«Подарок» (Echelon Conspiracy, 2009) — это фильм с глуповатыми диалогами, он напрочь вторичен. Если вы видели недавний «На крючке», то «Подарок» смотреть не стоит — сюжет слишком схожий.

Макс Питерсон в командировке получает от неизвестного таинственный подарок — новехонький сотовый телефон, на который приходят интересные смски. Аноним предупреждает Максимку об опасностях, спасая его от катастрофы, а также преподносит приятные сюрпризы, подсказывая, как сорвать куш в казино. Питерсон попадает в поле зрения ФБР, АНБ и службы безопасности казино, которые хотят вычислить коварного анонима, и у каждой из этих структур свои цели.

В российском прокате «Подарок» анонсируется как американский фильм с участием Гоши Куценко. На самом деле, Гоши Куценко там чуть — пара эпизодов, так что не обманитесь, если собираетесь смотреть кино ради российского актёра. Хотя, повторюсь, смотреть и не стоит.

Есть и отрадные моменты. Агенты и начальники американских спецслужб — ФБР и АНБ — там выглядят какими-то совсем алчными, глупыми дурачками, а вот фсбшники вроде как со всеми задачами успешно справились, что в начале операции, что в её конце.

20 марта 2009 | 21:51

Из достоинств - смотрится на одном дыхании.
Из недостатков - смысла маловато.
Про остальные недостатки коллеги-авторы рассказали.

Также хочется отметить, что есть смутные подозрения о присутствии российских денег в постановке. И, как следствие, становится понятна расстановка плюсов-минусов в самом фильме.

Слабая окупаемость и некоторое удешевление бюджета по ходу работы над фильмом видимо является отголоском мирового финансового кризиса. И еще один показатель присутствия российских средств - смысл фильма теряется из-за того, что ужас тотальной слежки непонятно кого за всеми для россиян не есть самый главный страх нашей жизни. И, естественно, большая любовь к крутой халяве выдает земляков.

Таким образом, американский сюжет, основанный на почти инстинктивной боязни рядовых американцев, смазывается российским менталитетом хозяев денег: 'А чё? Чихать я хотел на слежку! Ты лучше крутую мобилу покажи, халяву в казино! Это круто, но тачки кроши те, что подешевле. Кризис, как ни как'.

Американский режиссер и продюсеры, пара-тройка известных зрителю лиц, с точки зрения вложения средств, гарантировали неплохую окупаемость в момент проектирования, а также, в случае финансового успеха, известность хозяину. Но, кризис, ... его! На завершение проекта, на раскрутку не хватило. А также активность хозяина сказалась - ну не смогли американские актеры сыграть достоверно нашу страсть, а свою достоверность им сыграть не дали.

За попытку спасибо, но...

26 марта 2009 | 05:56

Несмотря на очевидное сходство идеи фильма с недавно выпущенным на экраны 'На крючке' Ди Джея Карузо, картина не вызывает каких-то недоразумений при просмотре, так как снята совершенно в другом ключе.

Бездонная тема кибер-терроризма в очередной раз раскрыта с новой, неожиданной стороны. К тому же оригинальная задумка не только динамично показана на экране, но и продумана до мельчайших деталей с технической точки зрения.

Отдельного внимания заслуживает наконец-то изменившееся отношение к русским героям в американском фильме. На этот раз одними из основных героев являются русские хакеры, как ни странно сыгранные русскими актерами, в отличие от предыдущих, иногда смешных подобных ситуаций в американском кинематографе.

Фильм однозначно заслуживает просмотра и не одного. Новые оригинальные режиссерские идеи, динамичная музыка и набор известных актеров заслуживают

02 апреля 2009 | 00:51

Но фильм лично мне понравился, даже больше, чем моему другу! Прочитала в отзывах, что фильм по сути это клон произведения Д. Дж. Карузо «На крючке», но лично мне больше это творение напомнило нашумевшую картину Тимура Б. «Особо опасен».

