Признаться, фильм я хотела посмотреть из-за актёра, исполнившего главную роль, раннее который снимался в 'Спеши Любить'. Но фильм особо мне не понравился... Может, я не настолько умна, чтобы понять весь сюжет, может он и на самом деле не так интересен... Тем не менее, получается смысл весь в каком-то глупом мобильном телефоне, который получает сигнал и знает и может буквально всё.

Многие сравнивают его с 'На Крючке', хотя последний понравился мне намного больше, хоть сюжет там ничуть не лучше, но там намного больше экшна, адреналина, да и ШайЛабуф... Кстати, так и не поняла, что там делал Гоша Куценко, может хотел 'засветиться' в очередном американском мыле? Но как бы там ни было, меня фильм не впечатлил.

Не буду обобщать, но уж ожидала я чего-то большего, хотя прежде мне даже его советовали, оговаривая прекрасным сюжетом и набором драк... Хм, ни того, ни другого повидать не пришлось, так что...

21 августа 2009 | 00:04

Меня зовут Дедушка Че.
Недавно я вышел на пенсию.
Теперь мне не фиг делать, а посему я целыми днями смотрю фильмы и сериалы. Рассказывая свою историю, я не могу не рассказывать о них…
Я не школьный учитель и не вправе выставлять оценки. Я лишь рассказываю о том, что вижу.
Ты будешь читать это?

ШЕПЧУЩИЙСЯ СО ЗРИТЕЛЯМИ
Сезон первый. Эпизод 19

Потрясающий фильм. Фильм потрясающий своей незапоминаемостью.

Поначалу я, чего греха таить, думал, что всё… пора дедушке… Испугался не на шутку, обнаружив у себя целый букет… Даже не букет, а охапку симптомов различных заболеваний. Прогрессирующий склероз, ретроградная амнезия и ещё половина справочника врача, который специализируется на расстройствах памяти. Кстати, никто не помнит, как он называется?

Конечно, дедушка не Джонни Мнемоник, но чтобы так? Через неделю не смог вспомнить о чём фильм… Шутки что ли? Название помню. Помню, что смотрел. А о чём, собственно фильм?

Стал знакомых спрашивать, с которыми вместе эит фильм смотрел. Нас таких много было. Мы этот фильм у нас в нашем доме престарелых большим коллективом смотрели. Осторожно так стал спрашивать: «Фильм Подарок смотрел?»

Примерно половина из опрошенных говорит, что да, вроде смотрели… Спрашиваю о чём фильм то? Не отвечают. Смотрят на меня дико как-то и в сторону, в сторону…

Ладно… Подойдём с другой стороны.

Тех, кто говорил, что фильм не смотрел, в покое не оставляю. «Точно Подарок не смотрел? А фильм, который начинается с того, что женщина СМС-ку получает иди. Мол в туннель метро… Спускается на рельсы. А её там.. вжжжииикккккккккккк и поездом метро. Хрусть и пополам. А потом мужику в подарок кто-то присылает мобильник, на который полезные, правильные такие смс-ки приходят. Типа, ты туда не ходи, ты сюда ходи, на этом автомате ставь – тебе счастье будет… Высоко сижу, далеко гляжу… Не садись на пенёк, не ешь пирожок… И за мужиком за этим. вдруг все гоняться начинают. И ЦРУ, и частная охранная фирма казино… А вот русские хакеры, они нет… Не гоняются. Хорошие такие хакеры. Наоборот помогают герою всячески… Главный герой даже в Москву к хакерам этим приезжает. А в Москве, о ужас, никто на заднем сиденье в такси не пристёгивается… Но это ерунда, ибо оказывается, что всю эту кашу заварило и мир поработить решило, не тайное правительство, не масоны, не мировая закулиса, не инопланетяне, и даже не тайный международный банк, как в нормальных фильмах, и даже не существо вида ужасного, а всего-навсего железяка хренова, ЭВМ – другими словами… Но, главный герой, ясное дело, с ней справился, поставив каверзный вопрос, на который железяка ответить не смогла и самоликвидировалась к всеобщей радости… Но и это не всё. В финале оказалось, что русский хакер, на самом деле, русский, конечно, но не хакер, а коллега ув. тов. Путина В.В. В смысле, что не президент, и не премьер-министр даже, а гораздо круче - чекист… Эвона как. А Гоша Куценко, сначала долго в окно смотрит на постамент, где раньше очень ув. тов. Дзержинский стоял, а потом в глаза пристально и руку жмёт со значением… нет, не Дзержинскому, а хакеру-доблестному бойцу невидимого фронта и говорит, мол, благодарю за успешно выполненное задание…»

