(С учетом SEE)

Первое определение «Пустоши», которое напрашивается после просмотра фильма, это «грязный». То и дело кажется, что вот-вот с экрана «заблагоухает» или тухлой рыбой, или туалетом, или попросту нестираной одеждой и немытыми телами. И всему виной Озерный город.

Озерный город в «Пустоши» выступает неким аналогом Рохана из «Двух крепостей», даже музыкальные темы Эдораса и Эсгарота чем-то похожи. Однако столица королевства конников выглядела цивилизованнее этой «дыры», дворец их владыки Теодена — уютнее и чище жилища бомжа-алкоголика, в котором обитает здешний бургомистр. Сам же Правитель настолько карикатурен, что в голове не укладывается, как его вообще могли избрать на этот пост? Впрочем, глядя на серую массу жителей Эсгарота (без политкорректных афроамериканок тоже не обошлось!), которое «ничтоже сумняшеся» поверило сомнительным обещаниям Торина о «золотых реках», удивляться чему-либо не приходиться. Единственными более или менее адекватными в Озерном городе являются только Бард Гирионович и его дети, они хотя бы относительно опрятны и со здравомыслящим блеском в глазах. Роль же Барда в «Пустоши растянута за счет отсебятнических сюжетных ходов, типа тайной перевозки гномов в город в бочках с рыбой. Насколько я помню, в повести гномы не пробирались в город тайком, наоборот — их там сразу приняли с распростертыми объятьями, позарившись на долю от сокровищ, а Бард вышел на сцену лишь перед самым убийством дракона, предупреждая легковерный народ, чем все это может обернутся. Может, сценаристам казалось, что такой поворот очень захватывающий, но как по мне, даже любовь эльфийки к гному не была настолько притянута за уши.

Кстати, об эльфах. Не хочу повторяться, потому подробно расписывать свое мнение о Леголасе и Тауриэль не буду, скажу только, что если бы их выбросили, как и вышеупомянутую «перевозку» и многое другое, то Джексон спокойно мог вложиться в один добротный трехчасовой фильм, где уделил бы внимание тому, о чем Толкин писал, а не тратил кучу экранного времени на лишних персонажей. Я имею в виду поход через Лихолесье. Вообще, глава «Пауки и мухи», на мой взгляд, самая страшная и наиболее тщательно выписана — когда читаешь, то будто находишься там. Фильм, к сожалению, не передал всей жути брожения по Лихолесью, да и сам лес бутафорский, как на компьютере нарисованный. Тем не менее, кто смотрел SEE, тот знает, что в театральную версию вошел значительно обрезанный эпизод с лесом. Действительно кажется, что они бродили там не несколько недель, а от силы пару дней. Таким образом, эпизод с уснувшим Бомбуром, а так же символическое «противостояние» Торина и белого оленя уступили место утомительной перестрелке Леголаса и орками на фоне (опять де, отсебятнической) битвы в бочках — крутость гномов порой превышает все допустимые меры!

Тоже самое касается и плена у Трандуила: по сюжету гномы, а особенно Торин, пробыли в плену к Короля эльфов так долго, что уже успели потерять всякую надежду добраться до Одинокой горы в Дуринов день. В фильме же все упрощено до невозможности — не успели эльфы бросить строптивого гномьего лидера в камеру, как тут же появился Бильбо с ключами и всех вызволил. Никакой атмосферы отчаянья, уныния, безнадежности. Все просто как дважды-два. Но при этом гномы каким-то образом умудрились растерять в тюрьме большую часть своей одежды! Сколько ни смотрела, никак не могла понять, куда она подевалась?..

К слову, раз уж зашла речь об SEE, то стоит упомянуть, что из “Пустоши» вырезали целую мини-сюжетную линию — линию Траина, которого Гэндальф встретил в Дол Гулдуре. На первый взгляд, события, связанные с Траином, кажутся не лишены смысла — особенно его нежная забота о Торине и просьба к Гэндальфу передать, что он любил своего сына, которая могла бы сыграть важную роль в «Битве пяти воинств». Но с другой стороны, уж слишком много здесь отступлений от текста, запутанности и отсутствия логики. Согласно Толкину, Траин умер в Дол Гулдуре почти за сто лет до описываемых событий, в фильме же они происходят параллельно, то есть выходит, что Торин все это время величал себя королем при живом отце (а еще верил, что папа жив!). История с седьмым кольцом гномов так же выглядит размытой и ненужной, она еще больше запутывает сюжет, а главное — никуда не ведет. Если бы с самого начала пагубную силу кольца Трора связали с безумием его потомков, тогда упоминание о нем было бы уместным, а так... ну украл Саурон у Траина кольцо, и что с того? Не говоря уже о том, что Траин не помнил имени своего сына. В общем, видимо, идея была любопытная, но ее не смогли внятно вплести в общий сюжет, а потому решили вырезать от греха подальше.