На то есть свои основания: мальчик-неудачник, чья жизнь резко изменяется в определенный момент, девушка - секретный агент, влюбившаяся и готовая пожертвовать собой ради него, особое «Нечто», что манипулирует людьми (в «ОО» это был станок ткачей), тут же - это секретная программа правительства по тотальному надзору.

Очень понравилась картинка, оператор постарался, люблю Европу, сама там не раз была, и на экране она ничуть не отличается от оригинала.

Очень впечатлила роль нашего Гоши Куценко, он мало того что появляется на экране целых 25 сек, так еще и пофилософствовать за это время успевает!

Но самое главное - это музыка! Конечный саундтрек был настолько заводной, что хотелось встать прямо в кинозале и начать танцевать, а что? В темноте ведь нечего не видно, зато от скуки не умрешь!

(за красавчика Эдварда Бёрнса)

20 марта 2009 | 18:13

Не удачная копия многих фильмов, особенно похож на картину Д. Дж. Карузо 'На крючке'... Хоть этот фильм и похож на многие ранние картины, и в нем есть своя изюминка.

Понравилась игра Шэйна Уэста, не думал что такой человек как он подойдет для этой роли. И конечно же, весь этот процесс, из холодной Москвы контролировали кто? Капитан и майор. У русских все проще! Парочка офицеров достаточна, чтобы контролировать процессы, происходящие с сильнейшими государствами мира.

Да, и самое прикольное. Всю эту катастрофу останавливает кто? Какой-то 25-летний американский пижон. Конечно, больше некому было стать героем, спасшим свободу всех граждан Соединенных Штатов Америки!

В целом, фильм можно посмотреть перед сном, если вы еще не видели »«На крючке»', «Враг государства», «Крепкий орешек, 4». И наконец фраза за которую я поднял ещё 1 балл 'Тебе ехать надо или ремень?'

11 мая 2009 | 20:40

Идея дать человеку что-то, что сделает его богатым или везучим и посмотреть на реакцию уже была не раз, но она всегда интересна, потому что реализовать ее можно по-разному. До момента выяснения того, кто слал подарки, фильм интересен. Загадка. Не знаешь чего ждать и чем же платить герою за дары.

Но когда все выясняется, половина интереса пропадает. Потом начинается банальный боевик. И финал смешно-детский…

Простенько уж совсем и банально.

08 декабря 2009 | 16:50

Начитавшись отзывов, без особого рвения начала смотреть фильм. Но потом 'втянулась'. Мне 'Подарок' понравился намного больше 'На крючке' ('Орлинный глаз'), с которым все его так сравнивают, хотя и смотрела его позже.

Прекрасный подбор актеров: Уэст, Бернс, Шин (и за наших не стыдно!) Динамичный сюжет, спецэффекты... Все на уровне. Ну и конечно, неожиданный финал.

За хорошо поставленный триллер

25 мая 2010 | 01:53

Клонирование идей и воплощение их в подобных картинах в слегка искажённой форме уже не в новинку. Во время просмотра единственное ощущение, которое ты испытываешь известно многим как дежа вю, и неудивительно. В целом фильм не плох, но кол-во ирреальных сцен превышает допустимую норму в связи, с чем режиссёру можно смело подписаться под словами 'я старался, но мои старания оказались тщетны'. И откуда они черпают свои мысли? в голову приходит, только слово 'унитаз'.

Зачем пытаться разжевывать то, что уже кем-то разжевано и гордо выплюнуто, это тот же 'на крючке' только подан иначе, менее грамотно, с весьма слабой актёрской игрой. Ко всему этому хочу добавить о не совсем гармоничном слиянии двух совершенно разных культур из киноиндустрии, что в свою очередь омрачает и подрывает популярность фильма.

Это равносильно запечатлеть слона стоящего рядом с муравейником, обитатели которого настолько малы, что их пребывание является ели заметным и незначительным на фоне с объектом во многом превышающим их по масштабу, нарушая при этом грань между видимым и не видимым, превращая картину в бессмысленный фарш.

