А вы откуда?

Я из Токио…

(примерно 22-ая минута фильма)

Проклятие 3

Нашел (для себя) несколько минусов. Первое – чудовищный грим. Я понимаю, что мука из магазина может быть разной, но Каяко чересчур бледная. Она действительно стремная. Зацените.

Второе – Тосио. Что это еще за мутант-переросток? Реально испугался, но не потому, что было очень страшно. В чем твоя проблема, сынок? Отмыть и отправить в школу, двойки исправлять. Третье – атмосфера. Ее нет. Если сам Симидзу терял хватку как-то постепенно, то Тоби Уилкинс (сразу же) показывает свою некомпетентность.

Четвертое – отвратительная режиссура. Мне не верили, когда ругал Уилкинса за “Занозу”, якобы наговариваю на крутого мужика. Пожалуйста, посмотрите на него в этом фильме. Ни одной классной сцены. Жалкое подражание. Забавные игры в японских режиссеров – обернулись полным провалом!

Пятое – вялый каст. Детей не трогаю, а Брэдди и МакКинни не могут вытащить кино на своих плечах. Кстати, “Проклятие 3” снимали сразу для видео. Вернулись к истокам. Да, американо-японский триквел решил заработать на дисках. Симидзу маячит в продюсерах, но его вообще не чувствуешь.

И апофеоз всей невменяемости – сюжетная билиберда! Такое случается, когда речь заходит о долгоиграющих франшизах. Я готов простить отца-основателя Симидзу. К нему никаких вопросов. Надоело сидеть в проклятом доме, решил перетащить проклятие в другое место. Хорошо (все равно ведь ничего не поменяется, шило на мыло).

Но, от 'Проклятия 3' попахивает творческой импотенцией. Начали придумывать каких-то ненужных родственников. Сестра Каяко – сумасшедший беспредел! Спасибо – оставьте ваш бред себе. Фильм не рекомендую к просмотру. Лучше оригинального Симидзу пересмотреть.

P.S.

После этой картины, режиссер Уилкинс перестанет валять дурака и отправится работать на ТВ. Может хоть там себя найдет.

26 сентября 2018 | 15:36

«Проклятие 3» - мистический фильм ужасов, ставивший жирную точку в данной трилогии. Первый фильм «Проклятие» с Сарой Мишель Геллар мне понравился, ведь он был реально жуткий, мистический и страшный и собрал в кассовом прокате очень много денег по миру, поэтому второй фильм не могли не снять. Второй же фильм ужасов «Проклятие» получился не очень впечатляющим и немного затянутым. Третий же фильм «Проклятие» раскрывает нам новые тайны призрака Каяко, которая убивает все на своем пути, кто переходит порок ее пристанища, и мы видим новую, жуткую, я бы сказал жестокую и беспощадную историю…

В этом фильме целая семья пытается справиться с проклятием, а в помощь им прилетаем из Японии родная сестра призрака и ее сына, которые олицетворяют смерть и ужас. Мы видим третью попытку уничтожить проклятие японской женщины и новые жертвы ее мести. Честно говоря фильм получился далеко не шедевр. Где-то было жутко, где-то глупо, где-то жестоко, где-то вообще неинтересно и предсказуемо, поэтому у меня противоречивое отношение к этому фильму. Актерский состав был скудный и малоизвестный, возможно если бы главную роль сыграла известная актриса или актер, то фильм бы больше привлек внимания, и на некоторые вещи можно было бы закрыть глаза. Если Вы видели первые два фильма, то третий можете посмотреть, ради новых тайн и развязки, но не ждите от данного фильма ужаса ничего сверхъестественного, он посредственный и на один раз.

03 августа 2014 | 16:07

«Проклятие 3» - триквел легендарного «Проклятие» Такаши Шимицу, от режиссера Тоби Уилкинса.

Эта картина типична для Голливуда, где права на названия успешных фильмов перекупаются, и снимаются малобюджетные продолжения с посредственной режиссурой и плохой актерской игрой. «Проклятие 3» как раз такое продолжение. Брэд Кин неплохой сценарист и у него на счету есть удачные фильмы ужасов, однако воскресить давно затертую историю он не смог, высосав из пальца вторичный сюжет и неинтересных героев. В сценарии есть зачатки психологии, закрученной на семейной драме, но она слишком бледная и невыразительная. Игра что главных, что второстепенных актеров плоха и неинтересна.

