«Подарок» или «Заговор Эшелона» на самом деле является простым шпионским триллером с прямолинейным и незамысловатым сюжетом, в котором многое остается не поясненным или недосказанным. По своей «начинке» картина Грега Маркса уступает таким шпионским экшенам как «Враг государства» Тони Скотта или «На крючке» Ди Джея Карузо, однако и в нем тоже можно найти для себя интересности.

Именно с фильмом «на крючке» «Подарок» и сравнивают зачастую, так как и там, и там речь идет о суперпрограмме, о компьютерном интеллекте, который учится и эволюционирует не обращая на вмешательство со стороны. Оба фильмы по-своему привлекательны и вышли в мировой прокат с разницей примерно в полгода. Причем первым вышел боевик с Шайей Лабафом и Билли Бобом Торнтоном, а уж затем появилась в свет картина с участием Шэйна Уэста, Эдварда Бернса и Винга Рэймза.

***

Когда Максу Питерсону (Уэст) в руки попадает навороченный телефон, якобы подаренный кем-то таинственным. Макс со временем начинает понимать, что с помощью телефона можно извлекать выгоду, ведь приходящие на него инструкции дают возможность главному герою зарабатывать легкие деньги. Вот только рано или поздно за все приходится расплачиваться и за Максом начинает охоту служба безопасности казино, где он сорвал джекпот, а также агенты ФБР, ведь Питерсона подозревают во взломе суперсистемы ЦРУ под названием «Эшелон».

Как и фильм «На крючке», «Подарок» сосредотачивается на теме тотального контроля граждан со стороны правительства и всеми вытекающими отсюда последствиями. Но если во «Враге государства» и «На крючке» эта тема очень подробно и четко расписывалась, мотивы тех, кто ратовал за глобальную слежку были объяснимы, а действия главных действующих лиц расписывались так, что зритель мог изучать каждый их шаг, то в «Подарке» все сложные эпизоды упрощены. В связи с этим просто и незатейливо показаны сцены с «прошивкой» телефона российским хакером в Москве, взломом системы в старом ангаре, где установлена мощная ОС, даже сцены с выигрышами в казино сведены к молниеносному достижению результата. Этот аспект конечно не дает подробного представления о показанных событиях, ведь детали в таких сюжетах крайне важны.

Но с другой стороны создатели «Подарка» за счет того, что нюансы упускают за скобки повествования, выдерживают зрелищность фильма на приличном уровне, не давая зрителю заскучать. Другими словами, они постарались недостатки в виде каких-то сценарных белых пятен превратить в преимущество, чтобы зритель просто сидел и смотрел за приключениями главных героев.

Как и подобает настоящему шпионскому боевику, события в «Подарке» развиваются в нескольких странах, причем впервые с «Превосходства Борна», часть истории развивается в Москве и, по аналогии со вторым фильмом о приключениях Мэтта Деймона, здесь также есть погоня по улицам столицы. Правда не такая зрелищная, но все же погоня. Как и в «Превосходстве», тут снялась парочка российских актеров. Причем если роль у Сергея Губанова более чем существенная, то вот Гошу Куценко можно встретить лишь пару раз. Зато в какой ситуации происходит вторая такая встреча! Финал картины предлагает зрителю довольно необычную трактовку всей истории. Он не похож на канонизированные фильмы с элементом клюквы и, если честно, Грег Маркс лично меня удивил тем, как он все повернул в последней сцене. Не ожидал!

«Подарок» - это средний по своему качеству шпионский фильм, но в качестве реверанса в его адрес ставлю положительную оценку, так как фильм при куда меньшем бюджете, чем известные шпионские боевики, выглядит вполне презентабельно и за счет концовки способен добавить интриги и дать возможность зрителю не пожалеть о проведенном времени.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

11 ноября 2020 | 17:08

И снова суперкомпьютер захватывает власть. Наверное это самое интересное клише после параллельных вселенных. Основная идея примерно та же, что и в последнем сезоне Person of Interest. Если уж судить по меркам PoI, то главный герой стал бы очередным 'номером', которого нужно спасать от искусственного интеллекта. Хотя поступок героя по уровню идиотизма схож с поступками героев фильмов ужасов.

