Синдром Аспергера - тема, которая 'засасывает', когда открываешь ее для себя. Я долго и с интересом изучала аспергиков и могу сказать, что фильм - это добрая сказка о человеке, который выбивается из 'рамок', потому что реальность куда как жестче и суровей, но все же - это хорошая сказка, которую хочется смотреть и которая дает надежду, пусть и довольно грустная.

Ввел в смятение финал фильма... Своей неожиданностью он не вяжется с достаточно плавным течением сюжета, что по завершению просмотра на какое-то время 'смазывает' общее впечатление о картине.

Также в течение всего фильма отталкивала (даже иногда раздражала) главная героиня. Честно говоря, до сих пор не могу понять, кто виноват в этом - актриса, не справившаяся с ролью, или режиссер-сценарист, создавший неправильный образ героини.

Но что безусловно привлекает в фильме и затягивает в перипетии сюжета - это образ Правды, Искренности, который символизирует главный герой. Да, мы все знаем, что правда не всегда и не везде уместна - иногда стоит промолчать или даже солгать, но сейчас люди так часто лгут и умалчивают, что хочется услышать пусть некрасивую, пусть грубую, но ПРАВДУ! Правду, не прикрытую лестью или сказанную тщательно подобранными словами. И когда я смотрела на Адама на экране, то искренне мечтала о таком человеке рядом с собой, человеке, который не солжет, просто потому, что не умеет! И с одной стороны я сочувствовала его Синдрому, а с другой - завидовала тем, кто окружает Адама.

Я не знаю и не могу знать, на какие мысли наведет фильм всех остальных зрителей, но искренне надеюсь, что после этого фильма каждый станет хоть на йоту честнее и сотню раз задумается перед тем, как солгать в очередной раз.

04 апреля 2011 | 09:26

Посмотрев фильм сразу захотелось написать о впечатлении, которое он на меня произвел. Если честно я не большой любитель мелодрам, но этот фильм достоин внимания. История о парне и девушке, которые живут в разных вселенных, не потому что они на разных планетах, а потому что парень воспринимает мир по другому из-за синдромома Аспергера.

Что из этого получается? Ему нравится девушка, но он не может выразить чувства, которые он к ней испытывает, в свою очередь девушка хочет чтобы он был 'нормальным' человеком, которым он стать не может. В свою очередь, что означает быть 'нормальным', таким как все? Если бы он был таким вряд ли бы получилась история такой не простой любви.

Хью Денси сыграл главного героя Адама очень хорошо, чувствовались переживания и терзания, которые испытывает персонаж, тем более пришлось играть человека не такого как все.

Роуз Бирн сыграла не плохо, в принципе похожие роли я уже видела в её исполнении, можно сказать она была в своем амплуа.

В целом фильм довольно трогательный и душевный, спокойный и немного грустный. Больше не чего добавить...только оценку...

16 июня 2012 | 23:39

Адам (Adam) - фильм 2009 года, снятый режиссером Максом Майером.

Это история о человеке с синдромом Аспергера.

Синдром Аспергера - это форма многофункционального аутизма. То есть человек, нередко обладающий высоким интеллектом, отличается нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями.

Им трудно или невозможно понять, что именно другой человек имеет в виду, если он не говорит прямо (то есть «читать между строк»).

Люди с синдромом Аспергера «слепы» по отношению к чужим жестам и оттенкам речи, поэтому замечают только то, что было сказано, причем в буквальном смысле. Например, человек может не чувствовать чужих телесных границ и стоять слишком близко, буквально «нависая» над собеседником и вызывая у того раздражение.

Вместе с этой трудностью «чтения» чужих невербальных (несловесных) сообщений у большинства людей с синдромом Аспергера существует трудность выражения их собственного эмоционального состояния с помощью «языка тела», выражения лица и интонации в той степени, в которой на это способны большинство людей. У них такие же или даже более сильные эмоциональные реакции, чем у большинства людей (хотя они не всегда эмоционально реагируют на те же самые вещи), трудность — в выражении эмоций, хотя внешнему наблюдателю может казаться, что эмоций они лишены.