Технически фильм снят слабо. Примитивная камера, дешевые декорации, топорные визуальные эффекты, «пустой» саунд - все это симптомы малобюджетного фильма, снятого безграмотным режиссером. Таким как Уилкинс, у которого за спиной не единой убедительной работы.

Картина бездушная, не атмосферная, неинтересная и откровенно глупая, как и сама идея снимать триквел к такому фильму с такой ресурсной базой.

15 октября 2013 | 23:04

Как только далеко не заходят кинематографисты всех стран, что бы 'срубить капусты' и пожалуй нет больше другого жанра, чем жанр фильмов ужасов, где продюсеры и режиссеры готовы снимать продолжения даже самых ужасных франшиз, лишь бы капали деньги. Где идеальным примером можно привести то, насколько сильно была загублена франшиза 'Поворота Не Туда', которой нет конца.

Вот и уход Сэма Рэйми с поста продюсера и Такаши Шимицу с поста режиссера должен был подкосить проект, но в итоге стал последним выстрелом в голову и без того умирающего существа. Так как отталкиваясь от того, что мы видели в двух предыдущих лентах, данный фильм режиссера Тоби Уилкинса вызывает лишь смех и тотальный 'фэйспалм' на протяжении всего просмотра ленты. Так как бюджетные рамки ленты и определения фильма категории Б тотально проехались по качеству данного продукта, который в итоге оказался снятым очень дешевым и низкосортным образом. Что особенно наблюдается в сценах появлений призраков и убийств жертв из числа главных героев.

Казалось бы, в продолжениях таких сцен должно быть больше, но тут наоборот. Подобных БУ-сцен в картине и так мало, так и качеством они ужасно проигрывают. Аж нет никакого желания и возможности проникнутся происходящим на экране действием. Разве что, сильное желание на протяжении всей ленты, не досмотреть фильм до конца и удалить его с молниеносной скоростью.

Фишка франшизы в том, что каждый, кто хоть раз столкнулся с Каяко будет преследован ею. Соответственно, взаимодействуя с другим людьми, численность потенциальных жертв Каяко неуклонно растёт и это явно даёт понять, что можно штамповать продолжения до посинения и легко превратить франшизу в сериал. Что принципе можно по логике вещей, но крайне противопоказано в рамках качества продукта.

Вот и тут, мы не увидели ничего существенно нового. Так как откровенно говоря, перед нами тот же сюжет, что и был в предыдущей части. Разве что, в немного видоизмененной форме и с призывом закончить франшизу. Что в конечном счёте оказывается либо липой, либо попыткой создателей подколоть зрителя. В связи с чем, именно из за отсутствия какой либо оригинальности, смотреть фильм не было интересно. Даже в самом финале, где в стал главных антагонистов ленты прибыло еще одно пополнение.

Воспринимать Шоуни Смит в качестве главной героини было сложно. Так как Бог её обделил не только внешними данными, но и актерским талантом. Делая каждую сцену с ней на экране просто невыносимой для просмотра. Остальные же актеры, хоть и не впечатлили, но не вызывали никакого раздражения. Что конечно же порадовало. Разве что, Каяко в исполнении новой актрисы разочаровала и Симба Цутия в образе Тошио, который вызвал у меня лишь смех. Особенно тем, как создатели ленты пытались выдать 15 летнего мальчугана за 5 летнего. Ну конечно же, как в это не поверить наблюдая за этим переростком, не так ли ?!

Музыка композитора ленты Шона МакМахона получилась ужасной. Она не только не дополняла атмосферно каждую сцену, но и порой так вовсе терялась из обоймы данной ленты. Словно её в картине нет и вовсе.

Очень низкосортное, проходное, дешевое и абсолютно посредственное продолжение довольно таки не плохой хорор франшизу, которую я крайне рекомендую обходить за километр.

21 февраля 2013 | 19:35

Если первая часть проклятья была во многом интересная, даже страшная в некоторых местах ( в некоторых! потому что выбеленная гриммом японочка, так нелепо открывающая рот меня напугать не сможет - скорее насмешить), то этот фильм полный провал по нескольким категориям. Во-первых нет никакого саспенса - нет атмосферы 'страха', ни героев, которым хочется сопереживать. Главная героиня похожа на застиранную наволочку, в которой нет ничего примечательного, а глупое поведение вызывает ироническую улыбку. Единственной отрадой фильма была маленькая девочка - вот она то уж и играла хорошо и сама по себе приятная.