Первое что ощущаешь после просмотра абсолютную бесполезность и не нужность эпизодов с русскими. Второе это явно завышенное ЧСВ русских. Третий момент это вселенская тупость IT специалистов показанных в фильме. Люди хоть как-то разбирающиеся в этой сфере поймут о чем я.

Каст. Подбор актеров для ролей агентов достаточно типичен и только Винг Реймз круто смотрится в своей роли. А вот Шейн Уэст на роль IT спеца по безопасности не подходит и вовсе. Если б не сказали его должность, я бы до конца был бы уверен, что он офисный служащий. Даже ITшник из АНБ больше похож на ITшника, чем он. О русских я говорил ранее..

В целом задумка не плоха, а сценарий напоминает письмо из старого советского мультика 'Простоквашино'. Как его сначала мальчик писал, потом кот, а в итоге в недоумении оказались родители. Именно так выглядит линии с американцами и русскими. Причем первая вполне может существовать без второй и на качестве это никак не скажется. А если и скажется, то точно не в худшую сторону.

02 июня 2016 | 01:50

В фильме 'Подарок' есть специфический подтекст, как правило, не замечаемый ни кинокритиками, ни просто любителями кино.

Человек в его земном бытии по сути оказывается игрушкой, подчиняющейся системе двойного контроля: первый осуществляется Сверху, от системы тонкого мира, посылающей души набираться опыта в хитросплетениях той игры с заданным сюжетом в иллюзорной голограмме, которая называется «жизнью»; а второй придуман людьми, о чём и рассказывается в захватывающем фильме «Подарок», где главный герой и агенты спецслужб оказываются в невообразимых переделках.

Впрочем, люди сами вряд ли что-то придумывают и реализуют, и все их идеи и новшества, если исходить из эзотерических источников информации, продиктованы опять-таки Сверху.

В любом случае индивид оказывается «под колпаком», а пресловутая свобода воли, якобы данная людям в их путешествии по жизни, превращается в фикцию. Свобода воли всегда была, есть и будет необходимостью, а её якобы наличие придумано для психологического успокоения тех, кто способен философствовать. Основная же масса людей живёт, не задумываясь о высоких категориях и не заботясь об этом совсем. Им достаточно просто захватывающего кино.

© А. Ф. Рогалев.

02 октября 2014 | 09:35

Итак, планомерно пропутешествовав по фильмографии Шейна Уэста, чем занялась из спортивного интереса ну и, конечно, в память о школе, юности и романтике, с горечью заявляю, что этот фильм забил последний гвоздь в крышку гроба! Если при повторном просмотре 'Спеши любить' мне только показалось, что Шейн играет... эээ... неровно, то здесь я даже не смогла усидеть перед экраном. И причина как раз не в сценарии, а в ощущении от того, что главный герой находится как бы не на своем месте.

Если Шейну Уэсту предназначалось облегчить всю эту мужскую тяжелую артиллерию комедийными элементами, то, та-да!.. ничего у него не вышло. И мне даже сложно сказать, почему. Может, потому, что нервное дергание никак не назовешь комедией, может, потому, что странно было видеть американцев в русских квартирах, а, может, из-за переживающего свои 15 секунд славы антикиллера Гоши Куценко... В сухом остатке: никому не нужный выворот мозга плюс трата времени...

Если только не... извините за интимные подробности, постельная сцена, где у Шейна Уэста все получилось сыграть очень органично! К добру ли к худу ли, но получается, что этот актер - мастер романтического жанра. И это чувствуется. Может, тогда, ну их, эти боевики?..

Сюжет

К слову, о самом боевике. Очередной мега-программе удается выйти из-под контроля спецслужб, и мир катится в тартарары (чуть не заснула, пока это писала). Несуразный красавчик по имени Макс пытается понять, какова его роль во всей этой каше. На пути к разгадке он проходит через пражские казино, погони в Москве и какой-то огромный бетонный дом, в котором вроде бы как спрятано оно.

