалы заслуживает русский дубляж Смауга, голос Александра Головчанского заставлял бояться дракона и погружал в нужную атмосферу.

Операторская работа:

Наверное только ленивый не хвалил картинку, которую подарили нам операторы, работавшие над этим фильмом: ошеломляющие, волшебные пейзажи Новой Зеландии, лаконично вписывающиеся в канву фильма, удивительно качественно снятые сцены погонь (сплав по реке в бочках, хоть и непонятно откуда взялась лишняя бочка для гнома, который испортил свою в схватке с орками). Мы же говорим об операторской работе, так и продолжим, по-моему мнению, в финальной версии данной сцены кадры, снятые на гоу про камеры, были не нужны, хоть их и было в совокупности около 6 секунд, но мне хватило данного промежутка, чтобы расстроиться и немного испортить для себя впечатление об этой сцене. Остальные же сцены нареканий не вызывают, однако стоить отметить, что дождь, который не мочит Гендальфа, а мочит всех остальных - это тоже явный недочет.

Саундтрек:

Волшебные мелодии, многие из которых перекочевали из первой части. Однако, удивительная музыка была выбрана для финальных титров фильма, удивительна она лишь тем, что была не характерна для подобного кино.

Общий вывод:

Фильм также хорош, как и первый, даже немного лучше, как мне думается. Если вы пойдете на него, то вы не разочаруетесь. Волшебная история захватывает и ты не замечаешь, как быстро пролетают 2 с половиной часа.

23 декабря 2013 | 19:19

Наиболее точно мои чувства и впечатления после просмотра второй части кинотрилогии «Хоббит» выразили бы этак штук десять восклицательных знаков, как и после четырех предыдущих фильмов Питера Джексона о волшебном мире Средиземья. Мире, в который погружаешься полностью с первых минут и который так жалко было бы покидать даже в том случае, если бы каждый из фильмов продолжался не три-четыре часа, а все десять.

Все вышесказанное в полной мере относится и к картине «Хоббит: Пустошь Смауга», которая тебя затягивает буквально с первых кадров. Джексон снова сумел удивить неожиданным, но логичным прологом, благодаря которому одного из главных героев мы увидим совершенно с неожиданной стороны и одновременно настроимся на «волну» новых тайн, загадок, интриг и головокружительных приключений с зашкаливающим экшном. Да, последний во второй части, по сравнению с первой, явно доминирует, но благодаря качественной постановке и щепетильности режиссера в отношении к самым мелким деталям, все сцены смотрятся красиво, зрелищно и на одном дыхании.

Считаю, что положительных сторон в этом гораздо больше, чем кажется. Например, тем уютнее и вкуснее для ценителя стали во второй части камерные сцены, которых, слава Богу, хватает. Это и уже упомянутый пролог, и сцена в доме Беорна, и вся линия Тауриэль – Кили, и небольшой диалог Гэндальфа с Бильбо перед Лихолесьем. Прекрасны также все эпизоды с Трандуилом, хотя им, по-моему, не помешал бы несколько больший хронометраж.

Кроме того, режиссер наполнил фильм чудесными отсылками к «Властелину колец», начиная с милых мелочей вроде кота и собственного, до боли знакомого, камео, а заканчивая просто мощнейшей сценой Гэндальф – Некромант.

Об актерах же собственно в «…Пустоши Смауга» говорить можно много и только в самых хороших выражениях. Порадовала и старая гвардия, и новые лица, отлично сыграны как главные, так и второплановые, даже эпизодические персонажи. В частности, очень понравились Люк Эванс, сыгравший Барда, и Микаэл Персбрандт, отлично перевоплотившийся в Беорна. Сильвестр МакКой (Радагаст) хоть и присутствует в сравнительно небольшом количестве, но буквально парой своих эпизодов сразу поднимает настроение, даром что наблюдаем мы его в довольно мрачном месте.