Придумали тут сестру Проклятья, которая неизвестно где пропадала два фильма, а на третий одумалась и решила избавиться от злого духа погибшей сестры. Логики в сюжете не наблюдается, тему почему это Проклятье оказалось в Чикаго обошли и не заостряли внимание. Фраза девочки:'А мы будем играть в снежки?', когда на улице травка зеленеет я еще долго буду вспоминать с ухмылочкой. Да на все бы можно было опустить глаза, если бы это было СТРАШНО - фильм ужасов же! А тут смешно, предсказуемо и неинтересно. Как бы японское Проклятье не пришло за Уилкинсоном, за такое надругательство.

09 февраля 2012 | 14:45

Признаюсь честно, уже перед просмотром «Проклятия 3» (The Grudge 3, 2009) мне как-то заранее стало не по себе… Жаль только не из-за предвкушения настоящего ужаса, а по поводу предвкушения качества самой картины - что неудивительно, особенно учитывая тот незамысловатый и печальный факт, что с большого экрана франшиза распространилась сразу на видео, а цифра в названии достигла цифры три…

И, знаете, высмотрев весь сеанс, я сделал вывод: не хотелось бы, чтобы эта цифра росла дальше. Ведь чем дальше в хронометраж, тем больше мне казалось, что создатели не только указали в наименовании проекта порядковый номер американских версий, но еще и оценили свой фильм… Кстати, в этом смысле вышло у них довольно таки объективно…

Начнем с ужаса. В фильме факт его наличия чувствуется невооруженным взглядом – доказано числом трупов и соответствующей затравкой, не поленившейся напомнить нам с чего, т.е. кого собственно все это проклятье началось. Вот только когда ты видишь весь этот «ужас» - мурашки на спине предательски продолжают спокойно спать… И фишка тут вот в чем: анекдот, рассказанный десятый раз подряд, будет смешным только для того, кто болен этими... как там их - провалами в памяти, амнезией или склерозом. И здесь ситуация точно такая же – ведь к ужасу, который мы видели в двух предыдущих американских частях, в нескольких азиатских частях, а по сути еще и в паре других ужастиках родом из страны восходящего солнца, а потом и из страны не уходящих ремейков, мы давно привыкли. Признаю, когда-то давно я считал, что если увижу в темноте перепачканную в муке японку в ночнушке до пят - я перепугаюсь до смерти, но сейчас я просто зевну и пройду мимо, потому что уже видел её во всех позах вывернутых конечностях этого, ставшего уже заурядным, злодейского персонажа.

И здесь нам предлагается точно такое же унылое и однообразное зрелище, какое мы до этого видели не раз. Добавьте сюда отсутствие тех страшных горловых звуков, равномерное освещение большинства сцен и урезанные во времени сцены расправы с одними жертвами при чересчур растянутых вылазках главной злодейки за другими – становится ясно, что испугать нас можно лишь тем, что в порядке зрелищности и устрашаемости эта картина займет во франшизе последнее место. Хотя это и так заранее было предрешено…

История не грамотно, а просто до кучи забирает поочередно большую часть актерского состава фильма, выдавая в итоге предсказуемый финал. На связи с предшественниками можно выехать только к первому позыву к просмотру, а новизны как таковой здесь уже давно нет. Так что сюжет хвалить не особо хочется, да и при всем желании как-то не особо можется…

Напоследок вспомним актерский состав. Одно, наверняка знакомое и не побоюсь этого слова: дорогое сердцу поклонникам ужастиков имя от которого в данном случае кроме воспоминаний нет никакого толка; пара смутно знакомых лиц из разряда «не помню откуда» и соответственно «не буду запоминать на будущее» ; не менее знакомая главная злодейка с таким же мальчуганом, как и три фильма назад. В общем, ничего особенного, никого выдающегося…

Итог: за цифрой «3» в названии - посмотреть все-таки надо, ну а надо – значит надо, пусть даже заранее нам кажется, что наверное не стоит, а потом эти подозрения только и делают, что всё больше воплощаются в экранное зрелище с давно утраченным ужасом, стандартной историей и приевшимися персонажами.