Ради справедливости, может, не все так было в фильме и плохо. Мне, например, понравился этот темнокожий актер Винг Реймз, который всегда играет околобандитские элементы, а в этот раз выступил в роли спецагента! Все-таки талант не пропьешь... Понравилось, что Москва была довольно реалистичной, исключая момент, когда герои из старомосковских переулочков и спальных районов вдруг вылетают на Красную площадь. Понравилась красивая Прага. В общем, под алкоголь, может, очень даже и ничего пойти. Например, если у тебя настроение а-ля 'особо опасен'.

Кому смотреть этот фильм

Как человек, совершивший целую Одиссею по фильмографии этого актера, могу сказать, что из всех его фильмов в мой личный топ-лист этот фильм не входит. Девчонки, посмотрите 'Присутствие' и особенно Whatever it takes, если вам нравится 'Спеши любить'// Там все очень органично и напоминает самый лучший фильм Шейна Уэста. Причем, играет он там прилично по сравнению с 'Подарком'.

29 августа 2012 | 21:42

Режиссёр Грег Маркс изрядно пошумел в 2003-м году с непредсказуемым триллером-паззлом '11:14' и пропал на целых шесть лет, пока не преступил к постановке ещё одного триллера, на этот раз компьютерного, под названием 'Echelon Conspiracy', который наши чудо-прокатчики заявили под банальным названием 'Подарок'.

Суть сюжета в том, что разные люди получают СМС от неизвестного лица и благодаря этим посланиям они становятся сказочно богаты. Пришло время и молодого наладчика защитных систем Макса Питерсона. Он получает в одном из отелей в подарок мобильный телефон. Затем после прочитанного СМС он спасается от гибели и начинает полностью доверять неизвестному ангелу-хранителю. Однако в одном из казино Праги за ним начинают охоту охранники самого казино и агенты АНБ. Шаг за шагом нас, как зрителей, приближают к развязке, ведь вся интрига в том - кто же стоит за сообщениями и в чём смысл их.

По мере движения сюжета нас довольно методично раскачивают, давая по кусочкам интригу, отчего наше любопытство также методично увеличивается. В целом, сюжет - это самая сильная часть картины.

Видимо, стесняясь своего возраста Грег Маркс не позвал звёздных исполнителей. Главную роль играет Шэйн Уэст. Актёр неплохой, но больше игравший в различных сериалах. В 'Подарке' он берёт благодаря своему обаянию, а не отточенной игрой. Вроде бы и напряжённый и динамичный триллер/детектив/боевик, но вихря от эмоционального состояния его героя Макса ждать не приходится, хотя исполнение отнюдь не провальное. В помощь как Уэсту, так и его персонажу отрядили Эдварда Бёрнса и Винга Рэймса. Знакомые многим актёры больше вторых планов. Внешность и фактура Рэймса позволяла поверить в то, что он спецагент, то вот герой Бёрнса внушал недоверие. Первое - это слишком надуманное появление. Начальник охраны казино - бывший сам спецагент оказывается на пути Макса и его богатства, затем оказывается, что он знаком с АНБ и так далее. Как-то в логические рамки это не укладывалось. И второе - Эдвард Бёрнс не показался чем-то сильным и выдержанным. Много промахов в его игре и они очень уж заметны. В общем, не считаю этот выбор удачным. Понравилась Тамара Фельдман. Сцена с ней и нападением на её номер - одна из лучших, если не лучшая, но, буду честен и добавлю, что она, как и Уэст, запоминается обаянием (а для меня ещё, как для представителя мужского пола, внешностью). Пару слов про Мартина Шина: экспрессивен и доблестно одел на себя маску самоуверенного шефа АНБ, такой актёр не может растерять свой талант. Итак, неплохой, но неидеальный ансамбль подобрался. И основные актёры вжились в структуру ленты хорошо.

Несмотря на динамизм всё-таки лента имеет явно выпадающие сцены и слабые диалоги, отчего теряется проворность картины, целостная структура. Но всё равно 'Подарок' смотрится с интересом, не затянут и имеет любопытную завязку.

