Уже второй год подряд 'Хоббит' (в прошлом году 'Нежданное путешествие', в этом - 'Пустошь Смауга') становится фильмом, венчающим мой предновогодний поход в кинотеатр, и надо сказать, что это отличный выбор для предпраздничного просмотра. Сказочный мир, захватывающие приключения и лучшая компьютерная графика, которую можно увидеть в кино, безусловно, способствуют отличному настроению, что в праздники очень кстати.

Немного не преувеличу, если скажу, что 'Хоббит' всегда один из самых ожидаемых фильмов года, и вторая часть свои ожидания оправдала. Мне понравился второй фильм гораздо больше первой части, которая получилась совсем уж детской сказкой, рассчитанной на пяти-шестилетнюю аудиторию. Здесь уже все солиднее, мрачнее, гораздо больше экшена и сцен сражений, и вообще вторая часть очень близка по духу к 'Властелину колец', который останется бессмертной классикой фэнтези.

По сравнению с первой частью также значительно была улучшена стилистика фильма и качество картинки. Изображение смотрится более мрачным, а оттого реалистичным, и сам фильм воспринимается более серьезно по сравнению с 'Нежданным путешествием' и его излишне ярким, ненатуральным, и я бы даже сказала, мультяшным визуальным воплощением. Наконец-то появились батальные сцены, которых так не хватало в первом 'Хоббите' - бои на мечах, стрельба из лука и динамические сцены сражений (сплавление по реке в бочках - наверно лучший эпизод всего фильма!). Конечно, таких моментов очень не доставало в 'Нежданном путешествии', где выяснение отношений между гнонами и орками (иногда троллями) сводилось к переталкиваниям с последующим сбрасыванием в пропасть последних.

Теперь по поводу актеров. Актерский состав - это большое достоинство фильмов Питера Джексона, снятых по произведениям Дж. Р. Р. Толкина. Замечательно, что в 'Хоббите' вернулись герои, полюбившиеся еще во 'Властелине колец', а примкнувшие к ним гномы и молодой Бильбо Бэггинс в превосходном исполнении Мартина Фримана лишь дополнили эту команду, позволили расширить историю и сделать ее еще интереснее. Особо хочу выделить вернувшегося Леголаса (Орландо Блум) и ужаснейшего (а также страшнейшего, громаднейшего и др.) дракона Смауга, который 'ожил' благодаря Бенедикту Камбербэтчу, которого уже вряд ли, кто не знает.

Но больше всего я хочу отменить, а также выразить свое восхищение и благодарность работой режиссера Питера Джексона при подготовке и съемках 'Хоббита'. Я смотрела Дневники Джексона еще перед выходом первого фильма и была просто в шоке от масштаба съемок! Сотни людей, занятые созданием трилогии, - режиссеры, операторы, актеры, дублеры, гримеры и костюмеры, а также многие другие, проделали невероятную работу, и то, что мы увидели в итоге - конечный вариант фильма - всего лишь верхушка айсберга по сравнению с тем колоссальным процессом, который сумел организовать, а главное, проконтролировать Джексон. Лично я с трудом себе представляю, как можно было заставить функционировать такой огромный механизм, и здесь я отдаю должное не только режиссерским, но и организаторским способностям Питера Джексона.

Несмотря на все очевидные достоинства 'Пустоши Смауга', я все-таки скажу о некоторых недостатках, которые я для себя выделила. Во-первых, человеку не осведомленному об истории Бильбо Бэггинса и Средиземья, а также далекому от жанра фэнтези (как раз к таким я себя отношу, да и повесть про хоббита читать не довелось) довольно тяжело уследить за событиями фильма и осознать причинно-следственные связи происходящего. В картине, разделенной на три огромных трехчасовых фильма эти связи для меня, порой, теряются. Возможно, этот изъян будет устранен после выхода режиссерских версий, где многое будет объяснено, но сейчас после просмотра, если начнешь вдумываться в происходящее возникают некоторые вопросы. Гномы шли освобождать свою гору, набитую золотом, от захватившего ее ужасного дракона (зачем дракону могло понадобиться золото?), но по пути их начинает преследовать армия орков, чьи мотивы мне непонятны. Конечно, все можно свалить на вселенские силы зла, но все же...