И все же... Несмотря на вышесказанное, «Пустошь» в целом хороший фильм с множеством положительных моментов, лучший из которых— дракон. Вероятно, весь фильм можно назвать фильмом Смога, не по названию, а по сути — Смогу тут уделено всего пару эпизодов в конце, но именно ради него «Пустошь» стоит смотреть. Знаменитый эпизод беседы с Бильбо в фильме, скорее всего, самый удачный, самый полный и самый... сочный, что ли. В их диалоге нет фальши или пустых, заезженных фраз, его можно слушать бесконечно и каждый раз находить что-то новое. Только вот... Если я правильно поняла, то согласно логике фильма, Смога тут сделали чуть ли не союзником Саурона — об этом говорил Траин Гэндальфу, на это намекал сам Смог, говоря о «приближающейся тьме», а так же его странное взаимодействие с силой Кольца указывало на связь с его владельцем. Я понимаю, что целью сценаристов «Хоббита» было выстроить прочный мост между ним и ВК, но в повести Смог был просто драконом, любящим золото и ненавидящим гномов соответственно. Самобытность, служение исключительно личным целям придает Смогу значимости и оригинальности. В тоже время, как союзник абсолютного зла, он теряет определенную долю своего великолепия.

Кроме того, в «Пустоши» показана не только постепенная трансформация Торина из благородного рыцаря в эгоистичного тирана, а и влияние Кольца на Бильбо. Тот момент, когда он яростно набросился на какое-то чудище в лесу из-за страха, что оно «заберет» Кольцо, а потом сам еле пришел в себе от шока, казалось бы, не имеет особого значения здесь и на события «Хоббита» прямо не повлияет. Но, возможно, именно осознание Бильбо собственного болезненного пристрастия к Кольцу, объясняет, почему он так верил в Торина и пытался ему помочь в будущем. Тоже отсебятина, но полезная.

P. S. И да — рецензия зеленая.

08 июня 2015 | 14:53

Все люди любят сказки. Чаще всего сказки предполагаются для детей. Но и для взрослых этого добра навалом, ведь взрослые тоже были детьми и в глубине души ими остаются на всю жизнь.

Толкиен в своё время писал Хоббита для своих детей, но Питеру Джексону детской аудитории мало, особенно после успеха трилогии 'Властелин колец', поэтому если первая часть еще была похожа на детскую сказку, то вторая сильно повзрослела.

Появилась любовная линия, усилилась перекличка с Властелином колец, поэтому сразу повеяло мрачностью и нежданное путешествие за золотом превратилось в суровый поход практически за спасение человечества.

Сделано всё как обычно на недосягаемой высоте. Фильм смотрится на одном дыхании и поэтому особенно жаль, что еще год до последней части. Сюжетные линии выверены до мелочей, актеры играют хорошо, музыка в тему, полно экшна и динамичных эпизодов, есть и оригинальные находки, вроде битвы в бочках. Любителей Властелина колец порадует появление Леголаса.

Как я и предполагал, 3д в этом фильме ничего не дает, можно было с таким же успехом смотреть в 2д. Но это мелочь.

Единственный минус - это то, что поврозслев, история осталась сказочной, а значит достаточно предсказуемой (я специально когда перечитывал книгу, дочитал только до середины, чтобы было интереснее смотреть) и эмоционально не очень сильно трогает именно в силу предсказуемости.

Кино про хоббита - это тот случай, когда наслаждаешься именно тем, как всё классно сделано и восхищаешься профессионализмом и мастерством создателей таких фильмов. Ведь взрослым тоже хочется иногда окунуться в сказку. Особенно перед Новым годом.

21 декабря 2013 | 18:57

Начнем с того, что все новое – это хорошо забытое старое. «Хоббит: Пустошь Смауга» напоминает мультфильм «Хоббит» Артура Рэнкина Младшего с существенными дополнениями Питера Джексона. Только у Рэнкина Младшего герои были каноничны, идеально непредсказуемы в отличие от ПиДжея, который к чертям рушит всю книжную концепцию и представляет свое собственное творение «под эгидой» Джона Р. Р. Толкина.

«Хоббит, или Туда и Обратно» создавалась писателем, как повесть для детей. Если первая часть фильма «Хоббит» еще держит предложенный жанр, то «Пустошь Смауга» превращается в современный Голливудский фэнтези-экшн.