06 марта 2012 | 17:06

Таких как этот фильм есть уже кинокартины и, причем не мало, но каждая из них в чем-то хороша и раскрывает зрителю разную подачу сюжета.

В фильме не понравилось, что впутали туда Россию к чему там снялся Гоша Куценко 30 секунд, когда он был на экране ему это дало голливудскую популярность? Я не могу этого понять.

Что касается самого фильма сюжет мне понравился, начинается фильм как обычный американский боевик история про парня который работает на приличной работе и ищет себя в этой жизни и тут в один прекрасный момент ему предоставляется шанс, шанс получить богатство начать новую жизнь. Ну естественно любой человек в такой ситуации как главный герой повел себя так же, выполнял бы все задания которые ему дает неизвестный. Потом ближе к середине фильма обычный паренек впутывается в связь с ФБР, АНБ, все это приводит к тому что спецслужбы понимают что Макс Питерсон( так зовут главного героя) слишком много знает и его надо убрать и тут к нему на помощь приходит сексапильная девушка и бывший агент ФБР который является начальником охраны в том казино которое Макс как бы ограбил. Потом опять впутывают Россию, что в России самые лучшие технологии и компьютеры. Вот выдумщики американцы да? Ну ладно перейдем к самой сущности фильма

Бюджет фильма дает о себе знать никаких спецэффектов аля '2012' вы здесь не увидите, а увидите просто обычный боевичок с множеством диалогов, где присутствует стрельба и на закуску современные компьютерные технологии.

Фильм годен к просмотру.

01 апреля 2011 | 19:47

Со времен «Терминатора» мировой кинематограф активно муссирует тему о тотальном контроле машин над людьми. Сначала в большинстве своем это были роботы, а в последнее время, все чаще и чаще, сценаристы бросают свой взор на компьютерные технологии. В результате даже бессмертный «Крепкий орешек» не устоял перед новыми веяниями, кроме этого мы получили несколько очень похожих фильмов, с разной степенью интересности. И, к сожалению, к успешным проектам я никак не могу отнести и «Echelon Conspiracy», который в российском прокате получил гораздо более скромное название «Подарок», который очень поверхностно передает суть картины.

Тотальный контроль и всеобщее доминирование компьютерной программы над всеми сферами жизнедеятельности людей, такой основной лейтмотив этой картины, который разительным образом походит на ранее вышедший «Eagle Eye», да чего уж греха таить, по сути, это просто более низкобюджетный ремейк на этот фильм. Хотя начало «Подарка» довольно интригующее и захватывает внимание зрителя с первых же кадров, но вскоре все сходит на нет, становится скучно от всех действий героев, порой очень глупых и банальных. В фильме много несостыковок и глупых моментов. Есть, конечно, и несколько приятных и не очень моментов касаемых России. Самый запоминаемый диалог в машине такси:

- Эй, ремень сломан, не вытянуть!
- А зачем ремень?!
- Таков закон!
- Тебе что надо: ехать или ремень?
- Узнаю Москву…

Шэйн Уэст и Эдвард Бёрнс со своей задачей справились - бегали, прыгали, львиная доля диалогов была их, вообщем сыграли неплохо, остальные персонажи как то, прошли и ушли, даже лиц их не запомнил, ну разве что вездесущий Мартин Шин, в роли очередного главы, очередного управления, был тоже хорош

Ну, а в целом средненький продукт американского кинопроизводства. Немного стрельбы, немного погонь, сцена секса, и полтора часа болтовни о нашем хрупком и мятежном мире.

27 октября 2010 | 16:47

Любопытно, никто никогда не сталкивался с ситуацией, когда даже не самая сложная компьютерная программа решала заданную ей задачу неожиданно по-своему, путем, который не могли предполагать даже сами создатели программы? А ведь уже сегодня огромная производительность современных вычислительных систем позволяет моделировать процессы, характерные для нервной системы человека.

