Уже достаточно сформировавшаяся добрая традиция в излюбленную предновогоднюю пору наблюдать за приключением гномов и хоббита в Средиземье. 'Пустошь Смауга' - самое подходящее название для второй части трилогии, ведь кроме сильно запоминающегося огнедышащего дьявола, остальные события истории кажутся малость пустоватыми, без ярко выраженного стержня, коим являлся бы четко исполненный сюжет. Лента мало того, что смотрится жутко незавершенным звеном цепи, так еще и финальные хаотично - эпизодические сцены так и не дают воссоздать целиком карту событий всех линий, хотя сосредоточение на главном конфликте с драконом имеется, но остальные персонажи на величественно крылатом фоне теряют значимость и их битвы остаются в тени. Питер Джексон видимо увлекся разделением имеющегося материала на экранное время, соорудив аж 9 часов зрелища на три фильма, и получившиеся, как и любой долгоиграющий проект провисает, к сожалению, именно в середине.

В любом случае Джексон прекрасно знает свое дело, в пятый раз, возвращаясь в Средиземье, и если разбирать фильм по критериям, вопросов возникает меньше, чем от общего впечатления. К примеру, визуал невероятен, как и прежде, правда краски стали более мрачными, радужные чертоги сменяют темные леса, холодные горы и мрачные пустоши, но смена палитры как нельзя подходит к явлению главного зла всей трилогии. Образ Смауга великолепен, просто прорисовать того ничего не стоит, но воплощение чудовища вышло на ура, движения, стать, взгляд, даже пафосный говор становится плюсом существа. За столь оправданной интригой дракона, можно и вовсе отвлечься от всего, лишь наблюдая за громадиной, но если бы не щемящее чувство тоски от некоторых лишенных элементов, которые были присущи тому же 'Нежданному путешествию'. К примеру, не хватило немножко эпичности сцен, грандиозности баталий, ведь как таковой схватки со Смаугом не было, а единственное что можно отнести к шикарной битве, сцена на реке, тогда как половина 'Нежданного путешествия' изобиловала такими сценами. Немного не хватило юмора, саундтрека из первой части, или какой - то запоминающейся композиции в виде песни гномов.

Актерский состав полностью остался на местах, персонажи отыграны уверенно, без особых сюрпризов, все в стандартном режиме. Разве что гномы стали более различимы, присмотрясь к ним у каждого можно заметить очертания индивидуальности, которую некоторые актеры ярко показали. Было приятно увидеть Леголаса, в исполнении Орландо Блума, которого в последнее время вообще не часто видно. Пожалуй, одно из самых запоминающихся событий 'Пустоши Смауга' - это рыжеволосая красавица эльфийка, Эванджелин Лилли здорово нашлась в этой роли. И Люк Эванс, последний кого стоит отдельно отметить, влившийся в состав как нельзя положительно, став ключевым персонажем.

Парадокс, фильм невероятно накрутил интригу к последующему продолжению, но вызвал больше негодования, чем восхищения и трепетного ожидания. Третья часть выйдет ровно через год после второй, традиция будет продолжена, и вышедший в прокат финал поставит точку в историях Средиземья, оставив 'Пустошь Смауга' не у дел, ведь вряд ли кто - то сильно заинтересуется, пересматривая кульминацию истории, имея развязку. А, в общем и целом с 'Нежданным путешествием' проект 'Хоббит' смотрится впечатляюще, полотно выстраивается, и будем надеяться, закончится громогласно.

'Я - это пламя', 'Я - это смерть'... (Смауг)
'Слышали уже где - то!' (Откуда - то с задних рядов)

21 декабря 2013 | 19:35

Ну, думаю, моя 'нейтральная' оценка сей экранизации явно потонет среди положительных отзывов, но, как-никак, каждый имеет право высказаться, не так ли?

Сходила на фильм в первый же день... Жаль, что не в 3D, однако это не помешало мне полюбоваться на прекрасные пейзажи - то, чем, в принципе, славятся все фильмы Джексона, будь то 'Властелин колец' или первый 'Хоббит'. Отзыв решила оставить спустя некоторое время, когда поутихнут эмоции.