Наверно для тех, кто читал повесть таких вопросов не возникает - они уже знают даже, какой финал ожидает Бильбо в конце его путешествия, - но я до выхода третьего фильма буду пребывать в неведении и ожидать от заключительной части эпического батального финала в духе 'Возвращения короля'.

В общем, хочу сказать, что несмотря на некоторые подмеченные мной недостатки, 'Хоббит: Пустошь Смауга' - это замечательная история, волшебная, захватывающая и полная приключений и впечатляющих сцен, созданная, в равной мере, благодаря усилиям Питера Джексона, актеров и специалистов по компьютерной графике. Очень советую к просмотру, ведь перед Новым годом и Рождеством всегда хочется увидеть что-то необычное, какое-нибудь чудо. Второй фильм трилогии Питера Джексона о хоббите - как раз одно из таких.

Всех с наступающими праздниками и приятного просмотра!

27 декабря 2013 | 16:44

Эпическое фэнтезийное полотно под названием Хоббит я ждал давненько, ну с тех пор, как вышел первый фильм этой замечательной саги. Сам я не большой фанат средиземной саги, но трилогия 'Властелин колец' в душу мне запала, хоть и не с первого раза, но запала, причём надолго. На фильм я пошёл спонтанно, я не планировал этот поход месяцами, как например на грядущий 'Волк с Уолл-стрит', но посмотреть фильм всё равно хотелось. Я и его посмотрел и не прогадал.

Режиссёр.

Про Питера Джексона нет смысла что-либо говорить, ведь за эти 20 лет он превратился из режиссёра мелких голливудских постановок до настоящего мастера эпических постановок. Режиссура, как всегда на высоте, присутствует так же его коронная фишка снимать удивительные пейзажи, когда персонажи куда-нибудь направляются. Этого у него не отнять. Прекрасная работа. Так же у Джексона есть маленькое камео в фильме, маленькая, но интересная.

Актёры.

Перечислять всех актёров задействованных в этом фильме я не буду, ибо они все отлично играют. Хочу лишь отметить Бенедикта Камбербэтча в роли Смауга. Всё таки злодеи у Камбербэтча получаются не хуже положительных героев. Дракон по-настоящему пропитан злостью. Но всё равно, когда смотришь как Бильбо (Мартин Фриман) и Смауг (Бенедикт Камбербэтч) разговаривают есть какая- то ирония ведь в 'Шерлоке' они друзья и коллеги, а здесь враги, когда Смауг пытается испепелить Бильбо, то в голове возникает картина как Холмс пытается испепелить Ватсона. Вообщем в фильме все актёры на высоте.

Итог.

Прекрасная фэнтезийная сказка за 225 миллионов долларов, которая не доставит ничего, кроме удовольствия. В фильме прекрасно всё режиссура, актёрская игра, операторская работа, декорации, костюмы, визуальные эффекты и ещё очень много всего, что доставит вам, как и мне множество впечатлений. К просмотру фильм обязателен.

02 января 2014 | 21:32

Дождались! Под занавес 2013 года на отечественные экраны вышла вторая часть кинотрилогии о приключениях отважного хоббита Бильбо, мудрого волшебника Гэндальфа и чёртовой дюжины бравых гномов. Вопрос «смотреть или не смотреть» как будто и не стоит – ибо кому хочется, пропустив «Хоббит: Пустошь Смауга», оказаться словно туземец среди своих просвещённых товарищей?

Да вот, правда, не успел ещё ознакомиться с новой лентой – а опередившие с просмотром просвещённые товарищи уже на упреждение расстреляли второго «Хоббита» бронебойно-критическими отзывами. Халтура, – говорят, – натянуто, наигранно, словом, «не верю!». И хотелось вроде пристыдить, мол, зачем придираетесь к волшебной сказке? Да первая часть была ведь вовсе не плоха. Ан нет – товарищи в ответ лишь делают мудрое лицо, аки у Гэндальфа, – «Посмотри-ка сам. Увидишь».

Посмотрел. Но художественного фильма так и не увидел. Впечатление от «Пустоши Смауга» – сугубо как от летсплея. Кто не знает: летсплей (let’s play) – это такой популярный среди молодёжи школьного возраста жанр видеороликов, где автор записывает, как он играет в ту или иную компьютерную игру.