Адам недавно лишился единственного близкого человека - отца. Его уволили с работы. У него в жизни остался только он - космос. Но не смотря на свое заболевание, ему все же хочется найти родную душу, человека, который будет рядом с ним и сможет его понять.

Такой человек казалось бы нашелся - его соседкой становится молодая девушка Бет.

Бет - детский писатель, много времени проводит с маленькими детьми, читая им сказки и наблюдая за ними. За свою жизнь она ни разу не сталкивалась с людьми, подобными Адаму. Он заинтересовал ее своей непохожестью на других, излишней искренностью и прямотой.

Но, дав молодому человеку надежду и одновременно переживая семейные проблемы - ее отец рискует попасть в тюрьму за превышение должностных полномочий - она понимает, что выдержать испытание, подброшенное ей судьбой будет не так-то просто...

В отличии от фильма Бен Икс (Ben X) бельгийского режиссера Ника Бальтазара, который так же повествует о человеке с синдромом Аспергера, Адам - история возможности любви, возможности романтики.

30 октября 2011 | 15:55

Даже с самым циничным взглядом на жизнь в таких фильмах, как этот, хочется хеппи- энда.

Пересмотрев сотни фильмов, закаленное сознание все-таки дает знать о своей сущности - теплице надежды. Даже без хвалебных эпитетов и признаний в сентиментальности, чего я совсем не стыжусь, когда кино сделано так хорошо, могу сказать, что на мой взгляд, в своем жанре кино безупречное. Умное, трогательное. Именно в такой последовательности.

Редкое сочетание всего, что можно в кино вообще сочетать. Всем, кто над ним работал, в такие редкие моменты киноэйфории и тихого киношного счастья хочется сказать 'спасибо' за эти эмоции. Редкие эмоции, когда эти цинизм и занудство сражены простым хорошим человеческим кино.

08 марта 2010 | 23:20

В сообществах людей с синдромом Аспергера я писал, что фильм 'Адам' (2009) наиболее точно отражает специфику синдрома. Будучи сам аспи, в игре главного актера я увидел наиболее аккуратное представление о том, что значит быть немного аутистом, что значит быть аспи. Мне очевидно, что Хью Дэнси поработал над ролью серьезно и основательно, за что ему хотелось бы выразить огромную благодарность. Можно отметить своеобразной и интересной игрой актеров, в таких фильмах как 'Меня зовут Кхан', 'Бен Х', 'Вкус чудес' и прочие, где главным героям приписывают этот же синдром. Вот мне бы хотелось собрать их, актеров, режиссеров, специалистов этих фильмов, всех в одном месте и сказать в лицо без обиняков - 'Ребят, ну, вы посмотрите 'Адама', посмотрите как играет роль Хью Дэнси. Вот что такое Синдром Аспергера. Вот что такое настоящий актерский анализ и работа!' Бен Аффлек сыграл высокофункционального аутиста в той же 'Расплате' великолепно! Я не Станиславский, но вот им я верю!

И напоследок, если брать отдельную статистику по безработице, счастливым отношениям и бракам среди людей с синдром Аспергера в Соединенных Штатах, то сюжет и концовка у этого фильма довольно позитивны, кто бы что ни говорил тут... И печаль и радость одновременно.

10 апреля 2017 | 17:31

Фильм был найден в рекомендациях к 'Ben X', что намекало на грустный сюжет, вызывающий жалость. Такие фильмы, как по мне, надо смотреть под настроение. Но ситуация сложилась так, что вместо веселой романтической комедии я села смотреть 'Адама' и.. ничуть не пожалела.

Заворожила меня простота фильма, та манера, с которой главный герой учится жить в этом сложном и непонятном для него (и, в общем-то, для каждого из нас) мире.

Вы могли себе представить, что на небе не останется ничего из того, что мы сейчас видим?