В свое время прочитав обе серии и нося в душе нечто приятное от этого знакомства, на премьеру я практически летела, ожидая чуда и радости от предстоящего погружения в столь знакомый, столь симпатичный, столь увлекательный мир. Не скажу, что я заядлый фанат, скорее просто любитель, и знания книги, по которой снят этот фильм, в моем мозгу изрядно поредели, а потому за некие ошибочные факты (если они будут) заранее прошу прощения.

В очередной раз повторю уже затертые слова - 'зачем нужно было делить сюжет на 3 фильма'? Книжка, в отличие от 'Властелина колец', маленькая, тянуть там нечего. Чем больше растягиваешь 'официальную' историю, тем больше всего придется придумывать, чтобы заполнить пробелы трехчасового фильма. Так, к примеру, в первом фильме придумали бои каменных гигантов (которые ну никак у меня не укладываются во вселенной Толкина, ведь сразу возникает вопрос - где они были во время войны с Сауроном? Неужели за 60 лет все вымерли?), а в этом - ввели трагичную (по идее) историю любви между гномом, эльфийкой и 'третьим лишним'; поломку посоха Гендальфа (именно того посоха, с которым он потом еще во 'Властелине колец' нам показывается); а также диалоги, диалоги, диалоги... кучи диалогов. С одной стороны, это позволяет расширить мир 'Хоббита' и показать его нам с разных сторон, с другой же, фильм становится слишком растянутым, порой скучным, а иногда и нелогичным. И ладно там тема типа 'мы пойдем туда-то, хотя туда-то нам ни в коем случае нельзя идти', но фраза Торина 'у Вас глаз-алмаз, мистер Вор' (или что-то типа того) чуть не пробила меня на 'ха-ха'. Ну да, заметить 100-метрового каменного гнома, выбитого в скале, может только чересчур внимательный глазастик.

За все 3 часа я углядела лишь 3 эпичных момента, и то с натяжкой - это первое появление эльфов в лесу (Леголас, к слову, выглядит здесь старым. Даже его папочка, и тот поживее смотрится...), сплавление гномов по реке (зрелищно и смешно порой) и пробуждение дракона... О, дракон - это отдельная песня. Он великолепен. Я вообще мало стоящих фильмов с драконами знаю, и этот фильм определенно будет одним из них.

В музыке угадываются знакомые мотивы, что вызывает ностальгию; больше раскрываются характеры гномов, отчего начинаешь кому-то симпатизировать и даже запоминать их имена; добрый юмор, причем к месту, не может не вызвать улыбки; отличная актерская игра и завораживающий мир... Несомненные плюсы, но плюсы, которые не могут 100%-но заставить пойти и потратиться в кино. Хотя стоит ли тратиться на трехчасовой просмотр красивой картинки - решать, конечно, зрителям.

Не знаю, чего я ожидала от этого фильма, ведь было с самого начала ясно, что эпичную битву со Смаугом нам оставят на десерт, то бишь, на последний фильм... но явно чего-то не такого. Хотя стоит признать грандиозную работу и записать его к наиболее удачным в уходящем году.

С уважением и любовью к миру Толкина:

19 декабря 2013 | 17:30

Дракон Смауг долго терпеть птицу не стал и со злым рычанием приоткрыл глаза. Именно на этом месте Питер Джексон оставил нас в первой части, которая была принята невероятно тепло. А потому этот фильм мог стать заложником высоких ожиданий, так случалось слишком часто в истории. Но, забегая вперед скажу, что получилось отлично.

Вторая часть почти сразу же берет быка за рога. Спойлеры- дело плохое, а потому просто скажу, что где-то с десятой минуты фильм раскачивается и переходит в свою активную фазу. Это, согласитесь, невероятная скорость, учитывая то, как долго переходили к действиям в Нежданном Путешествии. За все те два с половиной часа, что шел фильм не было ни секунды, когда кинофильм бы откровенно провисал- это, конечно, большая заслуга создателей.

Однако многие, как, например, мои соседи в зале кинотеатра, будут недовольны тем, что сделал Питер Джексон с оригиналом Профессора. Мол, этого же не было, что здесь происходит и тому подобные крики. Однако, меня такая позиция несколько удивляет. Ну право, неужели вы думали, что десяти часовая экранизация небольшой детской книги будет исключительно по канону?