Ты смотришь на экран и вместо мира Средиземья видишь новое создание ПиДжея. Второстепенные персонажи обрастают любовными линиями, дикие повороты сюжета, с точки зрения того, кто читал книгу, присутствуют едва ли не на каждом шагу. Владыка Деревянного Чертога превращается в озлобленного мужлана, живущего чувством ненависти. Новый введенный персонаж Тауриэль мгновенно создает любовный треугольник, включающий принца Лихолесья Леголаса и гнома Кили. Сплав по реке из хитроумного плана, насыщенного страданиями, оборачивается в дикую погоню за гномами, хотя сама мысль, что эльфы пустили орков на свои границы - фантастична. Джексону нужно закрутить сюжет, Джексону нужны кассовые сборы, Джексон делает то, что хочет.

Остановим внимание на съемке. Новая Зеландия, благодаря работе операторов, предстает в своих самых лучших ракурсах. 3D играет хорошую роль, так как во многих сценах можно было почувствовать себя бок - обок с героями. К примеру, в Дол-Гулдуре или по прибытию в Эсгарот.

Графическую составляющую нельзя оценить единогласно. Еще по оркам из первой части Хоббита были заметны основные упадки прорисовки и нереалистичность мимики. Но на это можно закрыть глаза, если Вы дотерпите до момента, когда Бильбо впервые встретился с Смаугом Золотым. Пожалуй, его можно назвать самым настоящим драконом из всех, когда - либо придуманных писателями и оживших под взорами кинокамер.

Я бы советовала все-таки сходить на этот фильм. За то, что Джексон подарил нам этот мир, хотя и чересчур перенасытил его. Надеюсь, что все не закончится, как в старой пословице: «Я тебя породил, я тебя и убью».

20 декабря 2013 | 16:24

Да, в жизни от комического до трагического всего один шаг. В Хоббите: ПС то же самое. Как оказалось, суровый воин Бард - тсиднабартнок, благородные гномы выныривают из канализации. А в это время на другом конце Средиземья эльф Трандуил драматичным голосом вещает, что Зло пробудилось. Так плакать или смеяться?

Если Вам скажут, что ПиДжей внес 'милую отсебятину', которая лишь украшает фильм, не верьте этому. От оригинала остались лишь имена и дракон. Похоже на бесконечный сериал, где режиссер из пальца высасывает каждую новую серию, оставив лишь тех же героев, костюмы и грим. Толкиеновского Средиземья здесь нет. Да и от джексоновского ничего уже не осталось.

Лично я шла поностальгировать и посмотреть интересный фильм, но не получила ни того, ни другого. Почти беспрерывный поток экшен-сцен, кое-как связанных между собой общими героями и их примитивными диалогами. Пятый фильм о Средиземье окончательно потерял смысл и конечную цель, запутавшись в попытках режиссера осовременить и растянуть сагу.

И это самые сильные впечатления от фильма

С ВК даже не сравниваю

24 декабря 2013 | 20:58

Задумку старика Толкиена, на мой взгляд, удалось передать более чем достоверно. Фильм практически со 100 % точностью иллюстрирует первоисточник, как и в прежних экранизациях. В нем есть необъяснимый книжный дух, создающий приятное ощущение чтения.

В три киноленты вместилась вся повесть, и даже больше, т. к. Джексон решил разбавить основной сюжет своими задумками. И, как по мне, не прогадал. «ВК» не смог целиком раскрыться за счет своего объема. «Хоббит» же застрахован от этого. Так что не следует проецировать свои воспоминания о путешествиях Фродо и компании с данной картиной.

Видимо, фильмы о хоббитах просто обречены на успех. Продолжение превзошло все ожидания. Каждая сцена проработана с точностью до кадра. Сюжет затягивает, цепляет, потому что события развиваются уже с большей мощностью и динамичностью. Если «Нежданное путешествие» могло показаться местами затянутым и перенасыщенным диалогами, то «Пустошь» просто преисполнена экшена. И я, наверное, отдаю предпочтение именно ей.

Это кино поражает всем: удивительными героями – отважными и искренними, захватывающей постановкой, потрясающей графикой, необычайной красоты пейзажами, нереальными спецэффектами и тематическими композициями, в частности, чудесной, грустной песней Ed Sheeran – I see fire в титрах. Атмосфера мрака лихолесья и заброшенной крепости окутывает с головы до ног во многом, благодаря отличному музыкальному сопровождению и бесподобной визуальной составляющей. Все логично, выдержано, со вкусом. Наверное, добиться подобного эффекта стоило титанического труда.