Эльфы. В Эванджелин Лилли ревнители Толкина выпустили стрел уже намного больше, чем сама ее героиня в орков. Мне же этот персонаж кажется уместным и приемлемым, как и линия ее отношений с Леголасом, в роли которого по-прежнему неповторим Орландо Блум. Интересно смотрится и ее линия с Кили. Ну и Трандуил, разумеется, получившийся у Ли Пейса величественным, грациозным, но и не лишенным слабостей, эльфийских и не очень: надменности, самоуверенности, эгоизма и уж точно не эльфийской нездоровой тяги к золоту и драгоценностям, считающейся гномьим приоритетом.

Гном. Ричард Армитедж в роли Торина Дубощита – одна из несомненных удач как для режиссера, на уровне интуиции почувствовавшего, какой именно актер сюда нужен, так и для самого Армитеджа, которому наследник Трора и Трайна наверняка откроет широкую дорогу в большое кино и выведет в топ-группу признанных актерских знаменитостей. Ричард просто великолепно сыграл своего персонажа. Уже в «…Нежданном путешествии» он предстает разным, но в то же время это один и тот же гном. В «…Пустоши Смауга» актер превзошел самого себя, столько в его герое смешалось добродетелей, страстей и слабостей, переживаемых часто одновременно и практически в каждом эпизоде. Чуть ли не в каждой сцене это Торин, не похожий на того, что был еще минуту назад. Армитедж сумел проникнуть в самые потаенные уголки души своего героя, понять его, прочувствовать и сыграть на самом высоком эмоциональном пределе. После первой части проводились, на мой взгляд, небезосновательные параллели между Торином и Арагорном, настолько поразил Армитедж в «…Нежданном путешествии» своим аристократизмом в лучшем смысле этого слова, причем не столько внешним, сколько внутренним – величием духа, тем более значимым, если вспомнить, что это все-таки более приземленный гном. После второй, думаю, можно с таким же правом говорить и о «боромиристости» Торина наравне с его «арагонистостью», поскольку страсти гномского вожака поразительно напомнили чуть ли не аналогичные переживания старшего сына наместника Гондора. Мотивы у Боромира, правда, были несколько иными. Но ей Богу, безумный взгляд, брошенный Торином на Бильбо в Эреборе, невольно наводит на размышления, только ли Аркенстон тому причиной, или еще некий предмет в кармане у хоббита. По правде, до «Пустоши Смауга…» Арагорн и Боромир в одном лице мне представлялись слабо, но Армитедж блестяще опроверг мои предубеждения, талантливо совместив все чувства этих двух героев в поистине гремучую смесь. Одного вышеупомянутого момента перед тайным входом в Эребор с головой хватит, чтобы подтвердить это. Дрожащий голос Торина и его взгляд в этой сцене забыть невозможно! Еще раз браво! Теперь почти год буду жить в предвкушении того, сколько еще нового поведает нам Армитедж о Торине в третьей части, благо материала для сильных сцен с ним осталось предостаточно.

Бильбо. При поверхностном взгляде может показаться, что Джексон отодвинул героя Мартина Фримана на второй план, но если вглядеться глубже, проанализировав каждый эпизод в отдельности и сюжет в целом, понимаешь, что это не так. Практически на протяжении всего действия роль хоббита в происходящем, как правило, одна из ключевых. Фриман тоже сумел удачно продемонстрировать перемены в своем герое. Кульминацией же для Фримана стала сцена с драконом, подготовленная и исполненная на высоком уровне.

А вот что до самого дракона, то сейчас ударюсь, наверное, в жуткое кощунство, но, тем не менее, не понимал и до сих пор не понимаю причину такого ажиотажа, который поднялся вокруг него. Прорисовали Смауга неплохо, да и его движения Бенедикт Камбербэтч отработал хорошо. Но чтобы что-то из ряда вон выходящее?... Не сказал бы. По моему мнению, в ряде фэнтезийных фильмов драконы сделаны ненамного хуже. Скажем, та же Сапфира из «Эрагона» при всем относительном качестве этого кино в целом, выглядит по сравнению со Смаугом очень пристойно. Голос же Бенедикта тут к месту, но наверняка были и другие варианты, не испортившие бы впечатление от Смауга. Словом, к дракону и артисту нет замечаний, но нет и восторга с придыханием.