Ибо по общему настроению «Пустошь Смауга» – это не столько кино, сколько компьютерная игра, в которую, правда, ты сам не играешь. Занимательное приключение, наполненное эпосом и героикой, вдруг сводится к прохождению действующими лицами уровней различной степени сложности. Прошли, например, локацию с гигантскими пауками – перешли на уровень с орками, и так далее. Как и принято в компьютерных играх, основной сюжет подаётся вставками-видеороликами, отделяющими одну миссию от другой. Драматургия – также на уровне хорошей компьютерной игры, но никак не более того.

Затерялся в какофонии экшна и визуальных эффектов (кстати, не в той степени безупречных, чтобы так вульгарно оккупировать до 100% кадра) столь пронзительно прозвучавший в первой части мотив утери гномами своей любимой родины и мечты о возвращении на Землю обетованную. Упростились до невозможности личности и характеры героев. Лишь правитель местной средиземной Венеции в исполнении Стивена Фрая несколько выходит за рамки не живой, а компьютерной плоскости. Зажравшийся, костный и ленивый ультраконсерватор, упускающий чувство реальности, но сохраняющий внешние атрибуты державности, не то чтобы жестокий, но стремительно загоняющий вверенный ему город в глубокий застой, удерживающий власть благодаря долготерпению и аморфности народа – до чего же нам, русским, близок этот образ! Какой-нибудь губернатор времён очаковских и покоренья Крыма или нынешний крупный российский чиновник – всё одно. Даже вот интересно – это прошлогодняя встреча с «нашим всем» Виталием Милоновым дала такое вдохновение англичанину? Или наоборот, именно эта роль лишний раз подтолкнула его к этой встрече?

07 января 2014 | 12:17

В прошлом году, после просмотра «Нежданного путешествия» было трудно до конца осознать тот факт, что мы вернулись в мир Средиземья. Но теперь, этот приятный омут затянул нас так, что хочется узнать, чем эта история закончится. Понятно, что для тех, кто читал первоисточник, конец известен, но всё же как хочется пробыть в этом мире как можно дольше.

Питера Джексона критикуют за то, что он разделил 150-страничную книжку на 3 трёхчасовых фильма. Но разве столь скудно написанное произведение Толкиена не даёт огромную пищу для фантазии?! Именно что даёт, тут есть, где развернуться. А уж Джексон фантазией не обделён. При этом, что основная канва произведения соблюдена, хронология не нарушена, основные события следуют в правильном порядке, пусть в некоторых местах и приукрашиваются.

И вновь я повторюсь, что говорил в рецензии на первого «Хоббита». Здорово, что именно «Властелин колец» был снят раньше, потому что именно благодаря «Властелину» мы получаем тот уникальный джексоновский антураж, узнаваемые ландшафты, постоянную перекличку с событиями из «Властелина» и новых для «Хоббита» персонажей, которых нет в первоисточнике.

Введение Леголаса в данную картину безусловно пошло ей на пользу. Персонаж Орландо Блума добавил фильму красок и новых сюжетных линий. И это не обычное камео, как у Сарумана или старого Бильбо, это реально действующий персонаж, влияющий на события, происходящие в картине.

Что касается основных героев, то к ним тоже начинаешь относиться с большим трепетом, чем в «Нежданном путешествии». Бильбо уже по-настоящему стал частью мира Средиземья, он не то мгновение из прошлого, каким был во «Властелине», и не тот растяпа из первой части. Персонаж Мартина Фримана возмужал, перестал был плюшевой игрушкой в руках гномов, он своим поведением поставил себя центральным персонажем в фильме, наряду с Торином. По книге так тоже должно было быть, но не каждый актёр сможет такие изменения передать.

Торин тоже изменился, и эволюция его пошла не в ту сторону, что у другого «бродячего» короля Арагорна. Если Арагорн скрывал своё происхождение, корона и золото его не манили, он был готов навсегда остаться следопытом, то Торин — настоящий внук Трора. Он стал высокомерным, алчным и порой жестоким, но в то же время заставил себя уважать. Ричард Эрмитедж великолепно передал эти черты в своём герое.

Гэндальф же пока не сильно впечатляет, появляясь лишь эпизодически, и пока что на ход событий не очень влияет.

