Давно у меня запал глаз на этот мультсериал, но что-то долго не решался посмотреть. Наконец, в очередной раз наткнувшись на эту страничку, загорелся от заманчивого описания и высокой оценки пользователей. Имею привычку досматривать до конца, если что-то начал. Могу сказать, что едва ли не впервые у меня было желание прекратить просмотр. Утешало лишь то, что серий всего 36. Я не слабонервный, нет. Я смотрел это творение, смиренно употребляя пищу, и мне было очень даже вкусно. Но при всём при этом часто возникало ощущение, что меня 'запачкали' изнутри. Создатели приложили много усилий, чтобы сделать 'Супертюрьму' мерзкой, чрезвычайно мерзкой. Забавен тот факт, что наибольшее отвращение у меня вызывала не кровавая мясорубка, имеющая место в каждой серии, не чудовищная жестокость и даже не сексуальные извращения - это были Jacknife, грязное, похотливое животное, со злодеяний которого начиналась каждая серия, и близнецы - 2 брата с другой планеты, любители социальных экспериментов. Из положительных моментов для себя отметил любовную линию геев, это очень забавно показано, и обгоревшего человека по имени Эш - одного из немногих приятных персонажей в этом мультсериале.

Вот вроде бы, мультсериал для взрослых, но мне кажется, что я уже не в том возрасте, чтобы мне такое понравилось. Никакой глубокой мысли 'Супертюрьма' не несёт. Это просто гротеск, психоделика, зверство, безумие... Называйте как угодно, но видеть это я больше не желаю. Возможно, просто не моё. И слава Богу.

27 октября 2019 | 16:39

Хочу чтобы вы этот отзыв как минимум заметили.

Когда я смотрел 'Супертюрьму' впервые, я испытал настоящий шок. Ни один ужастик, ни одна документальная хроника 'ликов смерти' не давала такого эффекта. Мерзотность происходящего на экране, полная сюрреалистичность и отмороженность дали такой мощный эффект, что я бы сравнил это с приемом какого-нибудь DOB. Я не буду смаковать весь тот коктейль из плоти, смерти и чудовищных созданий и событий происходящий в мультсериале, потому что эти ощущения весьма сложно передать на словах, ибо они очень субъективны.

Калечит ли все это психику? Все зависит от человека, от его психотриггеров.

Но кое-что я в себе заметил, после просмотра по второму, третьему разу. Отвращение стало замыливаться, сменилось каким-то любопытством натуралиста.

И в конце я с ужасом осознал, что больше не испытываю ничего - ни страха, ни отвращения, ни ужаса, ни какого-то лихого веселья. Этот мультсериал словно проутюжил атомной бомбардировкой мои Поля Эмоциональности и превратил их в выжженную радиоактивную пустыню, в которой мгновенно умирает все живое.

Это ярко выраженный, психологически объяснимый реальный эффект подобного творчества, по другому называемый Окнами Овертона.

Как превратить человека в бесчувственный кусок камня? А вот систематически показывать ему такое творчество.

Когда мозг уже отказывается воспринимать триггеры насилия и реагировать на них соответственно - отторжением и отвращением, предохранители сознания перегорают, и все, что мозг пытается воспринять и уложить в логический ряд, превращается в шлам, сливается в нижний невостребованный отдел разума, и цементируется сверху. Всё.

Поэтому: детям до 18 как минимум сие творение крайне противопоказано. Да и вообще людям, просто желающим сохранить свой разум в чистоте, в способности к эмоциональному восприятию, просто - НЕ СМОТРЕТЬ. Ничего не приобретете, только потеряете. Хотите ли вы стать бесчувственными чудовищами, зависит только от вас.

Я провел над собой такой эксперимент, и удивительно, как я еще никого не убил, ведь социальный барьер, который раньше меня сдерживал, теперь не существует. И при совокупности внешних триггеров, стечении обстоятельств, лично для меня уже не будет стоять вопрос о ценности человеческой жизни.

12 августа 2019 | 13:47