Зная обычаи Питера Джексона, не сомневаюсь, что в заключительной части трилогии «Хоббит: Туда и обратно» нас ждет много всего очень интересного и зрительски вкусного, которого режиссером подготовлено и снято с избытком.

02 января 2014 | 23:01

Вторая часть трилогии по объёму событий и накалу страстей нисколько не уступает любому фильму, который адаптирует Толкина. С выходом этой новинки даже те, кто далёк от ненависти к оркам и преклонения перед эльфами, спешат перечитать книги Профессора ну или хотя бы поставить умильного Фримана на аватарку.

Герои. В своём новом творении Джексон старается индивидуализировать каждого персонажа, вот почему новые актёры быстро запоминаются благодаря той или иной 'фишке', а старые по-прежнему держат высокую планку. Персонификации способствует предыстория, которая открывает правду о героях. Из этих органичных отступлений мы узнаем, как выглядят домочадцы Балина, что за тайна связана с амулетом Кили и каким именно образом Бард связан со Смаугом. Такие маленькие штрихи постепенно вводят нас в мир Средиземья, заставляют с головой погрузиться в кипящие страсти и к концу уже переживать за Эсгарот как за родной.

Декорации. Для фильмов в жанре фэнтези просто необходимы потрясающие ландшафты и убедительные чудовища. И то, и другое представлено в 'Хоббит: Пустошь Смауга' с лихвой. В течение всего хронометража зрителя не покидает ощущение движения: это и неторопливая гребля по водам Озёрного города, и прохождение сквозь одурманивающий лес, и безумные приключения в бочках. И пусть разворачивающееся на экранах действо заставляет в большей степени ослабить критичность суждений. С любовью воссозданные костюмы, реалистичные спецэффекты и фэнтезийный пейзаж сделали всё для того, чтобы человек почувствовал себя в сказке.

Морок. Это творение Джексона во многом обязано своей популярностью сосредоточением на самом остром сюжетном повороте повести. После всех жутких тварей, с которыми сталкиваются путешественники, им предстоит вынести ещё очень многое. И конечно, не последнюю роль в этом сыграет дракон, — воплощение беспощадного зла, готового убивать просто потому, что может.

09 января 2014 | 11:57

Если в двух словах - мне понравилось. А вот если подлиннее...

Начинался фильм по-Джексоновски неспешно, даже пришлось немного поскучать. Топали себе гномы с Бильбо и Гендальфом, топали и притопали к Беорну.

Беорн - это, пожалуй, моя единственная претензия к фильму. Это же огромный человек-медведь! Да из этого эпизода можно было сделать такую конфетку, что зритель боялся бы моргнуть, чтобы ничего не пропустить. А что получилось? А ничего! Чуток побегали, забежали к Беорну в домик, легли спать, утром он их накормил и отправил дальше. Все!

Честно говоря, я не понимаю, как можно было профукать сцену, из которой получился бы эпик на пол-фильма! С битвой орков, гномов и громадной зверюгиа, которой в общем-то все равно, кого есть. Но как-то с Беорном у Джексона не сложилось, хотя дальше у него с эпичными битвами проблем не возникало. Чего стоит один сплав по реке в бочках. Но об этом потом.

В общем, после тихого эпизода с медведем пошла таки движуха. Заколдованные леса всякие, пауки, Дол Гулдур, орки опять же.

Очень приятно расширили, кстати, линию некроманта, которой в книжке нет вообще. В фильме показан целый квест сначала с визитом Гендальфа и Радогаста (лично я была очень рада видеть его снова) на могилу Саурона, потом в логово некроманта. Но все равно эта линия как-то теряется на фоне приключений гномов, которые попали в плен к эльфам. И вот тут начинаются сюрпризы.

Сюрприз № 1 - Леголас Трандуилович. Все такой же красивый, но более взрослый, чем будет через пятьдесят лет во 'Властелине колец'. Все понятно, время идет, Блум не молодеет, но как-то странновато, когда Леголас местами выглядит старше папочки. Да и морщины ему так старательно чистили, что в некоторых сценах постирали с его мордашки все эмоции. Так что, он периодически замороженный какой-то. Хотя лично я не против Леголаса даже в замороженном виде.