Изюминкой фильма стал говорящий дракон Смауг, озвученный превосходным Бенедиктом Камбербэтчем. Его голос – просто нечто. Удачнее подобрать было невозможно, слушала и наслаждалась каждым словом. Это не какая-нибудь тупая тварь, охотящаяся за золотом, а здравомыслящее животное, изрекающее интересные, даже философские мысли, заранее предрекая помешательство Торина. Душка, а не персонаж. И лучший из злых ящеров, когда-либо изрыгавших с экрана пламя. Он один стоит всего просмотра.

Мартин Фриман снова блестяще перевоплотился в Бильбо, который несмотря ни на что оставался таким же задорным и смешным хоббитом. А вот гномы стали более серьезными, собранными и готовыми к бою. Отдельное спасибо за прекрасное героическое присутствие Гендальфа и очень обрадовавшее меня появление ловкого и сильного Леголаса.

Новые герои: Трандуил (Ли Пейс), Тауриэль (Эванджелин Лилли), Беорн не менее великолепны. Особенно Тауриэль. Изящная, гордая эльфийка с утонченной внешностью, привнесшая своим образом нотку романтики в повествование.

Некоторые утверждают, что произведения Толкиена не являются классикой жанра. Может и так, но когда слышишь слово «фэнтези», первым в голову приходит собственно «Властелин колец». И следует отметить, что автор писал далеко не детские сказки. Их не каждый взрослый сможет осилить. Повесть наталкивает на определенные размышления. Например, хорошо показано, что власть, (в данном контексте, которую может обрести обладатель кристалла Аркенстоуна) способна развратить любого, вне зависимости от расы, даже мудрого эльфа заставить совершать поступки, не свойственные его натуре.

Это невероятное произведение искусства в принципе не нуждается в излишних комментариях. Залезайте в бочку и вперёд, навстречу приключениям!

Спасибо Питеру за шикарную интерпретацию культовой истории! Одним словом, сказка для всех возрастов. Смотришь и отдыхаешь душой.

В лучших традициях «Властелина колец».

05 марта 2016 | 06:16

Ох, с тяжелым сердцем собирался я на этот фильм. Вторая часть экранизации полюбившейся с детства книги великого Толкина. Да, я, можно сказать, фанат книги, и именно поэтому шел на фильм в ожидании разочарования. К счастью, мои опасения были напрасны.

Безусловно, «Хоббит» - более вольная экранизация, нежели «Властелин колец», именно это было для меня поводом для огорчения. Когда я прочитал, что Джексон позволил себе внести новых персонажей и добавить несколько сюжетных линий в великолепное произведение, я был, честно сказать, в замешательстве. Уж кто-кто, а Питер Джексон, человек, воплотивший на экране «Властелина колец» и сделавший это великолепно, как мне казалось, знает толк в экранизациях. И я не ошибся. Все-таки нужно провести грань между киноиндустрией и писательским ремеслом. То, что идеально подойдет для книги, не всегда будет интересно на большом экране. В «Хоббите», например, практически нет женских героинь, что ни в коем случае нельзя считать недостатком, ведь это такая чисто мужская авантюра, отчаянная попытка вернуть свою родину, в которой, казалось бы, нет места женщинам. Создатели фильма решили разбавить мужской коллектив. Для этого они придумали Тауриэль, воинственную и в то же время поразительно женственную эльфийку из клана лесных эльфов. Зрителям всегда интересно наблюдать за развитием любовных линий, а когда у нас есть 12 гномов, хоббит, куча эльфов, да еще и волшебник в придачу, и, разумеется, Тауриэль, можно же столько комбинаций придумать! Не беспокойтесь, сценаристы оказались приличными людьми и остановились на обычном любовном треугольнике, хотя кое-какая изюминка в нем есть… Всех карт раскрывать не буду. А убежденным толкинистам я советую перестать брызжить ядом и отнестись к этому спокойно, все-таки эта сюжетная линия настолько мала в масштабах картины, что никак не влияет на главную идею, так что вполне можно позволить кинозрителям свои маленькие радости. Ах, да, забыл упомянуть, что Тауриэль замечательно сыграла актриса Эванджелин Лилли, знакомая зрителям по сериалу «Lost». Пожалуй, больше значительных нововведений со стороны создателей не было, только разные мелочи, например, Гендальф в книге не ходит в заброшенную крепость к некроманту, если мне не изменяет память, и Леголас в книге никоим образом не упоминается. Я не считаю нововведениями различные флешбэки, которые периодически встречаются, так как Джексон помимо самой книги использовал все черновики и заметки Толкина, на какие только хватило прав.