Конечно, «Хобиит» - не «Властелин», это очевидно, и данный фильм сильно уступает своему старшему брату в зрелищности и насыщенности событиями. Здесь нет Мории, Хельмовой пади и Минас-Тирита — трёх китов, на которых держится сага «Властелин колец». Мир «Хоббита» куда более размеренный и спокойный. Но возможно именно в этом его шарм. Из более или менее динамичных сцен можно выделить сцену с побегом гномов и Бильбо из Лесного королевства и схватку с драконом. По-настоящему сильных сцен в «Пустоши Смауга» нет, и это конечно разочаровывает. Лично я ожидал несколько иной концовки, которая бы украсила второй фильм. Но такое развитие событий, которое в конце концов я увидел, всё-таки больше заинтриговало, чем расстроило. Так не заканчивался ещё ни один фильм Средиземной саги Джексона.

Тем не менее, 'Хоббит' Джексона и 'Хоббит' Толкиена - это абсолютно разные вещи. Толкиен написал сказку, в которой есть драконы, орки, гоблины и гномы в капюшонах. Тогда как у Джексона все эти действующие лица обретают лицо. Появляется трагизм, депрессия и безысходность в поведении гномов и людей Озёрного города, душевные метания и чувства у эльфов, неожиданная сила и злость у Бильбо, навеваемая кольцом. Фильм придал 'взрослости' истории о Бильбо Бэггинсе и 13 гномах. Это тот самый случай, когда экранизация лучше книги.

Теперь ожидание финального фильма возросло в несколько раз, потому что самое сладкое оставили на десерт, и именно последним фильмом Джексон скорее всего попытается приблизиться к идеалу «Властелина», пусть не к «Возвращению короля», так к «Двум крепостям» уж точно. Помимо всего прочего, ожидание от следующей картины подогревается тем, что это будет уже точно последний фильм о Средиземье.

Подводя итог не только фильму, но и 2013 киногоду, скажу, что в этом году ещё не поставил 10 баллов ни одному фильму. Думал, оставлю «Пустоши Смауга», но всё-таки нет. Помимо некоторой неудовлетворённости от концовки, были моменты, которые расстроили. В том числе и невольное сравнение с «Властелином колец» не позволяет поставить картине 10 баллов. Но при этом в 2013 году «Хоббит. Пустошь Смауга» уж точно становится лучшим фильмом.

31 декабря 2013 | 03:24

Сразу спешу предупредить - 'Хоббита' читал, но не фанат. Надо, конечно, немного снять с Джексона груз ответственности - сюжетных ляпов и завышенного пафоса хватает и в печатном оригинале. А также, снять перед тем же вышеупомянутым кинематографистом шляпу - техническая сторона фильма, как и ожидалось, на высоте. Если хотите знать мое отношение ко всей ВЛАСТЕЛИНОКОЛЕЧНОЙ эпопее - просмотрите еще раз фильм 'Клерки 2', как стало модно говорить - кто видел, тот поймет. Очередной киномарафон ходьбы, беготни и прочим пятиборьям по Средиземью. Конечно, мне приятно и радостно за школьников и иже с ними, ведь им довелось принять участие в редком и ярком гномьем приключении, елозить по мягким сиденьям кресел в предвкушении монструозных спецэффектов (которые и впрямь впечатляют), лопать соленую кукурузу и хохотать под редкие и простые шутки добродушных коротышек и других сказочных персонажей. Хотя вместе с тем, мне было и немного беспокойно за состояние молодых мозгов, которые, возможно и не специально, перегрузили. А уж если смотреть 'Хоббита' лицам уже не 1995 года рождения, немного разъеденным цинизмом псевдоинтеллектуалам и перекормленным киноэстетам, то незамысловатая и весьма однотипная интервенция в черепную коробку под авторством Джексона оставляет весьма серое впечатление.

Где-то мы все это уже видели, слышали, читали, обсуждали. Все сделано красиво, местами изобретательно, но в то же время несогласовано, примитивно и порой не последовательно. Как минимум, адекватно пересказать Хоббита у авторов не вышло. У естественно придирчивого и чересчур злого современного зрителя должно возникнуть (вполне справедливо) множество вопросов, которые ставят под сомнение мотивированность большинства сюжетных ходов. К примеру, совершенно неясно, зачем было плыть в бочках с рыбой в приозерный городишко, мыкаться по углам в страхе быть замеченным, когда Торин все равно дешево (в плане изобретательности) подкупил градоначальника, в свою очередь напрочь забывшего про возможную кару эльфийского короля. Откуда у Барна (или как его там) репутация чемпиона в том же городе, если при любом удобном случае, толпе невозбранно намекают о лажах и злосчастном промахе его предка и затыкают ему рот. Разве это авторитет?