Тут ущё у половины от тех, кто отнекивался поначалу, память просыпается. Говорят, что да… Это да… Такой фильм смотрели. А он что Подарок называется?

Ещё части даже тут ничего не срабатывает… Не помнят, что смотрели и всё тут…

Так я теперь и думаю. Может это не у меня с памятью что-то, а фильм такой специальный? Как лица у оперативников ФСБ-шных. Вроде, пока на него смотришь, всё на месте… Уши, нос, глаза… А отвернулся и уже не вспомнишь, как тот оперативник выглядел…

03 августа 2009 | 14:02

Вы помните фильм 'На крючке', в котором снялся Шайа Лабёф ('Трансформеры' и 'Паранойя'), если вы вспомните вокруг чего там все крутилось, и если эта картина вам понравилась, то 'Подарок' придется вам по душе. Это практически тоже самое, но снято путем не тупого плагиата, а со своим шармом.

В этом велика заслуга молодого, все еще подающего надежды режиссера Грега Маркса, который после шикарно снятой картины '11:14', пропал на 6 долгих лет. Здесь его стиль отлично заметен, его любовь к деталям, на которых он старается не заострять внимание, но которые бросаются в глаза, и дополняют фильм.

В этой картине также оставил след и наш актер, вездесущий Гоша Куценко, играющий этакого 'дворецкого', который появляется в конце и все нам объясняет. В целом же актерский состав, немного скудноват, главные лица картины, это лица из ТВ, снимающееся в большей части в сериалах, и знакомые немногим, мне вообще незнакомы, но сыгравшие на уровне, показав именно столько, сколько нужно, радует то что, они не восприняли эту работу, как просто удлиненный эпизод очередного сериала, а отнеслись к этому по серьезней.

Однако если брать в целом картину, она получилась цельной, красивой, динамичной, однако заезженный сюжет и все-таки огрехи актеров и кое-где ляпы сценаристов делают свое грязное дело.

Оценка: 6,5 из 10: динамичный и хороший боевик, со своими минусами.

05 июля 2009 | 23:38

Судя по всему «Я – робот» породил эту необходимость кино с таким смыслом, как здесь. И, снова, идея – та же. Это не третий фильм с подобным содержанием.

По мере того, как технологии развиваются та часть людей, что не хочет (и я соглашусь) такого прогресса и «защиты» или «помощи», «удобства», как её называют разработчики – творят такие фильмы. И может быть они не настолько зрелищны, но в памяти они остаются и эта противная всеобщей преобладающей идеи прогресса все сильнее заставляет задуматься. Хотя я, вообще против Интернет эта глобальная сеть, уже несет кучу неприятностей, и нет такого пользователя который может воспротивится этому. Ну может – новичок, слишком зеленый, если такие тут есть – готовьтесь.

Если говорить конкретно о фильме, то мне он очень даже понравился. Ну во первых, небезызвестные актеры – Джонатан Прайс, Мартин Шин, Вин Рэймс…и даже – Гоша Куценко, нет, подождите еще и – Сергей Губанов! Последнего я вообще впервые на экране видела, но в какой роли, нет, в каком фильме!!! При участии хороших актеров!