Сюрприз № 2 - в 'Хоббите' неожиданно появилась девушка! Вполне славная и даже красивая, что для женщин-эльфов (в Джексоновском понимании этого понятия, по крайней мере) совсем несвойственно. Актрису, конечно, могли взять и помоложе Эванджелин Лили, но в целом персонаж мне понравился, у меня к нему претензий нет. Хотя ярые толкинисты плевались...

Сюрприз № 3 - в фильме появилась любовная линия, даже любовный треугольник, причем очень неожиданный. Сама по себе линия Леголас-Тауриэль никого бы не удивила. Два красивых эльфа просто обязаны плодиться и размножаться, каждый год рожая по такому же красивому эльфенку. Но Джексон не был бы Джексоном, если бы все было так банально. Поэтому в любовной линии после имени Тауриэль ставим еще одну черточку и дописываем... Кили! А что? Во-первых, он симпатяжка! А во-вторых, он довольно высокий, как для гнома (С) Так что самый подходящий кандидат.

Можно было бы, конечно, взять на эту должность Торина, ведь он и во второй части все так же хорош, мрачен и трагичен. Но он не может, он занят - весь фильм его старательно сводит с ума золото гномов. Тут не до любви! И вообще, Торин - товарищ деловой, он сопли жевать не любит. А у Джексона как раз они, родимые - переглядки, держания за ручку, томные ахи-вздохи. Этим всем только детишки занимаются (что и делают весь фильм, собственно), а Торин - он такой Дубощит, что ему эльфийки по статусу не положены.

Еще у эльфов совершенно потрясающий король, но я о нем много говорить не буду. Им просто хочется любоваться! Скажу только о том, что мне в этом рогатом красавце не понравилось. Ли Пейс в основном сыграл прекрасно - у него получилась очень достоверная холодная в своей красоте гадость, которая ради своих интересов наплюет на все и всех. Но время от времени он делал такие удивленно распахнутые невинные глазки, что меня как-то сразу выбивало. С этим удивлением он немного переигрывал, но в следующий момент смотришь - и снова холодный и прекрасный. Так что в целом - весьма!

И вот мы подошли к моему любимому моменту - спуску по реке в бочках. В книжке это заняло от силы страницы две, и ничего эпичного в этом спуске не было. Но у Джексона с фантазией все в порядке. Поэтому спуск в бочках - самая эпичная сцена фильма, затянувшаяся на полчаса. Тут вам и орки с дубинами, и эльфы с луками, и гномы, перебрасывающиеся одним на всех топором, но успешно отрубая в процессе подвернувшиеся под руку головы орков. А какой в этой сцене героический Кили! Хотя Кили вообще во всем фильме страшно героический - он не просто перетянул одеяло от Торина, он как-то незаметно это самое одеяло отобрал совсем. И в самом деле, зачем Торину одеяло? У него шуба с мехом!

Ну, и конечно же, героического Кили ранили отравленной стрелой, чтобы он остаток фильма героически умирал в Эсгароте, в перерывах не менее героически отбиваясь от орков. А потом был спасен любимой женщиной, после чего романтично подержал ее за ручку. В общем, красотища, мне понравилось! Хотя ярые толкинисты плевались...

В Эсгароте, кстати, появляется еще один персонаж, которого Толкиен как-то обошел своим вниманием - Бард-лучник. Джексон этот пробел исправил - у Барда появилась семья, нелады с руководством Эсгарота (кстати, Фрай в роли мэра прекрасен!) и целая история, продолжение которой мы явно увидим в третьем фильме. Причем, судя по тому, что на третью часть Джексон оставил страниц пятнадцать книги, сюрпризов снова будет много.