Конечно, многие скажут - ты придирчив, ты ничего не понимаешь, ТАК НАДО... Но все-же, кино - это прежде всего история, говорю я Вам, нисколько не пытаясь умолять заслуг Джексона-мастера. Он мастер. Работы с актерами - ибо они говорят то, что нужно, просто написано 'неважно'. Мастер съемки, мастер эффектов. Но в наше время, бюджет есть у многих (сравнительно), а донести до сих пор могут лишь единицы. После таких фильмов - крепких, но несодержательных и блеклых, хочется вернуться в те благословенные 80 и 90-е, когда статус блокбастера подразумевал не только качество реализации, но и качество и ценность самого материала.

Хоббиту от меня - 10\10 по картинке, как фильму

23 декабря 2013 | 11:12

«Хоббит: Пустошь Смауга» - захватывающее и чудесное приключенческое фэнтези 2013 года, которое было долгожданным фильмом. Кино получилось достойным и снято оно качественно, а его история поражает своей волшебной историей и вдохновляет приятной атмосферой. Я не думал, что мне так сильно понравится этот фильм, он и правда шикарный, и от него невозможно оторваться, и теперь только и остается ждать продолжения и узнать чем же все закончится. Мы видим продолжение путешествия гномов и отважного хоббита в далекие края, и скоро им предстоит столкнуться с драконом, от которого идет страх и ужас, ведь он сама смерть и погибель всех отважившихся героев…

Все актеры играли правдоподобно и хорошо вжились в свои роли. Мне было приятно увидеть в этом фэнтези Орландо Блума, Эванджалин Лилли, Иэна МакКеллеина. Все они сыграли шикарно свои роли, и здорово вжились в свои образы. Этот приключенческий фильм получился очень чистым и волшебный, и он пропитан миром тьмы и света, в котором происходят невероятные события и столкновения различных мистических существ. «The Hobbit: The Desolation of Smaug» - восхитительное и сильное продолжение, которое покоряет воображение и является достойной и зрелищной экранизацией, и не посмотреть это фэнтези, означает действительно потерять многое. В фильме были сцены, которые смотришь с широко открытыми глазами, и они восхитительны. Концовка с золотом и драконом Смауга была шикарная, и все это выглядело весьма зрелищно и небанально. Фильм цепляет своей содержательностью и тем, как красиво и восхитительно на все показали. Посмотрите «Хоббит: Пустошь Смауга», и это невероятное фэнтези унесет Вас в далекий сказочный мир забытых тайн и битв, в которых отвага и честь были на первом месте, и у каждого героя была свои история, и сам фильм имеет свою исключительность и красоту, а его история покорит Вас своим путешествием, в котором храбрые герои пройдут путь пророчества и сделают все, чтобы вернуть то, что им принадлежит...

Приятного просмотра!

19 декабря 2013 | 00:05

- Я кое-что нашел в гоблинских пещерах…
- Что? Что ты нашел?
- [теребя кольцо в кармане] … Свою храбрость. [ц.] Бильбо и Гэндальф

На этом самом моменте начинается путь Бильбо Бэгинса во тьму. Его маленькая ложь о золотом колечке, что он нашел в пещере Голлума, положила начало ломке его характера, его маленькому шажку к тени, что сулит лишь беду. «Хоббит: Пустошь Смауга» мрачнее и жестче своего предшественника, в котором путешествие только начиналось, характеры героев прорисовывались, а Средизеьме, несмотря на орков, выглядело привлекательным и уютным уголком, где царит жизнь. В «Пустоши Смауга» веет дыханием войны и ничего кроме смерти оно не несет.