Фильм сложно рассматривать как самодостаточную картину, потому что он ей, строго говоря, и не является. Это отрывок большого фильма, без завязки, без развязки, да и практически без кульминации. На протяжении всего этого отрывка нас готовят к чему-то грандиозному, а именно, к встрече с драконом, которая происходит в самом конце и обрывается на самом интересном месте, что является просто издевательством! Ведь следующая часть будет только через год! Стоит сказать в защиту создателей, что в компенсацию за такую концовку они постарались сделать фильм как можно более динамичным и зрелищным, так что смотреть его совершенно не скучно все 3 часа, что уже является неоспоримым достоинством.

Стилистически фильм выдержан просто идеально, учтено все до каждой мелочи. Бороды гномов, на мой взгляд, просто произведение искусства. Гоблины изумительны в своей отвратительности. Прекрасно передан образ Озерного города, сквозь эти трущобы пробивается образ некогда богатейшего города в округе. Вообще вторая часть более мрачная, чем предыдущая, ведь испытания, выпавшие на долю хоббита и гномов, все опасней и трудней. Венцом мастерства художников стал образ Смауга. Им удалось сделать из него абсолютно классического дракона, но в то же время придать ему абсолютно неповторимый шарм. В этом, безусловно, огромная заслуга Бенедикта Камбербэтча, озвучившего Смауга. Я, к сожалению, смотрел в дубляже и не смог насладиться оригинальной озвучкой, о чем очень жалею, но хочу отметить Александра Головчанского, дублировавшего Бенедикта. Очень достойная работа, просто браво!

Из актерских работ хочется особенно отметить Мартина Фримана. Во второй части мы видим уже не того беззаботного Бильбо Беггинса, что в первой. Он стал более храбрым и мужественным, поход закалил его характер. Приятно видеть, что Фриман следует за своим персонажем, показывая всю палитру переживаний Бильбо.

Итак, фильм стоит просмотра однозначно. Если вы не смотрели первую часть, то стоит начать именно с неё, иначе вы просто ничего не поймете. А лучше прочитать книгу, она совсем крохотная и не займет много времени. Если вы ярый поклонник Толкина, то вы уже давно все посмотрели и вам, скорей всего, не понравилось, и я только призываю вас быть более снисходительными, все-таки фильм рассчитан на более широкий круг зрителей, хотя в какой-то части я могу понять ваш гнев. Всем остальным я желаю получить исключительно положительные эмоции от просмотра. Если у вас есть шанс посмотреть в оригинальной озвучке с субтитрами и вы готовы ради этого пожертвовать 3D и HFR, рекомендую это сделать, так как в оригинале гномы разговаривают с очень интересными акцентами, что дубляж не смог передать, да и блистательного Камбербэтча стоит послушать. (разумеется, если вы хотя бы чуть-чуть знакомы с английским). По крайней мере в Москве это можно сделать как минимум в одном кинотеатре точно.

Приятного просмотра!

22 декабря 2013 | 22:50

Наверное, это мой самый ожидаемый фильм за 2013-й год. Ну если не считать 'Тор-2: Царство тьмы'. Что самое замечательное, что после просмотра второго Хоббита у меня наконец-то появилось новогоднее настроение и готовность к долгожданному чуду, это о чём-то должно говорить. Это практически три часа неземного счастья и наслаждения персонажами и сюжетом, по крайней мере, для меня. Вторая часть мне показалось намного более интересной и развёрнутой, хотя и первый фильм я тоже очень-очень люблю.

Во втором фильме гномы и Бильбо продолжают своё путешествие к захваченной Смаугом горе Эребор, к своему дому. По пути их ожидают различные трудности, не слишком приятное времяпровождение у лесных эльфов, попадание в Озёрный город и наконец, подход к самой горе. Хоть Питер Джексон немного и 'изменил' книгу, я бы ни к чему слишком сильно придираться не стала, всё в тему.

Хотелось бы обсудить актёров и персонажей, которые мне очень сильно понравились.

Прежде всего, конечно, Торин в исполнении британца Ричарда Армитеджа. Королю гномов приходится очень нелегко в этой части трилогии. Он всё больше жаждет отвоевать своё богатство любой ценой, несмотря ни на что, невзирая ни на какие трудности.

Далее, мне очень понравился Трандуил (Ли Пейс), король лесных эльфов, правитель мрачного и опасного Лихолесья. Его не интересуют чужие проблемы (я думаю, до поры, до времени), он оберегает лишь свои владения, но его так же можно и понять... Он высокомерен, вспыльчив и любит драгоценности не меньше гномов. Восхитительный персонаж в превосходном исполнении актёра Ли Пейса. Надеюсь, его роль ещё раскроют в третьей части и расширенной версии Нежданного путешествия, которое вот-вот должно выйти на DVD.