17 марта 2009 | 02:31

Итак, многие сравнивают данный фильм с другим творением американского кинематографа, а именно 'На крючке' . Но я сравнивать не буду, наверное потому что 'На крючке' как раз я и не смотрел/

Зато посмотрел фильм 'Подарок'. В принципе это кино меня не разочаровало, но и настоящим подарком для киномана оно точно не является.

Новые технологии, тотальный контроль, куча министерств и агентов, всякие навороченные примочки и неизменный атрибут в виде сотового телефона и главного героя со стороны (почти…) – в общем, набор не новый, но работающий стабильно. Основная беда здесь в том, что по-настоящему поиграть с данной тематикой создатели не смогли. Ну, показали так сказать мощь, заинтересовали зрителя эффектной завязкой, а потом закончили все это до боли банальным финалом.

Ну ладно, хотя финал я и не считаю каким-нибудь интересным, зато начало вышло на ура. Жаль только, что этого задора не хватило на весь фильм…

Но вернемся к началу: девушка, телефон, рельсы, поезд, БАМ… Интересно… Человек с неизвестно откуда присланным сотовым телефоном и не менее неизвестный отправитель сообщений, которые целиком меняют жизнь героя… Захватывающе… Следование указаниям, спасение, богатство, неизвестность… Ну, давайте, что же дальше?!

А дальше – банальность, клише и то, что мы уже где-то видели, слышали или ожидали чего-то подобного. Не буду раскрывать подробности сюжета, тем более что начало действительно очень стоящее и интригующее, но вот середина и финал явно прошли на намного менее возвышенной ноте. Так и хочется воскликнуть: А ведь как все хорошо начиналось… Жаль потом пошел такой спад. Очень жаль.

Но несмотря на это фильм вышел не плохим. До уровня блокбастера он явно не дотягивает, но как средний фильм он в принципе ничего. Захватывающее начало, сцена перестрелки, сцена погони и все-таки разгадывание тайны этих СМС сообщений – есть на что посмотреть, просто все это как-то не особо трогает, хочется большего. Но увы…

Итог: без претензий на гениальность, но с явной русской пропагандой (ну хоть в одном фильме русских показали действительно крутыми, аж гордость взяла), не так зрелищно, оригинально и эффектно как я ожидал, но в целом не плохо, для одного раза.

6 из 10, потому что одним эффектным началом сыт не будешь, а то что происходит позже уже не впечатляет.

13 мая 2009 | 23:54

Вы помните фильм 'На крючке', в котором снялся Шайа Лабёф ('Трансформеры' и 'Паранойя'), если вы вспомните вокруг чего там все крутилось, и если эта картина вам понравилась, то 'Подарок' придется вам по душе. Это практически тоже самое, но снято путем не тупого плагиата, а со своим шармом.

В этом велика заслуга молодого, все еще подающего надежды режиссера Грега Маркса, который после шикарно снятой картины '11:14', пропал на 6 долгих лет. Здесь его стиль отлично заметен, его любовь к деталям, на которых он старается не заострять внимание, но которые бросаются в глаза, и дополняют фильм.

В этой картине также оставил след и наш актер, вездесущий Гоша Куценко, играющий этакого 'дворецкого', который появляется в конце и все нам объясняет. В целом же актерский состав, немного скудноват, главные лица картины, это лица из ТВ, снимающееся в большей части в сериалах, и знакомые немногим, мне вообще незнакомы, но сыгравшие на уровне, показав именно столько, сколько нужно, радует то что, они не восприняли эту работу, как просто удлиненный эпизод очередного сериала, а отнеслись к этому по серьезней.

Однако если брать в целом картину, она получилась цельной, красивой, динамичной, однако заезженный сюжет и все-таки огрехи актеров и кое-где ляпы сценаристов делают свое грязное дело.

Оценка: 6,5 из 10: динамичный и хороший боевик, со своими минусами.

05 июля 2009 | 23:38