Но вот есть минусы, на которые хотелось бы обратить особое внимание, они, если честно, очень бросились в глаза:

1. Невероятная суета в некоторых сценах. Особенно в тех, что были в первые минут тридцать. По некоторым складывалось такое ощущение, что вырезали несколько очень важных минут. Согласитесь, это не то ощущение, которые хотелось бы получать при просмотре фильма.

2.Сцены с Тауриэлью и Кили. Очень сильно портили динамику фильма, хотя против самой эльфийки ничего против не имею. Эванджелин вписалась в эту роль замечательно.

3. Разочаровал Леголас. Его превратили в какого-то совсем ужасного монстра. И как-то он совсем не похож на себя самого из Властелина Колец. Но, возможно, за восемьдесят лет многое изменилось. Но его появление можно оправдать хотя бы тем небольшим диалогом с Глоином, который является отцом Гимли.

4.Мне совсем не страшно за героев фильма. Абсолютно. Помню, что этот минус как-то называл Джордж Мартин чуть ли не единственным недостатком в книгах Толкина, но в этом фильме это, кажется, возвели в абсолют.

А в остальном все прекрасно. И великолепный Смауг, и прекрасно получившееся появление Некроманта. Актерский состав, музыка, декорации - высший балл и мое почтение.

Так что в итоге мы имеем очередной замечательный фильм Питера Джексона. Но прежде, чем пойти в кинотеатр, откиньте свои предрассудки насчет того, что по книге или нет, что больше экшена, чем ожидалось и прочие. Просто расслабьтесь в кресле и наслаждайтесь крутой фантастикой, такой мало сейчас выпускают.

20 декабря 2013 | 02:04

Ожидаемо видеть негатив со стороны толкиенистов, особенно при наличии оригинальных персонажей. Понадеялась, что пара рецензий не оставят отпечатка на впечатлении от просмотренного, однако окончательно абстрагироваться не получилось.

При просмотре сложилось впечатление, что читаю экранизацию написанного сценаристами фанфика (от англ. Fan fiction, фан-литература, фан-проза, любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений), причем автором была женщина, внесшая себя в мир 'Хоббита' в лице Тауриэль. Совершенно бестолковый в сюжетном плане персонаж, не добавляющий в кино ничего, кроме любовной сюжетной линии. Так обычно и делают девушки-авторы тех самых фанфиков, которые не хотят трогать понравившийся сюжет, но прикоснуться к прекрасному, читай, любимым персонажам. Когда смотришь приключенческую классику, романтика должна отходить на второй план, а еще она совсем не нужна, если дружба, сплоченность и усилия, прилагаемые к достижению цели приковывают к экрану и заставляют сопереживать главным героям. Какая, в конце концов, разница, в кого влюблён главный герой, если его высокие идеалы и поступки говорят о том, что у него отважное и верное сердце...

Тауриэль, Леголас, они были просто ненужны. Оригинальная история прекрасна сама по себе непримиримым, но целеустремленным Торином, нескладным, но везучим Бильбо, Гэндальфом, который всегда знает чуть больше, чем остальные... Главным антагонистом-Смаугом, злым, коварным, самым настоящим драконом. Даже так непонравившимся мне Трандуилом (ну не понимаю я фанатского восторга в его отношении); все эти образы - они как ниточки, что вплетены в канву повествования, как ноты, составляющей идеальную симфонию образов, которую знают и любят миллионы. Я понимаю недовольство фанатов оригинальной истории, ведь это классика.

... И даже если вернуться к просмотру этого 'Хоббита' глазами впервые прикоснувшегося к вечному и прекрасному Толкиену, всё равно Тауриель не оставляет яркого впечатления. История вполне бы обошлась и без неё. А вот без Бильбо, Торина и его гномьего отряда, Гэндальфа, собравшего их вместе - не обошлась бы; поэтому логичней было бы добавить экранного времени этим персонажам, я думаю, даже ярые толкиенисты не были бы так недовольны. Тауриэль кажется картонной.

Однако я попробую дать оценку самому фильму. Он хорош, очень ярок, и захватывает дух. Это же фэнтези - сказка, что кажется знакомой с детства. Приключения, о которых мы мечтали. Плюс этой сказочной атмосфере, работа операторов, музыкальных аранжировщиков, гримеров и художников по костюмам - это пять с плюсом, это выше всяких похвал.