Молодую эльфийку Тауриэль сыграла Эванджелин Лилли. Я была очень даже рада, что этого персонажа ввели в фильм. Мне показалось, что она придала картине какой-то особый шарм. Вторая часть много бы потеряла без неё. Как говорила сама Лилли, её эльфийка жестока по отношению к врагами и убивает абсолютно без сожаления. Актриса хорошо передала её характер.

Приятно было вновь увидеть Леголаса (Орландо Блум), в детстве я буквально сходила с ума по нему, и сейчас как будто на немножко вернулась в то время. Очень благодарна сценаристам, что они сняли его в этом фильме. Он настолько ловок и изящен, что просто диву даёшься. Хотя, что ожидать от прекрасного эльфа!

Неожиданно понравился Бард (Люк Эванс), хотя я и представляла его себе немного другим. Очень благородный человек, живущий в Озёрном городке. Теперь точно не представляю никакого другого актёра на месте Эванса, всмотрелась и поняла, что это практически 100%-е попадание в образ персонажа.

Так же, отмечу оборотня Беорна, братьев-гномов Фили и Кили, Радагаста, и конечно же, дракона Смауга, который абсолютно прекрасен в своём ужасном воплощении жестокости.

Как всегда хвалю режиссёра и создателей фильма за прекрасные спецэффекты и ощущение сказки, которые дарит этот фильм поклонникам Толкиена. Как прекрасен Эребор! Как прекрасно Лихолесье, обитель эльфов! Замечательно передан дух нищего Озёрного городка. В общем, фильм настолько красочен и содержателен, настолько хорошо снят, что я была бы возможность я бы ходила и ходила на него. Даже не жалко трёх часов времени на такой шедевр! А это, без сомнения, шедевр.

Саундтрек так же восхитителен. Howard Shore – Thrice Welcome - прекрасна.

27 декабря 2013 | 11:23

Я очень хорошо отношусь к PJ. Мне он импонирует и как человек, и как профессионал, и как, если хотите, патриот своей страны. Вряд ли кто-либо другой смог столь же удачно экранизировать 'Властелин колец', хотя попытки были.

Что касается 'Хоббита', то трудная судьба этой экранизации общеизвестна. И, опять же, на мой взгляд, только Джексону по силам было 'вытянуть' этот фильм и сделать его зрелищным.

Но это, практически, почти все хорошее, что я пока могу сказать.

Кристофер Толкин возмущался тем, что Джексон превратил 'Властелин колец' в экшн для тинэйджеров. Относительно этой кинотрилогии он, безусловно, был несправедлив. Более того, именно благодаря Питеру Джексону многие, включая Вигго Мортенсена, приобщились к произведениям его отца.

Но, что касается Хоббита, особенно второго фильма, с такой оценкой трудно не согласиться.

Конечно, эти два произведения абсолютно несопоставимы. 'Хоббит' - это умная сказка для детей младшего и среднего школьного возраста. Возможно,- один из первых шагов автора к созданию Средиземья. Кто читал, тот помнит, что Элронд в ней - человек, у короля эльфов - нет имени, а сами эльфы вовсе не похожи на 'звездный народ' ВК и Сильмариллиона. Они, практически соответствуют таковым в эпосе кельтов (сиды) или германцев.

Поэтому попытка создать 'приквел' к ВК требовала умного и тонкого подхода. Прямо скажу, сценаристам это не удалось. Тандем Френ+Филиппа создали легковесный дамский 'фанфик', в котором явно прослеживалось желание чем угодно заполнить пустоту неимоверно растянутой картины. А поскольку исходного материала было маловато, пришлось 'надергать' кое-что из ВК (например, исцеление с помощью королевского листа и проч.). 'Спасли' положение также сплав в бочках, экспедиция Гендальфа и попытка утопить дракона в расплавленном золоте. На это ушло около часа экранного времени.

Отождествление короля эльфов с Трандуилом было бы оправданным, если бы не попытка извратить его натуру. Племя Эльве Синголло не принадлежало к изгнанникам - нолдорам. Телери вообще чужда была жестокость и кровожадность. Их 'военная доктрина' была оборонительной. Хотя они и не могли простить гномам убийства Эльве и разорения Дориата. В то же время, те, кто читал ВК помнит, что даже к Голлуму чернолесские эльфы отнеслись 'по- человечески', что и дало ему возможность сбежать.