«Хоббит или Туда и обратно» профессора Толкиена давно стало знаковым произведением в литературе фэнтезийного жанра. Признаться, я плохо помню первоисточник, чтобы судить насколько сильно Питер Джексон позволил себе вольностей во второй части, но все же некоторые видны невооруженным глазом. Это и добавление Тауриэль и Леголаса, это введение сюжетной линии с походом Гэндальфа в Дол-Гулдур, это та связь, которой режиссер сплетает оригинальную трилогию с трилогией-приквелом, выраженную в каких-то действиях и словах, в верно расставленных акцентах. И, на мой взгляд, это работает лишь на картину, делает ее более цельной. Возможно, местами где-то растянут хронометраж, но, если вы любите Средиземье так же, как и я, то каждая лишняя минута, проведенная в этом потрясающем мире, будет делать вас по-особому счастливыми.

В этом фильме Джексон нагнетает краски, вводит настоящее зло, которым оказывается совсем не дракон Смауг, до поры до времени дремлющий в недрах Одинокой горы. Это зло таится в тонком колечке на пальце Бильбо Бэгинса, оно уже засасывает хоббита в свой омут, его уже становится страшно использовать. Простой магический предмет оборачивается чем-то иным, тем, с чем всем придется столкнуться. И открытие Гэндальфа в Дол-Гулдуре возвещает о конечном и окончательном приходе зла на зеленые просторы Средиземья. Меняется атмосфера, сам воздух, которым дышат герои. Питер Джексон сгущает краски, добавляет больше темных оттенков и полутонов, засасывая зрителя в неизбежное начало конца, в ту неизбежную войну, что маячит на горизонте и что всенепременно разгорится и полыхнет ярким пламенем смерти и боли.

Но самое удивительно, что есть в «Пустоши Смауга» - это дракон. Он как апогей всего повествования. Он – настоящее феерическое зрелище, залпы огня и залы, кольца чешуи, блестящие глаза как два огромных янтаря, в которых таится хитрость да лукавство. Змей из сказок оживает на экране. И нет, он не превращается в главное действо, он гармонично вплетается в историю, не перетягивая все одеяло на себя. Он – часть фильма. Но самая удивительная и невероятная часть. Такой графики я еще не видела. Он будто живой, будто реален и осязаем. И да, в нем прослеживаются черты Бенедикта Камбэрбетча, что подарил ему свой голос и свои движения. Смауг – это не спецэффекты, это чистая магия.

К слову, об эффектах. «Пустошь Смауга» в отличие от «Нежданного путешествия» мне удалось посмотреть в формате HFR 3D. И, пусть на данную тему все уже сказано, но хотелось бы внести свою лепту. Формат такой реалистичный, что не сразу привыкаешь, фильм начинается казаться дешевым телевизионным проектом, но постепенно ты растворяешься в истории и осознаешь, что данный формат делает погружение еще больше и глубже. Хорош он или плох – решать каждому самому для себя. Но он совершенно точно не привычен.

Пейзажи чаруют по-прежнему. Новая Зеландия стала своеобразной колыбелью вымышленных миров. И ее просторы стали так родны и узнаваемы. Актеры хороши. Живой и непосредственный Мартин Фриман, воистину царственный Ричард Армитэдж, изящный Орландо Блум, будто не стареющий с годами - его Леголас ничуть не изменился, может только сам Орландо стал зрелее, женственная Эванджелин Лили привнесла в фильм что-то такое чисто женское, от чего картина лишь заиграла красками, классически положительный Люк Эванс, но от этого ничуть не проигрывающий другим на экране, Азог, исполненный Ману Беннетом, в котором я упорно вижу Крикса из сериала «Спартак: Кровь и песок», Эйдан Тернер, которому в этом фильме отдано больше экранного времени, чем остальным гномам, не считая Торина. Все актеры прекрасны, все они гармонично смотрятся в антураже такого знакомого мира и отражают суть своих персонажей.

«Хоббит: Пустошь Смауга» - это грандиозная вторая глава знаменитой истории, это дыхание смерти, навеянной жаждой власти и алчностью, что прячется за благими помыслами. Это невероятное кино, до краев наполненной духом Толкиена, его персонажами, его миром и простыми посылами добра и справедливости. Я люблю этот фильм всем сердцем и всей душой и убеждена, что еще ни раз пересмотрю. Ждем «Туда и обратно».

Я – это пламя. Я – это смерть. [ц.] Смауг

18 декабря 2013 | 13:08

'Что же мы наделали?' - в последний раз перед нами мелькает несколько перекошенная от лишений и треволнений физиономия Бильбо Бэггинса. Экран гаснет на пару мгновений только для того, чтобы вновь засветиться финальными титрами. Да, дорогой зритель, на этом Питер Джексон ставит очередную жирную запятую в своей фаршированной трилогии.