А еще был дракон! Огромная говорящая змеючка, сверкающая желтыми глазами! Змеючку играл Камбербетч, ноя его как-то не уловила. Зато как змеючке нравилось играть с мелкими гномиками и хоббитом! И какая она стала красивая после ванны из расплавленного золота! Со стороны гномов - просто царский подарок! Но дракон почему-то не оценил. Даже как-то странно - мне лично понравилось, это красиво было. Хотя ярые толкинисты плевались...

В конце фильма змеючка полетела грабить и убивать, так что в следующей части нас ждет эпичная битва за Эсгарот.

Если подводить итог - мне действительно понравилось. Причем, практически все. Особенно героический Кили! Но я не уверена, что смогу смотреть третью часть в кинотеатре, учитывая трагический финал книжки. Одна надежда - Джексон испугается, что смерти Торина, Кили и Фили ему фанаты не простят, и в очередной раз переделает оригинал. Вот я, например, совершенно не против, если он вместо моих любимых персонажей убьет, например, Ори и Нори - я даже не помню, как они выглядят. Хотя ярые толкинисты будут плеваться...

05 апреля 2014 | 02:03

Прелестные существа эти драконы. Являясь частью мифологии многих культур и, пожалуй, самыми популярными чудовищами на свете, они стали близкими друзьями жанров фэнтези, различных видео игр, где присутствует магия. Стоит дракону появится в фильме, сразу делаешь ему немало поблажек. Предположу, что именно с этой целью сценаристы второй части Хоббита так много времени уделили дракону Смаугу, который, не побоюсь этих слов, буквально спас картину.

Вся вторая часть, как принято в большинстве трилогий, является подготовкой к шикарной третьей. И если первой ставишь высокую оценку за оригинальную идею, а иногда и за хорошую идею, то для второй части необходима определенная изюминка, потому что подготовительные кадры нередко являются скучными. Поэтому такой изюминкой и стало противостояние с драконом Смаугом.

Питер Джексон не удивил в данной картине, все как обычно было на высшем уровне. Грандиозные масштабы, прелестные декорации, костюмы и прекрасный саундтрек. Актеры, играющие добросовестно, тоже не новость для данной эпопеи. Единственным спорным моментов в картине стал сюжет.

На самом деле, к сюжету претензий было мало, но интересно были именно то, что они были. Линия волшебников показалось мне смазана и ни к чему в фильме не привела. События в рыбном городе немного скучноваты и рассказ о том, как погибнет дракон в третьей части тоже меня смутил. Но в противовес этих недочетов была грандиозная встреча с драконом и веселые бега на бочках, что тут сказать, эффектности этому режиссеру не занимать.

В общем, жду от Питера Джексона грандиозной третьей картины, надеюсь вторая картина действительно была подготовительной почвой для нее. Очень надеюсь на интересные сюжетные повороты. Что касается второй части, то её от неизбежной девятки спас дракон, из-за него я готов простить этому фильму все.

95%

Шедевр

02 февраля 2014 | 17:43

Хочется начать с того что фильм чуть разочаровал. Разочаровал тем, что половину фильма вообще можно было не смотреть, потому что где заканчивается первая часть, во второй это продолжение начинается за 20 минут до конца фильма, а остальное это очень красивая картинка.

Я думаю те, кто не смотрел ни одну часть властелина колец и первую часть хоббита все равно многое могут понять, потому что Хоббит: Пустошь Смауга это самостоятельная история, которая опять заканчивается ни на чем. И я больше чем уверен третья часть то же будет самостоятельной историей.

Первый час фильма прошел очень скучно, потому что, каких- то закрученных моментов не было и чего, то нового, то же не было (ни героев, ни каких- то новых мест). Да и собственно, каких-то взрывающих мозг спецэффектов то же не было (ну, по крайней мере, я нового ничего не увидел).

Второй час прошел более интереснее. Появились новые герои (Леголас и Эльфы), начались проскакивать какие-то спецэффекты. Появился, хоть чуть- чуть, юмор. Но тем, не меняя, это было продолжение первого часа просмотра, а не продолжение Хоббита: Нежданное путешествие.