Работа актеров тоже хороша. Мне безумно понравился Мартин Фримэн в образе Бильбо - он очарователен! Вообще гномы мне понравились еще в первом фильме - комический элемент, они, одновременно, движущая сила всего сюжета, исходящая от исполняющих их актеров энергия просто сшибает с ног, даже второстепенные персонажи побуждают переживать вместе с ними и улыбаться, будто ты сейчас не наблюдаешь историю со стороны, а смотришь на все их глазами.

А вот эльфы... Картонные. Массовка. Статисты, ничем не запомнившиеся. Они были ярче в трилогии 'Властелин Колец', хотя и там не играли большой роли (выручал положение Леголас, как один из главных героев). Яркими были лишь образы лидеров - Галадриэль, Эрлонд... Арвен, возлюбленная Арагорна воспринималась мечтой, звездой, украшением сюжетной линии корола Гондора. Тут же... Быть может, это предвзятое отношение к самому образу, но Ли Пейс, сыгравший Трандуила мне мало понравился. Это же тоже в своем роде мерзавец, однако в его образе я не нашла ничего, кроме негативной надменности и наигранного презрения. Он должен быть аристократическим мерзавцем, а я вижу лишь высокородного пакостника. Хотя, в чем ему не откажешь - он действительно вызывает к себе негатив. Если таково его предназначение - Пейс-Трандуил его выполнил в полной мере.

Люди в лице жителей Озерного городка тоже очень хороши. Бургомистр-Фрай... Ну, мы привыкли видеть вдумчивого, спокойного, и очень неторопливого актера в аналогичных образах, мелочный и сварливый Бургомистр - это еще одна грань его актерского дарования, и это приятный сюрприз, что он способен так преображаться.

Я с большим нетерпением буду ждать 'Туда и обратно'.

А 'Пустоши Смауга' я ставлю твердую восьмёрку по десятибальной шкале.

22 декабря 2013 | 13:38

Вторая часть похождений смелого хоббита Бильбо, 12 гномов и волшебника Гэндальфа вышла на экраны. Если первая часть показалось нудной с небольшим количеством экшена и с множеством отсылок к Властелину Колец и была ничем не примечательной, кроме сцены хоббита и голлума.

То теперь почти все ошибки учтены. В фильме много экшена, сцена с бочками, с пауками, с драконом. В этот раз авторы сценария отошли далеко от книги и дали волю воображению. Много эльфов, Леголас и Тауриэль — персонажи необязательные, но без эльфов никак.

Плюсы: Отличная сцена Гэндальфа и Некроманта, отсылка к ВК, но это хорошая отсылка. Некотрых гномов начинаешь узнавать. Отличное 3D.

Из минусов: Все остальное. Фильм вообще-то не несет никакой смысловой нагрузки- пустота, за все аттракционном триде, красочными сценами, диалогами. И конец убил, все оборвали на полуслове.

Актеры. Ричард Армитейдж - Торин, теперь больше не похож на Арагорна и в этом его плюс.

Мартин Фриман - Больбо Бэггинс, сцена с кольцом отличная.

Иэн МакКеллен - Гэндальф — теперь похож на самого себя и это не может радовать.

Итого. Я глубоко разочарована экранизацией Хоббита, Питер Джексон - один из моих любимых режиссеров, за кучей спецэффектов мне хотелось увидеть, такой же смысл, как и когда-то во Властелине колец. У фильма есть плюсы, но минусов гораздо больше, и поэтому он мне не понравился.

Осталось подождать год и увидеть чем все это закончится.

17 мая 2014 | 18:41

Давеча посмотрел 'Хоббит. Пустошь Смауга' и готов рассказать о нем по подробнее.

В прошлом году я посмотрел 'Хоббит. Нежданное путешествие'. Фильм очень понравился в 1 раз. Когда просмотрел во 2-й и 3-й раз, то большого восторга я уже не испытывал. Но тем не менее, я отдаю отчет в том, что в фильме отличная графика, масштабные съемки, актеры. Плюс, самое главное, старые музыка, локации и герои смогли передать атмосферу того, что ты смотришь кино, непосредственно связанное с любимым 'Властелином Колец'. Итак, премьеру сиквела ждал с нетерпением.