'Любовный треугольник' в фильме - это, простите за выражение, 'чушь собачья'. Во-первых, сам Трандуил, был женат на мориквенди и вряд ли вообще мог что-нибудь запретить своему сыну. Во- вторых, смешно представить эльфийку, которая могла 'положить глаз' на гнома. Мало того, что эти два существа физиологически гораздо дальше друг от друга, чем эльфы и люди, так что, предложение 'поискать в штанах', скорее всего, не привело к ожидаемым результатам, но и разница в росте была не менее двух футов. Введение в фильм Леголаса и 'Тауриэль' было бы оправдано без всяких 'треугольников', если бы была показана трансформация их взглядов. Как говорил Ф.-Д. Рузвельт, вы можете не помогать соседу тушить пожар, но где гарантия, что пламя не перекинется и на ваш дом? Именно из понимания этого выросла, впоследствии, дружба между Леголасом и Гимли.

Удачным можно, правда, признать, противопоставление Торина и Балина. Зато. во втором фильме почти совсем потерялся Беорн. Да и сам Бильбо тоже не выглядит центральной фигурой. Дракон излишне болтлив. Бард - то ли рыбак, то ли контрабандист. А Эсгарот похож на очковый туалет. Можно себе представить, что за вода в озере, куда сливаются все городские нечистоты и какая там рыба (бедные гномы!).

О качестве изображения судить не буду. Многое зависит от киноаппаратуры. То что я увидел, мне не понравилось.

Так, что фильм, что называется 'на троечку'. О чем, кстати, говорят и кассовые сборы в США. Систематический недобор, по сравнению с первой серией как в целом, так и по дням. Думаю, до миллиарда не доберет. Может быть третий будет удачнее. Доживем - увидим.

Напоследок, приведу реакцию на фильм моего внука (13 лет) и его приятелей: 'Гномы попали к оборотню, потом к паукам, потом к эльфам, удирали в бочках, а эльфы прыгали по их головам, потом пришли в город, потом в гору и разбудили дракона. Дракон улетел. Городу - каюк. Вообще-то прикольно'.

24 января 2014 | 13:38

Кинотрилогия «Властелин колец» имела в своё время головокружительный успех, что не могло не побудить деятелей кино на экранизацию другого известного произведения Толкина — «Хоббит, или Туда и обратно». Его также было решено снять в формате трилогии, что само по себе было уже крайне сомнительным шагом, поскольку книга «Хоббит» куда меньше по объёму, нежели «Властелин колец». Впрочем, первая часть — «Нежданное путешествие» — оказалась в целом неплохим фильмом, пусть и отдающим явным середняком и к тому же изобилующим отсебятиной, но в целом выдержанной в атмосфере кольценосной трилогии. И она оказалась на целых две головы выше последующих фильмов о похождениях Бильбо Бэггинса.

В «Пустоши Смауга» сразу бросается в глаза неуместная мрачность. Картина явно снята в стилистике «тёмного фэнтези», что можно воспринять не иначе как то ли дань моде на всевозможные игры престолов, то ли откровенное издевательство. «Хоббита», который изначально был детской сказкой, снять в намного более мрачном и даже чернушном духе, чем «Властелина колец»! Гнетущее впечатление производят не только Дол-Гулдур и Лихолесье (которое из леса, полного опасностей, превратили в лес, где все начинают страдать параноидальной шизофренией), но и Озёрный город, преображённый создателями фильма в тёмные, сырые и затхлые трущобы, изобилующие нечистотами.

Впрочем, это ещё не самое ужасное: фатальным изъяном «Пустоши Смауга» стало откровенное и бессовестное перевирание книжного канона. И любовная линия гнома и эльфийки — это ещё не самое страшное, более того, на общем безрадостном фоне её наличие выглядит чуть ли не достоинством. Самое страшное — это неимоверное растягивание ключевых сцен, чрезмерное нагнетание и изобилие утомительного экшОна, который к тому же насквозь абсурден и перенасыщен ляпами вроде бодрых покатушек по расплавленному металлу и супергероев-эльфов, прыгающих по бочкам. Ну и, наконец, нельзя не упомянуть откуда-то взявшихся в Эсгароте негров и азиатов, что свидетельствует о просто безалаберном отношении к подбору массовки.

В целом «Пустошь Смауга» — откровенный выблев, после просмотра которого остаётся гадкое и тошнотворное чувство. Разумеется, отвратность этого фильма вполне объяснима: Пи Джей, как и Торин Дубощит, заразился «драконьей болезнью» и с целью срубить побольше вечнозелёных снял фильм, изобилующий всеми штампами современного фэнтези, экшн-поносом и дешёвенькими спецэффектами. Закономерным итогом этого стали как «Пустошь Смауга», так и столь же омерзительная третья часть, которая стоит на одной ступени со второй.