Для просмотра рекомендую тем, кому небезразлично наше будущее и кто еще, до сих пор!, не определился: нужен ли нам технологический прогресс такого глобальнейшего! типа. Да что там, когда начали создавать этих роботов - я, лично, отнеслась критически. И сейчас стою на этом. А что это дает? Хах, ничего…но вот фильмы, они могут подействовать на «мозги» улучшателей нашей жизни, прогрессодвигателей или денегзарабатывателейбезтормозов!

Как писал один величайший человек: «Люди так делают, да: превращают вещи в людей, а людей в вещи».

01 июля 2009 | 22:49

Кто бы не мечтал получить в подарок подсказку, в какой игровой автомат бросить монетку, чтобы выиграть 3 млн.долларов? Или - избежать авиакатастрофы над океаном, задержавшись на денек в отеле...

Но любой взрослый человек знает, что подобные подарки не бывают безвозмездными, и взамен дарителю понадобится ваш талант, ваша удача, а может быть, и ваша жизнь.

Интересы государственной безопасности США, подменяющие интересы граждан. Мегамощная компьютерная система, практически искусственный интеллект, захвативший контроль над каждой видеокамерой в городе, над всеми электронными средствами коммуникаций.

Этот фильм можно смотреть только в том случае, если вы не видели раньше 'На крючке'. Динамики в нем поменьше, правда, да и Шэйн Уэст не ЛаБаф, но вот Эдвард Бёрнс похаризматичнее, и даже в эпизодах на него приятно посмотреть.
Особенных плюсов больше не отмечу, актеры не вытягивают, но посмотреть разок можно.

03 июня 2009 | 01:00

Итак, многие сравнивают данный фильм с другим творением американского кинематографа, а именно 'На крючке' . Но я сравнивать не буду, наверное потому что 'На крючке' как раз я и не смотрел/

Зато посмотрел фильм 'Подарок'. В принципе это кино меня не разочаровало, но и настоящим подарком для киномана оно точно не является.

Новые технологии, тотальный контроль, куча министерств и агентов, всякие навороченные примочки и неизменный атрибут в виде сотового телефона и главного героя со стороны (почти…) – в общем, набор не новый, но работающий стабильно. Основная беда здесь в том, что по-настоящему поиграть с данной тематикой создатели не смогли. Ну, показали так сказать мощь, заинтересовали зрителя эффектной завязкой, а потом закончили все это до боли банальным финалом.

Ну ладно, хотя финал я и не считаю каким-нибудь интересным, зато начало вышло на ура. Жаль только, что этого задора не хватило на весь фильм…

Но вернемся к началу: девушка, телефон, рельсы, поезд, БАМ… Интересно… Человек с неизвестно откуда присланным сотовым телефоном и не менее неизвестный отправитель сообщений, которые целиком меняют жизнь героя… Захватывающе… Следование указаниям, спасение, богатство, неизвестность… Ну, давайте, что же дальше?!

А дальше – банальность, клише и то, что мы уже где-то видели, слышали или ожидали чего-то подобного. Не буду раскрывать подробности сюжета, тем более что начало действительно очень стоящее и интригующее, но вот середина и финал явно прошли на намного менее возвышенной ноте. Так и хочется воскликнуть: А ведь как все хорошо начиналось… Жаль потом пошел такой спад. Очень жаль.

Но несмотря на это фильм вышел не плохим. До уровня блокбастера он явно не дотягивает, но как средний фильм он в принципе ничего. Захватывающее начало, сцена перестрелки, сцена погони и все-таки разгадывание тайны этих СМС сообщений – есть на что посмотреть, просто все это как-то не особо трогает, хочется большего. Но увы…

Итог: без претензий на гениальность, но с явной русской пропагандой (ну хоть в одном фильме русских показали действительно крутыми, аж гордость взяла), не так зрелищно, оригинально и эффектно как я ожидал, но в целом не плохо, для одного раза.

6 из 10, потому что одним эффектным началом сыт не будешь, а то что происходит позже уже не впечатляет.

13 мая 2009 | 23:54

Не удачная копия многих фильмов, особенно похож на картину Д. Дж. Карузо 'На крючке'... Хоть этот фильм и похож на многие ранние картины, и в нем есть своя изюминка.