Увы и ах, други мои. Фильм ожиданий моих не сильно-то оправдал. Вроде бы красиво, динамично, хорошо снято, но... Видимо я уже начинаю понимать, что 3 фильма по 2,5 часа, снятых по книжке в 300 страничек максимум - это уже перебор. Ясное дело, что хочется показать все, но тонны диалогов, перекочевавших с книги, переварить очень сложно, и ты слушаешь их только для того, чтобы дождаться очередной драки или погони. Тоже самое было и фильме 'Гарри Поттер и Дары Смерти часть 1': вроде бы и хорошо, что режиссер снял строго по книге, но слушать одни разговоры и смотреть на то, что кто-то куда-то идет нудно и скучновато... Гляньте на 'Властелин Колец'. Все три книги довольно толстые. И из каждой взяли только самое необходимое. Может это и было залогом успеха, кто знает... По крайней мере, обрезанную трилогию ВК было смотреть куда интереснее, чем растянутую трилогию о Хоббите.

Второй явный недостаток, который я увидел - исчезновение атмосферы ВК, которая была в 1-й части 'Хоббита'. Понятное дело, что фильм пытается себя позиционировать отличным от 'Властелина Колец', но все же... Пропала старая музыка, исчезли локации, появление старых героев уже не вызывало восторг, тем более, что из знакомых по ВК 'новичков' один Леголас в исполнении Орландо Блума.

Кстати об актерке. Если актеры из 1-й части (Йэн Маккелен, Мартин Фриман и др.) не подкачали, то из новых понравился только Стивен Фрай в роли бургомистра. А вот от Орландо Блума такого я не ожидал. Разочаровал очень сильно. Играл совершенно без эмоций, только сверкая глазками аки Ричард Риддик. Здесь не надо даже оригинал смотреть, все и так понятно...

Тем не менее, большинство плюсов остались. Это хорошее музыкальное сопровождение, отличная визуальная часть, юмор. Да и экшн-сцены прибавили в динамике (особенно те, что в конце) и смотрелись с интересом. Но этого оказалось недостаточно, чтобы мои надежды полностью оправдались. Если за первую часть я поставил 8 (можно даже 8,5) из 10, то здесь не больше семерки. Ну вот так как-то. Ну не пошел у меня второй 'Хоббит'. Надеюсь что третья часть окажется лучше.

Так что, будь я заядлым толкинистом, поставил бы все 10. А так...

28 декабря 2013 | 15:53

Я фанат творчества Дж. Р. Р. Толкина уже очень давно. Безмерно люблю и трилогию 'Властелин колец', и первую часть 'Хоббита'. Я очень многого ждала от продолжения. Видимо, слишком многого...

Стоит заметить, что картинка была и осталась прекрасная. Пейзажи великолепные, насмотреться не можешь. Но от оригинальной книги осталось невероятно мало. В первой части Пи Джей был весьма близок к произведению, что не могло не радовать. Даже нововведения были хороши. Но в 'Пустоши Смауга' этого добра хоть отбавляй.

Что касается новых персонажей, тут я была сильно недовольна.

Начнем с Тауриэль. Красивая молодая эльфийка, покорившая самого Леголаса. Я была против нее еще с тех пор, как узнала, что она вообще будет в фильме. И внешность не эльфийская, и в книге нет. Но все таки очень надеялась, что мнение изменится после просмотра. Нет, не изменилось. Может, все это потому, что я Эванжелину Лилли вижу только в роли Веснушки из LOST'а. Будь на ее месте другая, может, и полюбила бы. Но не могу не признать, сражалась она отлично. Любовная линия мне кажется абсолютно неуместной в данной картине.

Леголас. Несмотря на отсутствие его в книге, было приятно вновь увидеть его. Но с трудом верится, что тот спокойный, уравновешенный эльф из Властелина Колец и этот надменный гномоненавистник из Хоббита - один и тот же эльф.

Смауг. Разве мог Камбербетч плохо справиться со своей ролью? Конечно, нет. Дракон вышел изумительный. Думаю, ему досталась одна из самых сложных ролей. От голоса прямо мурашки (именно голоса Камбербетча).

