Несмотря на интересную тему, гражданская война в Югославии, фильм не оказал должного влияния на меня. Используя шкалу от 1 до 10, я бы дала этому фильму 5. Главный недостаток фильма 'Раны' это смятые сюжетные линии, необоснованные причины действий некоторых персонажей. Жанр у фильма драма, комедия, криминал. Комедийные моменты фильма это разве что абсурдные ситуации.

Сюжет фильма о жизни людей во время гражданской войны в Югославии. Показаны патриотичные сербы, всеми способами пытающиеся демонстрировать свою уникальность и отличие от хорватов и других людей, населявших Югославию. Крайняя нищета, где живут хорошо только 'уголовники' направо и налево, выпуская пули своей 'пушки', грабя людей и издеваясь над ними. Главные герои - два мальчика серба, перед которыми стоит выбор учиться в школе и сидеть в доме с родителями, сходящими с ума от недостачи денег или помогать дяде Кюре, который пачками завозит телевизоры и микроволновки. Мир фильма 'Раны' утопает в тусклости и бледности, что помогает погрузиться в тусклость и невзрачность жизни людей того времени. Несмотря на то, что настроение фильма удручающее, трагичное и грустное, главные герои выглядят порой беззаботно и весело. Бабушка Свабы, одного из главных героев курит с мальчиками траву и употребляет 'лекарство от воспаление синусов'. Это забавно и в то же время ужасно грустно. Как и отец свалившийся с унитаза. Игра актеров достаточно убедительная. Необычно то, что один из главных актеров фильма, Душан Пекич, исполнивший роль Пинки, помимо этой картины, больше нигде не играл. Музыка фильма не запомнилась. С начала фильма, не покидало неприятное ощущение 'испачканности', потом ты входишь в эту атмосферу и это чувство сменяется состраданием и жалостью к людям. В фильме используется рванный монтаж от разных временных линий фильма, что облегчает восприятие событий. Визуальные эффекты, приближение лиц персонажей, съемки перепалок на балконе очень хорошо отображают настроение людей. Костюмы и декорации так же удачно подобраны.

Фильм рекомендуем к просмотру любителям криминала, тем кому интересны времена гражданских войн и жизни людей в 90х. Это фильм не для отдыха и развлечения, это исторический очерк в печальных красках, которые скрываются за подростковой неустойчивостью и шутками.

22 ноября 2018 | 19:03