Что бы вы подумали, увидев в центральном парке семейство енотов?

Милые, трогательные, кричащие, взрывающиеся кусочки, из которых соткано полотно фильма заставляют смотреть его без перерыва на обновления сайтов и заботе о новой порции чая.

Момент, когда они с Бет целуются в первый раз перетекает в мгновение, когда Адам разбивает головой зеркало, не обращая внимания на струйку крови, пробивающуюся сквозь челку.

И совсем не похож этот фильм на драму или на комедию, он не заставляет плакать из жалости к главному герою или смеяться над его оплошностями.

Просто смотришь на Адама, неотесанного бедолагу, который заблудился, запутался, не понимает ничего, но живет, старается сосуществовать с этим миром и узнаешь в нем немного.. себя.

Вот он в первый раз улыбнулся, забыв о мониторе напротив, вот он увидел фотографию своей девушки у себя на полке и смутился, вот он впервые отправился на другой конец города, такого незнакомого и опасного, вот он смущается перед собеседованием, но четко выговаривает приветствие, делая вид, что ему совсем не страшно..

Такой же, как и мы.

Такой же, как и еноты, которые не должны быть в центральном парке, но они там есть.

'Быть любимой - это важно, но любить самой - это самое главное', - так говорит мать главной героине в телефонном разговоре. Эта фраза как бы подводит итог фильму, убирая какие бы то ни было различие между зрителями в зале и героями на экране.

03 января 2012 | 02:15

Нравятся мне всё же фильмы про людей с нестандартным мышлением. Вспомнить хотя бы 'Форест Гамп' или 'Бен Икс' - великолепные фильмы. Захотелось мне на днях посмотреть что-нибудь на похожую тематику и после недолгих поисков я наткнулся на картину Макса Майера 'Адам'.

'Адам' нам повествует историю человека с синдромом Аспергера. Это вполне полноценный человек, которому просто трудно приспособиться к жизни в социуме. Ему сложно общаться, мыслить 'как все', у него совершенно другой ход мыслей. Существует множество известных людей, у которых в той или иной степени присутствует (или присутствовал) синдром Аспергера. Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла, Билл Гейтс, Тим Бертон и прочие великие подтверждают нормальность этих людей.

Адам работает инженером-электроником, увлекается космосом и живёт в каком-то своём мире, в котором не существует намёков, лжи и обмана, а все абсолютно искренны друг с другом. Но это в мире Адама, в реальности же у него умирает отец и нужно как-то приспосабливаться к жизни среди людей, найти близкого человека, который всегда был бы рядом. Этим человеком оказывается только въехавшая соседка Бет в исполнении невероятно красивой Роуз Бирн. Ей сложно понять Адама, которому, в свою очередь, сложно понять Бет. Но несмотря на эти недопонимания, их обоих тянет друг к другу. Далее фильм показывает взаимоотношения этих двух совершенно разных людей, на протяжении которых они раскрывают друг перед другом души и как результат - каждый получает бесценный опыт.

'Адам' - хорошая драматическая история с не совсем ожидаемой концовкой.

17 октября 2011 | 16:52

Как же сложно быть человеком, который даже не может эмоционально понять или до конца прочувствовать ситуацию. Кто готов отдать жизнь ради такого человека? Такие люди есть, но есть ли такой человек в этом фильме? Чтобы узнать это, его нужно хорошенько посмотреть.

Чем сложней человек, тем легче делать о нём какие-либо выводы. В данном случае 'подобие' такого человека зовут Адам (Хью Дэнси). Человек, который не представляет чего делать, казалось в самых простых ситуациях. Зато имеющий довольно глубокие познания как в истории, так и в исследовании космоса. Неплохой набор? Не правда ли? Несмотря на свой синдром и неинтересные для многих познания, Адам находит себе друга в лице красавицы соседки по имени Бет (Роуз Бирн), Знакомство с ней проходит довольно продуктивно несмотря на то, что Адам никогда прежде подобного вроде бы не делал. После многочисленных ухаживаний и ласк, они влюбляются друг в друга, но каждый по-своему. Эта любовь с каждым разом для Бет становится всё более трудным эмоциональным и душевным испытанием.