Понравилась игра Шэйна Уэста, не думал что такой человек как он подойдет для этой роли. И конечно же, весь этот процесс, из холодной Москвы контролировали кто? Капитан и майор. У русских все проще! Парочка офицеров достаточна, чтобы контролировать процессы, происходящие с сильнейшими государствами мира.

Да, и самое прикольное. Всю эту катастрофу останавливает кто? Какой-то 25-летний американский пижон. Конечно, больше некому было стать героем, спасшим свободу всех граждан Соединенных Штатов Америки!

В целом, фильм можно посмотреть перед сном, если вы еще не видели »«На крючке»', «Враг государства», «Крепкий орешек, 4». И наконец фраза за которую я поднял ещё 1 балл 'Тебе ехать надо или ремень?'

11 мая 2009 | 20:40

Фильм опоздал с выходом на десять лет! Действительно, приглядитесь, все в нем старое, машины на которых разъезжают спец агенты, не настоящие DOSовские интерфейсы, которые мы видели десять лет назад в подобных фильмах, очень слабенькие спец эффекты, такое чувство что их вообще нет всего пара перевернутых машин в Москве и взорванный джип.

Тема 'Эшелона' совсем не раскрыта, многомиллиардная программа с вкраплениями искусственного интеллекта была поставлена впросак.

Теория большого заговора кажется какой то уж очень локальной, уж очень маленькой, нет впечатления глобальной угрозы, такое чувство что всего навсего заразился вирусом компьютер большой шишки из АНБ... Начальник и два админа следят за программой 'Эшелон', уж очень это не серьезно и наверно, так не бывает.

В целом, если отбросить все мелочи и неувязки, фильм смотрится достаточно неплохо, на 'двух' дыханиях, есть легкая интрига в самом начале, легкая постельная сцена в середине, счастливая развязка в конце.

22 апреля 2009 | 02:53

'Подарок' - один из немногих западных фильмов (а не единственный ли?), который даёт право гордиться нашей страной. Да, Россия, как минимум, неидеальна. Когда герой-американец, прилетевший в Москву, спрашивает у таксиста, почему сломан ремень безопасности, тот удивлённо отвечает: 'Тебе ехать надо или ремень?' Ответ для нас абсолютно логичный, хоть и парадоксальный. Но, в целом, все поднятые проблемы решаются в пользу России, это приятно и, чего скрывать, тешит наше самолюбие.

Фильм зрелищный (особенно на большом экране кинотеатра), яркий и динамичный. История, пусть и не абсолютно новая, решена неординарно. Главный герой, Макс Питерсон, далеко не супермен. Он не знает, как починить электричество, стесняется знакомиться с девушками, пугается выстрелов, более того - своей неловкостью он способен испортить сделанное другими. Но именно Макс сумел 'заговорить' компьютер, т.е. то, что не поддаётся эмоциям и не даёт сбоя. Диалог человека и машины очень интересен.

Необычна для боевика и любовная линия, прописанная хоть и неглубоко, но красиво. Размышления героини о любимом ею Париже, который невозможно описать, а можно только почувствовать, в какой-то момент порождают особую реальность, переплетённую с фантазиями. По-моему, посмотреть стоит!

16 апреля 2009 | 13:44

Парень работает в сфере информационной безопасности. Разъезжает по миру, устанавливает программы, ставит защиту...

Однажды в гостинице ему неизвестно от кого приходит подарок - последняя модель крутого сотового телефона.

Он включает его и тут ему начинают поступать SMS-ки, с помощью которых он избегает авиакатастрофы, выигрывает кучу денег и получает кучу приключений на свою задницу.

Эффектные красивые съемки, стрельба, погони, сказки об умных компьютерах, которые распростерли свои щупальца через компьютерные сети по всему миру,...

Все это очень напоминает сюжет 'На крючке' (2008), если бы не неожиданная веселая юмористическая концовка.

Снято красиво. Один раз глянуть можно. Хотя бы, чтобы поржать в конце!

14 апреля 2009 | 22:32