Ну и третий час просмотра это, наконец, было продолжения Хоббита: Нежданное путешествие. Собственно можно было, и ограничиться последним часом просмотра и не растягивать все это зрелище на три часа. Собственно и конец был опять не на чем не закончен. И я, возможно, догадываюсь, как будет построена третья часть фильма. Все опять будет растянуто на три часа, и только последний час нужно будет смотреть.

Положительные моменты в том, что как мне показалась, картинка была лучше первой части, здесь она была шедевральная. Но и тут человеческому глазу было нелегко воспринять эту картинку. Музыка, хоть она и повторялась из первой части, была правильно подобрана и очень легко воспринималась человеческим ухом.

Про сам сюжет много не хочу писать, просто скажу, можно было сделать все намного проще.

P.S. Если честно после второй части мое желание посмотреть третью часть стало намного меньше, потому что мысленно уже представляю как она будет показана зрителю.

И все-таки я поставлю высокий балл только лишь из-за картинки, которая была на высшем уровне.

18 декабря 2013 | 19:18

До премьеры в Казахстане еще 4 дня, посмотрел в Болгарии на английском.

Очередная часть трилогии, на мой взгляд удалась на славу, поскольку книгу я еще пока не читал, соответственно о сюжетной линии судить строго не могу. Фильм получился динамичным, было много экшена, пожалуй единственный момент, разговор Тауриель в темнице был нудным, а остальное экшен.

Поскольку смотрел фильм в Imax, то хочу отметить, что здесь они перебрали с компьютерной графикой, например момент воспоминания, в котором огнем разрушается смотровая башня выглядит настолько не естественным и нарисованным. Гораздо правдоподобнее было разрушение крепостей во время осады Минас-Тирита из Властелина Колец. Будучи смотря фильм складывается такое ощущение, что попал в какую-то видеоигру. Особо хочу отметить что графика Смауга отлична. Некромант просто великолепен, действительно внушает ужас.

Музыкальная составляющая хороша, хотя во время фильма кажется, что в любой удобный момент включается музыка, и складывается такое ощущение, что звуков музыки гораздо больше, чем звуков естества.

Актерская игра на уровне, в этой части Мартин Фримен больше порадовал, чем в первой. Эванджелин Лилли особенно порадовала, сразу вжилась в роль эльфийки. Роль Трандуила также выдалась на славу. Единственное не очень понравилось, что Кили выпала особая роль на фоне остальных гномов.

Смотря на оригинальном языке, то ли от непривычки, но не захватывает, то ли они без эмоции что ли, диалог Смауга и Бильбо вообще не захватил, так что жду русского дубляжа.

Завершая хочу сказать, что фильм захватывающий, на мой взгляд заслуживает

14 декабря 2013 | 01:22

Нежданное путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, большого любителя вкусно поесть, сладко попить и крепко выспаться, чародея Гендальфа Серого, чья мудрость столь же велика, сколь его мафусаилов век, и 13 гномов в компании с их верным предводителем Торином Дубощитом, в котором не умер дух Александра Македонского, продолжается. Герои, уставшие и измученные лихолетьем похода, прибывают к пределам Одинокой Горы, в мрачном, влажном, полном опасностей чреве которой затаился легендарный дракон Смауг. И его пробуждение от вековечной дремоты не будет сулить Средиземью и его обитателям ничего хорошего.

«Это была всего лишь сказка», — можно так сказать и про повесть Джона Р. Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно», и про фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» 2012 года, который начал новую трилогию о Средиземье, расширив до фактической бесконечности мир, придуманный добрым британским сказочником, искусно переработавшем древние мифы и привычные для тогдашнего времени политические аллюзии в своем уже монументальном творении о сводящем всех без исключения с ума Кольце Всевластия. Это была приятная глазу сказка; однако о фильме втором, «Хоббите: Пустоши Смауга» 2013 года этого уже не скажешь.