PS: после просмотра и повторного взгляда на обложку, я почему то увидел грусть в выражении лица главной злодейской героини… Может быть действительно – не надо больше снимать и мучить ни её, ни её жертв, ни нас, зрителей…

28 сентября 2011 | 19:39

Покемон

В очередной раз жадные и расковые глаза Запада смотрят в рот японскому кинематографу. В очередной раз со станка спускается бракованная вещь, которую на помойку выкидывать - сплошное удовольствие. Такой дребезг на дне мусорного контейнера... м... м... м... Аж мурашки по коже бегут!

Призраки идут в ногу со временем. Пока мы покоряем космос, наши бледные собратья учатся у нас нашим обыкновенным способностям. Например, берут чартерные рейсы, и летают по миру. Смотрят, наверное фотографируются. Потом заселяются в каком-нибудь американском доме, и начинают шкодить. То там выползут, то там появятся. В принципе, их можно же все таки понять - дом в Японии просторный и большой. Но в сидеть в четырех стенах - это кощунство. Так давайте, в Чикаго слетаем, что ли?

Комедия, стилизованная под ужасы. С целым ворохом непоняток и несостыковок, туманными действиями героев, с какой-то неясной, и абсолютно чуждой целью... Какого смурфа Каяко, вечно ползающая по дому, расположенному в стране Восходящей Йены (и по идее не имеющей возможности ступить за его пределы до прихода очередного болванчика) 'телепортировалась' не абы куда, а именно в Чикаго? Что ей сделали бедные главгерои, которым странная комната с затемнением не дала спокойно понежиться в начале? И главное - куда дели Тошио? Тот покемон, что вместо него пытается заставить нас сидеть у экрана в подгузниках способен разве что произвести впечатление малолетнего гопника.

Сам эффект 'ужастика' вообще мимо цели. Осечка на все сто процентов. Классические приемы, ну разве что в мышеловку никто не попался, да с лестницы не свалился. Смешное начало, до дикости проседающая мхатовскими сценками середина, тошнотворный конец. Бедная японка с дыркой в горле больше напоминает студента, не спавшего всю ночь перед самым trollface - экзаменом. При этом почему - то ставшей бледной... Ну а последняя сцена - не ну, что ни говори, а по Каяко плачет оперная сцена! Лейся песня дорогая, лейся мотивчик благовеянный!

Я, конечно, понимаю, фильм снят за три копейки. Но это не отговорка. И за малые деньги можно сбацать картину, берущую за душу не чуть не менее, чем дорогостоящий блокбастер. В 'Проклятии 3' же решили сэкономить на всем. Ну что же, ваше право! С моей стороны ваша фильма уже получила то самое, что заслужила.

03 сентября 2011 | 01:04

Здравствуй Япония, а значит автоматический привет всем хрипящим, сопящим и кашляющим девочкам с длинными черными волосами. А значит снова череда убийств, которые нельзя остановить. А значит снова Каяко, любимая по первым частям фильмов. Но, увы, все это ещё не значит, что перед нами первоклассный фильм ужасов, кой бы смог произвести настоящее впечатление хотя бы на неопытную аудиторию, пугающуюся скрипа телеги средь бела дня. 'Проклятие' на глазах таяло ещё с первых частей, поскольку хрупкая идея стремительно разваливалась, но из неё продолжали высасывать деньги. И вот мы докатились до 'Проклятия 3', которое решило взять аудиторию чем-то другим - например рассмешить.

Смеяться разрешается! Причем с самого начала. Не стесняйтесь - набирайте воздуха в легкие и можете начинать ржать так, чтобы ваши соседи обзавидовались вашему позитивному настрою. Итак, привычная заставка, кровь и вспышки на экране, надписи на японском, угрожающая музыка - все привычно, все это мы уже видели, с нетерпением ждем самого кина. А кино начинается с Шоуни Смит, оговорюсь, одной из моих самых любимых женщин на свете, которая беседует с несчастным мальчиком, запертым в психиатрической больнице. Ребенок - бедняга и так и сяк старается объяснить непонятливым заразам, что его догоняет злая девочка, которая собирается ему отвинтить голову или что-то вроде того, но всем психиатрам положено слушать своих пациентов, а не слышать. Шоуни с тяжело депрессивным выражением лица, бледной кожей и просто измученным взглядом медленно удаляется, очевидно скрываясь от навязчивого оператора, последний переключает внимание на умирающего мальчика, которого крутят по комнате, видимо пытаясь переломать кости. Наблюдающий все это действие охранник сначала тупо молчит, потом не спеша звонит врачам - 'Аллё, чуваки, ну что, тут, как обычно, одному из наших пациентов все кости попереломало неизвестное чудовище. Будет свободная минутка - зайдите и разберитесь'.