Ну и наконец Бард-лучник. Вот уж на кого были огромные надежды, и кто полностью их оправдал. Точное попадание в образ. Браво, Люк Эванс!

Также не понравилось большое количество параллелей с трилогией. Советник бургомистра слишком похож на Гриму Гнилоуста. Моргульский клинок и стрела, ранившая... узнаете из фильма. Тауриэль в сцене и исцелением сильно напоминала Арвен, пришедшую спасти Фродо. 'Хоббит' - самостоятельный фильм, и все эти отсылки необязательны.

Герои из первой части не разочаровали. Все сыграли отлично. Мартин Фриман просто поражает, это именно тот хоббит, которого я представляла, читая книгу. Иэн МакКеллен очень впечатлил. И наконец-то нам показали, какой Гендальф на самом деле могущественный маг.

Несмотря на минусы, говорю: 'Огромное спасибо, Пи Джей, за Хоббита!'

Верю, что в третьей части режиссер вернется к книге и фильм выйдет потрясающий. Ну, а второй части я ставлю

04 января 2014 | 18:46

Фэнтези как путешествие из точки А в точку Б имеет смысл разрывать на части, лишь когда каждый из этапов пути несёт в себе принципиально новое развитие конфликтов и персонажей. В трилогии «Властелин колец» этому принципу следовали неукоснительно, «Хоббит» же оказался раскромсан на части, как палка колбасы.

Режиссёр с самого начала прыгает с места в карьер, погружая героев в приключения по самое не балуйся, забывая о том, как сказка сказывается. Мотивация Фродо, цель путешествия остались позади, в первой части, и вместо сюжета теперь голый экшен: абсолютно линейное, бессмысленное перемещение в пространстве, раскрашенное 3D-эффектами и шутовскими фокусами. Принцип «движение – жизнь» воплощён на экране слишком буквально. Два с лишним часа догонялок, пряток и войнушек развлекают, но не увлекают зрителя, ибо истинного движения душ так и не происходит. Герои не сталкиваются с выбором, не мечутся в сомнениях, не борются с собой – они существуют лишь в виде условных обозначений на карте Средиземья, перемещаясь из одной фантастической локации в другую. И пусть сегодня никому не надо объяснять, кто такие Фродо, Гэндальф и Леголас, я уверена, в их воображаемых судьбах были переживания и мысли, с которыми зритель ещё не знаком.

В этом плане новые персонажи смотрятся гораздо живее «старичков», ведь их нужно было, по крайней мере, представить и обрисовать парой штрихов. Больше всего радует Тауриэль, лесная эльфийка – простолюдинка, попавшая в любовный треугольник между Леголасом и Килли. Эванджелин Лилли идут острые ушки и рыжий цвет волос, а уж играть девушек с боевым характером ей не впервой. Можно только истинно порадоваться за актрису, пока что прыгнувшую дальше всех своих собратьев по «Лосту». Также разнообразит обстановку контрабандист Бард из речного города, хоть он и отличается от Орландо Блума лишь цветом волос.

Безусловно, «Хоббит» - это не просто сказка, а книжка с картинками, и этот факт очень часто затмевает собой всё остальное. Поплутать по Лихолесью, отсидеться в эльфийском королевстве, проплыть по реке до Эсгарота и, наконец, оказаться в чертогах Эребора – что может быть заманчивей? Современные технологии прочно держат в плену даже самых искушённых зрителей, бомбардируя их глаза и уши разнообразными эффектами. Вот только стоило ли растягивать повествование почти на три часа ради нескольких пейзажных зарисовок и стиллов для рабочего стола?

Обрывается «Пустошь Смауга» так же неожиданно, как и начинается, обещая в следующем году содрать с нас ещё немало денег за поход в кино. Будем надеяться, что «Туда и обратно» поставит точку в приключениях незадачливых гномов и одного маленького хоббита, и что Питеру Джексону не придёт в голову экранизировать «Сильмаллирион».