Козырь компьютеров - это возможность просчитать все возможные варианты и выбрать их них самый оптимальный. Компьютеры ничего не оценивают интуитивно. Все решения, которые они принимают, - это математика.

И чем мощнее компьютеры, чем сложнее компьютерные программы, тем труднее человеку оценить все последствия их использования, представить себе конечный результат.

Фильм 'Подарок' - именно об этом.

В этом фильме люди становятся пешками в шахматной партии, которую разыгрывает суперкомпьютер, созданный одной из секретных правительственных организаций США.

Главный герой фильма - Макс Питерсон (Шейн Уэст) - высококлассный программист, специалист по защите информационных систем, которому тоже отведена своя роль в игре.

В чем она заключается? Сыграет ли он ее до конца? Сможет ли выжить под перекрестным огнем всех, в сфере чьих интересов невольно оказался.

А ведь все началось с бандероли, присланной ему в отель через DHL. Так он стал обладателем полезного подарка - мобильного телефона, который, похоже, знает все...

В фильме не обошлось без российских спецслужб, представителей которых сыграли Гоша Куценко и Сергей Губанов. Где самые лучшие хакеры? Ну, разумеется, в России. И если на сцене суперкомпьютер, куда без них.

Интересно, что авторы фильма не пошли в фантастику столь глубоко, чтобы наделять компьютерную программу чисто человеческими чертами и эмоциями. Только холодный, прагматичный искусственный разум, в строго определенных рамках (хотя они и оказались шире, чем можно было бы предположить). От начала до конца компьютерная программа служит воле ее создателей. Это приятные особенности фильма, придающие фантастике именно научный характер, не подменяя его сказочным фэнтези.

Говоря о технических деталях, пожалуй, можно было бы упрекнуть создателей фильма в недостаточной тщательности в этом плане. Вот, пожалуй, только из-за этого фильм можно назвать хорошим, а не очень хорошим.

Спецэффектов в фильме не слишком много, и они не потрясают своими масштабами и стоимостью. Но сюжет сделан на отлично, действие развивается динамично, и спать в его процессе вы точно не захотите.

18 августа 2010 | 12:48

Кто бы знал, как мне жаль красивых мальчиков с теплыми глазами... Их удел - молодые герои - любовники. Но стоит возрасту приблизиться к отметке '30' - в лучшем случае, мы увидим их в малобюджетном боевичке... Типа 'Подарок'. Однако, могу порадоваться за Шэйна, ему достался не самый отвратительный проект.

Фильм очень и очень замысловатый. Отойдешь на кухню за чайком - и все, ты уже не при делах. Сюжет не отпускает ни на секунду, требуя от зрителя предельной концентрации внимания. Это, безусловно, стало бы плюсом, если бы не превратилось в один из глубочайших минусов. Сюжет слишком закручен, только до зрителя доходит один поворот в стиле 'кто кому чего должен', как на экране все снова перемешалось.

Порадовала концовка. Она придала фильму не только целостность, но и очень хороший смысл. Почти в духе '1984'. Не будь в фильме столько навороченных ситуаций и заумных слов, он вполне мог стать культовым.

Минус нашим переводчикам за название - не отражает действительности и сути. Вот моя мама подумала из-за названия, что это комедия... Но не смотря на ошибку, фильм ей очень понравился. И Гоша Куценко вызвал неподдельную гордость.

05 июля 2010 | 00:33

На момент написания данного мнения количество отзывов распределилось практически поровну между положительными, отрицательными и нейтральными. И хотя мне фильм всё-таки понравился, постараюсь быть более объективным: много ожидать от него не стоит. Да, поначалу он мистичен и интригует, но постепенно превращается в эффектный боевичок со вполне предсказуемым сюжетом. Для развлечения его и стоит смотреть, но не стоит принимать близко к сердцу. С другой стороны его можно пропустить и ничего не потерять.

Лично меня порадовало появление Гоши Куценко и ещё один удивительный факт. Впервые показано без обиняков, что мир спасли не американцы, а РУССКИЕ. Единственное, ради чего можно посмотреть фильм хотя бы один раз.

02 июня 2010 | 20:07