05 января 2017 | 12:39

Выйдя из кинотеатра, я задала себе все тот же популярный вопрос: 'Нафига было делить книжку на три части?' Но немного в другом ключе, хотя бы потому, что я отлично понимаю, 'нафига'. Деньги, конечно. Три фильма это три горы золота, а не две или не дай бог одна. Купленные права надо отбивать, а кроме неперевариваемого Сильмарилиона уважаемый Дж. Р. Р. шедевров по раскрученному миру не оставил. Надо же людям на чем-то зарабатывать.

Так вот к вопросу: 'Нафига же было делать каждую часть такой ДЛИННОЙ?' Ну согласитесь, удельная масса бабла одинаковая с фильма длиной в 2,5 часа и в 2. Предыдущий фильм был вполне себе неплох, если отрезать от него полчасика, пришить к нынешнему, а от нынешнего отрезать минимум час, получится два годных фильма! А так: хорошая первая часть и никакая, ну НИКАКУЩАЯ вторая.

В 'Пустоши Смауга' крайне раздражают многие вещи. Первая и главная - это отсебятина! И даже хрен бы с ней с Тауриэлью, она погоды не делает, фиг бы с ним с Сауроном даже и надоедливые орки пусть будут, хотя лучше бы убрать половину действия вокруг них. Невероятно, запредельно, физически бесит все, что происходит в Озерном городе. Эти откровенно неприятные, выводящие из себя персонажи в виде губернатора и его прихвостней. Понятное дело, что они сделаны такими намеренно и даже нарочито, но вот вызывают неприятие они не на уровне: 'ах проучите же их, кто-нибудь!', как, очевидно, хотели создатели, а вовсе даже на уровне: 'Ну какого черта их ввели в сюжет?!!'. Их поведение настолько нелогичное, идиотское и достающее, что откровенно хочется выйти из зала на затянутых сценах бесед между несуществующими в каноне персонажами о свержения с власти, на эпизодах тупотной слежки, а в момент ареста и вовсе хочется швырнуть чем-то в экран. 'За что?' 'Губернатор решит за что'. Вашу ж Машу! Что за предлог? Почему губернатор позже ходит мимо камеры и ни фига не решает, за что, зачем и почему именно сейчас? Это же совершенно понятно всем знатокам оригинала, что данные манипуляции призваны лишь нагнетать лишнее, неуместное напряжение в эпизоде 'общения' Барда со Смаугом.

Убрать бы всю эту братию, до единого, уже стало бы легче дышать.

Еще было бы неплохо избавиться от не влияющей на сюжет перипетии вокруг гнома, эльфийки и моргульского клинка. Ясно, что все обойдется, понятно, что сюжету от этого ни жарко ни холодно. И я, признаться, ни минуты не ощутила сопереживания героям и даже интереса к проблеме любовного треугольника, угрозы жизни гнома и к собственно гному.

Ну и диалог между гномами перед тем, как завалиться толпой в пещеру и все испортить хоббиту, тоже очень лишний.

Лучше бы потрудились объяснить, почему Лихолесье осталось в стороне от войны за кольцо, почему у них такая гнусная позиция, раз уж пошли тянуть хронометраж. Вдались бы в подробности жизни гномьего народа, а то во Властелине как и Хоббите эти гномы вообще где-то в вакууме находятся. Все рвутся в свою Морию да Эребор, да все как-то штучно, а где вообще все остальное поголовье? Чем живет, куда подевалось и каково их отношение с остальным миром? Стороннему зрителю должно казаться, что у них всей популяции штук сто. А то и меньше.

А еще, с актерской игрой у эльфов, озерных горожан и Беорна беда какая-то. Манекены, а не люди.

Ну и монтаж в первой половине фильма ну очень уж креативный. Вот они идут, хрясь, уже в другом месте и нет какого-то перехода или там аккуратной смены планов. Как будто топором нарубили и склеили. И по-моему куда-то вырезали эпизод про какое-то лесное чудовище, ибо заход на него с шатанием деревьев был, а по итогу пауки, от которых при всем желании деревья не гнутся и не трясутся, да и по времени нестыковка. Нечто трясет деревья на подходе, а судя по тому, что застал Бильбо при спуске с дерева, с гномами все это происходит одновременно с тем, пока кто-то 'моя твоя сосна шатал'.

В общем, с задачей затянутый и чепушистый Хоббит-2 категорически не справился. Настроение не поднял, в атмосферу не погрузил, зрелище не показал. Я зевала, страдала и хотела пойти почитать, чем тратить время на эту поделку.

Хотя... какие уж тут выводы? Один хрен на третью часть пойду, никуда не денусь. На том у создателей весь капитал и держится.

04 января 2014 | 21:30