Яркие краски потускнели, самоирония практически отступила(ни тебе веселых поющих гномов, устраивающих многочасовой потребительский марафон, ни, уж тем более, пассажей про меметичные яйца!), зато с чудовищной неизбежностью многовекторного блокбастера с обязательным грохотом канонад и немногословными многочасовыми зверскими битвами наступила мрачность, распространившаяся не только на богатый цветовой гаммой визуал, но и на сюжет, в котором угадываются не только переосмысленные мотивы из предыдущей трилогии новозеландского визионера Питера Джексона, но и вполне узнаваемые для современников аллюзии буйствующих ныне социально-политических конфликтов с антагонистичными персонажами самовлюбленного эльфийского короля Трандуила и самодурствующего царя Всея Эсгарота, которому везде видятся шпионы и прочая разнокалиберная нечисть, лелеющая против него теории заговора, а также плетущая паутину аки зловещая Шелоба из скандалов-интриг-расследований. Кстати, о паучках: они в картине будут в немыслимом количестве и, вполне возможно, сеанс арахнофобии зрителю гарантирован.

Впрочем, каждому свое и те или иные сюжетные твисты можно трактовать или совсем не трактовать под углом геополитики(хотя параллели очевидны), и с той же легкостью «Хоббита: Пустошь Смауга» можно винить как в излишней тяжеловесности общего повествования при явной незначительности всеобщей драматургии(сюжетные ходы знакомы и просчитаны давно наперед), так и в намеренном увлечении режиссером исключительно действием, нежели сосредоточением на раскрытии внутреннего мира центральных персонажей. Хотя, чего греха таить, герои-то все в фильме для большинства живущих мирами Толкиена до боли знакомы, а пара новых лиц особой роли не сыграло. Конфликты прозрачны, но по-прежнему интересны, и, хоть колесо интриги крутится уже не столь блестяще, желаемый авторский эффект достигнут: зрелищ будет много.

«Хоббит: Пустошь Смауга» — картина, безусловно, идеально вписанная в стихию искусного вымысла и фентезийной надреальности, которой нет равных и вряд ли будет. Не без шероховатостей и самоповторов, которые несколько снижают художественную ценность фильма, но при этом цельно, интересно и броско в своей стилистической бойкости и режиссерском задоре. Вторая часть новосозданной Джексоном трилогии в большей степени, чем даже сочная первая, является пиром визионерства и озорства, эдакой синефильской игрой в угадайки, фильмом, в котором немногословность сюжета с лихвой компенсирована экшеном и только. Возможно, кто-то будет сильно обманут и, вопреки высоким ожиданиям, получит китч в красивой обертке темного фентези, в котором все переливается из пустого в порожнее. А между тем нежданное путешествие неумолимо будет приближаться к своему логическому завершению…

08 сентября 2015 | 06:27

Сразу скажу по поводу нежелательных спойлеров и всему тому подобному – ввиду того что с премьеры прошло достаточно времени, я затронул некоторые моменты из сюжета фильма.

– Как же продолжится «Нежданное путешествие»?

- и вот Хоббит Пустошь Смауга – продолжение, которого мы так долго ждали! Как же невероятно снова видеть мир Средиземья, его новые уголки, новые орки, эльфы,, и путь дальше, к востоку… – И все это продолжение истории похода тринадцати гномов, хоббита Бильбо и старца-мага Гендальфа.

« -Мне следует представиться, я – Гендальф, Гендальф Серый»
« -Я знаю кто ты» – откликается Торин Дубощит
« -Вот и счастливый случай…»

- именно так, с приквела «Нежданного путешествия» и начинается «Пустошь Смауга», как и вся история в целом.

Пожалуй, начнем с сюжета. Вторая часть стала еще более захватывающей и завораживающей, сюжет бежит быстрее, события нарастают… сюжет – мрачнее и драматичнее, но это и делает его интересным.

–Тьма обрела силу и зло подобралось как никогда ближе, крепость Дол Гулдур стал еще более огромным и зловещим, истончает какой то ужас, везде кишит орками…

Из персонажей фильма начнем с орков – если даже в первой части их истребляли, теперь их стало намного больше, целая армия, хотя им доведено место лишь тех, кого хорошо поубивать, ну а в эпической части их обещают еще больше. Про них тут в отзывах говорят, что загримированные под орков актеры из Властелина Колец смотрелись куда более реалистичнее, нежели анимированные компютерные их Хоббита, – к вашим сведениям и тут они загримированные и потрачено на них сотни килограммов воска и тысячи бород и париков в общем, ну и проработана компьютерной анимацией. Тут мое мнение – достижения графики воплотили средиземноморскую жуть даже лучше, вроде одного слепого глаза или белых полос на лице как у индейцев, благодаря чему орки выглядят еще более отвратительными и зловещими. Dwarf-scum опять упущена, отряд унес весть в Дол-Гулдур.