Тогда как Адам спокойно себе наслаждается жизнью и ничего не подозревает, Бет начинает раз за разом отдаляться от него. Не эмоционально, не душевно, не физически, а именно психологически. Это замечают её родители, которые, если считать вместе оба мнения матери и отца, и без этого не очень то и одобряли данный союз. В итоге фильм заканчивается так как должен был закончиться, ничего лишнего.

'Адам' - очень хороший, добрый фильм, принимающий во внимание вопрос любви двух разных людей со стороны социального поведения и эмоционального развития.

02 июня 2011 | 00:00

Порой нам сложно мирится с какими-то трудностями и мы считаем, что наши проблемы - это просто конец света. Этот фильм доказывает то, что мы заблуждаемся. Адам - ничем не приметный молодой человек, но за милой внешностью и доброй улыбкой скрывается ужасная вещь, с которой невозможно справится. И это не преувеличение. Его жизнь - лабиринт, в котором нет выхода и никогда не будет. Он потерял родных и он предоставлен только себе. И вот когда он впервые доверился человеку, его в итоге бросили. Возможно, его судьбой было одиночество. Но если подумать, кто из нас сможет справится с этой безнадежной пустотой, в которой прожил свою жизнь Адам Рэйли?

Очень сложный и эмоционально непростой фильм оставляет большой след лично в моей памяти. И, возможно, хоть немного, но мир для меня стал проще.

Наверняка в финале фильма каждая девушка думала, что если бы она встретила Адама Рэйли, она бы прожила с ним всю свою жизнь. Но похоже мы не знаем всех отвратительно пугающих черт синдрома Аспергера. Надеюсь, и не узнаем.

Оценка: Отлично!

05 января 2012 | 20:29

Каждый человек желает быть нужным. Мечтает, чтобы в его жизни появился тот кто смог бы защищать, поддерживать, заботиться. Мы все уверенны, что ради любви стоит идти на жертвы. Но способны ли на эти жертвы мы сами. Мы просим судьбу о том, кто жизни не пожалеет ради нас, но не задумываемся, а готовы ли платить тем же? Чаще всего, совершая что-то хорошее и светлое, подсознательно мы ждем награды. Единицы из нас готовы бескорыстно отдавать свою любовь, не требуя ничего взамен.

Когда Бет въезжает в новую квартиру она знакомится со своим соседом по имени Адам. Она начинает проявлять к нему симпатию.Ведь он так не похож на других: честный, по-детски добрый, наивный и открытый, порой даже через чур. Позже ей открывается причина его немного странного поведения. У маниакально увлеченного космосом молодого человека синдром Аспергера. Но это не отталкивает её, и Бет становится частью его жизни. Она помогает ему адаптироваться среди людей, всячески старается разнообразить его жизнь. Но вскоре она задумывается: а что значит для него слово любовь и способен ли он сформулировать свои чувства к ней. Она жизненно необходима ему, но, пожалуй не в том понимании как хотелось бы ей. И теперь она уже не знает, готова ли посвятить всю свою жизнь одному человеку. Быть нужным оказывается не так то просто.

Этот фильм заставил меня снова задуматься над вопросом, который уже не раз возникал в моей голове. А смогла бы я разделить свою судьбу с тем, кто, в буквальном смысле, физически и морально существовать без меня бы не смог? Смогла бы я жертвовать и знать, что навряд ли когда- то эти жертвы будут вознаграждены? Думаю ответ на этот вопрос я узнаю лишь если судьба поместит меня на такой путь. Это не та ситуация, в которой простые размышления смогли бы привести к истине.

P.S.

США приятно удивляет. Уже не в первый раз преподносят неожиданный конец.

03 февраля 2013 | 16:11