'Что же мы наделали?!' - впору браться за голову создателям фильма, ведь на финальные двести с гаком минут последней части картины сюжета осталось ровно на две слезинки, которые уж не знаю как будут давить из кота, который и так этого самого сюжета, как известно, наплакал.

Отдельно стоит остановиться на финальных титрах с именами актеров, которые сопровождает неожиданный, не лишенный музыкальности и своебразного обаяния, но все же совершенно оффтопный трек. Вместо привычного этнического и лирического музыкального сопровождения а-ля 'may it be an evening star shines down upon you' зрителю предлагается гитарная композицию с бодрым припевом что-то типа 'эх шо-то там в горе гремит, эх хлопцы бьются, эх деревья горят, эх шо-то там в горе шумит'. Это кажется тем более странным, если учитывать,  что кельтская музыка традиционно звучала не только в трилогии Властилина колец, но и в первой части Хоббита. Еще более странны  выглядят шутки типа 'можешь проверить, есть ли оружие у меня в штанах' - размашистая пощечина всем почитателям атмосферности Средиземья, где, как и в любой хорошей сказке, герои - существа в общем-то бесполые, а отношения между героями и героинями оформляются исключительно в формах платонических и возвышенных, как в рыцарских романах. Странно, очень странно. Такого опять же не было ни во Властелинах, ни в первом Хоббите.

Что ж, возьмем на себя смелость развить целую конспирологическую теорию о победе бабла над добром и о мытарствах Питера Джексона. А вы думали? Это только в сказках башни Саурона рушат отважные герои.  В реальности Саурон спокойно набирает клавишу быстрого вызова и ледяным голосом говорит: 'Питер, совет директоров хотел бы получить не менее 3 млрд. ю. с. долларов за твой мультик - кривляйся как хочешь.'

Вот и рождается на наших с вами глазах нескладно скроенное детище-франкинштейн. Питер, старательный мальчик, по настоянию шефа послушно кривляется и экспериментирует с сюжетом, создает новых героев, которым посвящает десятки минут экранного времени. Питер, талантливый как он есть, пользуется старыми и проверенными Властелинами приемами, в очередной раз используя разомкнутое многосюжетное повествование, что придает картине  эпичности и масштабности. Питер щедро использует графику. Питер старательно отрабатывает свой гонорар. Он профессионал. Или все-таки наемник? Куда доведут Питера Джексона его мытарства за длинным рублем?

Пока они довели его до абсурда: если в первой части Хоббита дюжине гномов приходилось все время спасаться от десятка орков, то во второй части один единственный среднестатистический гном без проблем укладывает несколько десятков врагов плюс одного паука. Скорее всего это сделано в связи с появлением Леголаса, который априори должен положить не менее сотни орков. Соответственно, гномы должны хотя бы отдаленно соответствовать второстепенному персонажу. Отсюда растет их ударная сила и производные смысловые нестыковки.

Если в первой части Хоббита большая часть свободного времени отведена на обстоятельное вступление, в общем-то небезинтересное, то во второй части дыры пришлось затыкать бессмысленными вставками, типа посещениями великана-оборотня или любовной линии гнома и эльфиньи на двадцать минут. Самое страшное, что это происходит в ущерб главным героям, объемности их персонажей.  Страшно подумать, чем будут развлекать создатели измученного зрителя в третьей части - там-то свободного экранного времени должно быть еще больше.

'Добро обязательно победит зло, поставит его не колени и отрубит ему голову' - будем надеяться, что так оно и будет и что денежный вопрос, пусть важный, не будет определяющим. Пусть добро и здравый смысл будут чуточку более важными, чем бабло.

22 декабря 2013 | 02:16

Когда я только узнал, что по Хоббиту Толкиена будет не один фильм, что весьма логично (особенно ввиду краткости оригинальной повести), а сразу три, то испытал противоречивую гамму эмоций. Вроде бы это и хорошо, что Питер Джексон решил немного расширить книжное приключение, но с другой стороны подобные вещи далеко не всегда заканчиваются на мажорной ноте.