И вот в таком духе очень страшного детского утренника в детсаде для извращенцев проходит весь остаток фильма. Если и появляется Каяко, то как-то очень незаметно, случается, что её и не сразу в кадре-то замечаешь. Да и личика своего она стала к третьей части Grudge стыдиться, вот и показывает нам максимум руки. А главные герои, которых играют люди, взятые с улицы, так как из актерского состава профи является только Смит, миленько болтают на камеру, расхаживают по комнатам в доме, молчат на камеру, перекладывают вещи с места на место... чтобы зритель не уснул хотя бы до середины, разработчики отчаянно пытаются примешать драматический подтекст, который тут же рассеивается банальностью, скучностью и пресностью основного сюжета.

Про работу гримеров тут уже высказывались, что меня очень обрадовало - не одна я заметила, что синяки под глазами старательно рисовались фломастерами, а на главную злодейку натянули резиновое покрытие и посыпали сверху мукой. Смотришь на все это действо и понимаешь - рассчитано на популярность предыдущих частей, благо те умудрялись одновременно пугать и заинтересовывать. Кому может понравиться этот фильм? Ну разве что тем, кто просто бешено боится всего и вся, но им картина, наверное, противопоказана психиатрами, дабы бедняги не корчились в муках ужаса от отвратительно нанесенной пудры на лицо многострадальной Шоуни Смит (что она вообще тут делала?).

Обычно я говорю о фильмах больше, провожу какой-то анализ, но здесь попросту не имею исходного материала. Поэтому, да - это все-таки конец моей коротенькой тирады о том, что фильмы ужасов постепенно бледнеют и блекнут совсем. Не тратьте своё драгоценное время на муру.

24 мая 2011 | 18:47

После провала второй части франшизы 'Проклятие' Такаши Шимицу уступил режиссёрское кресло иному человеку, а сам приложил некоторые усилия к написанию сценария. В целом, кстати, сценарий не так уж плох, что-то в нём есть, если не брать в расчёт утопическую мысль о том, что напасть, начавшаяся в Японии, переходит дальше и бродит по миру.

Но почему-то создатели картины повторили те же главные ошибки, допущенные в первой части. Во многом это касается актёров, подобранных для исполнения главных ролей в этом фильме. Ни один из них не смог передать настоящий ужас и страх, который в себе несут призраки убитой в гневе семьи. Единственное исключение - Эми Икехата. Вот в неё что-то было и даже был некоторый драматизм, возникший по сюжету из-за её семьи, а именно из-за того, кем была и что делала её мать. Остальные - серая массовка, абсолютно не дающие никакой образности своих героев.

От 'Проклятия' мне всегда хотелось ждать и получать нечто такое, что забыть невозможно, но от второй части я этого уже не получил, а о третьей вообще хочется забыть напрочь. Это сложно даже назвать фильмом, а это именно какая-то простецкая постановка для телевидения, которые показывают после полуночи, когда большая часть зрителей уже видит сны.

Короче, всё очень плохо.

24 декабря 2010 | 11:49

Выкранная версия картина, со стола оценщиков, которые ставили ей возрастной рейтинг, не слабо подбило финансовую составляющую фильму. Реклама ему почти не нужна была, ведь это третья часть отличного ужастика. Хотя как мне всегда казалось, японцы ужасы снимают лучше. Однако первые две части - с Сарой Мишель Геллар, были отнюдь не плохие, третья же оказалось полным провалом! Новых идей ноль! Интересности сюжета никакой! Все как-то на коленке, все как в дешевых детективах. Я более чем уверен, что четвертой части не последует и что эту ждет феноменальный провал в бокс-оффисе. Говорить о картине, в принципе больше нечего, это одноразовый продукт, который с чистым сердцем лучше даже не употреблять!

Оценка: 4 из 10: видимо печальный конец отличной серии ужастиков.

06 июля 2009 | 13:18