20 декабря 2013 | 12:46

Давеча посмотрел 'Хоббит: Пустошь Смауга'. Впервые после просмотра Питера Джексона у меня смешанные чувства. Ровно через год, после выхода первой части экранизации сказки Джона Р. Р. Толкиена, на экраны вышла вторая часть. Как и первую посмотрел в кино. Как и всегда Джексон чувствуется во всей красе. Тот же дух, те же герои, те же обширные пространства, великолепные пейзажи и великолепное музыкальное сопровождение. Вот только вторая часть уже не смотрится с таким же ощущением и жаждой новых приключений и встречи со старыми героями. Пусть молодыми, новыми и обновленными. Фильм затягивает не настолько сильно. Уже через час просмотра чувствуешь что затянуто. Кругом все что-то мелькает. Все куда-то бегут, куда-то спешат. Все действие происходит в какой-то спешке. Это наводит скуку и порой хочется позевать.

Но есть и вещи которые заставляют трепетать и доставляют неимоверное наслаждение от просмотра. Это, непременно, дракон Смауг. Такой детализации, проработки я не видел ни в одном драконе, которых приходилось видеть на экранах. Насколько великолепно прорисована чешуя, насколько прорисованы глаза дракона, можно разглядеть как движется его веко, каждый капилярчик на глазу доставляет неимоверный удовлетворение взору. Порой возникает ощущение, что он реальный и словно его делали с живой натуры. Чувствуется за этой детализацией неимоверно большой объем работы. Спасибо Джексону за это.

Пойду ли я на третью часть? Да. Вот только с каким чувством я выйду из зала... Поживем увидим. Возможно, Питер что-то поменяет в фильме. Посмотрим.

26 декабря 2013 | 09:48

Долго я откладывала написание рецензии на вторую часть «Хоббита». После первого просмотра, еще в прошлом году, остались несколько смешанные впечатления, и хотелось дождаться выхода фильма в интернете, чтобы позже спокойно все оценить и разобрать впечатления по полочкам.

За последние несколько недель именно это мне и удалось сделать. Я пересмотрела фильм несколько раз, несколько раз переоценила отдельные сцены и героев. Мне хотелось быть предельно честной и беспристрастной в своей рецензии, поскольку являясь большой поклонницей работ Толкиена, я склонна немного эмоционально реагировать на экранизации его работ.

Все мои первоначальные опасения по поводу разбиения небольшой (по сравнению с «ВК») книги «Хоббит» на три фильма по три часа каждый, я высказывала еще в первой рецензии. Первый фильм, не смотря на то, что в нем много расхожего с моим собственным видением «Хоббита», умудрился мне более-менее понравиться. Секрет был в том, чтобы максимально абстрагироваться от собственных идей о том, каким должен быть фильм по этой книге и что ты собственно знаешь о сюжете. Как это часто бывает с экранизациями.

Мне очень полюбилась трилогия «Властелин Колец», которую я до сих пор регулярно пересматриваю. Поборов свое первоначальное разочарование от того, что Питеру Джексону не удалось (или не захотелось) сохранить атмосферу «ВК» в «Хоббите», сделав последний несколько более коммерческим и мейнстримовым, я надеялась, что вторая часть новой трилогии понравиться мне больше первого фильма, как было с его предшественником. Как оказалось, моим ожиданиям не суждено было сбыться.

«Пустошь Смауга», как и первая часть, отчетливо разделен на несколько частей, в нем нет богатства и многогранности «ВК». Думаю, по этим отдельным частям было бы легко и уместно оценить фильм:

Сцена в деревушке Бри и таверне «Гарцующий пони». С одной стороны – это очень милый флэшбэк к «Братству кольца». Довольно любопытная сцена между Торином и Гендальфом, объясняющая с чего и как начался поход гномов в сопровождении волшебника. Все бы хорошо, если бы не камео Питера Джексона. Честно говоря, меня в большинстве случаев раздражает, когда режиссеры суют себя (или своих детей) в фильмы в качестве массовки. Совершенно лишние отвлечения.

Сцены с Беорном не произвели никакого особого впечатления. Сам герой мне показался несколько скучноватым (для его потенциала). Как и многим элементам в «Хоббите», этой части фильма не хватало глубины и смысла. Конечно, интересно посмотреть на толкиеновского оборотня – но вот он мелькнул на экране, сказал пару фраз и исчез.