Итак, Бильбо Бэггинс в сопровождении гномов и Гэндальфа продолжают свой полный опасностей путь в логово жестокого дракона Смауга. На очереди у героев путь через Лихолесье, уютные домашние посиделки в гостях у лесных эльфов, перевалочный пункт в Озёрном городе и, наконец, Одинокая гора, где на злате чахнет летающая, огнедышащая и к тому же говорящая ящерица. Вроде бы всего две с половиной локации, но проходятся они героями совсем не быстро. Возможно, какую-то лепту вносит разнообразная флора, на которую просто невозможно не отвлечься, да еще и старые друзья не дают покоя - никакого полноценного похода с ними не получается.

Даже как-то неловко перечислять все стандартные плюсы работы известного режиссёра - о них давно все всё знают, на этот раз также ничего не поменялось. Однако уже несколько надоело внимать растянутому повествованию, заполненному симпатичными, но статичными видами и прочими милыми ненужностями - новыми персонажами, переписыванием характеров старых, не всегда нужных, тем более не в таких количествах.

Если Вам понравился первый фильм, то сиквел уже точно был Вами просмотрен, но всё-таки не всем фанатам оригинальной трилогии понравилась данная картина. Имейте это в виду, когда соберётесь на сеанс.

15 января 2014 | 01:20

Время не стоит на месте. Тишину огромных подземных залов Эребора постепенно наполняют звуки, сон великого и ужасного Смауга вот вот прервется, тьма возрождается в Дол-Гулдуре, Азог Осквернитель готовится к великой войне, Средиземье неуловимо меняется, как меняется блеск в глазах Торина Дубощита при мыслях об Аркенстоуне... Путешествие ради приключения, приключение ради истории, история как символ доблести и чести. Смачно хрустнув морковкой в самом начале фильма, Питер Джексон отправляет зрителя туда, где алчность и доблесть соединяются, трусость и порыв души скреплены противоречием, свет и тьма теряют свои границы, а до возвращения домой еще далеко. Давно закрыты глаза на сюжетные вольности и дополнения, не ставится в укор масштабность в ущерб эпичности. Только Дорога, Приключение, Король под Горой и его удивительные гномы, маленький хоббит с большим сердцем и страшной тайной в кармане имеют значение...

Если в 'Нежданном путешествии' Бильбо только спешил на встречу приключениям, то в 'Пустоши Смауга', он окружен ими с ног до головы! Ловкий Взломщик главный спаситель и великолепный провокатор. Почти во всех сложных, порой тупиковых ситуациях мистер Бэггинс оказывается победителем. Во многом благодаря своему зловещему секрету, который незаметно начинает разъедать его личность.

В 'Пустоши Смауга' Средиземье блестит всеми красками и гранями, обрастает новыми персонажами и встречами со старыми знакомыми, жесткие схватки эльфов с нечистью напоминают танец смерти, а гнездо пауков заставляет вспомнить о незабвенной Шелоб.

Этот мир существует в совершенно другой плоскости и реальности, он выверен и отточен рукой опытнейшего режиссера и вдумчивого мечтателя. Главное, что за всем этим визуальным пиршеством присутствуют нравственные составляющие и непростые решения, а не просто один большой мост к грандиозному финалу. Джексон и его команда стараются разбавить безупречный стиль не менее оправданным смыслом.

И дело тут не только в желании угодить или не ударить в грязь лицом. Ответственный подход и полная самоотдача чувствуются в каждом кадре, в волшебной музыке Говарда Шора, фантазии художников и декораторов, в самоотверженной работе актеров, которые вообще срослись со своими персонажами.

Остается только гадать, что же еще сотворит это 'большой ребенок' Питер Джексон? Что нас будет ждать через год в 'Туда и Обратно'?

Его главная игрушка, как настоящая большая Легенда! Она гремит огненным басом невероятно реалистичного Смауга, светится в чудесных глазах Эванджелин Лилли, таится сомнениями и решимостью в душе Бильбо, отражается тревогой Гэндальфа Серого, эхом разносится в подземных тропах. Впервые режиссер заканчивает повествование резким и гнетущим моментом без величественных панорам с намеком. Запятая здесь больше смахивает на точку, которая уже видится еще одним грандиознейшим финалом в истории кино. И на отчаянный вопрос Бильбо 'Что же мы наделали?' отвечать придется по всей строгости.

19 декабря 2013 | 01:09