Про эльфов, а точнее, про лесных эльфов, -Тауриэль и лучник Леголас отлично вписаны в сюжет фильма (а не книги) как преследователи преследователей, и каждый по своим целям, по моему. Скажу только, чтобы показать их боевые навыки на каждого эльфа сотню орков не пожалели. И конечно же, рад видеть более, так сказать, раннего Леголаса (Орландо Блум).

И конечно же отважные гномы – «убить дракона, вернуть гору» гласит их поход, они отдадут все последние сбережения, если в тумане промелькнет такой близкий силуэт Одинокой горы, -про гномов вот этого, по-моему, хватит.

Ну и пару запомнившихся моментов – крона осеннего дубового «Лихолесья», куда залезает Бильбо, - огромные просторы леса, где шумят ветви и ветер уносит листья, в 3D эта сцена выглядела просто великолепно. Или когда Бильбо понимает всю силу кольца, ради которого он жестоко расправляется тварью многоножкой, которая встала между ним и кольцом.

Особо стоит отметить природу Новой Зеландии – красивейшие пейзажи, которые мы видим с высоты птичьего полета, - эти сцены создают очень живописный фон сказочного Средиземья. Декорация Эскарот, Озерный город напоминающий Венецию, наподобие которого его и создавали. Понравился также и саундтрек Эсгарот, да и вся музыкальная композиция фильма –супер! Славная работа композитора Говарда Шора.

Красивый, головокружительный экшн в зрелищном 3D, прекрасная игра актеров и превосходный режиссер, мастерская работа инженеров по спецэффектам. Такой фильм нужно обязательно смотреть в кино, и ни в коем случае пиратку в интернете.

За отлично исполненные роли отмечу актеров- Иэнн Маккеллен (Гендальф Серый), Мартин Фримэн (Бильбо Беггинс), Орландо Блум, Эванджелин Лилли (Тауриэль), Люк Эванс (Бард Лучник), и конечно же Ричард Армитэдж (Торин Дубощит), во время съемок в видеоблоге этот актер утвержал, что «Мой персонаж тот, кем я могу лишь постараться стать », – и тут сразу скажу, у него это получилось! Полюбившийся нам еще в «Нежданном путешествии», тут его персонаж раскрылся еще лучше, - упрямство и надменность в стремлении к цели, как лидера гномов, как и боевые навыки, которые Дубовый щит еще покажет в финальном сражении. По мне за сыгранную роль этот актер заслуживает премию Оскар. Иэн Маккеллен (Гендальф Серый)- опытный актер, сыгравший и в «Властелине Колец», прямо таки вжился в свою роль, а его друг Саруман Белый (Кристофер Ли) которого не оказалось в этой части, личной персоной пообещал, что его будет «много» в эпической части. И конечно же не стоит забывать о главном герое – Мартин Фримэн (Бильбо Беггинс) тоже отличная игра, обычный полурослик из далекого Шира не перестает быть веселым и каким то добрым и простым в любой ситуации.

В заключении о фильме – Питер Джексон еще раз доказал, что он один из лучших режиссеров в жанре приключенческого экшн фэнтези. Вот мы и дождались – Пустошь Смауга – нас порадовала, ну и пару слов тем многим, кто ждет финальной части – ворон понесет послание Даину!

Моя оценка – все десять баллов, наверно потому, что я фанат этого фильма еще с того момента, как впервые увидел трейлер «Нежданного путешествия» по телевизору, – когда увидел причудливых гномов, в том числе и нового тогда для меня героя – Торина Дубощита, немного напомнившего мне Арагорна.

09 марта 2014 | 20:03