Сцены в Мирквуде (Лихолесье)… опять же, не произвели достойного впечатления. В особенности, если сравнивать эти сцены с Фангорном из «ВК». Мирквуд получился слишком искусственным, карикатурным и блеклым. По книге представляла его совсем другим - красивым и волшебным, с легким, но отчетливым намеком на опасность. Есть, конечно, темные, зловеще скрюченные деревья, но они, как ни странно, не навевают настоящей жути. Как и наводнившие лес пауки.

Сцены в Эрин Ласгален (дворец лесных эльфов) – действо, хотя и имело место быть в первоисточнике, в фильме оказалось либо частями пропущено, либо переделано. Диалог между Торином и Трандуилом тоже был переделан, и от книжного в фильме не осталось и следа. Впрочем, оно понятно и оправдано – чтобы поддерживать сюжет и настроение фильма, необходимо было придумать нечто более драматическое и напряженное – учитывая, что к фильму был придуман личный конфликт между гномьим и эльфийским королями. И, в отличие от книги, в фильме гномы не пробыли «в гостях» у эльфов и дня.

Сцена погони по реке получилась забавная и динамичная. Наверное, единственная сцена драк, где эти драки действительно выглядели более-менее уместно и захватывающе. Леголас, прыгающий по головам гномов – один из главных хайлайтов второй части.

Сцены в Озерном городе… не понравились. Несколько затянуты и много неприятных, занудных персонажей. Сцены драк, с участием Леголаса и Тауриэль немного разнообразили повествование. Кстати, личное противостояние Леголаса и Болга можно было и поделикатнее обыграть.

И, наконец, сцены в Одинокой горе и знакомство со Смаугом. Честно сказать, Смауг не произвел на меня такого уж незабываемого впечатления. Конечно, это величественный и красиво сделанный и исполненный дракон, но чтобы прямо мурашки по коже, как у некоторых… нет. Во многом, я думаю, впечатление испортил тот факт, что Бильбо играл Мартин Фримен, стойко ассоциируемый у меня с ролью доктора Уотсона из BBC Sherlock, а в голосе Смауга легко узнать озвучивавшего его Бенедикта Камбербетча, сыгравшего Шерлока в том-же сериале. Хотя некоторые отдельные моменты мне весьма приглянулись – как, например, момент с гигантской золотой статуей Трора, или рассуждения Смауга о том, что он почти готов поддаться искушению, отдать Аркенстоун Торину, чтобы посмотреть, как и тот сойдет с ума. В целом, финальные сцены оставили равнодушной.

Более конкретно, что понравилось:

Тауриэль. Как и у многих, у меня были сомнения по поводу ее персонажа, но в итоге – очень милая харизматичная нэрвен, разбавляющая своим присутствием преобладание мужчин в фильме. Даже рискну сказать, что она моя любимая героиня в «ВК» и «Хоббите».

Трандуил произвел впечатление. Я даже скажу, что его персонаж – главное украшение фильма. По идее, по книге, этот эльфийский владыка должен был, как-раз, быть попроще, чем скажем, Келеборн или Элронд, но в фильме это самый красивый и величественный эльф.

Саундтрек. У меня появились несколько новых любимых композиций: Feast of Starlight, The Forest River и Beyond the Forest.

Не понравилось:

Обилие драк и прочего экшена. Три часа, которые можно было бы потратить на развитие персонажей и углубление сюжета, были потрачены на сцены драк, которых, стоит ли говорить, в книге и в помине не было. В этом плане «Хоббит», к сожалению, находится твердо на одной полке с попсовыми экранизациями комиксов, вроде «Тора».

Где насмешливые и добродушные лесные эльфы? Вместо них просто клан ниндзя какой-то, честное слово. Никаких пиров – ни в лесу, ни во дворце показаны не были. Никаких забавных сцен с пьяными эльфами.

И чтобы так испортить образ Леголаса… Лучше бы его вообще здесь не было, чем превратить этого доброго, красивого и светлого персонажа в сердитого и ревнивого дядьку с накрашенными глазами.

Отсутствие развития характеров персонажей. Замена реальной глубины сюжета на предсказуемые элементы, вроде романтической линии между гномом и эльфийкой.

В целом могу сказать, что фильм, к сожалению, разочаровал. Были тут и там хорошие элементы, но их – единицы, слишком мало для фильма такого масштаба.

06 мая 2014 | 12:46